Principales actividades culturales del 27 de diciembre al 2 de enero 2022

Día. 28, 11am-  Acto por la liberación del poblado Oriente  en el Círculo social Oriente de Palma Soriano, con el Grupo teatral Amanecer

Días: 28 y 29, 11am-  Gran Feria cultural ¨64 razones en la calle Heredia con presentaciones y ventas de productos culturales y gastronómicos. En la  Calle Heredia (frente a la Casa de la Trova)

Día: 30, 9am- Acto político cultural “Amanecer de Victorias”, por el 63 aniversario de la Liberación del Escandel  en el Cine Caney con los solistas David Guardia, Carlos Michel Camperini y Odelkis Ruedas.

Día. 30, 10 am- Acto de liberación del Escandel (poblado Caney)  con la  declamadora Yuslaine Reginaldo, solista Liana Bello ,Vocal  Música Aurea y la pareja de baile Tropical.

Día: 31, 10:30pm-  Fiesta a la Bandera  «Historia Alma y Tradición» en el  Parque Céspedes con las presentaciones de solistas, Proyecto Mente Sana, Septeto Morena Son, actores Claudia Valdés, Maikel Eduardo y  Fátima Sánchez,  entre otros artistas de la ciudad.

Día: 1, 10am- Por esta libertad  Acto político cultural por el llamado a la Huelga General en el Museo Histórico del Municipio Palma Soriano con la presentación de la Banda Municipal de Conciertos.

Día. 1, 10,30am- Acto político cultural por el llamado a la Huelga General en el Museo Histórico de Palma Soriano con la Banda Municipal de Conciertos, el trovador Osvaldo Sánchez, solista Aniuska Acosta, declamadora Gretchen Vargas

Día. 1, 7pm- Encuentro de Ruedas de Casino en todas las plazas y parques centrales de los municipios. Municipio Santiago a las 7:00p.m en el Parque Céspedes. Organizado por el Centro Provincial de Casas de Cultura y la Dirección Municipal de Cultura en  Santiago. 

Día: 1, 8pm- Feria EGREM 64 razones dedicada al aniversario del Triunfo de la Revolución con  ventas, promociones discográficas acompañada de la gastronomía y música grabada. Calle 26 de Julio de Palma Soriano.

Día: 2, 10am- Acto político cultural por el paso de la Caravana por la ciudad del Cauto  en el Parque José Martí de Palma Soriano con el  Cuarteto de voces La Cuarta estación, trovador Dairovis Álvarez, solista Yislan Lam, declamadora Lianelis Isaac.

Día: 1, 8pm-  Los Bailables de fin de año en el  municipio Santiago se suspenden por razones obvias sanitarias

 Principales Actividades culturales para los niños días 1ro y 2 de enero

Días: 1ro  y 2  de enero a las 10.00am-  Parque Céspedes con la  presentación del Payaso Raulitín

Día: 2 , 7 pm-  Parque Céspedes Espectáculo Infanto Juvenil con la Compañía  Arcoíris bajo la dirección general de Wilfredo Aponte.

Día: 1, 9:30am- Si por la Revolución  actividad cultural dedicada a los niños, en la Plaza Cruce de los Baños de Tercer Frente con las unidades artísticas Mi Sonrisa y Mi Guiñol y  tú.

Día: 1, 9am- Cantándole al sol  en el Círculo social de Regina, Mella con la unidad artística Voces del futuro.

Día: 2, 9am- Infancia Feliz en la Casa de la Cultura de Aserradero,  Guamá con las unidades  artísticas  Que siempre brille el sol, la solista  Yailin Cañizares y otros invitados.
Día: 2,9am- Espectáculo infantil ¨Saltarines¨ en el Parque Infantil «Campanitas de Cristal» de Segundo Frente con la solista Sofía Torres, grupo de danza Descendientes y pareja de baile de Kelvis y Sheila.

Parques y Plazas

Día: 28, 10am- Presentación con la Típica en el Parque Céspedes con la  Orquesta Típica Tradicional

Días: 1 y 2, 10am- Rumba en el parque   en el Parque Ajedrez con el Grupo folclórico Folkloyuma

Días: 1 y 2, 10am- Rumba en el parque en el Parque Boulevard con el Grupo folclórico Obbini Irawó.

Días: 1 y 2, 10am- La Rumba en los parques con la presentación de agrupación Folclórica Kazumbi en el Parque Céspedes.

Días: 1 y 2, 10am- La Rumba en Santiago en la Casa del Tambor con los Tambores de Enrique Bonne.

Día: 2, 10am- La Música Tradicional en el Museo Ambiente Histórico Cubano con la Orquesta Típica Tradicional.

Días: 1 y 2, 8pm- Retreta en el Parque Céspedes con la Banda Provincial de Conciertos.

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día: 2, 9am- Expo venta de libros, conjuntos didácticos, agendas y revistas con la Librería 30 de Junio  en el Mercado del Ferrocarril Ave. Jesús Menéndez con la administradora  Yamilé Rodríguez.

Día. 2, 9am- Expo venta de libros en la Librería El Estudiante en el Parque de los Sueños con Tania Redondo con la Jornada Triunfo de la Revolución.

Consejo Provincial  de las Artes Plásticas

Día: 27 al 29, 9am- Exposición Colectiva “Regresión”  Muestra Colateral al evento Terracota 2021 en la Casa de la Cerámica con las artistas Xiomara Gutiérrez, Grettel Arrate, Vivian Lozano, Arturo Cobas, Sandi Ferrer, José L. Berenguer.

Día: 27 al 29, 9am- Exposición personal  «Derecho a la Resurrección» aborda la temática de la ciudad de Santiago de Cuba, artista Jorge Félix González.

