Cartelera del 24 al 30 de septiembre

ULTIMA HORA: Se ha suspendido el concierto previsto en la calle Hewredia por la, la nueva nominación para los Premios Grammy del Septeto Santiaguero. Por ahora sigue en pié la retransmisión, el dia 30, del concierto de Candido Fabré que se presenta en Trocha y Carretera El Morro. En la Capital Cultural del Caribe el Son está en la calle… y #ESTOESCUBA y https://www.facebook.com/radiosonera/ LOS RETRANSMITIRÁ EN DIRECTO para llevar a todo el mundo a través de Facebook la vida cultural de Santiago de Cuba

En la Capital Cultural de las Antillas, Santiago de Cuba, la tierra caliente de Oriente, la Meca de la Trova, el Bolero, la Conga y el Son, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura elabora semanalmente una amplia programación de actividades culturales.

Santiago24horas presenta la siguiente cartelera, solo una pequeña selección de actividades, pero tenga la certeza de que en cada plaza, foco cultural, calle y parque de Santiago, la música saltará a su encuentro… no se olvide que Santiago es la Meca de la música cubana. 

Días: 27 y 28, 5:30pm- Peña de Música Electrónica ¨Electro Ch@go¨ , en la Plaza Juvenil Ferreiro con la participación de los Proyectos Quantun Proyect, D´Nova , Estocada, AKM y otros. Auspiciado por la AHS

Días: 27 al 30- Carnaval Sanluisero con la presentaciones de las orquestas: Son Yoruba, Cándido Fabré y su Banda , Fiverson , Son Akira, Unión Sanluisera , Bum de K´aye, entre otros.

Día: 29, 5pm- Sábado del Libro con la presentación de ¨Mujeres de ciencias¨ por Geovanni Villalón y Rosaida Savigne , en la Librería José Antonio Echeverría.

Día: 30, 10pm- Concierto de Cándido Fabré y su Banda, en Trocha y Carretera del Morro.

Parques y Plazas

Días: 29 y 30, 9am- Presentación en el Parque Céspedes de Obbini Irawó

Días: 29 y 30, 8pm- Retreta de la Banda Provincial de Conciertos en el Parque Céspedes.

Días: 28,29 y 30, 9 am- Presentación del Órgano de París en el Parque Serrano.

Día: 30, 9am- Presentación de la orquesta Chepín Chovén en Plaza de Marte.

Artes Escénicas

Día: 28, 8:30pm- Jornada danzaria en homenaje al Aniversario 30 de la Fundación de Teatro de la Danza del Caribe, invitado especial el Proyecto Mestizo (de Argentina)en el Teatro Martí.

Día: 29, 8:30pm- Gala artística en homenaje a Danza del Caribe, a cargo de las agrupaciones danzarias Folklórico Cutumba, Folklórico de Oriente, Folklórico Kokoyé, Ballet Santiago y Adlivintum en el Teatro Martí.

Día: 30, 8:30pm- Espectáculo danzario Ayala en homenaje al Aniversario 30 de la Fundación de Teatro de la Danza del Caribe en el Teatro Martí con Danza del Caribe y el Cuerpo de baile de Tropicana Santiago.

Complejo Cultural Rogelio Meneses

Días:28 y 29, 8pm y30, 5pm- Arte con arte con Complejo Cultural Rogelio Meneses en el Ballet Santiago y Adlivintum. Guiñol Santiago (Sala Mambí)

Día. 28, 3pm y 29 y 30, 10am- La muñeca de trapo con el Proyecto Campanadas.

Teatro Trocha

Día. 28, 3pm, 29 y 30, 10am – Diviértete con Variedades Santiago.

Cabildo Teatral Santiago

Día: 25, 5pm- Taller de Ishaya con Técnicas de meditación para ascender espiritualmente con la especialista Mirna Figueredo.

Día. 27, 7pm- Inauguración de la exposición fotográfica dedicada a Danza del Caribe e intercambio con ex miembros de la compañía y los con los miembros actuales.

Día: 27, 7pm- Presentación de la Compañía Folklórico Kokoyé dedicado al Aniversario 30 de la Fundación de Teatro de la Danza del Caribe.

Día. 28, 10am- Café con Palabras (espacio de narración oral) coordinado por Reinaldo García, Premio Casa de las Américas en Poesía.

Día: 28, 4pm- Taller de Escritura Poética y Teatral para potenciar la creación poética y teatral, con textos para ser leídos o llevado a escena impartidos por el Premio Casa de las Américas en Poesía Reinaldo García Blanco.

