Principales actividades del 27 de Enero al 2 de Febrero

Día: 27, 9am- Evento «Travesía Martiana «,  en el Parque de Boniato dedicada a José Martí, con los instructores de la BJM .

Día: 28, 9am- Homenaje a nuestro Apóstol José Martí, en el Laboratorio de Oriente con el Folklórico  Oriente y el Centro Provincial del Libro.

Día: 28, 10am- Retreta especial de la Banda Provincial de Conciertos por el natalicio de José Martí  en Calle Heredia. Organizado por la Empresa Provincial de la Música y los Espectáculos.

Día: 28, 6pm- Premiación del concurso de poesía 28 de enero, en la Casa de Cultura 28 de enero Bloque B, con el Coro Sensación, Dúo Rienda suelta y la solista Anisleidis Segura.

Día. 28, 7pm- Gala cultural ¨Una rosa blanca para el amigo sincero¨ en saludo al 167 aniversario del natalicio de José Martí , en la Escalinata del museo Emilio Bacardí con el solista Jorge Félix, coro A contra tiempo, Folclórico Folcloyuma, declamadores Fátima Sánchez, Maikel Eduardo, pareja de Baile Brígido y Catherine, entre otros. Dirección artística Tony Gómez.

Día: 28, 9pm- Noche cultural ¨Algo más que una guitarra¨,  en la Plaza 26 de Julio del municipio Guamá celebrando el nacimiento de José Martí  con los instructores de arte de la BJM.

Día: 30 de enero al 5 de febrero- – Semana de la Cultura  del municipio Contramaestre dedicada 107 aniversario de la fundación del municipio, al 61 aniversario del Triunfo de la Revolución y a la agrupación aficionada Proyección Sonera. Inauguración el día 30  a las 9 am en el parque Jesús Rabí con la presentación de los  declamadores Virgilio Estrada, Niurka Figueredo y el trovador Luis Manuel López.

Día. 1, 4pm- Sueños con Letras de Cristal en  la Biblioteca Elvira Cape con la moderadora Margiolis Rodríguez. Organizado por la Biblioteca Provincial Elvira Cape.

Días. 31 y 1, 8:30pm- Presentación de la obra: Mundo de muertos del  grupo Macubá, en el Café Teatro Macubá.

Día: 31 al 2 de febrero-  Jornada de la Cultura de Palmarito ¨La Candelaria¨ en Mella a partir de las 10:00a.m con la presentación de artistas aficionados.

Días: 31 y 1, 8:30pm y 2, 5pm- 6ta Edición del Concurso Nacional de Música Popular Electo Rosell Chepín in Memoriam, en el Teatro Heredia. Organizado por la UNEAC.

Día. 1, 10am- Sábado del Libro presenta el texto¨Los escudos invisibles. Un Martí desconocido¨ de Raúl Rodríguez La O, en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez

Parques y  Plazas

Día: 31, 9am- Presentación en el Parque Serrano del Órgano  de Paris

Día. 1, 5:30pm- Tarde de Alegría en Plaza Marte con el Proyecto Impacto  Infantil

Día: 1, 8pm- Todo Mezclado con el Septeto Son de Jade , solistas Yordanka Alcántara, Dagna Moreno, Arturo Barbado, Camila Dupuig y el Grupo Vocal D Cuba

Noches Culturales Santiagueras

Día. 1, 6pm- Presentación de piquete sonero en el Parque 20 de Mayo con el Piquete Obbini Irawó

Días: 1 y 2, 9:30pm- Proyección de Videos Musicales en el 18 Plantas de Garzón esq. San Miguel con la Pantalla de la Década.

Días. 1 y 2, 5:30pm- Proyección de videos musicales en la cafetería  La Yagruma. (Alameda) con un  proyecto audiovisual

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Día: 1, 5pm- Por una Sonrisa       en  Trocha esquina calle 6 con las unidades artísticas Sonrisa y esperanza, Sabor cubano, Pequeños bailadores y el grupo Príncipe enano.

Noche Cultural de Calle Heredia

Día: 1, 9am- Acción de Apreciación «Mi amigo Pelusín» en la Casa de Cultura Josué País García con el Instructor Orlando Bartelemy

Día: 1, 11am- Peña Folklórica en la Casa de Cultura Josué País García con integrantes del Grupo «Kasumbi» e invitados

Día: 1, 6pm- Presentación en Calle Heredia  de la Banda Provincial  de Conciertos.

Día: 1, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí.

Día: 1, 6:30pm-  «Entre boleros y canciones» en la Casa de Cultura Josué País García con Lourdes Duarte, Paulina Peinado, Fausto Turcas, Ramón Feal e invitados

Artes Escénicas

Día: 28, 2pm- Diviértete en la Escuela Primaria 30 de Noviembre  con Variedades Santiago (Jornada Martiana).

Día: 28, 2pm- Variedades de Campanadas en la Escuela Primaria Clodomira Acosta con el Proyecto Campanadas (Jornada Martiana).

Día: 28, 7:30pm- Homenaje a nuestro Apóstol José Martí en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con el Folclórico  Kokoyé y Calibán Teatro

Día: 30, 10am- Ciclo de Rumba en la Casa del Abuelo # 4 Calle L % 2da y 3ra, Rpto Sueño con el Folklórico Oriente

Día. 1, 9am- Taller de percusión y danza en  El Quijote con el Folklórico Kokoyé

Día: 2, 9pm- Recreación sana en el El Quijote con el Proyecto Paradiso

Días. 1 y 2, 11am- Variedades de Campanadas en el Parque de los Sueños con el Proyecto Campanadas

Día: 1, 8pm- Ciclo de rumba en 4ta y Garzón  con el Folclórico  de Oriente

Artes  Plásticas

Día. 28, 9am- Taller de Creación Infantil «Diente de Leche» en el Taller Cultural  con la especialista Lisbeth Lora.

