Festival Máscara de Caoba y cartelera cultural de la semana

Días: 23 al 27- Décimonovena Edición del Festival Máscara de Caoba, auspiciado por eI Consejo  Provincial de Artes Escénicas y dedicado al Día Internacional del Teatro.

Día; 26, 5pm- Sábado del libro especial (dedicado al Día Internacional del Teatro) con la presentación del título “La cabeza  intranquila y otras obras” del autor Ulises Rodriguez Febles, presenta Pascual Díaz en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

 

Día: 27, 4pm- Peña Desempolvando con el tema: “5to Año de vida Cultural” en el Archivo Histórico de la ciudad ( VIVAC), bajo la dirección artística de José Pascual Varona.

PROGRAMA GENERAL DEL FESTIVAL DE TEATRO MÁSCARA DE CAOBA

Miércoles 23, Festival Máscara de Caoba

 

4 pm- Actividad inaugural con un Pasacalle desde Plaza de Marte hasta Ferreiro.

 

5:30 pm- Presentación de la obra De cómo Santiago Apóstol puso los pies en la tierra con el grupo A dos Manos y otros grupos de la ciudad.

 

9 pm- Presentación de la obra CCPC con el grupo El Portazo de Matanzas, en el Complejo Cultural El Quijote.

 

Jueves 24, Festival Máscara de Caoba

 

9;30 am- Conferencia de Nieves Laferté sobre dirección de arte en el Café Teatro Macubá.

 

10 am- Presentación de la obra Una luna entre dos casas del Guiñol de Guantánamo en la Sala Mambí.

 

10 am- Obra Tras la huella por el grupo Gestus en el Parque Serrano.

 

11 am- Work in progress de la obra Ropa de plancha del Estudio Teatral Macubá en el Café Teatral Macubá.

 

3 pm- Obra infantil Escuela de Magia con Variedades Santiago en el Teatro Martí

.

3 pm- Taller de clow en el Teatro Trocha con Ariel Hernández.

 

4 pm- Afueras de la Casa Natal de Antonio Maceo presentación de la obra Tras la huella con el grupo Gestus.

 

4:30 pm- Presentación de Chímpete Chámpata con Maccus Teatro en la Casa Natal Antonio Maceo.

 

5 pm- Presentación de Papobo en la Sala Mambí ( homenaje al Guiñol Santiago) por su 55 aniversario.

 

5 pm- Presentación de la obra Inopia en el Café Dranguet con el grupo Inopia del grupo Tiempo de Granma.

 

8:30 pm- Presentación de la obra Diálogos de fugitivos del grupo ARA de la Habana en el Cabildo Teatral.

 

8:30 pm- Presentación de la obra Cuba de sol a sol en el Café Teatral con Teatro Andante de Granma.

 

Viernes 25, Festival Máscara de Caoba

 

9:30 am- Conferencia de prensa de Nieves Laferté sobre Diseño en el Café Teatral Macubá.

 

10 am- Presentación de la obra Tres colores en la oscuraná con Maccus Teatro en la Sala Mambí.

 

10 am- Presentación de La caja del viento con Guerrilla de teatreros de Granma en el Parque Serrano.

 

3 pm- Presentación de la obra Un esquema más del grupo Stom en la sala del teatro El Quijote.

 

4 pm- Presentación de la obra Macario en la EVA con Teatro La barca de Guantánamo.

 

4 pm- Presentación de la obra Ay Margarita en la Casa Natal Antonio Maceo con Teatro Andante de Guantánamo.

 

5 pm- Obra La lección con Teatral Teatro en el Teatro Martí.

 

5 pm- Presentación d ela obra Redoblante y pulgarcito con Teatro Ríos de Guantánamo en el Café Dranguet.

 

6 pm- Presentación de la obra El social de Estudio Teatral Macubá en el Café Teatral Macubá.

 

6:30 pm- Obra Cuba de sol a sol en el Café Teatral Macubá con Teatro Andante  de Granma.

 

8:30 pm- Obra en Águila y Dragones por el grupo Rompetacones de La Habana en el Teatro Martí.

 

8:30 pm- Obra La noche en la Sala Mambí con el grupo Tiempo de Granma.

 

10 pm- Obra Cierra la boca por Calibán Teatro en el Cabildo Teatral.

 

Sábado 26, Festival Máscara de Caoba

 

9:30 am- Taller de muñecos en la Sala Mambí con René Fernández.

 

10 am y 3 pm- Obra El tren de la vida en la Sala Mambí con Teatro Ríos de Guantánamo.

