En la Capital Cultural del Caribe, la Meca de la Trova, el Bolero y el Son, la cultura contraataca a la pandemia mundial. En SANTIAGO24HORAS hemos seleccionado algunas actividades culturales, de entre las que se han programado para esta semana en Santiago de Cuba.
Tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olviden que somos la Meca de la música cubana.
Para cualquier aclaración oampliación de las actividades aquí recogidas seguro les atenderán gentilmente en los teléfonos de la Dirección de Cultura Provincial  65-1922 y 65-3161
Días: 25 al 30, 10:30am- Proyección de los filmes Operación Regalo, El reino perdido, Valiente y Shrek (parte IV) en la sala 3D del Parque de los Sueños.
Día: 28, 9am- Recorrido histórico: Una cueva que aún vive para contar su historia, desde el Museo Granjita Siboney hasta la Cueva del Muerto .
28, 9:30am- Ruta “X La Música y su Patrimonio”, desde Radio Mambí, Emisora CMKC hasta los Estudios Siboney con la moderadora Cleydis Chacón Morales.
Día: 29, 9:30am- Ruta patrimonial Fundando Santiago, salida desde el museo Ambiente Histórico Cubano, recorriendo sitios relacionados con la fundación de la Villa.
Días: 29 y 30, 10am- Clausura central del verano en el Parque de los Sueños con la Compañía Variedades Santiago, los proyectos Yeyé, Un paso adelante y Dando amor.
Día: 29, 10am- Espectáculo infantil Fantasía de verano en la Casa Municipal Ángel Peralta Téllez de Palma Soriano con los titiriteros Santiago Bisset, José Labrada, solista Cheila García, marioneta Flacuchina.
Día: 29, 10am- Espectáculo Para un príncipe enano, en el parque Infantil Elpidio Valdés con instructores de la Brigada José Martí de Songo la Maya.
Día: 29, 10am- Presentación de libros ¨Las barrabasadas¨ del autor Albertico Yáñez, ventas de libros, adivinanzas, rifas y Taller de Origami por la escritora Mirna Figueredo, en la librería Amado Ramón Sánchez.
Día: 29, 10am- Espectáculo Todo por la vida en la plaza Joven del municipio Mella con Proyecto Infantil La Colonia y Brigada artística Somos Cuba.
Día: 29, 4pm- Tarde de verano con la Banda de Conciertos y club del Danzón Gonzalo Rubalcaba, en el parque José Martí de la Maya.
Días: 29 y 30, 7pm- Rumba en el parque en el parque Céspedes con los grupos folclóricos Obbiní Irawó, Folcloyuma y Kazumbi.
Día: 29, 6pm- Espectáculo Se acabó en la plaza joven del municipio San Luis con el grupo danzario Fusión, solistas Yordanka Brito y Yunielkis Rodríguez, narradores orales Giover Estrada y Reynaldo Quiñones.
Día: 29, 8pm- Presentación de los solistas Margarita Chávez, Duglén Fernández y pareja de baile Tropical en el Centro Cultural Chan Chan y el 30 con el humorista Petrolito y el grupo Morena Son.
Día: 30, 10am- Clausura de los Talleres de Verano con la participación de la Compañía Infantil Variedades Santiago y Compañía Sangre Nueva del municipio Songo la Maya, en el Guiñol Santiago.
Día: 30, 6pm- Espectáculo Fin del Verano, en la casa de cultura municipal Miguel Matamoros del municipio Santiago con Alma Dance, Voluminosas, solistas e invitados.
Artes Escénicas
Días: 24 al 29, 2pm- Taller de expresión corporal y percusión cubana en el Teatro Heredia con el Folclórico Kokoyé
Días: 24 al 29, 3pm- Taller de Canto, Bailes y Percusión Folklórica en la sede del Cutumba (Cine Galaxia) con profesores del Cutumba.
