Cartelera hasta el domingo 9 de diciembre

Día: 4, 5pm- Muestra de filmes cubanos de todos los tiempos, de forma simultánea en todos los cines  y salas de video de la provincia. 

Días: 5 al 10- Jornada de las Artes Escénicas (auspiciado por la UNEAC), dedicada al dramaturgo Ramiro Herrero y a los 40 años de vida artística de José Pascual Varona (Pini) sedes sala Titón de la UNEAC y la Sala Mambí ( Guiñol Santiago),  invitados Grupo Rita Montaner, actriz Mireya Chapman, dramaturgo Gerardo Fulleda León,entre otros.  

Día: 6, 5pm- Inauguración de la Exposición “A puro teatro” del diseñador escénico Eduardo Guasch  en la Sala Titón de la UNEAC. 

Día: 6, 8pm- Espectáculo artístico  en la Casa del Caribe con el Ballet Santiago, grupo Azabache, Folklórico de Oriente, solista Zulema Iglesias y magos invitados, bajo la dirección general de Reynaldo López.  

Día: 7, 8am- Depósito de ofrenda floral dedicada al 122 aniversario de la muerte de Antonio Maceo Grajales y su ayudante Panchito Gómez Toro en la Avenida de los Libertadores, intervienen especialistas de CEAMG, Cátedras Maceístas y Comunidad Maceísta.  

Día: 7, 10am- Presentación del Libro “Un Hombre de excepción. Episodios y facetas de Antonio Maceo.” Del autor Yoel Morlot Mercaderes presentado por la investigadora Olga Portuondo, sello Editorial Caribe en el Salón de los Vitrales Plaza de la Revolución.   

Día. 7, 5pm- Inauguración del Salón Provincial SAVE, en el Centro de Artes Plásticas y Diseño.   

Día: 7, 10pm- Concierto único de Pupi y los que Son Son,  en la Pista Pacho Alonso (ARTEX)   

Día: 8, 10am- Encuentro Provincial de Música Molida (Órganos), en el Parque Serrano. Organizado por el Centro Provincial de Casas de Cultura.  

Día: 8, 11am- Sábado del Libro con la presentación de la revista La Gaceta de Cuba #4 del 2018 por Rodolfo Tamayo,  en la Librería José Antonio Echeverría.    

Día: 8, 5pm- Concierto del guitarrista Héctor Quintana en el patio La Jutía Conga de la UNEAC.  

Día: 8, 9pm- Concierto de Los Papines (por gira nacional), en Plaza de Marte.  

Día: 8, 10pm- Concierto especial de Robertico Fonseca y sus invitados, en el Iris Jazz Club.  

Plaza de Marte

Día:8,6:30pm-  Acción sistemática Entre duendes anda el cuento         con la presentación de cuentos, poesías y  canciones infantiles.

Día. 8, 8pm- Peña a mi aire   con la presentación de los solistas Maribel Anache,  Karel Hierrezuelo, Trio “Con defecto” e invitados.

Días: 8 y 9, 9am- Venta de libros, revistas y discos por la librería José Antonio Echeverría.

Día: 9, 5pm- Actividad cultural Para mis niños con la presentación del grupo Estilo. Día: 9, 9pm- Presentación del grupo Granma

Plazas y Parques 

Días. 8 y 9, 10am- Presentación del Órgano de Paris en el Parque Serrano

Días: 8 y 9, 6pm-Presentación del Piquete Campiña Santiaguera en el Parque Serrano.

Día: 8, 6pm- Bienvenida la alegría con la presentación de bailes populares cubanos, declamadores y solistas en la Plaza Cultural Aguilera con el Proyecto Yeyé.

Día: 8, 6:30pm-  Una tarde con Yanela con la presentación de la solista Yanela y sus invitados en la Plaza Aguilera, invitados  trovador Pedro Lemus y el  Grupo Humorístico “Los bien parecidos”

Días: 8 y 9, 9am- Presentación del grupo folclórico Obbini Irawo en el Parque Céspedes.

Días: 8 y 9, 8pm- Presentación de la Banda Provincial de Concirtos en el Parque Céspedes.

Días. 8 y 9, 11am- Variedad de Variedades en el Anfiteatro Parque de los Sueños con el Proyecto Campanadas.

Noches Culturales de Garzón 

Días: 8 y 9, 5pm- Ambientación con música grabada en el    18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con Audiovisuales   Latinos.

Días. 8 y 9, 6pm- Espectáculo Arte y Moda con Desfiles de modas, presentación de parejas de bailes y solistas en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical

Días: 8 y 9, 7pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con Audiovisuales Latinos.

Días: 8 y 9, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda con desfiles de modas, presentación de parejas de bailes y solistas en el 18 Plantas  de  Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical

Días: 8 y 9, 10pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con Audiovisuales Latinos.

Días: 8 y 9, 5pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con audiovisuales  Latinos.

Días:8 y 9, 8.30pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical

Noche Cultural de Calle Enramadas

Días: 8 y 9, 6pm- Presentación del  piquete sonero Son Aché en la Carpa Espiral.