 

4 pm- Obra Empinando los sueños en la Casa natal Antonio Maceo con Teatro al trono.

 

5 pm- Obra La lección con Teatral teatro  en el Teatro Martí.

 

5 pm- Espacio Sábado del libro presentación de la obra Chímpete Chámpata  en la libreria ateneo Amado Ramón.

 

5 pm- Obra Macario con Teatro La barca en el Café Dranguet.

 

7 pm- Obra Ay Margarita y Macario en las Noches Culturales de Calle Heredia.

 

8:30 pm- Obra La noche del grupo Tiempo en la Sala Mambí.

 

8:30 pm- Working in progress de Teatro del viento en el Café Teatro Macubá

.

8:30 pm- La pasión desobediente en el Teatro Martí con Teatro de la utopía de Pinar del Río.

 

8:30 pm- El macho y el guanajo con A dos manos en el Quijote.

 

10 pm- Estrella negra con la Guerrilla del Golem en el Cabildo Teatral.

 

11 pm- Descarga con todos los artistas participantes en la UNEAC esperando el Día Internacional del Teatro.

 

Domingo 27, Festival Máscara de Caoba

 

9;30 am- Taller de muñecos con René Fernández en la Sala Mambí.

 

9:30 am- Teatro debate con Karel Cruz en el Café Teatro Macubá.

 

10 am- Redoblante y pulgarcito en la Sala Mambí con Teatro Ríos.

 

5 pm- Obra Abdala, un héroe del siglo 21, en el Cabildo Teatral con Teatro del viento de Camaguey.

 

8;30 pm- Gala de premiación en el Café Teatral Macubá.

 

10 pm- Actividad clausura en la sala de El Quijote por el Día Internacional del Teatro.

 

CENTRO DE ESTUDIOS ANTONIO MACEO GRAJALES

Días; 21 al 26,

9 am- Exposición gráfica PAZ en la Sala “Juan Emilio Hernández Giro”.

 

Día; 26, 5 pm- Peña “El Edén de las Musas » con poetas y escritores.

 

LIBRO Y LA LITERATURA

 

Día; 21, 4 pm- Espacio de poesía y trova Cantapalabra en la Galeria Arte Clip con el escritor Reynaldo García Blanco.

 

Día; 24, 6 pm- Peña Una Caja de zapato vacía, invitado  Santiago Portuondo en la Libreria Ateneo Amado Ramón Sánchez, conduce Juan Edilberto Sosa.

 

Día; 27, 6 pm- Espacio de Cine y Literatura «La Naranja Mecánica» en la Libreria Ateneo Amado Ramón Sánchez con el escritor Rayner Gabriel Cascante.

 

Día; 27, 6 pm- Lecturas de domingo en la Librería José Antonio Echevarria con el poeta Oscar Cruz.

 

CLAQUETA  BAR

 

Día: 21, 10 pm- Presentación musical de Los Guanches

Día: 22, 10 pm- Presentación musical de Sonora La Calle

Día; 23, 10 pm- Presentación musical de Dinza y su sonora

Día; 24, 10 pm- Presentación musical de La Jugada

Día; 25, 10 pm- Presentación musical de Son de Buena Fe

Día; 26, 10 mp- Presentación musical de Azabache

Día; 27, 10 pm- Presentación musical de Suena Cubano

 

PATIO LOS DOS ABUELOS

 

Día; 21, 10pm- Presentación musical de Aldo y su grupo

Día; 22, 10pm- Presentación musical del Septeto Típico Tivolí

Día; 23, 10pm- Presentación musical de Sonora La Calle

Día; 24, 10pm- Presentación musical de Bisset Son

Día; 25, 10pm- Presentación musical del Septeto Cañambú

Día; 26, 10pm- Presentación musical de Son Chévere

Día; 27, 10pm- Presentación musical del Septeto Cumbre

 

 

CASA DE LA TROVA

 

22    6:00p.m a 8:00p.m Salón de Los Grandes      Música      Ecos del Tivolí

23    6:00p.m a 8:00p.m Salón de Los Grandes      Música      Los Jubilados

24    6:00p.m a 8:00p.m Salón de Los Grandes      Música      Morena Son

 

25    6:00p.m a 8:00p.m Salón de Los Grandes      Música      Septeto La Trova

26    6:00p.m a 8:00p.m Salón de Los Grandes      Música      Los Guanches

21    10:00p.m    Salón de Los Grandes      Música      Son de Buena Fe

 

22    10:00p.m    Salón de Los Grandes      Música      Morena Son

 

