A continuación ofrecemos la cartelera cultural de Santiago de Cuba hasta el domingo 25 de noviembre

Día:24, 5pm- Sábado del Libro con la  presentación de ¨Bailar contigo el último cuplé¨ de Rogelio Riverón por Roberto Leliebre,  en la Librería José Antonio Echeverría.                          

Días: 23 al 25- Principales Actividades en conmemoración al 2do Aniversario de la desaparición física de nuestro Comandante en Jefe  Fidel Castro Ruz.

Día: 23, 10am- Inauguración de la expo de fotografía y colachs  dedicados a Fidel, en la Galería Mínima del Centro Provincial de Casas de Cultura.                                         

Día. 23, 10am- Conversatorio Fidel entre nosotros ,  en la escuela Antonio Maceo del Municipio Songo la Maya con el moderador Julio Fuentes .                 

Día: 24, 5pm- Exhibición Cinematográfica del  documental ¨Fidel, la historia no contada, en el Cine Cuba. Organizado por el Centro Provincial de Cine.

 Días: 24 y 25, 8pm- Retreta de la Banda Municipal de Conciertos de Songo la Maya ,  en el Parque Central en Homenaje a Fidel.

 Días. 24 y 25, 8pm- Retreta de la Banda Provincial de Conciertos en Homenaje a Fidel ,  en el parque Céspedes. Organizado por la Empresa Provincial de la Música      

Días: 24 esperando el 25-Vigilia en conmemoración al segundo aniversario de la desaparición física del Comandante en Jefe Fidel Castro,  en el polígono de la Ciudad Escolar 26 de Julio

Día. 25, 11am- Exposición de caricaturas ¨Soy Fidel¨ de Emilio Román (Chicho),  en la Galería Nuevo Milenio (calle San Félix ente Aguilera y Enramadas)

Día: 25, 5pm- Proyección cinematográfica del documental  ¨Historia de Revolución¨,  en el Cine Cuba. Organizado por el Centro Provincial de Cine.

 Día: 25- Cruzada Cultural ¨Por los caminos de la Victoria¨ con los grupos de teatro  : A dos manos, Campanadas y trovadores de la AHS ,  en la comunidad  Ocujal del Turquino del  municipio Guamá

Plaza de Marte

Día. 24, 6:30pm-  Alegria de vivir” con la presentación de la unidad artística “Odanza”  y declamadores de “El Bolsillo del duende”.

Día: 24, 8pm- .Música Compartida con la presentación de los  solistas  Yondry Semanat, Sonia Díaz, Leibis Rodriguez e invitados.

Día: 25, 9pm- Presentación de la orquesta Chepín Chovén

Noches  Culturales de  Garzón 

Días. 24 y 25, 5pm- Ambientación con música grabada (Frente al Barracón) con Audiovisuales  con Latinos.

Días: 24 y 25, 6pm- Espectáculo Arte y Moda con desfiles de modas, presentación de parejas de bailes y solistas (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical

Días: 24 y 25, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda con Desfiles de modas, presentación de parejas de bailes y solistas (Frente al Barracón)       con la Compañía de Modas Santiago Tropical

Calle  Moncada (Garzón)

Días: 24 y 25, 5pm- Feria cultural Arte en Garzón con venta de  afiches y discografía de la EGREM; Textiles, bisuterías, Calzados del FCBC; instrumentos musicales y souvenir de la ECME en Calle Moncada

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro 

Días: 24 y 25, 4pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada.

Focos  Culturales

Día. 20, 3:30pm- La danza y yo en el Foco de Sueño con la Instructora Ninoska Coello.

Día. 21, 3:30pm- Resplandor.Taller: Los títeres de hoy en el Foco de Sueño con la Instructora Esperanza Mora.

Día. 23, 7:30pm- Levántate  y Baila en el Foco Paso Franco con la unidad artísitica  Aché Van Van

Día. 24, 8:30pm-Mirar por Dentro en el Foco Paso Franco Trocha con Aficionados del taller Arte Soy

Día: 24, 9:30am-  La Tiza Mágica en el Foco Paso Franco con aficionados del taller Arte Soy

Día. 25, 5pm- Cantemos Juntos  en el Foco Paso Franco con los solistas Thalía Figueredo, Pequeños cantores.

Noche Cultural de Calle Enramadas

Día: 23,24, 9am- Presentación en el Parque Serrano del Órgano  de Paris

Días: 24 y 25, 6pm- Presentación de Piquete sonero Campiña Santiaguera en el Parque Serrano

Días: 24 y 25, 6pm- Presentación de Piquete sonero Son Aché en la Carpa Espiral.

