Home Cartelera cultural Culturales del 9 al 15 y visita a la Gran Piedra

Culturales del 9 al 15 y visita a la Gran Piedra

gran piedra

Cartelera cultural del 9 al 15 de noviembre y visita a la Gran Piedra. La impresionante cartelera cultural de cada semana en Santiago de Cuba vuelve a estar conectada, cada semana, con Madrid.

Todos los martes, sale del aeropuerto de Madrid el vuelo de CUBANA DE AVIACIÓN rumbo a Santiago de Cuba y La Habana, retomándose así este puente cultural entre España y la Capital Cultural del Caribe que ofrece cada semana una impresionante Cartelera Cultural 

Cartelera semanal. En la Capital Cultural del Caribe, la Meca de la Trova, el Bolero y el Son, la cultura contraataca a la pandemia mundial.

En SANTIAGO24HORAS hemos seleccionado algunas actividades culturales, de entre las que se han programado para esta semana en Santiago de Cuba.

Tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olviden que somos la Meca de la Música Cubana, el origen del sentimiento de la cubanía, la primera capital de la isla de Cuba (1515 hasta 1556).

Para cualquier aclaración o ampliación de las actividades que difundimos en SANTIAGO24HORAS.COM, seguro les atenderán gentilmente en los teléfonos de la Dirección de Cultura Provincial 22 662165  y en el teléfono del Departamento de Programación y Comunicación  22 662193

Cada semana vamos a recomendar un lugar donde puede pasar unos momentos inolvidables, esta semana comenzamos subiendo a lo mas alto.

La Gran Piedra, una enorme roca de 55 metros de largo, 25 de ancho y alrededor de 63 mil toneladas. Estas características la convierten en un peñasco solitario y claramente definido que clasifica entre los tres más pesados del mundo, por lo que aparece en el Libro Guinness de los Récords. Está considerada como Monumento Nacional.

Posada sobre una montaña, se vislumbra desde varios kilómetros de distancia pues alcanza los mil 226 metros sobre el nivel del mar. Así se convierte en soberbio mirador que domina el litoral suroriental de la Isla, la cordillera circundante y, a lo lejos, parte de la ciudad de Santiago de Cuba en espectáculo contrastante. A sus pies y en perspectiva única, encontramos el Paisaje Natural Protegido de la Reserva de la Biosfera Baconao, que aún se recupera paulatinamente de los fuertes maltratos provocados por el huracán Sandy acaecido a finales de 2016.

Localizada dentro de los límites del Gran Parque Nacional Sierra Maestra, la presunta roca volcánica colocada en la cima gracias a cierta erupción submarina de caprichosa potencia, descomunal, inimaginable, antiquísima, es pieza clave de un entorno paradisiaco y diverso, sin duda alguna.

Reserva Nacional

La flora está representada principalmente por 222 variedades de helechos y 352 de orquídeas, con alto grado de endemismo nacional y local, pinos maestrenses, cubenses, cipreses, eucaliptos y abundantes árboles frutales de la franja tropical, donde también sorprenden melocotoneros y manzanos, muy raros en escenarios caribeños.

Apenas a un kilómetro se encuentra el Jardín Botánico, donde cultivan dalias, magnolias y otras especies provenientes de geografías templadas, beneficiándose del microclima que señorea en la zona. A diferencia del resto del país, en ciertas circunstancias los termómetros han llegado a marcar allí cuatro grados centígrados, con una espesa neblina que en todas las épocas del año puede dificultar la visión durante el ascenso.

Por otro lado, la fauna también es protagonista con cerca de mil especies interesantes. Incansablemente, cantan, andan, trepan y vuelan pájaros carpinteros, cartacubas, zorzales reales, torcazas, cotorras, mayitos, gavilanes y simbólicos tocororos, tan preciados en esa nación, al igual que reptiles, anfibios, insectos, moluscos, jutías, jíbaros y majaes de Santa María.

Atracción turística

Lógicamente sobran los argumentos para que el ascenso a la Gran Piedra se haya convertido en la opcional turística más popular y comercializada entre los miles de cruceristas que arriban por la terminal marítima ubicada en el puerto de Santiago de Cuba, además de la estable demanda del turismo convencional.

