Presentación de las pincipales actividades del día 7 al 13 de Mayo

En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza que en cada plaza, foco cultural, calle y parque de Santiago, la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Día: 7, 9am- Jornada por el 40 Aniversario de la Asociación Nacional de Ciegos y Débiles Visuales (ANCI), en la Sede Provincial (Calle J # 214 / 4ta y 5ta Reparto Sueño), con las presentaciones de aficionados de los municipios Palma Soriano , Songo la Maya , Santiago y el cierre con La Conga de los Hoyos.

Días: 7 al 13, 9:30am- ¨Feria Arte para Mamᨠen la Carpa Espiral (Calle Enramadas), Galería Roberto Acosta de la ACAA y Teatro Heredia. Organizado por el FCBC.

Días: 9 al 13- XXVII Edición de la Feria Internacional del Libro. Dedicada a Eusebio Leal Spengler y a China como país invitado de honor en el Teatro Heredia.

Día:9, 9am- Inauguración en el espacio Tesoro de Papel y las palabras a cargo del Doctor en Ciencias Históricas Hebert Ramiro Pérez Concepción. Clausura el 13 a las 10 a.m con la Presentación de los libros: Cien horas con Fidel, de Ignacio Ramonet (por el autor) y Hasta siempre Fidel, selección y notas de Rosa Miriam Elizalde, de la Oficina de Publicaciones del Consejo de Estado, por Abel Prieto Jiménez , Ministro de Cultura.

Día:10, 3pm- Presentación del CD- DVD Los Tambores de Enrique Bonne realizado por la disquera Bis Music perteneciente ARTEX , en el Complejo Cultural Capitolio.

Días: 10 al 12, 9:30am- Encuentro Municipal de niños Creadores, a partir de las 9:30am en las salas 6 y 6-A “El Cochero Azul” del Teatro Heredia en saludo al 40 Aniversario de la Creación del Sistema de Casas de Cultura.

Día:12, 2:30pm- “Conferencia “La patria amada de Eusebio Leal Spengler “, por la Dra. C. Olga Portuondo Zúñiga.Presentación de: Cuba, prendida del alma, nuestro amigo Leal; Fiñes, la eterna sapiencia; Hijo de mi tiempo; y Diario perdido de Carlos Manuel de Céspedes (Edición conmemorativa por el Inicio de la Guerra de Independencia), de Eusebio Leal Spengler, por Mario Cremata Director de Ediciones Boloña, el día 12 a las 2:30p.m en la Sala José Soler Puig (Protocolo. Teatro Heredia)

Día:12, 8:30pm- Concierto especial de Garzón y su Ronda Lírica dedicado al Día de las Madres, invitado la Camerata Esteban Salas , en la Sala Dolores.

Plaza de Marte

Día:12, 6pm- Entre Duendes anda el cuento con la presentación de Glenis Gricel, Mabel Ortiz, Valentina Rodríguez e invitados.

Día:12, 8pm- Peña Nostalgia con la presentación de Maribel Anache, Raudilio Cobas, Rosmery Pozo y Bertha Ferrer

Día:13, 6pm- Para mis niños con la presentación de solistas y el Coro Voces del Milagro y Dúo Corazón.

Día:13, 9pm- Presentación de música de los Tambores de Enrique Bonne.

Noche Cultural de Garzón

Día:12, 6pm-. Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical.

Día:12 y 13, 9pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Días. 12 y 13, 5pm- Feria Cultural Arte en Garzón con Venta de afiches y discografía de la EGREM; Textiles, bisuterías, entre otros, en la Calle Moncada.

Focos Culturales

Día: 11, 6pm- Encuentro de grupos portadores con la comunidad Dedicada a las Madres en el Foco de Paso Franco.

Día:12, 10am- Teatreando con la presentación de declamadores con recital de poesías y juegos escénicos en el Foco del Guayabito.

Día:12, 10am- Peña Vale La Pena en el Foco Los Hoyos con el Proyecto Impacto Juvenil

Día: 13, 7pm- Peña Danzonera con la presentación del baile nacional a tráves de diferente parejas en el Foco Paso Franco con el Club Compay Segundo.

Noche Cultural de Calle Enramadas

Día:12, 6:30pm- Bienvenida la alegría con la presentación de bailes populares cubanos, declamadores y solistas en la Plaza Cultural Aguilera con el Proyecto Yeyé.