Días: 24 y 25, 6pm- Presentación de Piquete sonero  Barrio Adentro en Enramadas y San Félix.

Días. 24 y 25, 6pm- Presentación de Piquete Sonero Caribe  Son en Enramadas y San Agustín.

Día. 24, 6pm-  “La Descarga” con la presentación del grupo “Estudiantina Invasora” en la Plaza Aguilera.

Días. 24 y 25, 8pm- Presentación de piquete sonero Cuyaguarey en la Plaza Cultural Aguilera

Noche Cultural de Calle Heredia

Día: 24, 11am- Presentación en la Casa de la Trova del Dúo Voces Latinas, Araceli Romero y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante)

Día: 24, 1pm- Presentación en la Casa de la Trova del  Changüí Santiago

Día: 24, 5pm-  Peña ¨La Contada¨ con la participación de narradores orales de la Cátedra Luís Carbonell  y trovadores en la  Casa de Cultura Josué País García        con Bertha Ferrer, Yolaine Reguifero, Pedro Gil, Georgina Soler, Lorenzo Jardines, Trovadores Pedro Lemus y Luisito

Día: 24, 6pm-  Actividad Por un Mundo Felíz con la presentación de  los solistas  Maikel de Jesús, Noralis Sinilaidis, Diana Ingris e invitados           en la Casa de Cultura Josué País García.

Día. 24, 6pm- La esquina de los Artistas con la presentación de  boleristas en la Escalinata del museo Emilio Bacardi con los solistas  Leslia Rodríguez, Ilenia Bello, Frank González.

Día: 25, 7pm- Canto de Tradiciones en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Cuyaguarey

Día: 25, 11am- Peña folclórica en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo folclórico Kazumbi

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Días: 24 y 25, 4pm- Actividad por una sonrisa  en  Trocha y Calle 6 con el Soporte Tecnológico Cubaila

Día: 24, 6pm- Por una sonrisa  Yo soy Fidel (dedicada a la desaparición física de Fidel Castro)en Trocha esquina calle 6           con las unidades Sabor Cubano, Flor y ritmo, proyecto Amanecer

Día: 24, 9pm- Actividad Descarga entre Amigos en Trocha y Calle 6 con los solistas  Margarita Chavez, Yoel Leyva, Mercedes Vila

Día: 25, 9pm- Actividad Descarga entre Amigos  con presentación de solistas  en Trocha y Calle con Quinto Bar

Paseo  Marítimo

Días: 24 y 25, 6pm- Presentación del piquete sonero en el  Paseo Marítimo.

Parques  y  Plazas

Días: 24 y 25, 9am- Presentación en el Parque Céspedes  con el grupo Obbini Irawó

Consejo Provincial de las Artes Plásticas

Isabel Palma Monteverde en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño.

Día: 21, 2 a 4pm- Taller de Plástica  “Arlequín” en saludo Al levantamiento armado de Santiago de Cuba en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño.

Día: 22, 8 a 12m- Curso de Cerámica en la Casa de la Cerámica con Xiomara Gutiérrez Valera

Día: 24, 9am- Feria de la Cerámica  con comercialización y exhibición de cerámicas en la Casa de la Cerámica          con   Xiomara Gutiérrez Valera.

Día: 24, 10:30am- Taller de Artes de Creación Infantil “Diente de Leche” en el Taller Cultural de Artes Plásticas.

Día: 24, 9am- Exposición personal de Artes Plásticas en la Galería Taller Tamayo con Roberto Barzaga        .

Consejo  Provincial  de  Artes  Escénicas

Días: 23 y 24, 8:30pm y 25, 5pm- Noche de estreno, Almas Danzantes en el Teatro Martí con el Ballet Santiago.

Días: 23 y 24, 8pm- Tradición Rumbera y Tradiciones de Oriente en el Complejo Cultural  Rogelio Meneses con el Folklórico Cutumba.

Día: 25, 5pm- Tradición Rumbera y Tradiciones de Oriente  con el Folklórico Cutumba

Día. 23, 3pm- Ni canta ni come frutas en la Sala Mambí con el Proyecto Campanadas

Día: 25, 10am- Presentación del Proyecto Infantil Impacto Juvenil con el Proyecto Infantil Impacto Juvenil

Día: 23, 3pm, 24 y 25, 10am- Entre narices y chisteras en el Teatro Trocha con Variedades Santiago

Día: 25, 6pm- A que Tú no suenas como Yo (Peña de la Rumba) en el Patio del Cabildo con el Folklórico  Kokoyé.

Día: 22, 8:30pm- Peña la Diferencia  en el  Teatro Macubá

Día: 25, 11am- El Patio de la Abuela  en el Teatro Macubá con el Grupo Macubá

Día: 23, 3pm- Teatro a las tres en el Teatro Quijote con el grupo A Dos Manos.