Comienza con un recorrido de 14 kilómetros por la carretera de Siboney, desde la ciudad hasta la base de la montaña. A partir de entonces, inicia el gratificante reto de subir cuidadosamente pero con energía suficiente a través de 452 peldaños incrustados en la ladera, con tres descansos diseñados para tomar aliento, oliendo las flores silvestres, luchando con la niebla, rodeados por el húmedo musgo siempre verde que tapiza el suelo y las rocas.

La emocionante aventura tiene sus versiones por carretera o a campo traviesa, con los programas de senderismo, montañismo, cicloturismo y contemplación de flora y fauna, organizados por las agencias receptivas locales. Igualmente, la idea puede surgir de nuestra propia inspiración, en una caminata libre, en plan individual.

Una vez vencida la altura, vale la pena el resultado. Se paga solo. Más allá de sobrepasar nuestros límites y desafíos personales, de ejercitarnos y vivir la experiencia, obtenemos la vista más asombrosa a que se pueda aspirar, imponente, portentosa.

Acampar arriba puede ser una solución, pero podemos chequear la disponibilidad de 27 habitaciones recientemente reparadas y remozadas, distribuidas en bungalows y cabañas como respaldo para el descanso y la intimidad, además de otras instalaciones de servicios complementarios.

Desde ese punto podríamos redondear la jornada con una visita a la hacienda «La Isabelica», valorada como paisaje histórico y arqueológico del cultivo del café en el oriente de Cuba, que ostenta el título de Patrimonio de la Humanidad por su excelente estado de conservación.

Esa finca es huella y muestra palpable del asentamiento de colonos franceses durante los siglos XVIII y XIX, que esparcieron la cultura cafetalera como renglón económico sustancial para la región y legaron impresionantes construcciones de arquitectura vernácula e industrial que hoy podemos disfrutar en diferentes fases de preservación o meras ruinas.

Desde la Gran Piedra, las luces de Haití

De acuerdo con testimonios de los lugareños, en las noches despejadas y por increíble que parezca, desde la Gran Piedra se pueden observar las luces de Haití, un hecho por confirmar pues ese país está separado del extremo oriental de Cuba a unos 90 kilómetros de distancia.

Recogido en onlinetours.es

Principales actividades del 9 al 15 de noviembre

Día: 11, 3:30pm- Taller con  niños del proyecto Universo de Papel y la peña Papelina por el 15 Aniversario del proyecto con invitados del CIERI, UNEAC y fundadores del proyecto, en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez con Mirna Figueredo.

Día: 12, 10am- Premiación del Concurso Noviembre de Verde Olivo, en el Museo de la Lucha Clandestina con la presentación de Variedades Santiago.

Días: 13,14 y 15, 6pm- Gira Nacional de  Centro y Trébol Teatro con la obra Humo (Félix Beatón y René de la Cruz) en el Cabildo Teatral.

Día: 14, 10am- Sábado del libro con la presentación de Diálogo con la danza de Alicia Alonso por Pascual Díaz, en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Día: 14, 8:30pm- Concierto de la Orquesta Sinfónica de Oriente, en la Sala Dolores.

Día: 14, 8:30pm, 15, 5pm- Espectáculo humorístico con Kike Quiñones y la Leña del Humor, en el Teatro Heredia.

 Artes  Escénicas

Día: 14, 10am y 5pm, 15, 10am-  Obra: La Pluma de Martí (Un grupo de actores titiriteros representan y comentan a manera de juego el libro La Edad de Oro de José Martí            ) en el Teatro Guiñol Santiago con el grupo Campanadas y el Proyecto Papobo

Días: 14 y 15, 11am- Las locuras de Arandela en el Parque de Los Sueños con el Proyecto Todo Mezclado.

Día: 12, 10am- Premiación del Concurso Noviembre de Verde Olivo en el Museo de la Lucha Clandestina con Variedades Santiago

Día. 14, 10am- La Contada en el Museo de la Lucha Clandestina con Estudio Teatral Macubá.