Día: 27, 7:30pm- Una Peña para socios en el Museo de la Imagen con el Grupo de teatro Gestus
Días: 28 y 29, 8:30pm- Presentación de la obra La Casa en el Café Teatro Macubá con el Grupo Estudio
Macubá
Días. 28, 29 y 30, 11am- Presentación de la obra infantil Variedad de Variedades en el Parque de Los Sueños con Variedades Santiago.
Día. 28, 10am- Presentación de la obra infantil Mi nombre es Martina en el Teatro Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas.
Día: 29, 10am- Presentación de la obra infantil Mi nombre es Martina en el Teatro Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas.
Días. 28 y 29, 8:30pm, 30, 2pm- Puesta en escena de la obra Agnus Dei en el Cabildo Teatral Santiago con Calibán Teatro.
Centro del Libro y la Literatura
Día: 26, 10am- Expoventa de libros en la Ave. 12 de Agosto entre 1ra y 2da del reparto Chicharrones.
Día: 28, 5pm- Peña de literatura y teatro Una caja de zapatos vacía en el Centro de Promoción Literaria José Soler Puig (Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez) con Juan Edilberto Sosa
Día. 29, 10am- Venta de libros, adivinanzas, rifas, concursos y presentaciones de libros celebrando el cierre del verano en el Portal de la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez con Nadia Lozada
Artes Plásticas y Diseño
Día. 25, 9am- Curso de Cerámica impartido para adultos en la Casa de la Cerámica con Xiomara Gutiérrez Día: 28, 9am- Curso de Torno (Cerámica) en el Taller Cultural con Henry Hechavarría
Día: 28, 10am- Expo Caminos Zen en el marco de la jornada Santiago Japón en el Centro de Arte y Diseño.
Día. 28, 10:30am- Peña juvenil Arte Zen en el Centro de Arte y Diseño. Día: 29, 9am- Círculo de Interés para niños en la Casa de la Cerámica con Xiomara Gutiérrez y Arturo Cobas.
Biblioteca Provincial Elvira Cape
Días: 24 al 29, 9am- Exposición bibliográfica dedicada al aniversario 98 del fallecimiento de Emilio Bacardí Moreau en la Sala de Literatura «Alejo Carpentier» con las moderadora Lourdes Cedeño y Yanelis Romero.
Patrimonio Cultural
Día: 26, 3pm- Proyección cinematográfica del filme cubano La muerte de un Burócrata y Knock Knock en la sala de cine del Museo de la Imagen.
Día. 27, 10am- Promoción del Patrimonio Ruta Histórica: «Del Moncada a la Victoria», se realizará un recorrido junto al público participante, por los lugares vinculados con la acción del Moncada, entre los que se incluye el Palacio de Justicia, el Hotel Rex, el museo Abel Santamaría y sitios relacionados con la acción del Moncada.
Día: 28, 9:30am- Conferencia: Emilio Bacardí Moreau, ilustre figura santiaguera que guardo prisión en el Castillo del Morro en el Castillo del Morro por la Lic. Raquel Blanco Borges.
Día. 28, 3pm- Actividad cultural Despidiendo mi verano en el Museo Abel Santamaría con la especialista Lic. Yusmila Martínez y la participación del Septeto «Moneda Nacional».
Día: 28, 10am- Cierre del verano «Mundo Feliz». Conmemorativa en la Comunidad «La Ceiba » con la moderadora MSc. Olivia Díaz Garay.
Día. 28, 10am- Actividad de Cierre del Verano 2020 »Juega y Aprende» en la Casa Museo »Frank País García» con la especialista Meibis Riquenes Guerra, instructores del INDER y niños que participan en la actividad.
Día: 28, 9am- Depósito de ofrenda floral y lectura del comunicado «Bacardí, para ti el Beso de la Patria» (En homenaje al 98 aniversario de la muerte de Emilio Bacardí) en el Monumento dedicado a su memoria en Carnicería entre Aguilera y Heredia con la especialista Yusmary Leonard Fabart
Día: 29, 10am- Actividad Cultural por el cierre del verano Fue un verano de colores y alegría en el Palacio de Pioneros Una Flor para Camilo con la Compañía Variedades y talentos del Palacio
Día:30, 10am- Actividad cultural por el fin del verano «Juntos por la Vida sonreímos»». En el Castillo del Morro con el Proyecto Sueños y Fantasías.