Día. 28, 4pm- Taller de Creación Infantil «Buscando al Apóstol» en la Comunidad Artística «El Oasis» con el artista Onelio Silveira

Día: 28, 2pm- Taller de Creación Infantil  «El Universo de Colores» en el Seminternado Clodomira Acosta con Ceilán Domínguez

Día: 31, 1pm- Taller de Creación Infantil  «Para Martí» en la Comunidad Artística «El Oasis»con Arturo Cobas

Día: 29, 2:30pm- Exposición Infantil «El Hombre de la Edad de Oro» en la Galería «Los Picassitos» con niños y niñas del taller.

Día: 29, 10am- Muestra del Mes con la obra «Dos Cumbres de América» en la Casa de Abuelos Corazones Contentos con Annia Zayas.

Día: 1, 9am- Círculo de Interés para niños en la  Casa de la Cerámica con los artistas Xiomara Gutiérrez y Arturo Cobas

Libro y  Literatura

Día. 28, 10am- Espacio 120 y más en la Casa del abuelo de Avenida de Céspedes, invitada la narradora oral Nadia Lozada.

Día: 31, 5pm-     Peña ¨Una caja de zapatos vacía¨ en la Librería José A Echeverría             con Juan Edilberto Sosa

Día. 1, 4pm- Peña Amistades peligrosas en la Librería José A Echeverría con Rodolfo Tamayo

Centro del Cine

Días: 28 al 2 de febrero- Exhibición Cinematográfica en el Caney,Cristo,Cobre del filme  Cristal.

Días: 28 al 2 de febrero- Exhibición Cinematográfica en el Caney,Cristo,Cobre     del filme  Mona, Tesoro del Caribe.

Días. 28 al 2 de febrero- Exhibición Cinematográfica en el Caney,Cristo,Cobre del filme Suspiria.

Días. 1 y 2, 9am- Exhibición Cinematográfica en el Caney,Cristo,Cobre del filme animado Ernest y Célestine.

Patrimonio Cultural

Día: 28, 9am- Conversatorio Martí máximo inspirador de la Generación del Centenario en la escuela primaria Antonio Boizan, moderador Yoander Barroso.

Día. 28, 10am- Conversatorio sobre la vigencia del pensamiento martiano en la escuela primaria Juan Manuel Ameijeira con la moderadora. Odalis Jiménez

Día: 28, 2pm- Taller histórico: Con todos y para el bien de todos en el seminternado  Lidia Doce con la Moderadora. Yadireidis Heraux.

Día: 28, 3pm- Charla El natalicio de un héroe en el Museo Ambiente Histórico con el Moderador Ludwig Lahera

Día: 2, 10:30am- Debate interactivo: Cuba hoy en el Museo Castillo del Morro

Día: 2, 10:30AM- Peña » Música Tradicional» con la actuación de la  Orquesta Típica Tradicional  en el Museo Ambiente Histórico Cubano

Días: 28 al 30, 8pm- Espectáculo danzario en la Sede de la Sociedad Tumba Francesa

Biblioteca Provincial Elvira Cape

Día: 27, 9am- Encuentro con la Historia en la Sala Especial para Discapacitados «Pablo Beggiato» con los moderadores Elsa Arguelles, Eulisis Pérez y Roxana Vidal

Día. 27, 2:30pm- Narración sobre la vida y obra de José Martí en la Sala Infantil-Juvenil «William Soler Lidia» con la moderadora Niovis Barrera

Día. 28, 10 am- En el Baúl del Saber con la promoción del Diccionario del Pensamiento Martiano, del autor Ramiro Valdés Galarraga, en conmemoración al aniversario 167 del natalicio de nuestro Héroe Nacional José Martí en la Escuela Primaria «Nguyen Van Troi» con la moderadora Annia Rojas

Museo de la Música

Día: 28, 3pm- Presentación del Coro Vocal Música Áurea

Asociación Hermanos Saíz

Días: 30 y 31, 9pm- Jornada de música Electrónica (Descargas con la música electrónica)  en la Casa del Joven Creador con  Quantum proyect

Casa de la Trova Pepe Sánchez

Día. 28, 11am- Presentación de Melodías Cubanas y Hermes Martínez

Día. 28, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día. 29, 11am- Presentación de la trovadora Xiomara Vidal

Día. 29, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día: 30, 11am- Presentación del Dúo Madrigal, Grisel Gómez y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día: 31, 11am- Presentación del Dúo Cohíba

Día: 31, 1pm- Presentación del septeto Moneda Nacional

Complejo Cultural Capitolio

Día: 30, 4pm- Presentación de los solistas Dialexys y Ronis Brugal

Día: 31, 4pm- Presentación de JJ Son

Día: 31, 6pm- Presentación del Mariachi Cuba

Complejo Cultural Chan Chan

Día: 28, 8pm- Presentación de Azabache

Día. 29, 8pm- Presentación de Son Carioca

Día: 30, 8pm- Presentación del Típico Tivolí

Patio de ARTEX

Día: 27, 11am- Presentación del grupo SonArte

Día. 29, 11am- Presentación de Cañambú

Día: 30, 11am- Presentación de Los Jubilados del Caribe

Día. 31, 11am- Presentación de Son Dinámico

Casa de las Tradiciones

Día. 27, 9pm- Presentación del grupo Fénix

Día. 28, 9pm- Presentación de Cañambú

Día: 29, 9pm- Presentación de Sones de Oriente

Día: 30, 9pm- Presentación de Son Chévere