Día: 27 al 29, 9am- Exposición personal  «Fidel vive» Exhibición de caricaturas relacionadas con la figura de Fidel Castro en el Museo de Ambiente Histórico del artista Emilio Román Pérez López (Chicho).

Día: 27 al 29, 9am- Exposición colectiva «Mirada Interior»  (3ra Edición de la muestra de la colección de la Oficina del Conservador de la Ciudad integrada por diversos artistas santiagueros) en la  Galería «Arte Soy» de los artistas Rafael Campañá, Modesto Montero, Carlos René Aguilera y otros.

Días: 1 al 31, 9am- “Interacciones” desarrollo de la obra artística de los ceramistas asociados a la institución en la Casa de la Cerámica.

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día: 29, 9am- Encuentro con la Historia: «Fidel y la Revolución» .Se presentará un material audio visual sobre los logros obtenidos en nuestro País por el Líder de la Revolución Cubana en la Plaza de la Revolución Antonio Maceo con la moderadora Lic. Yordania Aranda

Día. 2, 10:30am- Peña de Música Tradicional con la actuación de la  Orquesta Típica Tradicional  y se impartirá  charla  sobre los abanicos, colección del museo en el Patio del Museo Ambiente Histórico Cubano con el moderador  Luwind  Lahera

Día: 1, 6pm- Peña Cultural La Esquina de los Artistas  con la intervención de la especialista Daniana Palma donde va a explicar la labor patriótica de Quintín Banderas en conmemoración al  185 aniversario de su natalicio resaltando los exponentes que atesora el museo en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí.

Día: 1, 9:30am-Muestra del mes  El Castillo del Morro (Fotografías del Castillo del Morro en diferentes épocas) en el mismo museo con la moderadora Ana Rebeca Muñoz

Biblioteca Provincial Elvira Cape

Día. 27, 2:30pm- Bebeteca con la representación gráfica de animales, Lectura Comentada de la poesía Mi perro en el libro y  » Había una vez»  en la Sala Infantil-Juvenil «William Soler Ledea» con las moderadoras Niovis Barrera y Yamilka Mayeta

Día. 28, 9am- Artes soy entre las Artes con la promoción del libro » Barbarito Diez, la voz del danzón» de los compiladores  Carlos Tamayo Rodríguez y Félix Ramos Acosta, en homenaje al aniversario 112 de su natalicio en la Sala de Artes «Antonio Ferrer Cabello» con las moderadoras Ana María Vera y Luz María Díaz.

Día. 30, 9am- Exposición Bibliográfica dedicada al aniversario 62 del Triunfo de la Revolución Cubana en el mezzanine con las moderadoras Yainet Gómez y Nilda Montoya

Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales

Días. 27 al 29, 9am- Muestra permanente “Del castillo de San Francisco al CEAMG” con la Promoción de la historia del Castillo de San Francisco  hasta la creación del CEAMG  en la » Sala de Historia del centro.

Días. 27 al 29, 9am- Ciclo de Conferencias online (Jornada dedicada a conmemorar el  aniversario 125 de la caída en combate del Mayor General Antonio Maceo y Panchito Gómez en Centros Escolares y Asociación de Combatientes.

Días. 27 al 29, 9am- Muestra del mes (Jornada dedicada  a los aniversario 125 caída en combate del Titán de Bronce) en el Centro de Información, Interviene el  MSc. Reinier Rodríguez

Centro Provincial del Cine

Días: 1 y 2, 3pm- Exhibición Cinematográfica Noticiero ICAIC latinoamericano  José Martí. El ojo del canario.  Cuba (Jornada martiana).Narra La vida del apóstol, desde su niñez hasta el día de su muerte en el Cine Caney.

Días. 1 y 2, 5pm- Exhibición Cinematográfica Lo imposible. Drama (Diciembre del año 2004. María, Henry y sus tres hijos pequeños vuelan desde Japón a Tailandia para pasar sus vacaciones en la playa. Una mañana, mientras se encuentran todos en la piscina a orillas del mar, un tremendo tsunami destroza el hotel y al mismo tiempo a gran parte de la costa del sudeste asiático) en el Cine Caney.

Días. 1 y 2, 10am- Exhibición Cinematográfica Un cuento de Oriente  (Una curiosa manera de como reinventar los cuentos de hadas con humor inteligencia. En esta propuesta animada podemos imaginar que Caperucita Roja y Blanca Nieves son viejas amigas y vemos cómo serían capaces de forjar una alianza para deshacerse de los depredadores hambrientos, de los villanos del bosque, o incluso de una suegra malvada) en el Cine Caney .

EGREM

Día. 31, 4pm- Presentación musical en el Ranchón del músico de Los Guanches

Día. 1, 11am a 4pm- Presentación musical del Septeto Los Guanches

Día: 2, 11ama a 4pm- Presentación musical de Son de Buena Fé

Parrillada Alameda

Día. 1, 4pm- Presentación musical del  Septeto Turquino

Día. 2, 4pm- Presentación musical del Septeto de la Trova

Casa de la Trova Pepe Sánchez

Día. 31, 7pm- Presentación musical del Septeto de la Trova

Día. 1, 7pm- Presentación musical de Son de Buena Fe

Día. 2, 7pm- Presentación musical del Septeto Morena Son

Iris Jazz Club

Día: 1, 6pm- Presentación musical de la solista Zulema Iglesia

Salón del Son             

Día. 1, 6 pm- Presentación musical del Septeto Santiaguero                      

Día. 2, 6pm- Presentación musical del Septeto Turquino  

Claqueta Bar del Cine Rialto

Día. 2, 9pm- Presentación musical del grupo Suena Cubano

ARTEX

Día. 1, 10pm- Espectáculo de Variedades con la Compañía Fusión XY