Día: 1, 10am- Presentación del Ballet Folklórico Cutumba y el Grupo de Teatro La Guerrilla del Golem, en el Hogar de Ancianos América Lavadí en saludo al Día Mundial del Adulto Mayor.

Días: 4 al 7, 9pm- Carnaval Sanluisero del 4 al 7 con la presentación de Son Yoruba por Gira Nacional, Unión Sanluisera, Son Akira, Son Palmera, Estrella de la Charanga, Suena Cubano, Karachi entre otros a partir de las 9:00 pm.

Días: 5 y 6, 8:30pm- Presentación del Ballet Folklórico Cutumba con el espectáculo  “Raíces y tradición”  en el Teatro Macubá.

Días: 6, 11am- Sábado del libro con la presentación del Libro del Mes: “Un niño llamado Fidel Alejandro” y “Canción antigua a Che Guevara” en la Librería José Antonio Echeverría.

Plaza de Marte

Días: 6 y 7, 4pm- Ambientación con música grabada  con Soporte Tecnológico.

Día: 6, 6pm- Presentación de Bailes populares cubanos con el Proyecto Impacto Infantil

Día: 6, 8pm- Todo mezclado       con los solistas Yordanka Alcántara, Ismael Trejo, Luis Meysi.

Día: 7, 6pm- Cumpliendo un sueño con Instructores de la Brigada José Martí.

Noches Culturales de Garzón

Días. 6 y 7, 5pm- 6pm- Ambientación con música grabada  con   Latinos.

Días: 6 y 7, 6pm- Espectáculo Arte y Moda con desfiles de modas, presentación de parejas de bailes y solistas con la Compañía de Modas Chaguito Tropical.

Días: 6 y 7, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda con              Desfiles de modas, presentación de parejas de bailes y solistas con Compañía de Modas Santiago Tropical.

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro

Días: 6 y 7, 4pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada.

Focos culturales

Día:1, 10am-     Expo artesanal y popular (Expo artesanal dedicada al 40 Aniv. de la creación de casa de cultura) en el Foco Paso Franco Trocha.

Día: 7, 10am- Arcoíris Musical en el Foco Paso Franco Trocha con Pequeños Cantores, Thalía Figueredo.

Noche Cultural en Calle Enramadas

Día. 6, 4pm- Taller de Escritura Poética y Teatral en el Cabildo Teatral con el poeta  Reinaldo García.

Días: 6 y 7, 6pm- Presentación del  piquete sonero Campiña Santiaguera  en el Parque Serrano.

Días: 6 y 7, 6pm- Presentación de piquete Sonero Aché en la Carpa Espiral.

Días: 6 y 7, 6pm- Presentación de Piquete Sonero Caribe Son en Enramadas y San Agustín.

Calle Heredia

Día: 6, 6pm- Con Mi Fa Sol en la Casa de Cultura  Josué País García con los solistas Beatriz Gonzáles, Danne García, Susan Daniela, Valentina Rodríguez.

Día: 6, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del museo Emilio Bacardicon los solistas Elsa Moreno y Sandor Ruíz.

Día. 6, 7:30pm-  “Música y algo mas” con la presentación de  boleristas y trovadores con repertorio tradicional en la Casa de Cultura Josué País García.

Día: 6, 8pm- Presentación de Piquete Sonero en el Calle Heredia con Talento de Barrio

Día: 7, 4:30pm- AS “Recordando el ayer” Matine del Club de Danzon Mariano Mercerón “con el grupo Son dinámico” en la Casa de Cultura Josué País García.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Días: 6 y 7, 4pm- Actividad por una sonrisa  en Trocha y Calle 6  con  Soporte Tecnológico Cubaila.

Día: 6, 6pm- Mundo de Fantasía con la presentación de coros  y solistas, en Trocha esq. Calle 6.

Día: 6, 9pm- Actividad Descarga entre Amigos con la presentación de los  solistas. Jorge Jorge Sandor Ruíz, Yamilet Hechavarria.

Día. 7, 9pm- Actividad Descarga entre Amigos en Trocha y Calle 6 con los solistas  Leslia y Albis Garrido.

Artes  Plásticas

Día: 3, 2pm- Taller de Plástica  “Arlequín” en saludo a la Jornada de la Cultura Cubana en el        Centro de Artes Plásticas  y Diseño.

Día. 4, 9am- Curso de Cerámica en la Casa de la Cerámica por Xiomara Gutiérrez

Día: 6, 10am- Taller de Creación Infantil “Diente de Leche” en el Taller Cultural       .

Artes Escénicas

Días. 5, 6 y 7, 8:30pm- Oda al Tambor en el Teatro Martí con el Folklórico de Oriente

Días: 5 y 6, 8pm- Arte con arte en el Complejo Cultural Rogelio Meneses            .

Día: 7, 5pm- Arte con arte en el Complejo Cultural con el Ballet Santiago y Adlivintum

Día. 5, 3pm- Ni canta, ni come frutas en la Sala Mambí con el Proyecto Campanadas.

Días: 6 y 7,10am-  Ni canta, ni come frutas en la Sala Mambí con el Proyecto Campanadas.

Día: 5, 3pm. 6 y 7, 10am- Diviértete en el Teatro Trocha  con Variedades Santiago

Día: 54 minutos de estrés  en el Cabildo Teatral con la  Guerrilla del Golem.

Día: 7, 5pm- Los abuelos celebramos el Dia de la Cultura Cubana en el Teatro Macubá. Invitado el Folklórico Cutumba

Empresa Provincial Comercializadora de la Música y los Espectáculos “Miguel Matamoros”

Día. 6, 5pm- Rincón Líricio en el Lobby Sala Dolores  con la presentación de las sopranos   Cristina Delisle, María Isabel Prado y la pianista acompañante Glenda Grau

Día: 6, 10am- Presentación con la presentación de los Blues.

Día: 7, 5pm- Café Teatro Macubá en el Café Teatro Macubá  con       Garzón y su Ronda Lírica.

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día. 7, 6pm- Peña “Amistades Peligrosas”  en la Librería José Antonio Echeverría con Rodolfo Tamayo

Parque de Los Sueños

Días: 6 y 7, 11am- Diviértete      Divertimento en el Anfiteatro del Parque de los Sueños.

Pista Pacho Alonso

Día. 2, 4pm- Presentación musical del Septeto San Luisero

Día: 3, 4pm- Presentación musical de Cañambú

Día: 4, 4pm- Presentación musical de SonArte

Día: 5, 4pm- Presentación musical del Típico Tivolí

Día: 6, 5pm- Presentación musical de Ángel Melián,Enrique Molina, Luis Magarola y Sandor Ruiz.

Complejo Cultural Chan Chan

Día: 1, 8pm- Presentación musical de Son  Dinámico

Día: 2, 8pm- Presentación musical de Sones de Oriente

Día: 3, 8pm- Presentación musical Chan Chan de SoNarte

Día: 4, 8pm- Presentación musical del Típico Tivolí

Día. 5, 8pm- Presentación musical de Cañambú

Día: 6, 8pm- Presentación musical de Son de la Loma

Día: 7, 8pm- Presentación musical de Coraza

Complejo Cultural Capitolio

Día. 2, 8pm- Presentación musical de Son Dinámico

Día. 3, 8pm- Presentación musical de Típico Tivolí

Día: 7, 7pm- Presentación musical con los solistas Luis Magarola, María Julia Carcasés, Jordano, Griselda Ortega,Enrique Molina.