23    10:00p.m    Salón de Los Grandes      Música      Los Guanches

 

24    10:00p.m    Salón de Los Grandes      Música      Septeto La Trova

 

25    10:00p.m    Salón de Los Grandes      Música      Ecos del Tivolí

 

26    10:00p.m    Salón de Los Grandes      Música      Septeto Turquino

 

27    10:00p.m    Salón de Los Grandes      Música      Los Jubilados

 

EL BOHEMIO

 

21 al 26    6:00p.m     Bar Bohemio Música      Grupo Cáliz

 

22 al 27    12:00 m a 3:00p.m Bar Bohemio      Música      Xiomara Vidal

 

VISTA ALEGRE

 

24 y 25     6:00 pm a 8:00 pm Ranchón del Músico      Música      Aldo y su grupo

26 y 27     6:00p.m a 8:00 pm Ranchón del Músico      Música      Huellas del Son

BIBLIOTECA PROVINCIAL ELVIRA CAPE

 

Exposición Bibliográfica

21    9:00 a.m.   Sala Referencia «Antonio Bachiller y Morales»    Literatura      Moderadora Daylen González    Programa Nacional por la Lectura

Circulo de Lectura

 

21    9:00 a.m.   Sala Especial para Discapacitados «Pablo Beggiato»      Literatura  Moderadores: Eulisis Pérez, Elsa Arguelles y Roxana Vidal           Programa de Atención a Discapacitados

 

Heredia

 

Artes soy entre las Artes

 

22    11:00 a.m.  Teatro de la Biblioteca      Literatura  Moderadora Regla Hernández            Programa Nacional por la Lectura

 

Heredia     Horizontes

 

25    9.00 a.m.   Prisión Nacional Boniato      Literatura  Moderadora Annia Rojas        Programa de Atención a Prisiones

 

Heredia     Café Literario «Paradiso»

 

26    6:00 p.m.   Patio de la Biblioteca      Literatura  Moderadoras Ana Iris Brossard y Bertha Ferrer, invitada Lic. Liliana Domínguez, editora de la Editorial Oriente           Programa Nacional por la Lectura

 

Heredia     Club de Amigos de la Biblioteca

 

26    9:00 a.m.   Sede Provincial de la ANCI      Literatura  Moderadores: Eulisis Pérez, Elsa Arguelles y Roxana Vidal           Programa de Atención a Discapacitados

 

 

MUNICIPIOS

 

GUAMÁ

 

Aserradero  Recordando mi sonrisa

22    8:00PM      Casa de cultura.  Música.            Solistas: Juan Almenares, Ibraín Caldentey, Dúo: Renacer.      Discapacitados.

Aserradero  Noche juvenil.

 

24    8:00PM      Casa de cultura.  Música, Danza.            Grupo musical: Tradiciones cubanas, Dúo: Melodías, U/A de danza: Destellos.  Plan Turquino.

Aserradero  La Danza y su estilo.

 

25    8:00PM      Casa de cultura.  Danza, Música.           Grupos de danzas: Raíces, Variedades, Dúos: Melodías y Renacer.      Político Ideológico.

Aserradero  Feria de barrio.

 

26    8:00AM      Área del Rodeo.   Danza, Música.           Grupo de danza: Pasos hacia el futuro, Solistas: Juan Almenares, Misael Rodríguez. CPT

Aserradero  Noche cultural sabatina.

 

26    8:00PM      Casa de cultura.  Música, Danza.            Grupo musical: Tradiciones cubanas, Solistas: María Virgen, Liliana Neubo, Laritza Echavarría, Pareja de baile: Sensación.  Plan Turquino.

Aserradero  Sueños Infantiles.

 

27    9:00AM      Área del Rodeo.   Música, Danza.            Coro: Voces del mañana, Renacer, U/A de danza: Raíces.     UNICEF

Aserradero  Barriada cultural.

 

27    2:00PM      Comunidad Santa Rita.      Música, Danza.          Dúo: Melodías, Solistas : Ibraín Caldentey, Juana Roll, Misael Rodríguez, U/A de danza: Los Pequeños Gigantes.   CPT

Ocujal del turquino     Feria de barrio.

 

26    9:00AM      Los Mangos. Música.           Solistas: Raúl Molina, Mirían Martínez, Roberto Espronceda. Plan Turquino.

Ocujal del turquino     Alegría para mis pequeñines.