Día. 24, 9pm- Proyecto Paradiso  en el Teatro Quijote con el Proyecto Paradiso (Catálogo artístico de la EPRA)

Días: 24 y 25, 11am- Diviértete  (Divertimento) en el Anfiteatro del  Parque de los Sueños con la  Compañía Variedades Santiago.

Día: 20, 10am- Poesía  Espacio Vital en la Casa del Abuelo # 1  con el grupo Gestus.

Día: 20, 10am- Collage de poemas de Nicolás Guillen, Carilda Oliver Labra, Pablo Neruda en la Casa del Abuelo # 1 con Calibán Teatro

Día: 21, 10am- Ciclo de Rumba  con el Folklórico Kokoyé  y A Dos Manos

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Días: 20,22,23, 4pm- Peña Folklórica ” Raices”   en el Museo del Carnaval con la presentadora  museóloga  Leonorka  Nobrega         con el grupo folklórico 19 de Septiembre.

Día: 20, 3pm- Conversatorio por el Día Internacional de los Derechos de la niñez. Por una infancia felíz        La especialista  conversará con los niños acerca de los derechos de las niñas y losniños en nuestro país en la Escuela Juan Manuel Ameijeira con la Museóloga Annia Domínguez.

Día. 20, 3pm- Conversatorio: El discurso Madre  América, se hablara sobre la vigencia de este discurso de Martí  en la Conferencia Internacional  Americana con el moderador Lic. Abelis Reyes  en el  Museo 26 de julio.

Día. 21, 3pm- Inauguración de la Expo transitoria de cerámica (En saludo al aniversario 48 de la fundación del museo, la artista nos  deleitara con bellas obras de su colección de cerámica en el Véstibulo del Museo             Ambiente Histórico.

Asociación Hermanos Saíz ( AHS)

Día: 21, 7pm- Peña Lucy en Caja  en la Casa del Joven Creador  con Maibel del Río

Día: 22, 7pm- Electro Ch@go con la presentación de música electrónica         en la Plaza Juvenil Ferreiro con  Quantum Project.

Día: 23, 7pm- Pensar a la Zurda (Espacio de crítica) en la Casa del Joven Creador  con Yasmany Herrera.

Día: 23, 9pm- Adriana Asseff en su tiempo en la Casa del Joven Creador  con Adriana Asseff

Día: 24, 7pm- Jazz Na má Plus    en  la Casa del Joven Creador  con jóvenes jazzistas del patio.

Día: 24, 11pm- World Music en la Casa del Joven Creador.

Centro  Provincial  de  Cine

Días: 20 y 21, 3pm- Exhibición Cinematográfica de la serie 24 horas en el Cine Cuba.

Días: 20 y 21, 5pm- Exhibición Cinematográfica del filme 50 sombras más liberadas en el Cine Cuba.

Días: 22 y 23, 3pm- Exhibición Cinematográfica de la serie 24 horas en el Cine Cuba.

Días: 22 y 23, 6pm- Exhibición cinematográfica de Street Dance 2 en el Cine Cuba.

Días: 24 y 25, 10am- Exhibición Cinematográfica de los animados Wajiros en el Cine Cuba.

Fondo Cubano de Bienes Culturales

Día: 24, 10am a 12m- Feria de Artes plásticas, cerámica, talla, papier maché y el artesano en vivo Ednar Rosales en Plaza de Marte.

Día: 24, 10am- Feria comercial de productos creativos de  los artesanos de nuestra ciudad en la Calle Moncada de Garzón.

Centro Provincial del Libro y la Literatura                                    

Día: 25, 6pm- Lecturas de Domingo en la Librería José A. Echeverría con el poeta Oscar Cruz

Centro Provincial de Casas de Cultura

Día. 25, 10am- Tiempo España en La Pachanga con el Proyecto Reinas del Tablao´.

Empresa de Grabaciones y Ediciones Musicales (EGREM)