Centro del Cine Día: 29, 10am- Apreciación cinematográfica del arte japonés en el Cine Cuba con el Proyecto Mangakuren San (En saludo al Cierre del Verano).
Días. 25 al 30, 3pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Caney del filme Malos tiempos en Royale (Thriller).
Días: 29 y 30, 10am- Exhibición Cinematográfica en el Cine Caney del filme animado El Gato con Botas.
Días. 25 al 30, 3pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Turquino del Cobre del filme Insidious I (terror) Días: 29, 30, 10am- Exhibición Cinematográfica en el Cine Turquino del Cobre del filme animado Intensamente, desde dentro.
Empresa Comercializadora de la Música y los Espectáculos Miguel Matamoros
Día. 29, 7pm- Presentación en el Museo de la Música del Grupo Granma
Días. 29 y 30, 7pm- Presentación en el Parque Céspedes del Folklórico Kasumbi, Obbini Irawó y Folcloyuma.
Días. 28 al 30, 9am- Presentación en el Parque Serrano del Órgano de Paris
Día. 27, 7pm- Peña Reflejos con participación del Dúo Iglesias con artistas invitados y una pareja de baile en el Centro Cultural Capitolio.
Día. 28, 7pm- Peña de la Familia Vakana en el Centro Cultural Capitolio. Día. 29, 8pm- Presentación de grupo tradicional en el Capitolio del Septeto La Botija
Casa del Caribe
Día: 27, 5pm- Tarde Mexicana con el Mariachi Cuba
Día. 28, 5pm- Presentación folclórica de Folcloyuma Día. 30, 5pm- Peña de la Rumba con Rumba Aché
Complejo Cultural Chan Chan
Día. 26, 7pm- Presentación de grupo tradicional Septeto Son Carioca Día. 28, 7pm- Presentación de grupo tradicional Septeto de la Trova
Patio Sandunga de Artex
Día. 26, 11am- Presentación de grupo tradicional Septeto Son Chévere
Día. 28, 11am- Presentación de grupo tradicional del Septeto Son Dinámico
Día. 29, 11am- Presentación de grupo tradicional Septeto Sanluisero
Casa de las Tradiciones
Día. 27, 6pm- Presentación de grupo tradicional del Septeto Son Chévere
Día: 28, 6pm- Presentación de grupo tradicional del Septeto Cumbre
Día: 29, 6pm- Presentación de grupo tradicional Septeto Sol y Son
Ranchón del Músico Los Compadres»
Día. 28, 1pm- Presentación de grupo tradicional con Morena Son
Día. 29, 1pm- Presentación de Los Guanches Día. 30, 1pm- Presentación del Septeto de la Trova
Municipios Segundo Frente
Día. 26, 10am- Recital del grupo Voces del Segundo Frente en el Boulevard.
Día. 26, 10am- Literatura y trova (Conversatorio sobre los cuidados en la persona hipertensa) en la Casa de Abuelos «La Felicidad» con la moderadora Niurka Calunga , Osdaimis Andrial, el Trovador Alexis Charón.
Día. 27, 10am- Alegrías de verano con narración de cuentos, juegos participación, promoción de títulos en la Comunidad Concepción.
Día. 29, 9am- Retreta Banda Municipal de Conciertos en el Boulevard.
Día. 29, 10am- Guateque Campesino en la Plaza Algarrobo con el Grupo Voces del Segundo Frente
Día: 30, 9:30am- Dominical infantil en el Reparto 4 de Abril con la solista Julia Esther Cortina, trovadores Alexis Charón, Rafael Batista y Martires Samé, Narrador oral Vicente Kindelán.
San Luis
Día. 29, 9.30am- Amanecer de fantasía de la Casa de Cultura 24 de febrero con el Grupo Infantil Guajirito Soy.
