fbpx
Inicio Cartelera cultural Cartelera semanal de La Casa de la Trova

Cartelera semanal de La Casa de la Trova

0
Cartelera semanal de La Casa de la Trova

La programación de la Casa de la Trova que aquí ofrecemos es una programación estandar pero la propia esencia de los trovadores y soneros, que en ella se presentan, pueden alterar el orden y días de los intérpretes que se presenten ya que, en función de otras actividades que les surjan, suelen intercambiar entre los intérpretes y grupos sus días de presentación.

Todos los días a las 11 am y 1, 3, 6 y 10 pm es facil que encuentren algún tipo de presentación en la Casa de la Trova aunque también el horario sufre variaciones.

De todas formas existen dos zonas de bar donde usted puede esperar el inicio de las actividades saboreando un jugo, una cerveza o un vasito de ron compartiendo con los trovadores y soneros que, sin duda, les acompañarán encantados.

Casa de la Trova (Calle Heredia)

LUNES: Día 10, 1pmPresentación de la Familia Valera Miranda

LUNES Día 10, 10 pm Presentación de Morenas Son

MARTES. Día 11, 11am- Presentación de la trovadora Xiomara Vidal

MARTES Día: 11, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora           

MARTES 3 PM – Presentación de la Trova del Duo Madrigal

MARTES 6 PM – Presentación de Trio JJ Son

MARTES 10 PM – Septeto Santiaguero el único grupo santiaguero ganador de 2 GRAMMY LATINOS

MIERCOLES Día 12 – 11am – Presentación de la trovadora Xiomara Vidal

MIERCOLES Día 12 –1pm – Estudiantina Invasora

MIERCOLES Día 12 – 3pm – Duo Cohíba

MIERCOLES Día 12 – 6pm Fidelidad del Son

MIERCOLES Día 12 – 10pm – Los Guanches

JUEVES Día: 13, 11am- Presentación de la trova del Dúo Madrigal, Grisel Gómez y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

JUEVES Día: 13, 1pm- Presentación del grupo Guitarras y Trovadores.

JUEVES Día: 13, 3 pm- Presentación de Dúo Melodias Cubanas

JUEVES Día: 13, 6 pm- Presentación de  Fidelidad del Son

JUEVES Día: 13, 10 pm- Presentación de Septeto La Trova

VIERNES Día: 14, 11am- Presentación del Dúo Cohíba

VIERNES Día: 14, 1pm- Presentación del  Septeto Moneda Nacional

VIERNES, 3 PM – Presentación de la trovadora Xiomara Vidal

VIERNES, 6 PM – Son de Santiago

VIERNES, 10 PM – Los Jubilados

SÁBADO, 11 AM – Presentación de la trova de Voces Latinas

SÁBADO, 1 PM –  Changüi Santiago

SÁBADO, 3 PM – Presentación de la trova de Israel Gutierrez

SÁBADO 6 PM – Fidelidad del Son

SÁBADO, 10 PM – Septeto Turquino

DOMINGO 11 AM – Presentación de la trova de Israel Gutierrez

DOMINGO 1 PM – Quinteto Oriente con Alejandro Amenares (El último trovador)

DOMINGO 3 PM – Presentación de la trova dora Aracelis Romero

DOMINGO 6 PM – Francisco y su Piquete

DOMINGO 10 PM – Ecos del Tivolí