En la Capital Cultural del Caribe, la Meca de la Trova, el Bolero y el Son, la cultura contraataca a la pandemia mundial.

En SANTIAGO24HORAS hemos seleccionado algunas actividades culturales, de entre las que se han programado para esta semana en Santiago de Cuba.

Tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olviden que somos la Meca de la Música Cubana, el origen del sentimiento de la cubanía, la primera capital de la isla de Cuba (1515 hasta 1556).

Para cualquier aclaración o ampliación de las actividades aquí recogidas seguro les atenderán gentilmente en los teléfonos de la Dirección de Cultura Provincial 22 662165  y en el teléfono del Departamento de Programación y Comunicación  22 662193

Principales actividades del  7 al 13 de septiembre

Día: 10, 3pm- Presentación de Variedades Santiago  en el Memorial Vilma Espín celebrando el 91 aniversario del natalicio  de Acela de los Santos (Luchadora de la Clandestinidad).

Día: 10, 4pm- Exposición Lawrence Zúñiga Batista , ocho décadas:  vida y creación,  en el Centro Cultural Francisco Prat  Puig.

Día: 11, 3pm- Inauguración de la Expo  Luces de una Ciudad, en la Galería de Arte Ruperto Jay Matamoros del municipio San Luis .

Días: 11 al 13, 8:30pm- Presentación de la obra Agnus Dei, en el  Cabildo Teatral Santiago con Calibán Teatro.

Día: 12, 10 am- Sábado del Libro  Notas de un poeta al pie de los cuadros del autor David Leyva González,  en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez presentado por la Dr. Martha Fuentes.

Día: 12, 5pm- Presentación de La rumba no es como ayer, en el  Teatro Quijote con el Folclórico de Oriente.

Asociación Hermanos Saiz 

Día: 10, 7:30pm- La Cámara Oscura         (Encuentro para dialogar sobre el cine alternativo) en el Álbum Café de la EGREM con el joven realizador audiovisual Frank Lahera.

Día. 12, 6:30pm- De pura Trova (Descarga de música trovadoresca) en el Patio de la EGREM con los trovadores Renier Fernández y  Nelo González.

Consejo Provincial de las Artes Plásticas 

Día. 7, 5pm- Exposición Miradas (Tratado absurdo de lo temporal) muestra expositiva de pintura en la Librería Amado Ramón de Fabián Olivera

Día: 8, 10am- Presentación de la Muestra del Mes con la obra La Siesta de Guillermo Collazo (Acercamiento a la obra La Siesta desde un análisis del interior de una casa habanera de 1886, el vestuario del Siglo  XIX y principios del XX           ) en la   Casa de Abuelos «Alegría de Vivir» con los especialistas Annia Zayas y Marcos Matos

Día: 9, 8am- Curso de Cerámica  para adultos en la  Casa de la Cerámica               con Xiomara Gutiérrez

Día. 9, 9am- Arco Encuentro (Conversatorio sobre las esculturas del Prado) Prado de las esculturas.

Día: 12, 9am- Circulo de interés de cerámica para niños en la  Casa de la Cerámica con la artista Xiomara Gutiérrez

Consejo Provincial de las Artes Escénicas

Día: 8, 2pm- Espacio Vital Poesía (Collages de Poemas) en el Memorial Vilma Espín con el grupo Gestus.

Día: 10, 10am- Variedad de Campanadas (Divertimento) en el Circulo Infantil Alborada de la libertad del Bloque Q. Dtto José Martí) con el Proyecto Campanadas

Días: 10, 11 y 12, 8pm- Leviatán               en el portal de la antigua Librería Renacimiento con el Grupo de Experimentación Escénica La Caja Negra (AHS).

Días: 11 y 12, 8:30pm- La Casa (Simulación de La casa de Bernarda Alba, de Federico García Lorca)   en el Teatro Macubá con Estudio Teatral Macubá.

Días: 11,12 y 13, 8:30pm- Obra teatral Agnus Dei (Refleja el mundo interior de mujeres con historias diferentes pero entrelazadas mediante la fe) en el Cabildo Teatral Santiago con el grupo Calibán Teatro.

Días. 12 y 13, 11am- Diviértete en el Parque de Los Sueños con Variedades Santiago

Día: 12, 5pm- La Rumba no es como ayer en  el Teatro El Quijote con el Folclórico de Oriente

Día. 12, 10ama y 5pm, 13, 10am- Obra infantil La muñeca de trapo (Por un inesperado agujero, a una muñeca de trapo comienza a salírsele el aserrín…) en el Teatro Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas.

Empresa Provincial de la Música

Día: 13, 10am- Presentación musical       en el Museo Ambiente Histórico de la Típica Tradicional.

Día: 11, 4pm- Presentación de Giselle Lage e invitados en la  Casa Natal Heredia con la solista                Giselle Lage e invitados.

Días: 12 y 13, 10am- Presentación del folklórico Folkloyuma en el Parque del Ajedrez.