Día. 29, 6pm- Verano diferente de la Casa de Cultura 24 de febrero con el Grupo de teatro Columna 17.
Día. 29, 9am- Sábado infantil en la Casa de Cultura Lázaro de Bethania con los narradores orales Doralis Martínez y Dailín Pérez y el Grupo Promo Teatro.
Día. 30, 10am- Entre nosotros en la Casa de la Trova Manuel Armero con el Septeto Rescate Tradicional
Guamá
Día: 26, 9am- El Verano y los niños en la Pista las Almendras con la solista infantil Irina Manzano .
Día. 27, 3pm- El Verano y la música en la Casa de cultura con el grupo Tradiciones cubanas.
Día. 28, 3pm- Cuenta cuento en verano en la Sala de Video con el Cuentero Jorge Martínez.
Día: 30, 10am- Retreta de la Banda de música (Despedida del verano 2020) en el Parque José Martí.
Día. 30, 3pm- Hasta el año que viene (Clausura del verano) en la Casa de extensión cultural Dulce María Loinaz con el Quinteto Recuerdos del ayer y el solista Juan Almenares.
Contramaestre
Día. 29, 9pm- Un Canto por la Vida Casa de Cultura de Baire con el solista Elmer Daniel
Días: 25 al 30, 9am- Expo de Artesanía Mano-Arte en la Casa de Cultura Isidro Iglesias del Rey con la moderadora Blanca Santos
Día. 30, 10am- Actividad infantil «Arcoíris de Fantasías» en el Parque infantil con la Compañía «Sueños y Fantasías».
III Frente
Día. 26, 4pm- Encuentro con el casino en la Tarima Las Bocas con la pareja de baile Los Casineros
Día. 27, 10am- «Danzando por un verano» en Vega de Limones con el Grupo de Danza :Pinos Nuevos.
Día. 30, 4pm- Verano con Mi Gente en Alcantarilla, comunidad Arroyo Los Chinos con el Septeto «Son del Turquino», trovadores Alejandro Ávila y Hernán Corrales, declamadora Marian Almarales.
Songo La Maya
Día. 25, 9am- Entre Cuerdas y Palabras (Asaltos a los diferentes centros de trabajos para promover las manifestaciones) con instructores de la Brigada José Martí
Día. 29, 9am- Feria Expo-Arte en el Portal de La casa de Cultura Juan López Rizo con las artesanas Maité Guillermina y Esther Elaine Palma Soriano
Día. 26, 10am- Arte y Comunidad en el Barrio Los Grille con las especialistas Elda Gallardo e Hilays Texidó de la Galeria Carlos Manuel de Céspedes.
Día: 29, 9pm- Espectáculo Fin de Fiesta” en la Casa Municipal Ángel Peralta Téllez con los Grupos danzarios Talento de barrio, Renacer, solistas Arturo Negronis, Aniuska Acosta, Milagros Despaigne y narradora oral Mayda Hernández
Día: 29, 5pm- “Concierto por la vida” en la Sede de la AHS(Cine Palma) Banda de rock Con la Marka, grupo de rap Cimarrón y proyecto de estatuas vivientes Camaleón.
Día. 29, 10pm- Noche de trova en el Álbum Kafé (EGREM) con Antonio Fernández, David Hernández, trovador Osvaldo Sánchez y Alejandro Durán Mella
Día: 25, 10am- Barriada cultural: ¨Con mi gente estoy aquí¨, frente a la Tienda de Jagua con la brigada artística ¨Somos Cuba¨
Día: 26, 10am- Miniferia ¨La literatura cultural del alma¨ en el Parque joven de Palmarito con la moderadora Dignora Parra
Día. 30, 5pm- Cierre de verano en la Casa de Cultura Agustín Pereira con la brigada artística Somos Cuba
Día. 30, 5pm- Cierre de verano en la Casa de Cultura Evelio Grave de Peralta con la Brigada artística Olga Alonso
Día. 30, 5pm- Cierre de verano en la Casa de Cultura Haydée Santamaría con la brigada artística Baraguá.