Ranchón del Músico    

Días: 19,20y 21, 1 a 5pm- Presentación musical  de la Solista Madelaine

La  Pachanga                                            

Día. 23, 10pm- Presentación musical del Septeto Santiaguero

Día. 24, 10pm- Presentación musical del Proyecto Audiovisual ´´ Sonao Show´´

Día. 25, 10pm- Presentación  del Proyecto  MA y +

Claqueta  Bar                                                                                                              

Día: 20, 10pm- Presentación musical de Suena Cubano

Día: 21, 10pm- Presentación musical de Los Jubilados

Día: 22, 10pm- Presentación musical de Son Palmera

Día: 23, 10pm- Presentación musical de Son de Buena Fe

Día: 24,0pm- Presentación musical de Azabache

Día: 25, 10pm- Presentación musical de Sonora la Calle

Bar Bohemio

Día: 19, 8pm- Presentación musical de Sol y Son

Día: 21, 8pm- Presentación musical de Perlas del Son

Día: 22, 8pm- Presentación musical de Son de Santiago

Día: 23, 8pm- Presentación musical de Azabache

Día: 24, 10pm- Presentación musical del Septeto Luz

Día: 25, 10pm- Presentación musical del Septeto Cumbre

Patio Dos Abuelos                                                                                                                    

Día: 19, 9pm- Presentación musical con el septeto La Botija

Día: 20, 9pm- Presentación musical del Septeto Típico Tivolí

Día: 21, 9pm- Presentación musical de Sonora La Calle

Día. 22, 9pm- Presentación musical de Aldo y su grupo

Día. 23, 9pm- Presentación musical del Septeto Son de Santiago

Día: 24, 9pm- Presentación musical con Música Grabada

Día: 25, 9pm- Presentación de Música Grabada

Casa de la Trova                                                                                                                       

Día. 19, 11am- Presentación musical con la Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Día. 20, 11am- Presentación musical del  Dúo Cohíba

Día: 21, 11am- Presentación musical  de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo

Día. 22, 11am- Presentación musical  del Dúo Voces Latinas y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante)

Día: 23, 11am- Presentación musical del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Día: 24, 11am- Presentación musical de Xiomara Vidal

Día: 25, 11am- Presentación musical  de Grisel Gómez, Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Salón de los Grandes ( Casa de la Trova)

Día: 19, 10pm- Presentación musical de Son de Buena Fe

Día: 20, 10pm- Presentación musical de Morena Son

Día: 21, 10pm- Presentación musical de Los Guanches

Día: 22, 10pm- Presentación musical del Septeto de la Trova

Día: 23, 10pm- Presentación musical de Ecos del Tivoli

Día. 24, 10pm- Presentación musical del Septeto Turquino

Día. 25, 10pm- Presentación musical de Los Jubilados

ARTEX                                                                                                                          

Pista Pacho Alonso                                  

Día: 19, 4pm- Tarde Musical

Día: 20, 4pm- Presentación musical del Septeto San Luisero

Día. 21, 4pm- Presentación musical de Cañambú

Día: 22, 4pm- Presentación musical de SonArte

Día: 23, 4pm- Presentación musical del Típico Tivolí

Día. 24, 4pm- Presentación musical de “Ángel Melián,Enrique Molina, Luis Magarola y Sandor Ruiz

Centro Cultural Chan Chan

Día: 19, 8pm- Presentación musical de Son Dinámico

Día: 20, 8pm- Presentación musical de Sones de Oriente

Día. 21, 8pm- Presentación musical de SoNarte

Día. 22, 8pm- Presentación musical del Típico Tivolí

Día. 23, 8pm- Presentación musical de Cañambú

Día: 24, 8pm- Presentación musical de Son de la Loma

Día: 25, 8pm- Presentación musical de Coraza

Casa de las Tradiciones                                                                                                                        

Día. 19, 9pmPresentación musical de Fénix

Día. 20, 9pm- Presentación musical de Cañambú

Día. 21, 9pm- Presentación musical de Sones de Oriente y Pareja de Baile Yuly y Víctor

Día. 22, 10pm- Presentación musical de la Familia Valera Miranda y Pareja Tropical

Día: 23, 10pm- Presentación musical de Soneros de San Luis y Pareja de Baile Yoli y Víctor

Día: 24, 10pm- Presentación musical de Coraza y Pareja Tropical

Día: 25, 10pm- Presentación musical de Perlas del Son y pareja Tropical

Casa del Caribe

Día: 20, 6pm- Presentación musical de Mariachi Cuba

Día: 21, 6pm- Presentación musical del Septeto la Botija

Día: 22, 6pm- Presentación musical del proyecto Impacto

Día: 23, 6pm- Presentación musical de Folkloyuma

Día: 24, 6pm- Presentación musical de JJ SON

Día: 25, 4 a 8pm- Presentación musical  del Folclórico Rumba Aché

COMPLEJO   CULTURAL  CAPITOLIO      

Día: 20, 8pm- Presentación musical de Son Dinámico

Día: 21, 8pm- Presentación musical del Típico Tivolí

Día: 25, 5 a 7pm- Fiesta sin Edades con la  Compañía Arcoíris

Día: 25, 7 a 10pm- Peña de la Década Prodigiosa con Luis Magarola, Yordano, Griselda Ortega y Enrique Molina