Días. 28 y 29, 8:30pm- Obra 54 minutos de estrés (Una mujer va a una consulta de psiquiatría. El paciente se convierte en medico) con el grupo teatral La Guerrilla de Golem.

Día: 30, 6pm a 10pm- Peña de la rumba A que Tú no suenas como yo con el Folklórico Kokoyé y A Dos Manos en el patio del Cabildo.

Café Teatro Macubá

Días: 28 y 29, 8:30pm- Obra Caballas (Una mujer que se ha quedado sin pensamiento profundo) con el Grupo Macubá.

Día: 30, 10am- Peña El Patio de la abuela con el Grupo Macubá.

Anfiteatro del Parque de los Sueños

Días. 29 y 30, 11am- Espectáculo infantil Alegría con la Compañía Variedades Santiago

Artes Plásticas

Día. 26, 11am- “Manualidades japonesas en la plástica cubana donde se abordará las técnicas de las manualidades japonesas en el Centro de Arte y Diseño.

Día: 26 , 2:30pm- Peña infantil e inauguración de la expo. “Las fiestas del 27” (Expo sobre la importancia de los CDR) en el Centro de Arte y Diseño.

Día: 29, 9am- Feria de la Cerámica en la Casa de la Cerámica con Isabel y Xiomara.

AHS Asociación Hermanos Saíz (AHS)

Día: 26, 7pm- Pensar a la Zurda (Espacio de crítica) en la Casa del Joven Creador.

Días: 27 y 28, 7pm- Electro Chago con la presentación de música electrónica y Disc-jockeys de Santiago de Cuba en la Plaza Juvenil Ferreiro.

Días. 27,28 y 29, 9pm- Puesta en escena de la obra Leviatán con el grupo La Caja Negra en la Sala Mambí, del Guiñol Santiago.

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día. 27, 5pm- Taller de Escritura Creativa por la profesora Aida Barh en la Librería José Antonio Echeverría.

Día: 27, 5pm- Peña Un mundo de cosas en la Librería José A. Echeverría con el escritor Yunier Riquenes.

Día. 30, 6pm- Lecturas de Domingo en la Librería José A. Echeverría con el poeta Oscar Cruz.

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Días: 24 al 30, 9am- Visitas dirigidas a la exposición permanente del museo, caracterizada. Se le ofrecerá al público visitante la explicación de la historia de la casa y de los objetos museables que atesora en el Museo Granjita Siboney.

Días: 24 al 30, 9am- “Visitas dirigidas a la exposición permanente, ae abordará la historia de la evolución histórica y tecnológica de la fotografía, el cine, la radio y la televisión en el Museo de la Imagen.

Día. 25, 10am- Taller histórico. Título: Federico Pérez Carbó, prominente egregio cubano (Resaltar la encomiable labor coleccionista de Federico Pérez Carbó relacionada con la fundación del museo) en la Sala de Historia del museo Emilio Bacardí Moreau.

Empresa Provincial de la Música y los Espectáculos

Día. 29, 8:30pm- Concierto en la Sala Dolores con la Camerata “ Esteban Salas e invitados¨

Día: 30, 10am- Presentación musical en el Museo ambiente Histórico con Los Blues

Día. 26, 7pm- Presentación en el Museo de la Música del Coro Madrigalista, Cuarteto de Cuerdas “Arkos, Garzón y su Ronda Lirica” y la Soprano María Isabel Prado.

Día. 29, 8pm- Presentación en el Museo de la Música de Los Blues.

Casa de la Trova

Día: 25, 11am- Presentación del Dúo Cohíba

Día. 25, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día. 26, 11am- Presentación de la trovadora Xiomara Vidal

Día. 27, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas

Día: 27, 1pm- Presentación de Guitarras y Trovadores

Día: 28, 11am- Presentación de los trovadores Araceli Romero y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante).

Día: 28, 1pm- Presentación del Septeto Moneda Nacional

Día: 29, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante).

Día: 29, 1pm- Presentación de Changüí Santiago

Día: 30, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante).

Iris Jazz Club

Día: 25, 10pm- Presentación de Okan Jazz. Día: 26, 10pm- Presentación de Iván Acosta y De Cuba Somos.

Día. 27, 10pm- Presentación de Jazz D´Bess

Día. 28, 10pm- Presentación de Boomerang

Día: 29, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete

Día: 30, 10pm- Presentación de Iván Acosta y De Cuba Somos.