Día. 14, 10am- Gestuando en la Sede municipal de la Aclifim con el grupo Gestus

Días: 12,13 y 14, 8:30pm- Obra teatral Leviatán en el portal de la Librería Renacimiento con el proyecto de experimentación teatral La Caja Negra (AHS).

Día: 15, 10am- Diviértete en el Hotel del Partido con el grupo Variedades Santiago

Artes  Plásticas

Días: 9 al 14, 9ama 5pm-Exposición «Portico a la Esperanza» recomendada por santiago24horas.com en la Casa de la Cerámica de los artistas Xiomara Gutiérrez, Arturo Cobas, Sandy Ferrer, Isabel Palma,Grettel Arrate, Alberto Lescay , entre otros.

Día. 11, 2pm- Taller: “Arlequín” en saludo al Día del Estudiante en el Centro Provincial de Artes Plásticas  y  Diseño con la Lic. Annia Zayas y Marcos Matos

Días: 9 al 14, 9ama 4:30pm- Exposición Colección de Reproducciones de Arte Cubano en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño de los artistas Wilfredo Lam, Amelia Peláez, Korda, Corrales, entre otros.

Día. 14, 9am- «Diente de Leche (Taller  de Creación Infantil) en el Taller Cultural Luis Díaz Oduardo              con la especialista Lisbet Lora.

Días: 9 al 14, 8:30am a 4pm- «Historia de un soliloquio», exposición retrospectiva del artista Carlos Parra Sánchez      en el Taller Cultural Luis Díaz Eduardo.

Días. 9 al 14, 9am a 5pm- Exposición  abierta al público «La Edad de la Chatarra»               en la Galería Oriente con los artistas Carlos Sánchez, Carlos Carballo y Geosmani Bandera

Días. 9 al 14, 9ama 4pm- Exposición Miradas tratado de lo absurdo a lo temporal recomendada por santiago24horas.com (Muestra de pintura del  artista mexicano Fabián Cortés) en la Librería Ateneo Amado Ramón

Días: 9 al 14, 9ama 4pm-Muestra expositiva de pintura Descendencia en la Casa del Caribe con los artistas Grettel y Pedro Arrate, Ferrer Cabello y Guarionex Ferrer, Alberto y Alejandro Lescay, José Julián Aguilera e hijos.

Centro Provincial del Libro

Día: 11, 3pm- Exposición de Origami recomendada por santiago24horas.com (Se expondrán figuras de Origami en la vidriera por el 15 aniversario del proyecto Universo de papel) en la Librería Renacimiento por la escritora  Mirna Figueredo.

Día. 11, 3:30pm- Celebración del 15 Aniversario Proyecto Universo de Papel (Se realizará un taller con  niños del proyecto Universo de Papel y la peña Papelina por el 15 Aniversario del Proyecto con invitados del CIERI, UNEAC y fundadores del proyecto en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez con Mirna Figueredo

Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales

Días: 9 al 14, 9am- Muestra del mes Aniversario 125 de la composición del Himno Invasor y el 127 de la muerte de Mariana Grajales Cuello en el Centro de Información, interviene la  MSc Yamila Velorio.

Día. 13, 4:30pm- Peña “El Jolongo” con su anfitriona la Lic. Naila Caparrós Díaz. Con el Tema  Las mujeres en el cine, invitada  Lic. María de Jesús Chávez Vilorio.

Centro Provincial del Cine

Días: 10 al 15, 1pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Caney del filme Los Próximos tres días (Suspenso).

Días: 10 al 15, 3pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Caney del filme El regreso.

Días: 14 y 15, 10am- Exhibición Cinematográfica en el Cine Caney del filme El patito feo (Animados).

Días: 10 al 15, 3pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Turquino con el filme Rascacielos

Días: 14 y 15, 10am- Exhibición Cinematográfica en el Cine Turquino del filme Guillaume chicos a la mesa (Animados).

Consejo Provincial de Patrimonio Cultural

Día: 11, 9am- Ruta “Memorias” Depósito de ofrenda floral en la tumba del Dr. Prat. recomendada por santiago24horas.com (Se hará un  homenaje a la figura del Dr. Prats a través de un recorrido por lugares representativos de su quehacer) por el Parque Céspedes, Ayuntamiento, Museo,

Casa del Caney y Cementerio Sta Ifigenia con los especialistas Edward Calás, Luwin Lahera y Marina Soto (Plan por los 50 años del Museo).

