El Septeto Santiaguero, día 21 en La Pachanga (Cartelera del 17 al 23 de septiembre)

Esta semana el Septeto Santiaguero cambia de escenario y se presenta en La Pachanga, en la Calle Enramadas, cerca de la Alameda, la nueva sala de EGREM que ofrece unas magníficas condiciones y un importante aforo.

En la Capital Cultural de las Antillas, Santiago de Cuba, la tierra caliente de Oriente, la Meca de la Trova, el Bolero, la Conga y el Son, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura elabora semanalmente una amplia programación de actividades culturales.

Santiago24horas presenta la siguiente cartelera, solo una pequeña selección de actividades, pero tenga la certeza de que en cada plaza, foco cultural, calle y parque de Santiago, la música saltará a su encuentro… no se olvide que Santiago es la Meca de la música cubana. 

Días: 19 al 23-  Taller y Concurso Nacional de la Radio Joven Antonio Lloga in Memoriam. Inauguración día 19 a las 10:00 pm en el Iris Jazz Club y clausura día 23 a las 8:30 pm en la Sala de Arte Decorativa.

 Días: 20 al 23-7mo Encuentro “Amigos del Jazz” del 20 al 23 de Septiembre. Inauguración día 20 a las 8:30 en el Teatro Martí con la presentación de Orlando Valle (Maraca), Carlos Miyares, Grupo Influencia y Yasek Manzano, entre otros.

Día: 23, 5pm- Concierto Cuadros en exposición del grupo norteamericano de Jazz Mike Davilson  en la Sala Principal del Teatro Heredia

Día: 23, 8:30pm-  Clausura del evento  en la Plaza Dolores con la presentación de Yasek Manzano, Carlos Miyares, Orlando Valle, Rodrigo y Ceda el paso, Grupo Cauce y Mestizaje (Matanzas), entre otros

Día: 22, 11am- Sábado del Libro con la presentación de trillos/precipicios/concurrencias, de Alfredo Zaldívar, por José Orpí Galí  en la Librería José Antonio Echeverría

Plaza de Marte                                                                   

Días: 22 y 23,4pm- Ambientación con música grabada infantil.

Día: 22, 6:30pm-  Alegría de vivir con el Grupo “Odanza”  y declamadores de “El Bolsillo del duende”.

Día: 22, 8pm- Actividad cultural Música Compartida con los solistas  Yondry Semanat, Sonia Díaz, Leibis Rodríguez e invitados.

Día: 23, 6pm- Ven a mi Fiesta con las unidades artísticas  Cantemos, Las Milagrosas y  Fantasía

Noches Culturales de Garzón

Día: 22 y 23, 6pm- Ambientación con música grabada  en la Pantalla del 18 Plantas -Garzón y San Miguel, conduce Frank Téllez.

Días: 22 y 23, 7pm- Peñas de la Década en el 18 Plantas de Garzón con Video Clip Musicales Cubanos de la Década Prodigiosa.

Días: 22 y 23, 7pm- Proyección de Audiovisuales de la Década en la Pantalla del 18 Plantas de Garzón y San Miguel.

Día: 22, 6:30pm- Espectáculo Arte y Moda con Desfiles de modas, presentación de parejas de bailes y solistas en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical.

Días: 22 y 23, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro

Días. 22 y 23, 4pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada con Soporte Tecnológico  y música grabada.

 Focos  Culturales

Día. 19, 10am- De Amor y de Letras, análisis de la obra Buen Muchacho de José Mariano Torralba con mensaje educativo sobre las enfermedades de transmisión sexual en el Foco Paso Franco.

Día: 20, 10:30am- La Danza y sus nuevas tendencias en el Foco Paso Franco con el instructor Osmel Clavijo.

Día. 22, 7pm-Peña Danzonera Compay  Segundo en el Foco de Paso Franco

Día: 23, 9am- Hasta la victoria siempre en el foco cultural de San Pedrito con los Talleristas Carlos Rey, Miguel Antonio, Teresa Rodriguez.

Día: 23, 5pm- Presentación de solistas y juegos de participación con mensajes educativos  en el Foco de Paso Franco Trocha con la  solista Thalía Figueredo y el coro Pequeños cantores.

Noche Cultural de Calle  Enramadas 

Día. 22,6:30pm-  “La Descarga” en la Plaza Aguilera con las parejas del Club del Sindo Garay , solistas e Invitados.