Pista Pacho Alonso

Día: 25, 4pm- Presentación del Septeto San Luisero

Día: 26, 4pm- Presentación del septeto Cañambú

Día: 27, 4pm- Presentación del septeto SonArte

Día. 28, 4pm- Presentación del septeto Típico Tivolí

Día. 29, 4pm- Presentación de los solistas Ángel Melián, Enrique Molina, Luis Magarola y Sandor Ruiz.

Días: 25 y 27, 10pm- Presentación de la Compañía Sabor DKY

Día. 26, 10pm- Presentación del Grupo Golpe Seco

Día. 28, 10pm- Fiesta Juvenil con Proyecto Audiovisual

Día. 29, 10pm- Noche Havana Club con Proyecto Audiovisual

 Complejo Cultural Chan Chan

Día: 24, 8pm- Presentación musical con Son Dinámico

Día. 25, 8pm- Presentación musical de Sones de Oriente

Día. 26, 8pm- Presentación musical de SoNarte

Día: 27, 8pm- Presentación musical del Típico Tivolí

Día: 28, 8pm- Presentación musical de Cañambú

Día: 29, 8pm- Presentación musical de Son Diamante

Día: 30, 8pm- Presentación musical de Son Chévere

Casa de las Tradiciones

Día: 24, 9pm- Presentación musical del Grupo Fénix

Día. 25, 9pm- Presentación musical de Cañambú

Día: 26, 9pm- Presentación musical de Sones de Oriente y pareja de baile Yuly y Víctor

Día. 27, 9pm- Presentación musical de la Familia Valera Miranda y Pareja Tropical

Día: 28, 9pm- Presentación musical de Soneros de San Luis y pareja de baile.

Día. 29, 9pm- Presentación musical de Sones de Oriente y pareja Tropical

Día: 30, 10am- Presentación de la Peña de Vicente Machado, invitados proyecto Alas de Colibrí .

Día: 30, 9pm- Presentación musical de las Perlas del Son y pareja Tropical

Casa del Caribe

Día: 25, 6pm- Presentación musical del Mariachi Cuba

Día. 26, 6pm- Presentación musical del Septeto la Botija

Día. 27, 6pm- Presentación del Grupo Impacto

Día. 29, 6pm- Presentación musical de JJ SON

Día: 30, 4pm- Presentación del Folclórico Rumba Aché

Complejo Cultural Capitolio

Día:25, 8pm- Presentación de Son Dinámico

Día: 30, 5pm- Fiesta sin Edades con la Compañía Arcoíris

Día. 26, 8pm- Presentación Musical del Típico Tivolí

Día: 27, 10pm- Recrea FEU con Videos Musicales

Días:28, 29, 30, 10pm- Presentación con Videos Musicales

Patio Sandunga de ARTEX

Día: 24, 11am- Presentación musical de SonArte

Día. 24, 5pm- Presentación musical de Coraza

Día: 25, 11am- Presentación musical de Azabache

Día: 25, 5pm- Presentación musical de Son Dinámico

Día: 26, 11am- Presentación musical del septeto Casual

Día: 27, 11am- Presentación musical de Son Carioca

Centro Cultural La Pachanfa (Calle Enramadas)

Día: 27, 5pm- Presentación musical del Septeto Luz Centro Cultural ¨La Pachanga¨

Día. 28, 10pm- Concierto del Septeto Santiaguero

Claqueta Bar

Día. 25, 10pm- Presentación musical de Los Guanches

Día: 26, 10pm- Presentación musical de Los Jubilados

Día: 27, 10pm- Presentación musical del Septeto Santiaguero

Día: 28, 10pm- Presentación musical de Son de Buena Fe

Día. 29, 10pm- Presentación musical de La Jugada

Día: 30, 10pm- Presentación musical de Sonora La Calle

Bar Bohemio

Día: 24, 8pm- Presentación musical de Sol y Son

Día: 26, 8pm- Presentación musical de Son del Tres

Día: 27, 8pm- Presentación musical de Son de Santiago

Día: 28, 8pm- Presentación musical de Azabache

Día: 29, 8pm- Presentación musical del Septeto Luz

Día: 30, 8pm- Presentación musical del Septeto Cumbre

Patio Los Dos Abuelos

Día: 24, 9pm- Presentación musical de La Botija

Día: 25, 9pm- Presentación musical de Típico Tivoli

Día: 26, 9pm- Presentación musical de Sonora la Calle

Día: 27, 9pm- Presentación musical del Septeto La Pasión

Día: 28, 9pm- Presentación de la Peña Añejo Jardín

Día: 29, 9pm- Presentación de Música Grabada

Día: 30, 9pm- Presentación musical de Son de Santiago