Principales actividades del  23 al 29 de diciembre

Todos los días el Duo Las Bayamesas en el Restaurante ZUNZÚN, en Vista Alegre al mediodía. Avenida Manduley 159 entre 5 y 7

Todo esto y más

Mas ofertas culturales:

Día: 23, 9am- Barriada de  la Guerrilla 50 aniversario de la Brigada José Martí  en el Cujabo del  poblado El Cristo.

Día: 23, 9am- Segundo Encuentro de Experiencias de Promotores Culturales en el municipio Palma Soriano.

Día. 24, 10am- Feria Cultural  en calle Heredia por el Fin de Año.

Día: 24, 9am- Evento teórico de narradores orales El arte de narrar  en la Casa de Cultura  Ángel Peralta Téllez del municipio Palma Soriano.

Día: 24, 10am- XXI Edición del «Festival del Café en el Poblado del Ramón de las Yaguas.

Día. 25, 10am- Retreta de las Bandas Municipales de Conciertos  (Simultáneamente en todos los municipios), la Banda Provincial será a las 8:00pm en el Parque Céspedes.

Días: 25 al 29- Jornada conmemorativa por la Batalla de Maffo  en el mismo poblado  del municipio Contramaestre.

Día. 26, 2pm- Gala Artística por el Triunfo de la Revolución,  en el Club Náutico de Chivirico, municipio Guamá.

Día. 26, 6pm- Lanzamiento del disco del grupo Son Palmera en la Claqueta  Bar. Organizado por la EGREM  ria en el Salón de los Grandes de la Casa de la Trova. Organizado por la EGREM

Día: 27, 8am- Acto Provincial por el aniversario 61 del Triunfo de la Revolución, en la Plaza 1ro de mayo del municipio Mella

Día. 27, 8pm- Clausura de la semana de la Cultura de Palma Soriano. Gala por el 61 aniversario de la liberación del poblado de Palma,  en el Parque Paquito Borrero.

Días: 27 y 28, 9am- Gran Feria Cultural  en saludo al aniversario del Triunfo de la Revolución, en calle Heredia con la EGREM, FCBC y  ARTEX.

Día: 28, 9am- Feria del libro y encuentro de paseos infantiles, Muñecones y Chaguitos  en el Parque Serrano.

Día: 28, 9am- Acto político cultural por la liberación del Poblado Oriente, en el municipio Palma Soriano.

Día. 28, 4pm- Concierto de la Orquesta Sinfónica de Oriente dirigido por Michel Elverman  en la Sala Dolores

Día: 28, 6pm- Gala cultural  “Una cita con la historia”,  en la Casa de Cultura Municipal Miguel Matamoros con las solistas Yordanka Alcántara, Dagna Moreno, Arturo Barbado, Camila Dupuig, grupo Son de Jade; grupos danzarios; Alma Dance, Mezcla e Impacto Infantil.

Días:28 y 29, 8:30pm- Peña del humor Pa´que te cuento Santiago, en el Cine Cuba.

Día: 29, 10am- Teatro de Relaciones  en el parque Serrano con grupos teatrales de la ciudad.

Día:29, 10am- Sábado del libro con un conversatorio sobre la Edad de Oro,  en la librería Amado Ramón Sánchez.

Días. 28 y 29, 2pm- Barriada cultural en el consejo popular  Mariana Grajales. Ave. Los Pinos.

Día: 28, 4pm- Recorrido de la Victoria, salida desde la  sede de la conga Los Hoyos.

Días: 28 y 29, 8:30pm- Estreno de la obra Comedia a la Antigua del grupo A dos Manos  en el Cabildo Teatral Santiago.

Plaza de Marte

Día: 28, 6pm- Con Mi Fa Sol con cuentos, poesías  y canciones infantiles con los solistas Daine Sierra, Nathalí Dinero, Adriana Francisco, Camila Santana, Susana Daniela y Valentina Rodríguez

Día: 28, 8pm- Fiesta en el Caribe con la unidad artística Tiempo Libre,!00% Cubanía, solista Flaco Purrit e invitados.

Noches Culturales Santiagueras

Días: 28 y 29, 9:30pm- Proyección de videos musicales en los bajos del 18 Plantas en Garzón esquina a  San Miguel con la Pantalla de la Década

Día. 29, 7pm- Modas desde mi Balcón en el Balcón de Velázquez              con la   Compañía de Modas  y Variedades Santiago Tropical

Días: 28 y 29, 5:30pm- Proyección de videos musicales en La Yagruma de la Avenida Jesús Menéndez (Alameda) Frente al Parque Infantil.

Noche Cultural de Calle Heredia

Días: 28 y 29, 5pm- Presentación en Calle Heredia de la Retreta de la Banda Provincial de Conciertos.

Días: 28 y 29, 5pm- Retreta de la Banda Provincial  de Concierto en Calle Heredia

Día. 28, 5pm- Presentación de  boleristas en la Esquina de los artistas con sus anfitriones Alexey Batista e Ileana Navarro, solistas invitados Marielena Tamayo y José Girón

Día: 28, 5pm- La Contada en la Biblioteca Elvira Cape con las  narradoras  orales   Bertha Ferrer, Sandra Chacón, Georgina Soler, Yolaine Reguiferos y el trovador Pedro Lemus e invitados.

Día: 28, 7pm- Trova  Son en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas Maribel Anache, Raudilio Cobas, Ángel Cruz, Dúo Dimanci e invitados.