Día: 11, 3:30pm- Peña de los Girasoles: El eterno Comandante  en el Museo Lucha Clandestina  con la moderadora  Lic Lidiani Pardo.

Día: 12, 10am- Deposito de Ofrenda floral y Premiación del Concurso  «Noviembre de Verde Olivo» (Dedicada al 64 aniversario del Levantamiento Armado de Santiago de Cuba) en el Museo Lucha Clandestina con  Maricel Aranda.

Día. 12, 9am- Jueves Cultural (Dedicado al Aniversario 127 del fallecimiento de Mariana Grajales Cuello) con la presentación  cultural a cargo del Grupo Teatral Calibán Teatro en la Casa Natal de Antonio Maceo

Día: 13, 10am- Taller de conocimientos: «Tortugas Marinas, su conservación» en el Parque Valle de la Prehistoria con la moderadora Conservadora Marianela Deroncele del Museo Ambiente Histórico Natural.

Días. 10 y 12, 8:30pm- Espectáculos culturales en la Sede de la Sociedad Tumba Francesa con la Tumba Francesa recomendada por santiago24horas.com

Empresa de la Música Miguel Matamoros

Día: 13, 5pm- Presentación del  cuarteto “ARKOS” y Enrique Chávez (Lírico) en el Lobby de la Sala de Conciertos Dolores.

Día: 15, 10am- Presentación de la Orquesta Típica Tradicional en el Museo Ambiente Histórico Cubano.

Terraza  Matamoros

Día: 12, 5pm- Presentación de rumba Rumberos de Hoy

Día: 14, 9 a 12pm- Presentación del grupo Casineando

Día: 15, 9am 12pm- Presentación de la Disco Temba

Parque Céspedes

Día. 14, 9am- Presentación del grupo Kasumbi

Días: 14 y 15, 8pm- Presentación de la Banda Provincial de Conciertos.

Parque  Serrano

Días: 13 al 15, 9am- Presentación del  Órgano de  Paris.

Casa del Caribe

Día. 12, 5pm-Presentación del Mariachi Cuba

Día. 13, 5pm- Presentación de Grupo Folklórico Folkloyuma

Día. 14, 5pm- Presentación de grupo tradicional Brisas del Palmar

Día: 15, 5pm- Peña de la Rumba con  Rumba Aché

Complejo Cultural  Capitolio

Día: 13, 8pm- Presentación del humorista Petrolito

Día. 14, 9pm- «Una Noche Diferente» presentación de Compañía de Espectáculos y Variedades Simbiosis.

Día. 15, 6pm- Peña de la Década con los solistas Angel Melián, Alexander Melián, Luis Magarola, Griselda Ortega y Enrique Molina

Complejo Cultural Chan Chan

Día. 14, 8pm- Presentación de Compañía de Modas        Modelos Andante

Día. 15, 8pm- Presentación de grupo tradicional Perlas del Son

Casa de las Tradiciones

Día. 14, 5pm- Presentación de grupo tradicional Son Carioca

Día. 15, 3pm- Peña del Recuerdo con el guitarrista acompañante Rudy Daquín y solistas invitados.

Día. 15, 5pm- Presentación de grupo tradicional Bisset Son

Pista Pacho Alonso

Día. 14, 10pm- Presentación de Espectáculo de Variedades Fusión XY

Patio Sandunga de Artex

Día. 14, 2pm- Presentación del septeto Sanluisero

Centro Cultural Ranchón del Músico

Día. 14, 1pm-  Presentación musical de Los Guanches

Día. 15, 1pm- Presentación  musical de Son del Batey

Centro Cultural «La Pachanga»

Día: 12, 4pm- Presentación musical de Los Guanches

Día. 13, 4pm- Presentación musical del Septeto de la Trova

Día. 14, 4pm- Presentación musical de Los Jubilados

Centro Cultural «Bar Claqueta»

Día. 14, 6pm- Presentación de la Orquesta Los Karachis.