 

27    9:00AM      Circulo Social de la Bruja.      Música, Literatura.      Solistas: Ordanis Ramírez, Osdinel Ramírez, Narrador: Yurisnelkis Guzmán, Coro: Cultivo una Rosa Blanca.      UNICEF

Chivirico   Noche tradicional cubana.

 

24    9:00PM      Portal del Bar Caracol.      Danza, Literatura.Pareja de baile: Ocasión, Moderador: Benigno Rodríguez Torres.     CPT

Chivirico   Momentos para recordar.

 

24    5:00PM      Parque Los Edificios.      Teatro, Música, Literatura.         U/A de teatro: Los Compadres, Solista: Gerónimo La O, Declamadora: Yarisel Mora.Plan Turquino. ChiviricoNoche de la trova y algo más.

 

25    9:00PM      Portal del Bar Caracol.      Música, Danza.          U/A de música: Los Aguileras, Pareja de baile: Ocasión.      PCI

Chivirico   Los abuelos cuentan su historias.

 

25    10:00AM     Casa de Los Abuelos.      Música, Danza, Literatura.    Poeta: Edelmiro Salazar, Narrador: Pedro Ferrer, Pareja de baile: Ocasión, Solista: Gerónimo La O. PCI CHIVIRICO     Noche cultural Algo más que una Guitarra.

 

26    9:00PM      Plaza 26 de Julio.      Teatro, Danza, Música.        U/A de teatro: La Resaca, U/A de danza: Renovación, U/A de música: Los Metálicos, Declamador: Edelmiro Salazar. Plan Turquino.

CHIVIRICO   Barriada cultural.

 

27    4:00PM      Reparto: La Constructiva.      Música, Danza, Literatura.    U/A de música: Tendan, U/A de danza: Ocasión, Cuentero: Edris Arzuaga, Moderadores: María Caridad Carrazana, Benigno Rodríguez Torres.      PCI

CHIVIRICO   Retreta de la Banda de música de concierto.

 

26    4:00PM      Parque José Martí.      Música.     Banda de música de concierto.        Plan Turquino.

CHIVIRICO   Sábado del libro.

 

26    8:00AM      Mercado de Chivirico.      Literatura. Moderadora: Katerine Caboverde.        Plan Turquino.

Uvero Feria de barrio.

 

27    8:00AM      Frente al cine de Uvero.      Música, Literatura, A. Plástica.         Solista: Yanelis Torres, Oradora: Yailín Zamora, Liudoska Reinaldo, Raquel Ramírez.    Plan Turquino.

UveroNoche cultural Uvereña.

 

26    9:00PM      Terraza de Uvero. Música, Literatura, Danza.            Solista: Katia Silva, Declamadora: Licet Gracial, U/A de  danza: Ritmo, U/A de danza: Ritmo. Plan Turquino.

UveroAlegría Infantil.

 

27    9:00AM      Área del verano.      Literatura, Música.           Narradora: Yailín Zamora, Oradora: Cristian Pérez, Solista: Yanelis Torres.      UNICEF

MELLA

Baraguá     Telón abierto

 

21    03:50 AM    Casa de Cultura   Teatro            U/A: Máscara de Caoba

Baraguá     Casineando

 

22    05:00 PM    Casa de Cultura   Danza       U/A: Los Populares

Baraguá     Cuentos con rizas

 

23    04:00 PM    Sala de lectura      Literatura        Cuentero: Luis López

Baraguá     Noche Romántica

 

25    09:00 PM    Terraza Baraguá   Música            Trovadores: Braudilio y Armando      Baraguá     El tren de los cuentos

 

26    09:00 AM    Tienda comercial  Teatro      Narradora: Yarelis Cedeño

Baraguá     Sábado Baraguense

 

26    09:00 PM    Círculo Social          Música            Solistas: Leiris y Lianet      Baraguá     Peña cultural deportiva

 

27    09:00 AM    Plaza el Desa     Teatro            Cuentero: Jorge Acosta

 

21 de abril Mi Ritmo se pega

23    04:00 PM    ESBÚ Mariana Grajales      Danza       U/A: Nueva Creación

 

21 de abril Haciendo Arte

 

22    02:00 PM    Prisión     Música            Septeto: Horizonte

 

Mella       Noche de Tradiciones

 

23    08:00 PM    Parque Oscar Lucero Música Septeto : Son de la Calle

Oscar Lucero      Panel Literario, Entre Nos.