Días. 8 y 9, 6pm- Presentación de piquete sonero Barrio adentro en Enramadas y San Félix

Días: 8 y 9, 6pm- Presentación del   piquete sonero            Caribe Son en Enramadas y San Agustín.

Noche Cultural de Calle Heredia

Día: 8, 6pm- La esquina de los Artistas en la escalinata del museo Emilio Bacardí con los solistas  Alvis Garrido y Sandor Ruíz.

Día: 8, 8pm- Presentación del  piquete sonero La nueva idea en la Calle Heredia.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)                                                       

Días: 8 y 9, 4pm- Actividad por una sonrisa en Trocha y Calle 6 con Soporte Tecnológico Cubaila

Día. 8, 5pm-   Por una Sonrisa con la presentación  de unidades  artísticas de las manifestaciones en Trocha Esquina calle 6 con las unidades artísticas Flor y Ritmo y Sabor Cubano

Día. 8, 9pm- Actividad Descarga entre Amigos con la presentación de solistas en Trocha y Calle 6 con  Mariola del Mar, Yoel Leyva y  Alvis Garrido.

Día. 9, 9pm- Actividad Descarga entre Amigos en Trocha y Calle            con los solistas Gladimir Puentes, Cayana Mazart y Luís Magarola

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro 

Días. 8 y 9, 4pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada.

Focos  Culturales   

Día: 3, 10am- Expo artesanal dedicada al 40 Aniv. de la creación del sistema de  Casas  de Cultura en el  Foco Paso Franco.

Día: 7, 10am- Tradición en mi comunidad  con la exposición de  Máscara de pie           en el Foco cultural San Pedrito.

Día. 9, 7pm- Peña Danzonera con la presentación del baile nacional a tráves de diferentes  parejas en el Foco Paso Franco  con el Club Compay Segundo

Artes  Escénicas  

Días: 7 y 8, 8.30pm y 9,5pm- Panteón Yoruba con Oddua  con el Folklórico de Oriente en el Teatro Martí.

Días: 7 y 8,8 pm y 9,5pm- Presentación del Ballet Santiago en el Complejo Cultural Rogelio Meneses.

Día: 7, 3pm, 8 y 9, 10am- Ni canta ni come frutas   en la Sala Mambí con el Proyecto Campanadas

Día. 9, 5pm- Peña La Casa de Maria Julia en el Teatro Macubá con la solista María Julia Carcasés y sus invitados.

Día: 8, 9pm- Proyecto Paradiso en el Teatro Quijote con el Proyecto Paradiso (Catalógo artistico de la EPRA)

Centro Provincial del Libro y la Literatura  

Día. 7, 5pm- Peña de literatura y teatro  “Una caja de zapatos vacía”(Espacio dedicado a la promoción y comercialización de textos relacionados con el teatro) en la Librería José A. Echeverría      con Juan Sosa.

Día. 8, 6pm- Peña Literaria ” Casa del Alibi” en la Librería José A. Echeverría con el poeta Oscar Cruz

Consejo Provincial de Artes Plásticas   

Día: 8, 5pm- Exposición “De Todo un Poco”(Exposición por el 42 Aniversario de la Fundación del Taller Cultural “Luis Díaz Oduardo ) en el Taller Cultural.

Día: 3, 9pm- Exposición “La Idea de Ti” en la Casa del Caribe (Colectiva       ).

Día: 8, 10am- Conferencia “La Caricatura Contemporánea” con el artista Reinaldo Pagán Ávila en el Centro de Artes Plásticas.

Día. 8, 11am- Exposición “Como Tres en un Zapato”(Muestra Colateral de caricaturas del Salón de Humorismo) de los artistas Emilio Román (Chicho), Reinaldo Pagán y Andy Batista en el Centro de Artes Plásticas.

Día: 8, 4pm- Salón Nacional de Humorismo “Sonría Compay” con la presentación de obras en el género de la caricatura en la Casa Heredia.

Centro Provincial de Patrimonio Cultural  

Días: 4,5,6 y 7, 4pm- Peña Folklórica “Raíces” en el Museo Del Carnaval  con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre.

Día. 8, 4pm- Peña ” Vivacidad Carnavalesca” en el Museo del Carnaval con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre y congas santiagueras.

Día: 3, 11am- “Inauguración de la muestra del mes Ni muertos, ni olvidados (Dedicado al aniversario 122 de la caída en combate del Mayor General Antonio Maceo y su ayudante, Capitán Pancito Gómez Toro)en la Casa Museo Antonio Maceo.

Día. 4, 10am- Inauguracion de la exposición transitoria Mi Reino Animalia (Exhibir la colección Ciencias Naturales del Museo Emilio Bacardi, y presentar audiovisual El Almiqui del Emilio Bacardi ) en la Sala de Arte (Extensión).

Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales   

Día. 5, 9amTaller Ciénfico de las ciencias sociales (Dedicada a las ciencias sociales ante los retos del desarrollo en Santiago de Cuba) intervienen especialistas del CITMA y CEAMG.