Día. 15, 6pm- Presentación del grupo Suena Cubano

Centro Cultural Patio «Los Dos Abuelos»

Día. 13, 6pm- Presentación musical del Septeto Turquino

Día. 14, 6pm- Presentación musical de Morena Son

Día. 15, 6pm- Peña de la Década «Juventud y Experiencia» con solistas invitados.

Salón de Los Grandes ( Casa de la Trova)

Día: 13, 8pm- Presentación musical de Ecos del Tivolí.

Día. 14, 8pm- Presentación musical del Septeto Turquino

Día. 15, 8pm- Presentación musical de Los Jubilados

Salón del Son  Los Compadres

Día: 14, 6pm- Presentación musical del Septeto Santiaguero.

Día. 15, 6pm-  Presentación musical de Ecos del Tivolí.

Casas de Cultura

Día. 14, 9am- Victoria y Revolución   (Presentación de solistas y muestras de bibliografías en homenaje al líder  histórico de la Revolución.) en el Parque detrás de la panadería Micro 9 bajo con los solistas  Débora Pérez, Claudia Díaz, Marcos Antonio Font de la casa de cultura 28 de enero.

Día. 14, 10am- ¿Quién es quién? con la presentación  de narradores orales con mensajes educativos sobre las enfermedades de transmisión sexual y ITS en el Foco Cultural de San Pedrito recomendada por santiago24horas.com con la narradoras orales   Sandra Pérez, Isora Bermúdez, Yunelis Barthelemí.

Día. 14, 5pm- Peña danzonera en la Casa de Cultura 28 de enero con la Pareja de baile Elio Revé, el Club del danzón Elio Revé y la solista Norma de la Rosa.

Día. 14, 6pm- Feliz Aniversario (Actividad Cultural con la  presentación  de unidades artìsticas  de la Casa de Cultura  en saludo  al 39 Aniversario de su fundación en la Casa de Cultura José Manuel Poveda con los solistas  Yasell Lòpez, Yeranis Fernàndez, Dignora Hechavarria, unidad artística Identidad , trovador Ramòn Àlvarez e invitados

Día. 15, 5pm- Tarde danzonera Casa de Cultura José Manuel Poveda Club de Danzón Miguel Failde.

Día: 14, 9am- Flores Amarillas con el Tema.Obras plásticas del pintor Mariano Rodríguez en el Parque del Edif. 19 M-2 del reparto Abel Santa María.

Día. 14, 4pm- Fiesta de  Onaba (Presentación de música folklórica) en el Foco Cultural Paseo Sueño con el Grupo Estrellas Antillanas

Día. 14, 6pm- Al Ritmo del Tambor en la Casa de Cultura Miguel Matamoros con aficionados  de los Talleres de Creación  de la Casa de Cultura

Día. 15, 6pm- La rumba arde con la presentación del grupo de rumba Cuba Caribe e invitados en la Casa de Cultura Miguel Matamoros

Día. 14, 5pm- Baile de Gala en la Casa del Danzón con parejas de baile del Club Electo Rosell Chepín

Día. 14, 5:30pm- Duende con Música en la Casa de Cultura Josué País García con Mabel Ortíz, Rafael Reinosa, Aséchele Rodríguez, Adriana Francisco, Liz Marcela e invitados

Día. 14, 7pm- «Noche de Danzones» en la Casa de Cultura Josué País García recomendada por santiago24horas.com con parejas de baile del Club del Danzón Mariano Mercerón

Día. 15, 7pm- «Entre amigos» en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas Maribel Anache, Raudilio Cobas, Ángel Cruz, Dúo Diamanci e invitados.

Día. 14, 9am- Festival del Café coordinado por el promotor cultural Odis Álvarez en la Sala de TV de Rio Frio con los Cultivadores Nanci Canuet, Envida Meriño, declamadoras   Maria Isaac y Delenis Martin.

Municipios

Palma Soriano

Día. 14, 6pm- A la hora de los mounstros en la Calle 26 de julio con el Proyecto Camaleón de la AHS.