Parque Céspedes

Días: 12 y 13, 9am- Presentación del folklórico Kasumbi.

Biblioteca Provincial Elvira Cape

Día: 8, 10am- Narración del cuento «Somi Suma» de la escritora Erminda García, en saludo al inicio del curso escolar 2020-2021 en la Escuela Especial «Pepín Salvat» con las moderadoras Niovis Barrera y Elsa Arguelles.

Día: 11, , 11am- Exposición Bibliográfica dedicada al aniversario 11 de la desaparición Física del Comandante de la Revolución Juan Almeida Bosque en la Sala Infantil Juvenil «William Soler Ledea» con la moderadora María Onelis Marcillí

Centro Provincial del Libro

Día: 12, 5pm- Peña literaria La casa del Alibi (peña en la que su anfitrión el  poeta Oscar Cruz tiene un invitado con el que dialoga sobre su obra y lee textos de la misma) en la Librería José A. Echeverría, conduce y coordina Oscar Cruz Pérez

Centro Provincial del Cine

Días: 8 al 13, 1pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Caney  del filme White Boy Rick (Drama).

Días. 8 al 13, 3pm- Exhibición Cinematográfica del filme La vieja guardia en el Cine Caney                (Acción fantástica).

Días: 12 y 13, 10am- Exhibición Cinematográfica en el Cine Caney  del filme  Pequeño Héroe y los amuletos mágicos (Animados).

Días: 8 al 13, 1pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Turquino del Cobre  de el filme                El Jugador (Drama).

Días: 8 al 13, 3pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Turquino del Cobre del filme   General Commander (acción).

Días: 12 y 13, 10am- Exhibición Cinematográfica en el Cine Turquino del Cobre del filme                Scooby Doo (Animados).

Casa de la Trova

Día: 10, 6pm- Presentación musical del Septeto de la Trova

Día. 11, 6pm- Presentación musical         de  Ecos del Tivolí

Día. 12, 6pm- Presentación musical del Septeto Turquino

Día: 13, 6pm- Presentación musical         de  Los JubiladosRanchón del Músico

Día: 11, 1pm-     Presentación musical de Morena Son

Día: 12, 1pm- Presentación musical de Los GuanchesCentro Cultural  La Pachanga

Día: 11, 4pm- Presentación musical         del Septeto de la Trova

Día: 12, 4pm- Presentación musical de Los Jubilados

Patio Los dos abuelos

Día: 11, 9pm- Presentación musical         del Septeto Turquino

Día: 12, 9pm- Presentación musical de Morena Son

Complejo Cultural Chan Chan

Día: 8, 7pm- Presentación del  grupo Ecos del Tivolí

Día: 9, 7pm- Presentación del  grupo Son Carioca

Día: 10, 7pm- Presentación del  grupo  Familia Valera Miranda

Día: 11, 7pm- Presentación del  grupo La Botija

Día: 12, 8pm- Presentación del  grupo Karachi

Día: 13, 8pm- Presentación del  grupo Morena Son

 Casa del Caribe

Día. 10, 11am- Presentación del  grupo  Son Dinámico

Día: 10, 5pm- Presentación de grupo de música mexicana con Mariachi Cuba

Patio de ARTEX

Día: 11, 11ama 1pm- Presentación del  grupo Son de la Loma

Día: 12, 11am- Presentación del  grupo septeto   Sanluisero

 Centro Cultural   Capitolio

Día: 13, 6pm- Peña de la Década Prodigiosa con los solistas Luis Magarola, Enrique Molina, Griselda Ortega, Alexander Melián

Casa de las Tradiciones

Día: 13, 4pm- Peña del Recuerdo en la con el guitarrista acompañante Rudy Taquín.

Municipios

III Frente  

Día: 9, 9am- Tercer Mundo (Charla sobre  la obra del  artista   Wilfredo Lam  para el desarrollo de la apreciación y conocimiento de las artes plásticas ) en el  Salón de Exposición Galería de Arte de Matías, presenta Dariennis González Ramos por el colectivo  Amelia  Peláez.

Día: 11, 9am- Almeida en la historia (Conversatorio sobre Almeida en la Sierra) en la Biblioteca  Hermanos Diaz.

Día: 11, 8am- Expo bibliográfica Almeida por siempre en la Biblioteca Hermanos Díaz  Rober.

San Luis

Día: 8, 3pm- Canta conmigo       en la Sala de TV El Rosario con el grupo de danza  Los Agradecidos.

Día: 12, 9am- Fiesta de fantasía  en la Casa de Cultura 24 de febrero  con la solista Sabrina La O.

Día: 13, 9am-     Y tú que pintas (Frente a la  Casa de Cultura Manuel Armero Sánchez) con el Grupo  de creación Carrusel de Colores.