 

25    03:30 PM    Esc: René medina      Literatura        Narrador: José R. Fuentes

Mella       Martí entre nosotros

 

25    03:00 PM    Casa de Cultura      Literatura        Moderadora: Milene Quevedo

Mella       Peña, Son de la Calle

25    07:00 PM    Parque Pueblo Nuevo      Música            Septeto : Son de la Calle

Mella       Sábado Infantil, Todos a bailar

26    09:00 AM    Plaza 1ro de Mayo Danza       U/A: Somos de Calle

Mella       Noche Mellense

26    08:30 PM    Plaza 1ro de Mayo Música            U/A: Presión Cubana

Mella       Recordando el ayer

27    10.00am     Casa de Cultura   Danza       Pareja de baile: Estilo

Mella       Leer es saber

25    3.00pm      Bteca Mcpal 15 de Marzo      Literatura        Mod. Yadira Velázquez   Lucha contra las drogras

 

III FRENTE

 

La Tabla   Tarde del Cine

 

  1. 2:30pm Esc. Primaria Rafael Trejo La Pimienta Cinematográfica         Proyeccionista: Maikel Martínez      Plan Turquino

La Tabla   De fiesta en mi barrio

 

  1. 9:00pm Tarima La Tabla   Música            Grupo Aficionado: Cumbiarengue      Plan Turquino

La Tabla   Mañana de Cine

 

  1. 8:00am Esc. Primaria Ángel Bello La Unión    Cinematográfica         Proyeccionista: Juan Eloy     Plan Turquino

La Tabla   Noche de la Canción

 

  1. 9:00pm Frente a la Tienda La Unión Música            Solista:     Carlos Prieto Juan Eloy Andrés Ávila Declamadora: Kelina Botiel     Plan Turquino

La Tabla   Noche del teatro

 

  1. 8:00pm Frente a la Tienda Comunidad Rihito  Teatro            Dúo de Teatro:  Huellas y Pánfilo    Plan Turquino

La Tabla   Mañana  del color

 

  1. 9:00am Área del INDER Comunidad La Tabla    Artes Plásticas         Pintores: Jonatán Arias Daniel Rosales Melanis Brizuela Alain Valido Plan Turquino

La Tabla   Por tu sonrisa

 

  1. 8:30pm Parque la Tabla      Literatura        Dúo Humorístico: Cara Sucia, Mentes Callejeras Plan Turquino

Cruce Juventud  940

 

  1. 9:40pm Plaza Cruce Danza       Pareja de Baile:          Los Casineros, Estilo y Las Divinas    Plan turquino

Cruce Los jóvenes del futuro

 

  1. 10:45am IPA Mario Muños Comunidad Santa Rosa  Danza       Grupo de Danza:    Danza y Arte      Plan turquino

Cruce Mi escuela de fiesta

 

  1. 3:00pm Esc. Primaria  Celia Sánchez     Danza       U/A Estrellitas de Futuro      UNISEF

Cruce Baila con migo

 

  1. 3:55pm ESBU. Camilo Cienfuegos Cruce Danza       U/A Costumbre y Jóvenes de Futuro      Plan turquino

Cruce Las tablas

 

  1. 3:55pm ESBU. Camilo Cienfuegos Cruce Teatro            U/A Despertar de los sueños      Plan turquino

Cruce Por una sonrisa

 

  1. 9:00am Cine Cruce  Teatro            Declamadora:  Marianne Díaz, Pareja de Baile:   Estilo   UNISEF

Cruce Domingo con los niños

 

  1. 10:00am Parque Infantil Cruce      Artes plástica          Artista de la Plástica Annier García  UNISEF

 

CONTRAMAESTRE

 

Frank País  «Torneo de poesías». Por el día Internacional de Poesía

 

Mar 21      10.00am     Librería Daniel Readigos    Literatura        Escritores Eduard Encina, Osmel Valdez, Onel Pérez y Ernesto de la Fé

Frank País  «Cultura y Salud».

 

Mar 22      9.00am      Hogar Materno      Teatro            Moderadora Isabel Vidal, Trovador Yasmanis Suárez

Laguna Blanca     «Entre Boleros»

 

Mar 23      11.30pm     Comedor Comunitario      Música            Solista Adonis Soto

Frank País  Peña «Baúl de los Recuerdos»

 

Mar 23      8.30pm      Parque Jesús Rabí      Música            Club de la Década Prodigiosa

Frank País  La Plástica Cubana

 

Mar 23      10.00am     Hogar Materno      Plástica          Moderador Jorge Luis Martínez

Frank País  «La Chaveta teatral»

 

Mar 24      9.00am      Fabrica de Tabacos      Teatro            Declamadora Liudmila Fernández

Frank País  Peña «Cuentos de mi abuelo»

 

