Mientras se acerca el Festival Pepe Sánchez estas son las principales actividades culturales del 21 al 27 de febrero

Empresa Provincial de la Música y los Espectáculos Miguel Matamoros

Días. 26 y 27, 8pm- Retreta en el Parque Céspedes con la Banda Provincial de Conciertos.

Casa del Tambor

Día. 22, 5pm- Rumba y tambor con el Grupo folclórico Folkloyuma
Días. 23 y 24, 5pm- Rumba y tambor con el Grupo folclórico Obbini Irawó
Día. 25, 5pm- Rumba y Tambor con el Grupo folclórico Kasumbi
Días. 26 y 27, 10am – Presentación de los tambores de Enrique Bonne Casa Natal José María Heredia
Día: 25, 3pm- Verso y Canción, presentación de Vocal Adalias Museo de Ambiente Histórico Cubano
Día. 27, 10am- La Tradición con la Orquesta Típica Tradicional Sede de la Banda Provincial
Días. 21, 23 y 25, 9am- Presentación musical del Órgano de Paris

Centro Cultural Ranchón del Músico

Días: 25 y 26, 4pm- Presentación artística de Los Guanches

Parrillada La Alameda

Día. 25, 4pm- Presentación artística del Septeto Los Jubilados
Día. 26, 4pm- Presentación artística del Septeto Morena Son
Día. 27, 4pm- Presentación artística del Septeto Son de Buena Fé Casa de la Trova
Día: 25, 7pm- Presentación artística del Septeto Ecos del Tivolí
Día. 26, 7pm- Presentación artística del Septeto Turquino
Día. 27, 7pm- Presentación artística del Septeto de la Trova La Claqueta Bar
Día. 26, 8pm- Presentación artística de la Orquesta Los Karachi
Día. 27, 8pm- Presentación artística de la Orquesta Suena Cubano
Días: 19 al 24- Jornada Patriótico Cultural por el Grito de Baire en Contramaestre.
Día. 22, 10am- Inauguración de la exposición de cerámica Los caminos de Oshún del artista Luis Aragón, en la galería El Aljibe del Museo Ambiente Histórico.
Día. 24, 6pm- Actividad 40 años de fantasía, festejando el 40 aniversario del Foco Cultural La Placita, en el Foco Cultural La Placita, con el solista: Marcos Murillo, trovador Aurelio Laugart entre otros invitados.
Día. 24, 7pm- Gala Cultural ¨Legado y Tradición en homenaje al 160 aniversario de la Tumba Francesa La caridad de Oriente, en la Sala Principal del Teatro Heredia, bajo la dirección artística de Reinaldo López.
Día. 26, 10am- Sábado del libro, presenta Epidemias y sociedad de Enrique Beldarraín Chaple, en la Librería Amado Ramón Sánchez, invitado el Dr.C Rafael Fleitas.
Día: 26, 2pm- XXI Edición del Festival del Papalote «Empinando los sueños», en el Campo de pelota del poblado El Cristo.
Día. 26, 6pm- Espectáculo ¨Alegría de vivir¨ con presentación de solistas, declamadores, el payaso Quimbombó e invitados, en Plaza de Marte. Organizado por la Casa de Cultura Josué País
Día. 26, 6pm- Esquina de los artistas ¨Ileana Navarro y sus invitados¨, en la escalinata del museo Emilio Bacardí con las presentaciones de Yeldris Sarmiento, Ileana Bello, Frank David, pareja de baile Brígida y Katherine
Día. 26, 8pm- Peña musical ¨Entre Amigos¨ con presentación de solistas del Sistema de Casas de Cultura, en Plaza de Marte. Organizado por la Casa de Cultura Josué País García. Día: 26, 8:40pm- Concierto único de Elaín Morales (Gira Nacional), en la Sala Principal del Teatro Heredia.