Día. 14, 7:30pm- Noche de la trova en el Portal de la Casa de la Trova Juan Guirola  con el Conjunto Son del Cauto

Día. 14, 10am- Concierto  de la Banda Municipal de Conciertos en el Parque José Martí

Día. 15, 10am- De Palma sus tradiciones (Espacio para la promoción de la música tradicional) en el Portal Casa de la Trova con el Septeto Soneros de Cuba

Día. 15, 9pm- Peña Música abierta (Espacio de promoción de la música de la Trova) en la  Sede de la  AHS con los trovadores  Antonio González, Osvaldo Sánchez, Alejandro Durán.

Contramaestre

Día. 14, 9am- Talleres a Puertas abiertas en la Casa de Cultura Isidro Iglesias del Rey con la moderadora Niurka Figueredo

Día. 14, 9:30pm- «Arte en vivo» en la Casa de Cultura Isidro Iglesias del Rey con el Grupo «Los ñañes», solistas  Alfredo y Anneli

Día. 15, 8:30pm- Musical del son (Espacio dedicado al Son y sus principales exponentes) en la  Casa de la cultura Isidro Iglesias del Rey con el Club del Son Bienvenido Destrades

Songo la Maya

Día. 15, 10am- Retreta  de la Banda Municipal de Conciertos en la Casa de Cultura Juan López  Rizo.

Día. 14, 8am- Feria expoarte      en el Portal Casa de Cultura Juan López Rizo con las  artesanas  Guillermina Matamoros y Eldris Serrano

Día. 14, 8pm- Tri Danza  en la Casa de Cultura Juan López Rizo con los instructores  Lorenzo Vera , Leadnelis Betancourt y Regla Beyrié

Mella

Día. 13, 2pm- Tarde del cuento en la Casa de Cultura Agustín Pereira con el grupo  Teatreros del mañana

Día. 14, 9am- Sábado alegre: ¨Mundo mágico en la casa de cultura  Agustín Pereira con la moderadora  Yusmaris Miranda, grupo ¨Titiriteros¨

Día. 14, 9am- Museo      Fernado Boytel en el grupo Humboldt (Conversatorio sobre la labor  científica de  Fernado Boytel  en el grupo Humboldt en el ámbito de la geografía y la historia )  en el Museo Oscar Lucero Moya con la moderadora  Gretell Verdecida

Guamá

Día. 13, 9pm- Peña Cultural Las tres Y … (Se cantaran varias canciones de diferentes géneros musicales) en La terraza con los solistas Yendri Galán, Yisel Meriño y Yanelis Aguilera.

Día. 15, 9am- Sueño Dorado (Actuará una solista con temas infantiles y realizaran juegos de participación)  en el Parque Infantil con la solista Shely María.

II Frente

Día. 13, 9:30am- Encuentro con el Club de amigos de la Biblioteca (Conversatorio sobre las personas con discapacidad. Promoción del libro «Convención sobre los Derechos de las personas con discapacidad»        ) en el área braille de la Biblioteca con el moderador Alexis Charón.

Día. 14, 10am- Recital del grupo Voces del Segundo Frente en el Boulevard.

Día. 14, 9am- Retreta tradicional en el Boulevard con la Banda de Conciertos.

Día. 14, 9:30am- Juntos por la alegría (Actividad cultural infantil con juegos de participación y otras ofertas) en el Parque Infantil:»Campanitas de Cristal» con el Payaso Cachaplúm, Payasita Tintina, cuenteras Dalia López y Neibis Cisneros, solista Julia Esther Cortina.

San Luis

Día. 14, 9am-     Fiesta de fantasía en la Casa de Cultura 24 de febrero con la solista Sabrina La O y otros artistas aficionados.

Día. 14, 6pm- La literatura y los niños en Calle D %19 y 23 Reparto Orlando Monte de Oca  con la moderadora  Yuraima Cardero de la Casa de Cultura Manuel Armero.

Día. 14, 9am- Fantasía Mañanera  en el Salón de la Casa de Cultura Manuel Armero Sánchez con el grupo de creación Amelia Peláez.

Día. 15, 6pm- Rincón de la rumba  en el Salón de la Casa de Cultura Manuel Armero Sánchez con el  Grupo de rumba Los Tatas.