Días: 22 y 23, 6pm- Presentación del  piquete sonero Campiña santiaguera en el Parque Serrano         .

Días: 22 y 23, 6pm- Presentación de Piquete Sonero Son Aché  en la Carpa Espiral

Días. 22 y 23, 6pm- Presentación de Piquete Sonero Chispa Son en la Heladería Las Enramadas.

Días: 22 y 23, 6pm- Presentación de Piquete Sonero Barrio Adentro en Enramadas y San Félix.

Noche Cultural de Calle  Heredia                                                                

Día: 22, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del museo Emilio Bacardí con los solistas Ricardo Sierra, María Julia Carcajes, presentadores  Alexey batista y Evelin Ojedas.

Día. 22, 5pm-  La Contada en la Casa  Museo Heredia con los narradores Bertha Ferrer, Georgina Soler, Pedro Gil, Trovador  Pedro Lemus

Día. 22, 6pm- Por un Mundo Felíz en  Calle Heredia con los solistas Maikel de Jesús, Noralis Sinilaidis, Diana Ingris e invitados.

Día. 22, 6pm- Peña “De todo un poco”   Lectura de poesías de Virgilio Piñeira y  juegos de participación en la Casa de Cultura Josué País García con la moderadora Odalis Cuevas e Invitados

Día: 22, 7pm- Trova  Son con la presentación de solistas que interpretarán la música tradicional cubana en la Casa de Cultura Josué País García      con Maribel Anache, Raudilio Cobas, Angel Cruz e Invitados.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Días. 22 y 23, 5pm- Presentación de música grabada en Trocha y Calle 6.

Día. 22, 5pm- Por una sonrisa en Trocha y  esquina calle 6 con las unidades artísticas  Florecita, Estrellita, Pequeños bailadores.

Día: 22, 9pm- Actividad Descarga entre Amigos con la presentación en Trocha y Calle 56 de los solistas Yasmin Ramírez, Erich Melende y Ricardo Sierra.

Día: 23, 9pm- Actividad Descarga entre Amigos con la presentación de solistas en Trocha y Calle 6  Música  Vladimir Puentes, Sandor Ruíz y Luis  Carlos.

Artes  Escénicas

Días: 21,22 y 23, 8:30pm- Arte con arte en el Teatro Martí con el Ballet Santiago y Adlivintum

Días: 28 al 30- Jornada por el Aniversario 30 de la Fundación de Teatro de la Danza del Caribe en el  Teatro Martí  con Danza del Caribe.

Días: 21 y 22, 8pm- El Caribe Africano en el Complejo  Cultural  Rogelio Meneses  con la Compañía Folklórico Kokoyé.

Día: 23, 5pm- El Caribe Africano en el Complejo Cultural  Rogelio Meneses con la Compañía Folklórico Kokoyé.

Días: 22 y23, 10am- La muñeca de trapo en la Sala Mambí con el Proyecto Campanadas

Días: 22 y 23, 10am- Diviértete  en el Teatro Trocha con  Variedades Santiago.

Día: 18, 5pm- Taller de Ishaya en el Cabildo, Impartido por Mirna Figueredo.

Día:22, 4pm- Taller de Escritura Poética y Teatral en el Cabildo Teatral con el poeta   Reinaldo García.

Día: 21,22 y 23, 5pm- 54 minutos de estrés en el Cabildo Teatral con La Guerrilla de Golem.

Día: 21 y 22, 8:20pm- Obra Caballas  en el  Teatro Macubá con el Grupo Macubá.

Día: 23, 8:30pm- Peña la Diferencia en el Teatro Macubá.

Día: 18, 10am- Negro Bembón con fragmentos del poema Negro Bembón del poeta Nicolás Guillen en el Parque Serrano con el grupo A Dos Manos.

Artes  Plásticas

Día: 18, 5pm- Espacio Cultural “El Patio de los Sueños” en el Centro cultural y de Animación Misionera San Antonio María Claret, anfitrión José Orpí Galí e invitado Reinaldo Cedeño

Centro del Libro

Día: 21, 5pm- Peña Literaria Madre tierra (ABYA-YALA)  Se promueven textos relacionados con el medio ambiente. Se comentan libros relacionados con la temática en la Librería José Antonio Echeverría.

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día. 17, 8am- Conferencia Primer Combate de Pino del Agua, una muestra de genio estratégico de Fidel Castro Ruz en el Palacio de Justicia

Día. 19, 3pm- Tertulia literaria: El juicio del Moncada en la Secundaria Básica José Luis Tassende con la Museológa Odalys Jiménez del Museo 26 de julio.

