Principales actividades del  28 al 3 de noviembre

Días: 28 de octubre al 3 de noviembre- Festival Internacional de Coros «Electo Silva in Memorian, sedes principales: Sala de Conciertos Dolores, UNEAC, sedes de los coros, iglesias de la ciudad, entre otras. 

Días: 31 de octubre al 3 de noviembre- Tercera Edición del Festival de Teatro Experimental Desconectado a  969 . Dedicado a Nelda Castillo y al Ciervo Encantado. Organizado por la AHS.

Días: 31 de octubre al 6 de noviembre- Semana de la Cultura de Mella.

Día. 1, 5pm- Inauguración de la exposición personal «Sentidos del Pensar» de Carlos Parra,  en el  Centro de Artes Plásticas  y Diseño.

Día: 1, 5pm- Inauguración de la exposición personal «Eros» de Bárbara Aguilar, en el  Centro de Artes Plásticas  y Diseño.

Días. 1 y 2, 8pm- Presentación de la obra «Remembranza», celebrando los 30 años del Folklorico Kokoyé,  en el Teatro Quijote.

Día. 2, 10am- Sábado del libro con la presentación del título «Músicos de la Catedral de Santiago de Cuba siglos XVI-XIX», en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Plaza de Marte

Día. 2, 6pm- «Feliz Cumpleaños» con la presentación de unidades  artísticas  e Invitados de la Casa de Cultura municipal Miguel Matamoros.

Día. 2, 8pm- Actividad variada Todo mezclado con la presentación de los solistas Yordanka Aguilera, Dagna Moreno y Adriana Dupuy

Noches Culturales de Avenida  Garzón

Día. 2, 6pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con el Chaguito Tropical y sus invitados.

Día: 2, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Día: 2, 6pm- Presentación de piquete sonero Agua Viva (Frente al Barracón).

Día. 2, 9.30pm- Proyección de videos musicales con ambientación de música grabada y audiovisuales de la Década en los bajos del 18 Plantas Garzón esquina  San Miguel.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Día. 2, 6pm- Por una Sonrisa      en Trocha, esquina Calle 6. Rpto Mariana de la Torre con las unidades artísticas Sonrisa y esperanza, Sabor cubano, Pequeños bailadores, grupo Príncipe enano.

Día: 2, 6pm- Presentación de piquete sonero Barrio adentro en el Parque del Ferro Pizza.

Día: 2, 6pm- Presentación de piquete sonero La nueva idea en la Avenida Jesús Menéndez  (Palabra Cuba)

Día. 2, 7pm- Actividad cultural Mundo de Fantasía         con la presentación en  Trocha, esquina Calle 6 de las unidades artísticas Pequeños Cantores , Identidad y la solista Amanda Acosta.

 Focos  Culturales

Día. 1, 8:30am- Para nuestros abuelos con exposición y charla educativa sobre la violencia del adulto mayor en el Foco cultural San Pedrito Avenida Antúnez. San Pedrito con los narradores orales Miriam Zamora y Yolanda Caballero

Día. 1, 10am-     Actividad cultural Artesanos para Siempre en el Foco de Paso Franco.

Noche Cultural de Calle Enramadas

Día. 2, 6pm- Presentación de piquete sonero Son Aché en la Carpa Espiral

Día. 2, 6pm- Presentación de piquete sonero Chispa Son en Enramadas y San Félix.

Día: 2, 6pm- Presentación de piquete sonero Caribe Son en Enramadas y San Agustín

Calle  Heredia

Días: 2 y 3, 6pm- Presentación de la Banda Provincial de Concierto en Calle Heredia. Día. 2, 6pm- Presentación de piquete sonero Cuyaguarey Calle Heredia.

Día. 2, 6pm- La esquina de los artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con Anfitriones Alexey Batista e Ileana Navarro, solistas Marilis González, Aracelis Verdecía.

Día: 2, 6.30pm- «Entre boleros y canciones» en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas Lourdes Duarte, Paulina Peinado, Fausto Turcas Ramón Feal e invitados

Día: 3, 11am- Peña Folklórica en la Casa de Cultura Josué País García con integrantes del Grupo «Kasumbi» e invitados.