Mar 24      9.00am      Circulo Infantil 28 de Enero    Teatro            Moderadora Isabel Vidal

Laguna Blanca     Peña del Son «Nono y sus Invitados»

 

Mar 24      6.00pm      Sala de Video Laguna Blanca      Música            Moderador Adonis Soto Frank País  Peña de Rap «Rueda Dentada»

 

Mar 24      8.30pm      Casa de Cultura Isidro Iglesias del Rey Música            Rapero Rolando Pérez Aliaga   Frank País  «Entre Cuentos y Colores»

 

Mar 25      11.30am     Escuela Especial Manuel Galán      Teatro            Moderadora Isabel Vidal Frank País      Peña «Liter-arte».

Mar 25      8.30pm      Casa de Cultura Isidro Iglesias del Rey Literatura        Moderadora Yaneiquis Sotomayor Frank País  «Cultura en el Mercado»

 

Mar 26      8.00am         Mercado Ferrocarril Música            Solista Yasmani Suarez

Frank País  Talleres a Puertas Abiertas de todas las manifestaciones

 

Mar 26      9.00am      Casa de Cultura Isidro Iglesias del Rey Literatura        Escritor Yaneiquis Sotomayor  Laguna Blanca      «Feria Cultural»

 

Mar 26      9.30am      Tarima 3 de octubre Laguna Blanca     Música            Solista Lizmaida Álvarez Frank País   «Colorines»

 

Mar 26      9.30am      Casa de Cultura Isidro Iglesias del Rey Plástica          Grupo de Creación «Pincel Mágico»

Laguna Blanca     «Arte para todos»

 

Mar 26      8.30pm      Tarima 3 de octubre Laguna Blanca     Música            Declamadora Sailín Pompa

 

Frank País  «La Trova Canta»

 

Mar 26      8.30pm      Portal Casa de la Trova Música            Grupo «Bachata de Oriente y Proyección Sonera»

 

Frank País  «Arte en Vivo».

 

Mar 26      9.30pm      Parque Jesús Rabí      Música            Grupos «Tradison» y «Bachata de Oriente»

 

Frank País  Espectáculo Infantil «Arcoíris de Fantasías»

 

Mar 27      9.00am      Casa de Cultura Isidro Iglesias del Rey Teatro            Compañía «Sueños y Fantasías».

 

Frank País  «Pintando Sueños»

 

Mar 27      10.00am     Casa de Cultura Isidro Iglesias del Rey Plástica          Grupo Infantil «Acuarela»

 

Laguna Blanca     Actividad Infantil                       «Fantasías»

 

Mar 27      9.30am      Parque Infantil Laguna Blanca     Literatura        Moderadora Emilia Sí

 

Laguna Blanca     «Descarga de Trovadores»

 

Mar 27      5.00pm      Patio de la Cafetería Laguna Blanca Música            Trovador Radisnay Portales

 

Frank País  Peña del Son                            «Bienvenido Destrades»

 

Mar 27      8.30pm      Casa de Cultura Isidro Iglesias del Rey Música            Club del Son «Bienvenido Destrades»

 

II FRENTE

 

Mayarí      Recital de la Banda de Concierto

 

26 y 27     9,00am      Boulevard   Música      Banda Mcpal       Plan Turquino

Mayarí      Recital del Conjunto «Voces del Segundo Frente»

 

26 y 27     10,00am     Plaza Algarrobo      Música      Conjunto «Voces del Segundo Frente»         Plan Turquino

Mayarí      A mover los pies.

 

26 y 27     8,30pm      Plaza Central      Música            –     Plan Turquino

Mayarí      El Verso que nos une

 

23    7,30pm      Librería Emilio Barcenas      Literatura        Talleristas Kenis de la Crúz, Argenis Osorio, Maximino del Pozo, Trov. Marcos Perdomo    Político Ideológico

 

Mayarí      Montaje de la Expo «En tiempos diferentes»

 

23    1,30pm      Centro Educativo Prisión Confianza   Artes Plásticas         Artista Plástico Daniel Calvet  Atención a prisiones

Mayarí      Con mi gente estoy aquí

 

24    2,00pm      Centro Educativo Prisión Confianza   Teatro            Declamador Vicente Kindelán, Narradora O. Kenis de la Crúz, Sol. Marianela Laurencio y Yanisleidis Taureaux, Trov. Martire Samé  Atención a prisiones

Mayarí      Montaje de la Expo «No al Tabaquismo»

 

24    9,30am      IPU Rolando Matos Artes Plásticas         Artista Plástico Daniel Calvet      Atención y prevención Social