Contramaestre 

Día: 9, 8:30pm- Peña «Baúl de los Recuerdos»(Espacio cultural dedicado a la música de la década) en el Parque Jesús Rabí con el Club de la Década Prodigiosa

Día. 10, 4pm- Entre canciones y poemas (Debate  sobre la obra literaria del decimista  Santiago Almaguer) en el  CDR 3 de la comunidad  Los negros con el moderador Osvaldo Ramírez-invitado Santiago Almaguer

Día. 12, 9am- Peña «El Sitio en que tan bien se esta» (Lectura y debate de obras literarias) en la  Librería Tania la Guerrillera con el escritor Jorge Abanino Legrá

Guamá 

Día: 9, 9am- Actividad cultural Miércoles con mis niños (Interpretación de temas infantiles)  en la Pista las Almendras con la solista Irina Manzano.

Día: 11, 9:30am- La música, la literatura y  los recuerdos              con interpretación de temas tradicionales para el disfrute del adulto mayor en el  Hogar de ancianos con la participación del Cuarteto Momento.

Día. 12, 10am- Presentación artística en la Comunidad de Peladero con el Grupo musical  Valleson.

Mella

Día: 8, 10am- Canciones de mi abuelita (Juegos  de participación para que los niños conozcan y aprendan canciones tradicionales infantiles) en el  Círculo Infantil.

Día: 8, 4pm- Aprendiendo de…(Proyección de un documental sobre la vida de la artista de la plástica Flora Fong) en el IPU Alberto Fernández.

Día: 9, 10am- Almeida memoria viva (Conversatorio sobre la labor revolucionaria de Juan Almeida Bosque) en el Museo    Moderador  Lilian Oro.

Día: 10, 10am- Canciones para ti en la sala materna del hospital Ezequiel Miranda con el trovador Nivaldo Suárez

Día: 11, 10am- Entre libros con la promoción del libro «Obra poética» de Emilio Ballagas, en homenaje al aniversario 66 de su fallecimiento en la Sala General de la Biblioteca Municipal con la    moderadora Aylén Parra Bandera.

Palma Soriano

Día: 8, 9am- La naturaleza revolucionaria de La Historia me Absolverá (Conferencia que brindará  aspectos puntuales sobre el surgimiento, impresión y distribución de La Historia me Absolverá) en el Centro de estudio y trabajo La Caoba» con la moderadora

Mariesky Roger.

Día: 9, 3pm- Pensar y jugar desde la Historia (a partir de la utilización de adivinanzas, trabalenguas, refranes y preguntas de historia, con un carácter competitivo, evaluaremos los conocimientos de historia que poseen los estudiantes) en el Museo Histórico con la moderadora Isauris Cuenca.

Día: 12, 8:30pm- Noche de la Trova        en el Portal de la Casa de la Trova Juan Guirola con el Septeto Soneros de Cuba.

Día. 13, 9pm- Noche Tradicional en el Portal de la Casa de la Trova Juan Guirola con el Conjunto Son del Cauto.

Día: 12, 9pm- Peña Música abierta (Descarga  de la música de la nueva trova) en la Sede AHS con los  trovadores  Antonio González, Osvaldo Sánchez, Alejandro Durán

II Frente

Día: 9, 9:30am- Entre niños y cuentos con la narración del cuento «Caperucita Roja» en la Sala Infantil        Literatura con la moderadora Esperanza Rodríguez e Ilaidis Hernández

Día: 11, 4:30pm- Casa de la décima         (Actividad cultural para proporcionar el disfrute del arte en  las personas con discapacidad) en el  Reparto 26 de julio(Casa del poeta Maximino del Pozo) con los Talleristas Neibis Cisneros, Alfredo Rondón, Mayra Matos, Pablo Sardiñas, repentista Maximino del Pozo y trovador Rafael Batista.

Día. 12, 9:30am- Todos al teatro (Actividad cultural para proporcionar el disfrute de obras de teatro) en el      Hogar de ancianos:»Doña Rosario» con el grupo  de teatro  Tiempo  y Fonotipejos.

Songo la Maya

Día. 8, 3pm- Detrás del telón en la  Casa de Cultura Juan López Rizo con instructores de arte de la Brigada José Martí.

Día: 9, 9am- Dibujando  mis sueños         en la Casa de Abuelos  ´´La pista ´´ con instructores de arte.

Día: 10, 9am- Razones para vivir (Charla acerca de la higiene mental que debemos mantener para el desarrollo de una vida saludable) . Promoción de la Revista FARO # 28 y promoción del concurso «Toma mi mano», en su 6ta Edición en la Casa de Abuelos «Volver a nacer» con el moderador Nisel E. Arbella Espinosa.

Día. 11, 3pm- Peña Arcoíris         con la Instructora Maura Montoya  de la Casa de Cultura Juan López Rizo.

Días: 12 y 13, 8am- Feria Expoarte          en el  Portal de la Casa de Cultura  con las artesanas  Eldris Serrano y Guillermina Matamoros.