Día. 6, 2pm- Sonrisa de Titanes (Actividad patriótica-cultural y entrega de juguetes a los niños de la salas de oncohematología del Hospital Infantil Sur,intervienen especialistas de CEAMG, Cátedras Maceístas y Comunidad Maceísta. n

Día:7, 8am- “Depósito de ofrenda y actos patrióticos ”Dedicada al 122 aniversario  de la muerte de Antonio Maceo Grajales y su ayudante Panchito Gómez Toro en la Avenida  Libertadores.

Empresa Provincial de la Música y los Espectáculos “Miguel Matamoros”

Día. 7, 3pmPeña Da Capo en el Lobby Sala Dolores con el Quinteto de Flautas.

Día. 8, 8pm- Concierto del concertista de México en la Sala Dolores.

Día: 11, 10am- Presentación en el Museo Ambiente Histórico con la Orquesta Típica Tradicional

Museo de la Música

Día: 7, 3pm- Presentación del Quinteto de Vientos.

Día. 8, 8pm- Presentación de los Blues

Casa Natal Heredia

Día: 8, 4pm- Peña de Giselle Lage e invitados

Museo de Lucha Clandestina

Día: 7, 3pm- Presentación de la guitarrista concertista Lleliandra González

Casa del Caribe 

Día. 5, 7pm- Presentación musical con el grupo La Botija

Día. 8, 7pm- Presentación musical con el grupo JJ Son

Día. 9, 5pm- Peña de la Rumba con el grupo Rumba Aché

Casa de la Trova

Día: 3, 11am- Presentación de Melodías Cubanas y Hermes Martínez

Día: 3, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día: 4, 11am- Presentación de la trovadora Xiomara Vidal

Día: 4, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día. 6, 11am- Presentación del Dúo Madrigal, Grisel Gómez y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día. 6, 1pm- Presentación de Guitarras y Trovadores

Día. 7, 11am- Presentación    del  Dúo Cohíba

Día: 7, 1pm- Presentación del Septeto Moneda Nacional

Casa del Tambor  

Día: 9, 6pm- Presentación de  Kasumba

Iris Jazz Club

Día: 4, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Día: 5, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete.

Día: 6, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete.

Día: 7, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Día: 9, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Terraza  Matamoros

                                                                      

Día. 3, 9pm- “Voces de Santiago” con solistas de la ciudad invitados.

Día. 5, 9pm- “Revista Musical” con la presentación de espectáculos de variedades

Día. 6, 9pm- “Noches de Tradiciones” con la presentación de talentos de música tradicional.

Día: 7, 9pm- Presentación de Quinto Bar

Pista Pacho Alonso 

Días: 4,4pm- Presentación musical del Septeto San Luisero

Día: 5, 4pm- Presentación musical de  Cañambú

Día: 6, 4pm- Presentación musical de SonArte

Día: 7, 4pm- Presentación musical del Típico Tivolí

Día: 8, 5pm- Presentación musical de Ángel Melián, Enrique Molina, Luis Magarola

y  Sandor Ruiz

Complejo Cultural Chan Chan

Día. 3, 8pm- Presentación musical  de Son Dinámico

Día. 4, 8pm- Presentación musical  de Sones de Oriente

Día: 5, 8pm- Presentación musical de  SoNarte

Día: 6, 8pm- Presentación musical del Típico Tivolí

Día: 7, 8pm- Presentación musical de Cañambú

Día. 8, 8pm- Presentación musical de Son de la Loma

Día: 9, 8pm- Presentación musical de Coraza

Casa de las Tradiciones

Día: 3, 9pm- Presentación musical de Fénix

Día: 4, 9pm- Presentación musical de Cañambú

Día: 5, 9pm- Presentación musical de Sones de Oriente y Pareja de Baile Yuly y Víctor

Día. 6, 9pm- Presentación musical de la Familia Valera Miranda y Pareja Tropical

Día: 7,9pm- Presentación musical de Soneros de San Luis y Pareja de Baile.

Día. 8, 9pm- Presentación musical de Coraza y Pareja Tropical

Día. 9, 9pm- Presentación musical de las Perlas del Son y pareja Tropical

Complejo Cultural Capitolio 

Día: 9, 5pm- Fiesta sin Edades con la Compañía Arcoíris

Día: 9, 7pm- Peña de la Década Prodigiosa con Luis Magarola, Griselda Ortega y  Enrique Molina

Patio Sandunga de ARTEX

Día: 3, 11am- Presentación musical de SonArte

Día: 3, 5pm- Presentación musical de Coraza

Día:4, 11am- Presentación musical  de Azabache

Día: 4, 5pm- Presentación musical de Son Dinámico

Día: 5, 11am- Presentación musical  de Casual

Día: 5, 7pm- Presentación musical del Septeto Luz

Día: 6, 11am- Presentación musical de Soneros de San Luis

Día: 6, 5pm- Presentación musical de Perlas del Son

Día. 7, 11am- Presentación musical de  Son Carioca

Día. 7, 5pm- Presentación musical de la Familia Valera Miranda

Día. 8, 11am- Presentación musical de JJ SON

Día. 8, 5pm- Presentación Musical  de Sones de Oriente