Parques y plazas

Día: 24, 10am- Presentación del Ballet Folclórico de Oriente en el Parque Serrano con el Ballet Folclórico de Oriente
Día: 22, 23 y 25, 10am- Presentación con la Típica en el Parque Céspedes con la Orquesta Típica Tradicional
Días. 26 y 27, 10am- Rumba en el parque en el Parque del Ajedrez con el Grupo folclórico Folkloyuma
Días: 26 y 27, 10am- Rumba en el parque en el Parque Céspedes con el Grupo folclórico Kasumbi
Días: 26 y 27, 11am- Espectáculo variedad de variedades con Juegos de participación, magia y payasadas en el Parque de los sueños con Variedades Santiago

Consejo Provincial de las Artes Escénicas

Días: 25 al 27, 7pm- Puesta en escena de la obra Paisajes Blandos (Historias sobre la soledad y la diferencia entre los personajes) en el Cabildo Teatral Santiago con Calibán Teatro
Días. 26 y 27, 10am- Rumbeando con el Oriente en el Complejo Cultural Rogelio Meneses con Teatro de la Danza del Caribe
Días: 26 y 27, 10am- Variedades del Campo y la Cuidad (Mezcla de historias de títeres llenas de fantasías) en el Teatro Guiñol Santiago con Guiñol Campanadas

Consejo Provincial de las Artes Plásticas

Día. 23, 2pm- Peña infantil Por la libertad, en saludo al 24 de febrero Grito de Baire en el Centro de Arte con la especialista Arlena.
Día. 24, 3pm- Tinta en Mano (Se retoma el Taller para jóvenes donde realizan sus trabajos, especialmente la caricatura) en el Centro de Arte con Rocío Cruz
Día. 25, 9am- Curso de cerámica para adultos en el Taller Cultural Luis Días Oduardo con los artistas Henry Hechavarría Quiñones e Isabel Luisa Palma Monterde
Día. 26, 9am- Taller de Creación infantil «Diente de leche» en el Taller Cultural Luis Días Oduardo con la especialista Eliamne Soca López.

Consejo Provincial de Patrimonio Cultural

Día: 23, 5pm- ¨El Rincón de Tecla¨ con la presentación de platos heredados de la cocina francesa en el Restaurante 1900 con la presentadora Abelis Reyes Robert y Chef de la Asociación de Culinaria
Día. 24, 10am- Conversatorio: Pensamiento antirracista de José Martí en la Plaza de la Revolución Antonio Maceo con la moderadora Lic. Daylé Feroz.
Día. 24, 2pm- Conversatorio: El general Saturnino Lora en las gestas por la independencia de Cuba en la secundaria básica José Luis Tasende con la moderadora Ailyn Ribeaux del museo 26 de Julio.
Día. 25, 4pm- Actividad Folklórica ¨Raíces¨ con la presentadora Museóloga Edelis Varela Negret y el Grupo Folklórico 19 de Septiembre
Día. 26, 6pm- Actividad Folklórica ¨Vivacidad Carnavalesca¨ en el Museo del Carnaval con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre
Día. 24, 3pm- Conferencia: El reinicio de la Guerra Necesaria: José Martí y sus ideales de lucha en el Museo Ambiente Histórico Cubano con el moderador Edward Calas

Centro Provincial de Casas de Cultura

Días. 22 al 25, 9am- Gira de la Guerrilla del Guiñol por los municipios III Frente, Contramaestre y Santiago de Cuba con artistas del CAIM, Artes Escénicas y Casas de Cultura.

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día. 25, 3pm- Peña de Literatura y teatro Una caja de zapatos vacía (Espacio para la lectura y el análisis de textos de y sobre teatro. Escenificación de algunos fragmentos de obras) en la Librería Amado Ramón Literatura con el Escritor y actor Juan Edilberto Sosa Día. 26, 9am- Taller aula de poesías en la Librería Amado Ramón con el Escritor Reynaldo García Blanco.

Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales (CEAMG)

Días. 21 al 25, 9am a 4pm- Proyecto del artesano artista Luis Aragón (Exhibición de las obras del proyecto) en la Sala expo Juan E. Hdez Giro CEAMG.

Biblioteca Provincial Elvira Cape

Día. 21, 10.30am- Artes soy entre las Artes (Comentario sobre la vida y obra de Sara González, cantante y compositora cubana, en el aniversario 10 de su fallecimiento) en la Sala de Artes «Antonio Ferrer Cabello» con las moderadoras Ana María Vera y Luz María Díaz
Día: 23, 2pm- La Historia y sus protagonistas (Conversatorio dedicado al aniversario 123 de la fundación del Museo-Biblioteca Municipal en Santiago de Cuba) en la Sala de Fondos Raros y Valiosos «Emilio Bacardí Moreau» con las moderadoras Mireisi Rodríguez y Rosa Martha de Nacimiento
Día. 26, 5pm- Café Literario «Paradiso» (Promoción de la obra literaria de Víctor Hugo, poeta, dramaturgo y novelista francés ) en el Patio de la Biblioteca con las moderadoras Lourdes Cedeño y Yanelis Romero