Mayarí      Vía a la Vida

 

25    9,45am      ESBU 11 de Marzo  Teatro            Declamadora Yanet Elegiga Matos, Cuentero Vicente Kindelán, Especialista del área de Salud Daniellis García, Sol. Aliuska Rivera, Bailarina Darlenis Bonnes  Atención y prevención Social

 

Mayarí      Peña de los sueños

 

25    8,00pm      Paseo Música            Septeto «Son Corazón», Trov. Samuel Soria CPT

 

Mayarí      Montaje de expo «Amo la Naturaleza»

 

25    9,00am      Rpto. El Polvorín Artes Plásticas         Artista Plástico Daniel Calvet      Medio Ambiente

 

Mayarí      Expo plástica de «Sábado a sábado».

 

26    9,00am      Vestibulo del Cine      Artes Plásticas         Artista Plástico Manuel Alejandro     Medio Ambiente

Mayarí      Juntos por la alegría

 

26    9,30am      Rpto. El Polvorín Teatro            Declamador Vicente Kindelán, Sol. Marianela Laurencio, Narradora Oral Dalia López y Kenis de la Cúz UNICEF

Mayarí      Montaje de la Expo infantil «Mis derechos»

 

26    9,00am      Comunidad La Pedrera      Artes Plásticas         Artista Plástico Yanisleidis Taureaux UNICEF

Mayarí      Dominical Infantil

 

27    9,30am      Comunidad La Pedrera      Música            Sol. Marianela Laurencio y Yanisleidis Taureaux, Decl. Vicente Kindelán y Kenis de la Cruz UNICEF

 

Mayarí      Montaje de la Expo «Entre montañas»

 

27    9,00am      Casa de Cultura   Artes Plásticas         Artista Plástico Armando Pupo  CPT

 

Loma Blanca Arcoiris de colores.

 

27    9,00am      Ensenada    Artes Plásticas         Pintor Robert Montalban      Discapacitados Físicos

 

Sabanilla   Noche de teatro.

 

26    8,00am      Plaza Sabanilla   Teatro            Grupo de Teatro Nuevo Proyecto      Plan Turquino

 

PALMA SORIANO

 

La Cuba     Conciertos

 

26 y 27     8:00pm      Parque José Martí      Música      Banda municipal de cultura            «Patrimonio cultural

Inmaterial »

 

La Cuba     Peña del Bolero

 

26    8:00pm      Casa de la Trova Juan Guarola     Música            Solistas Rolando Gallardo y Homero Fuentes.      Patrimonio cultural Inmaterial

La Cuba     Peña titiritero

 

25    10:00am     Cine Liberación   Teatro      «Maccus Teatro»         UNICEF

Oscar Lucero      Fiesta de muñecos

 

26    05:00 PM    Cine Liberación   Teatro      «Maccus Teatro»         UNICEF

 

Oscar Lucero      TeatrArte

 

27    10:00am     Casa de Niños si amparo Familiar    Teatro      «Maccus Teatro»         UNICEF

La cuba     Entre colores y cuento

 

26    10:00am     Parque infantil Nene Traviesa    Literatura        Moderadora Carmen Semaná     Programa de la lectura

Oscar Lucero

 

Los abuelo y su cultura

 

23    10:00am     Librería Rodolfo Rodríguez      Literatura        Moderadora Fátima Querol      Prevención Social

 

La cuba     peña de la ciudad

 

24    5:00pm      Librería Grito de Baire       Literatura  Anfitriona Carmen Candiot            Programa de la lectura

 

La Cuba     Andanzas.   »

 

26    9:00pm      Cine PALMA  Música      Grupo de Rap Cimarrón   Banda de Rock , Trovador José Antonio Fernández, Artista de la  Plástica  Lucas, Proyecto Maccus Teatro.      Prevención social

 

La Ceiba    Comunidad y Cultura

 

26    5:00pm      Plaza 30 de noviembre      Música      Grupo de rap cimarrón      arista de la plástica Dennis López      Prevención social

 

La Cuba     Teatrarte

 

27    08:30 PM    Cine Palma  Teatro      Grupo de Teatro Divina Comedia      «Narrador Oral Ricardo Martínez y

Alesney Bolaño»   Prevención Social

 

SONGO LA MAYA

 

Retreta

 

26 y 27     5pm   Parque José Martí Música      Banda Municipal de Conciertos.           Prevención Social

 

Puro teatro

 

21    10am  Combinado Industrial    Teatro            Grupo teatro Los Reyes  PRONESS

El arte de pintar

 

21    10am  Centro Mixto      Artes Plásticas   Taller de creación Manos de Oro      Prevención

Mi fantasía en tu tiempo

 

22    9am   Parque Platanillo             Grupo teatro Pequeños Gigantes      CONAPED

 

Festival Arte y Más

 

22    10am  Esc. Camilo Cienfuegos              Dúo Los Incomparables   UNICEF

Maya Este   Expo-  bibliográfica: «Te invito a leer».