Día. 29, 5pm- Tarde de tradiciones en la Casa de la Cultura Josué País García con integrantes del Grupo «Cuyaguarey» e invitados

Parque Serrano

Días. 27,28 y 29, 9am- Presentación del Órgano de Paris

Focos Culturales

Día. 28, 5pm- Mundo de Fantasía en el Foco Paso Franco con las unidades artísticas Pequeño Cantus , Identidad y solista Amanda Acosta

Centro Provincial del Libro

Día. 27, 4pm- Peña de literatura y teatro Una caja de zapatos vacía en la Librería José A Echeverría con Juan Edilberto Sosa

Consejo Provincial de las Artes Plásticas

Día. 23, 9am-  «Conquistas  cerámicas» (Recorrido realizado por la sala expositiva con niños de las escuelas primarias de la zona) en la  Casa de la Cerámica con la artesana Xiomara Gutiérrez Valera.

Día. 24, 4pm- Taller de Creación Infantil Pensar y pintar a Santiago de Cuba en la Comunidad Artística «El Oasis» con el artista Onelio Silveira.

Día. 26, 9 a 11am- Taller impartido para adultos en la Casa de la Cerámica con la artesana Xiomara Gutiérrez Valera

Día: 27, 1pm- Taller de Creación Infantil  Por mi Revolución en la Comunidad Artística «El Oasis» con el artista Arturo Cobas

Día. 28, 9am- Taller de Artes de Creación Infantil «Diente de Leche» en el Taller Cultural Luis Díaz Oduardo  con la especialista Lisbeth Lora

Empresa de la Música y los Espectáculos

Día: 29, 10am- Presentación en el Museo ambiente Histórico de la Orquesta Típica Tradicional.

Día. 27, 6pm- Presentación en el Reparto de Chicharrones del grupo de rumba  Folkloyuma.

Día. 28, 6pm- Presentación en el Reparto  Versalles  del grupo folclórico  Kasumbi

Día: 27, 10am- Presentación de la Cantoría  Angelus en el Hospital Infantil Sur ( La Colonia).

Casa de la Trova Pepe Sánchez

Todos los dias anda por la trova Alejandro Almenares protagonista del documental que se presentará durante la edición 57 del Festival de la Trova que se inició en 1964

Día: 24, 11am- Presentación de  Presentación de Melodías Cubanas y Hermes Martínez

Día: 24, 1pm- Presentación de la Familia Valera MirandaFigueredo.

Día. 25, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día: 26, 11am-Presentación del Dúo Madrigal, Grisel Gómez y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día: 26, 1pm- Presentación de Guitarras y Trovadores

Día: 27, 11am- Presentación  del Dúo Cohíba

Día. 27, 1pm- Presentación del  septeto Moneda Nacional

Día: 28, 11am-Presentación del  Dúo Voces Latinas.

Día. 28, 1pm- Presentación de Changüí Santiago

Día. 29, 11am- Presentación   de Israel  Gutiérrez y Marco Figueredo.

Día. 29, 1pm- Presentación de Huellas del Son

 Casa del Tambor

Día. 28, 6pm-Encuentro de Rumberos con la presentación de Kasumbi, Folkloyuma, Obbiní Irawó, y Los Tambores de Enrique Bonne.(Jornada del Triunfo de la Revolución)

Iris Jazz Club

Día. 29, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Día: 28, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete.

Asociación  Hermanos Saíz

Día. 26, 9pm- Concierto de Trova en la Casa del Joven Creador con el trovador Nelo González.

Día: 27, 9pm- Electroch@go       (Descarga con música alternativa)  en la Casa del Joven Creador con el grupo Quantum Proyect.

Día. 28, 9pm-World Music, descarga con música alternativa en la Casa del Joven Creador con el grupo Quantum Proyect

Centro Cultural  La  Pachanga (Sede provisional del Septeto Santiaguero)

Día: 24, 10pm- Presentación del Septeto Morena  Son

Día. 25, 10pm- Presentación       del Septeto Ecos del Tivoli

Día. 26, 10pm- Presentación del Septeto Turquino

Día. 27, 10pm- Presentación  del Septeto Santiaguero

Día. 28, 10pm- Presentación de la Fiesta Juvenil

Día. 29, 10pm- Disco Temba con el Proyecto Audiovisual May +

Claqueta  Bar

Día. 23, 10pm- Presentación  de Dinza y su Sonora

Día: 24, 10pm- Presentación del grupo Suena Cubano

Día: 25, 10pm- Presentación de Ecos del Tivolí

Día. 27, 10pm- Presentación de Son de Buena Fe

Día. 28, 10pm- Presentación  de la Compañía Paradise

Día. 29, 10pm- Presentación de la Sonora Huracán

Bar Bohemio

Día: 23, 10pm- Presentación del grupo Sol y Son

Día: 24, 10pm- Presentación del grupo Son Chévere

Día. 25, 10pm- Presentación del grupo Son Chévere

Día: 26, 10pm- Presentación de las Perlas del Son

Día: 27, 10pm- Presentación del grupo Azabache

Día: 28, 10pm- Presentación del  septeto Son de Batey

Día. 29, 10pm- Presentación del septeto Cumbre

Patio Los Dos Abuelos

Día: 23, 10pm-  Presentación de Son de la Loma

Día. 24, 10pm- Presentación del Típico Tivolí

Día. 25, 10pm- Presentación del Septeto de San Luis

Día. 26, 6pm- Peña del Humor  «Don Miguel y Monta que te quedas

Día: 27, 9pm- Revista Musical con la Compañía Coral de Fuego

Días. 28 y 29, 6pm- Fiesta Egrem con  venta de productos culturales

Centro Recreativo Alegrémonos

Día. 26, 6pm- Rumbeando con Cutumba

Día. 27, 6pm- Presentación del Proyecto de Cultura Asiática Mangakure-sam

Días: 28 y 29, 10pm- Presentación de la Compañía Malaika