Día: 19, 3pm- Fantasía de Titanes: ” De Mariana, Marcos” dedicado aniversario 158 del natalicio de Marcos Maceo Grajales en la Casa Museo Antonio Maceo.

Días: 19, 2pm-   Taller de Plástica  “Arlequín” en saludo Aniversario de los CDR en el Centro de Arte y Diseño.

Sala Dolores

Día: 22, 8:30pm- Concierto  de la Orquesta Sinfónica de Oriente, Director Marcos  Tulio Niño. 

Museo de la Música

Día: 21, 3pm- Presentación del Quinteto de Flauta

Día: 22, 3pm- Presentación de la Peña Dulce Maria Serret con Cistina Delisle y Quinteto de Vientos

Casa de la Trova   

Día. 17, 1pm- Presentación del  Changüí Santiago

Día: 17, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante.

Día: 18,1 1am- Presentación del Dúo Cohíba

Día: 18,1pm-  Presentación de la Familia Valera Miranda

Día. 19, 11am- Presentación de Xiomara Vidal

Día: 20, 11am-Presentación del Dúo Voces Latinas

Día: 20, 1pm- Presentación de Guitarras y Trovadores

Día. 21, 11am- Presentación de Araceli Romero  y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante).

Día: 21, 1pm- Presentación del  septeto Moneda Nacional.

Día: 22, 11am- Presentación del  Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante).

Día: 22, 1pm- Presentación del  Changüí Santiago.

Día: 23, 1pm- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante

Casa del tambor

Día. 22, 10am- Presentación del Sábado del Tambor

Iris Jazz Club

Día. 18, 10pm- Presentación de  Okán   Jazz

Día: 19, 10pm- Presentación de  Iván Acosta

Día: 20, 10pm- Presentación de  Jazz D´Bess

Día: 21, 10pm- Presentación de Boomerang

Día: 22, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete

Día: 23, 10pm- Presentación de   Iván Acosta

Parque Céspedes

Días: 22 y 23, 9am- Presentación de OBBINI IRAWO en el Parque Céspedes.

Días: 22 y 23, 8pm- Presentación de la   Banda Provincial de Concierto en el Parque Céspedes.

Día: 21, 9am-    Presentación en el Parque Serrano del  Órgano Paris.

Pista Pacho Alonso

Día. 18, 4pm- Presentación musical del Septeto San Luisero

Día: 19, 4pm- Presentación musical del septeto  Cañambú

Día. 20, 4pm- Presentación musical de SonArte

Día: 21, 4pm- Presentación musical del Típico Tivolí

Día: 22, 5ª 8pm- Presentación musical de los solistas  Ángel Melián,Enrique Molina, Luis Magarola y Sandor Ruiz.

Centro Cultural Chan Chan

Día: 17, 8pm- Presentación musical de Son Dinámico

Día. 18, 8pm- Presentación musical de Sones de Oriente

Día: 19, 8pm- Presentación musical de SoNarte

Día: 20, 8pm- Presentación musical del Típico Tivolí

Día: 21, 8pm- Presentación musical de Cañambú

Día: 22, 8pm- Presentación musical de Son Diamante

Día: 23, 8pm- Presentación musical de Son Chévere

Casa de las Tradiciones  

Día. 17, 9pm- Presentación musical de Fénix

Día. 18, 9pm- Presentación musical de Cañambú

Día. 19, 9pm-    Presentación musical de Sones de Oriente y Pareja de Baile Yuly y Víctor

Día. 20, 9pm- Presentación musical de la Familia Valera Miranda y Pareja Tropical

Día: 21, 9pm- Presentación musical de Soneros de San Luis y Pareja de Baile Yoli y Víctor

Día: 22, 9pm- Presentación musical de Sones de Oriente y pareja Tropical

Día. 23, 9pm- Presentación musical de Perlas del Son y pareja Tropical

Casa del Caribe 

Día. 18, 6pm- Presentación musical del Mariachi Cuba

Día: 19, 6pm- Presentación musical del Septeto la Botija

Día. 20, 6pm- Presentación musical de Impacto

Día: 21, 6pm- Presentación musical de los solistas Ricardo Sierra, Griselda Ortega, Yordan Leyva, Frank  Gonzalez y Rubén  Matos.

La  Pachanga

Día: 21, 10pm- Presentación musical del Septeto Santiaguero