 

21    9.00 AM     Biblioteca Municipal                Narradora Odalis Dominguez

 

SAN LUIS

 

Capitán San Luis  Contigo en la tercera edad

 

23    10am  Casa de Abuelos Isabel Rielo      Artes plástica          Artista plástico  Homero Falcón,  Luis Ángel García      Salud y calidad de vida

Capitán San Luis  De San Luis

 

25    12m   ESBU Mariana Grajales Cuello      Teatro            Moradora Lianne Bueno Patrimonio Cultural Inmaterial

Capitán San Luis  Pinturas Mágicas

 

25    3.30 pm     ESBU Mariana Grajales Cuello      Artes Plástica          Artista plástico Liban Alejandro V Cuello      Patrimonio Cultural Inmaterial

Capitán San Luis  Viviendo para amarte

25    3.55 pm     Patio de la ESBU Mariana Grajales Cuello   Teatro            Moderadora Liannet Bueno  Caminero      Prevención Social

Capitán San Luis  Jugando con los colores

 

25    4pm   Calle 15 Reparto Orlando Fernández   Artes Plásticas         Grupo de creación Variedades

 

Capitán San Luis  Soy el verso

 

26    9am   Parque Bomberos   Literatura       Taller de creación La Montaña y la ardilla     Educa a tu Hijo

 

Capitán San Luis  Décimas y narraciones

 

27    9am   Frente Tienda La Caridad      Literatura        Taller de creación Había una vez     Prevención Social

José Martí  Recital de poesía

 

21    10am  Museo 29 de abril Literatura        Taller literario Juan Clemente Zenea

José Martí  Sábado infantil

 

26    10am  Casa de Cultura Manuel Armero      Danza       Grupos de danza 4 de abril , Florecita Grupo de teatro Pequeño Guiñol

 

José Martí  Tarde de la Danza

 

26    3pm   Casa de Cultura Manuel Armero      Literatura        Grupos de danza A toda danza, Fusión, 8 de diciembre, Conjugación       Prevención Social

José Martí  Peña Década

 

26    9pm   Patio casa de Cultura Manuel Armero      Música Grupo Década      Prevención Social

José Martí  Piedra Roja

 

26    9am   Calle Gral. García frente a Casa de Cultura Municipal    Artes Plástica          Grupo de Creación Arturo Montoto.      Medio Ambiente

José Martí  Juega y aprende

 

27    10am  Sala Mínima Casa de Cultura Municipal   Artes Plásticas         Grupo de creación Guarionex Ferrer

José Martí  Carrusel de fantasía

 

27    10am  Casa de Cultura Manuel Armero      Música            Coros Clave Maraca  y bongó, Renacer del canta, Dúo Ocasión, Declamadora Daniuska  Castillo y Yarlenis Aranda e invitados

José Martí  Rincón de la rumba

27    6pm   Casa de Cultura Manuel Armero      Danza       Grupo Rumbatá y danza Experimental      Patrimonio Cultural Inmaterial

José Martí  A ritmo

 

27    5pm   Casa de Cultura Manuel Armero      Danza             Trío Ocasión, Solistas Alejandro Martínez, Vismar Nogareda, rueda de casino Espiral, Grupo de teatro Promoción, Esplendor  Fonotepejo       Prevención Social

Enma Rosa Chuy    Vivir 120

 

24    4pm   Hogar de Anciano Clodomira Ferrales    Teatro            Grupo Esplendor   Salud y Calidad de Vida

Enma Rosa Chuy    El mundo del teatro

 

25    3pm   Hogar de anciano Clodomira Ferrales    Teatro           Presentadora Zaidi Janeiro Y el grupo de teatro Aire Fresco      Salud y Calidad de Vida Enma Rosa Chuy

 

Concierto

 

22    9 am  Local Banda       Música Banda de Concierto José Martí       Retreta

27    10 am Parque Moncada    Música       Banda de Concierto José Martí       Reencuentro con la trova

 

26    9 pm  Casa de la Trova  Música Septeto Sonero            CPT