Día. 3, 4:30pm- «Recordando el ayer» Matiné del Club de Danzón Mariano Mercerón en la Casa de Cultura Josué País García.

Parques y  Plazas

Días: 1 y 2, 9pm- Presentación en el Parque Serrano con el Órgano Paris.

Día: 2, 8pm- Peña Juvenil en la Plaza Juvenil Ferreiro con el El INCA y sus invitados

Día. 3, 9pm- Presentación en Plaza de Marte de la orquesta Chepin Chovén

Consejo Provincial de Artes Escénicas

Día. 1, 3pm- La muñeca de trapo en el Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas

Día. 2, 3pm-Presentación de la obra teatral  Niño de papel         con el Guiñol de Guantánamo (Festival de Teatro Experimental Desconectado a 969).

Día: 3, 4pm- Pan para la fe en el Guiñol Santiago con Teatro de la Totalidad (Festival de Teatro Experimental Desconectado a 969).

Día. 2, 8:30pm- Peregrino en el Cabildo Teatral Santiago con Teatro Drippi (Festival de Teatro Experimental Desconectado a 969).

Día. 3, 8:30pm- Obra teatral Leviatán en el Cabildo teatral con el Grupo de Experimentación Escenica La Caja Negra (Festival de Teatro Experimental Desconectado   a 969).

Día: 1, 8.30pm- Obra teatral One melon, Two melon, en el Teatro Macubá con el grupo El Ciervo Encantado (La Habana), Festival de Teatro Experimental Desconectado a 969.

Día. 2, 9am- Encuentro con Nelda Castillo (Maestra de Juventudes ) en el Teatro Macubá y el grupo El Ciervo Encantado (La Habana)Festival de Teatro Experimental Desconectadoa 969.

Casa de la Trova Pepe Sánchez

Día. 1, 11am- Presentación del Dúo Cohíba

Día. 1, 1pm- Presentación del grupo Moneda Nacional

Día. 2, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante)

Día. 2, 1pm- Presentación de Changüí Santiago

Día. 3, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo( Guitarrista Acompañante)

Consejo Provincial de Artes Plásticas

Día. 1, 9am- Curso de Cerámica en el Taller Cultural con la artista Isabel Palma

Días: 2, 9 a 11am- Círculo de Interés en la  Casa de la Cerámica con Xiomara Gutiérrez Valera

Día. 2, 9am- Taller de Artes de Creación Infantil «Diente de Leche» en el Taller Cultural con  Lisbet Lora

Día. 2, 10am- Taller de Creación «El Tintero» en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño con Rocío Cruz Toranzo

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día. 1, 3pm- Muestra del mes : Jacket de Pepito Tey en el Museo de la Lucha Clandestina con el Moderador Enio Pérez

Día. 3, 10am- Muestra del mes Busto de Martí con Foto de Fidel y Martí en el Museo La Isabelica.

Día. 3, 5pm- Peña del grupo musical La botija en el Museo de la Música

Centro de Estudios Antonio Maceo

Días. 1 al 30, 9am- Ciclo de Conferencia (Jornada dedicada al aniversario 125 del atentado a Antonio Maceo en Costa Rica  y al aniversario 126 de la muerte de Mariana Grajales Cuello) en Centros Escolares y Asociaciones de Combatientes.

Centro Provincial de Cine

Días. 1 al 3, 1pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba del filme El hombre de mil caras ( acción).

Días: 1 al 3, 3pm- 7 tmo Encuentro Adolfo Llauradó en la Memoria con presentaciones de materiales acerca de la vida y obra de Adolfo Llauradó en el Cine Cuba por la Asociación de Cines Clubes de Santiago de Cuba.

Días. 2 y 3, 9am- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba del filme animado Operación cacahuete.

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día: 2, 5pm- Peña literaria Amistades peligrosas en la Librería José A Echeverría con Rodolfo Tamayo.