Día: 12, 8pm- Presentación de la Compañía Simbiosis en la Plaza Cultural Aguilera.

Día:12, 9pm- Presentación en la Plaza Cultural Aguilera del septeto Cuyaguarey .

Días: 12 y 13, 8:30pm- Obra teatral Comida Para Peces en el Cabildo Teatral con La Guerrilla de Golem

Noche Cultural de Calle Heredia

Día: 12, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del museo Emilio Bacardi con Maria Julia Carcasés, María Elena Tamayo, Marilis González, María Isabel Prado y Mercedes Vila .

Día: 11, 4pm- Peña: Raíces en el Museo del Carnaval con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre.

Día:12, 7pm- Entre Boleros y Canciones en la Casa de Cultura Josué País García con Lourdes Duarte, Nieves Gainza, Ramón Feal e invitados.

Día:12, 8pm- Baile de Gala del Danzón en saludo a las madres en la Casa de Cultura Josué País García con el Club Mariano Mercerón.

Día:13, 7pm- Entre Amigos (Dedicada al 40 aniversario del Sistema de Casas de Cultura) en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas Maribel Anache, Raudilio Cobas, Ángel Cruz e Invitados.

Noches Culturales de la Avenida Trocha

Día:12, 5pm- Por una sonrisa en Trocha esquina calle 6 con las unidades artísticas Raíces y Sueños, Amanecer, Voz Primaveral.

Día:12, 9pm- Descarga entre Amigos en Trocha y Calle 6 con la presentación de los solistas Dayana Mazar y Yoel Leyva.

Día:13, 9pm- Actividad Descarga entre Amigos en Trocha y Calle 6 con la presentación de la Compañía Simbiosis Artes Escénicas

Día:10, 8,30pm- Inauguración de la Oncena Jornada Cubana contra la Homofobia y la Transfobia en el Teatro Martí con e artistas pertenecientes a las redes sociales comunitarias.

Días: 11,12 y 13, 8:30pm- Sabor Cubano a la vienesa en el Teatro Martí con el Folklórico Cutumba (Gala artística por el Día de Las Madres).

Días: 11,12 y 13, 8pm- Gala por el día de las Madres en el Complejo Cultural Rogelio Meneses con Danza del Caribe y Gestus.

Día: 11, 3pm, 12 y 13, 10am- La jutía desobediente en la Sala Mambí del Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas.

Días: 11,12 y 13, 8:30pm- La Trampa de Yarini en el Cabildo Teatral con La Guerrilla de Golem.

Día:10, 8:30pm- Peña de Zulema Iglesias en el Teatro Macubá.

Días: 11 y 12, 8:30pm- Obra Caballas en el Teatro Macubá con el Grupo Macubá

Día: 13, 8:30pm- Peña de la solista María Julia Carcasés en el Teatro Macubá.

Días: 12 y 13, 8pm- La Descarga (Gala por el día de las Madres) en el Teatro Quijote con el Ballet Santiago, Folklórico Kokoyé y Calibán Teatro y A Dos Manos.

Días: 12 y 13, 11am- El Camarón Encantado en el Anfiteatro del Parque de los Sueños con el Proyecto Relacionarte.

Centro de la Música

Día: 11, 8pm- Descarga en el Museo de la Música con el Dúo Cohíba, Vocal Adalias (Dedicada al Dia de las Madres).

Día: 9, 9am- Presentación del Coro Madrigalista y Cuarteto de Saxofones (Dedicado al Dia de las Madres).

Casa de la Trova

Día: 8, 11am- Presentación del Dúo Cohíba

Día:9, 11am- Presentación de Araceli Romero y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante).

Día:10, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante.

Días:11, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante).

Día 11, 11am- Presentación del septeto Moneda Nacional

Casa del Tambor

Día. 12, 6pm- Presentación de los Tambores de Enrique Bonne

Centro Provincial de Casas de Cultura

Dias: 9 al 13, 9am- Pabellón Tesoro de Papel (Presentación de los proyectos infantiles más representativos de la Provincia) en el Teatro Heredia con los proyectos Príncipe enano, Mente sana, Impacto Infantil, La Colonia, El Hormiguero, entre otros.

Iris Jazz Club

Día:8, 10pm- Presentación de Jazz D´Bess

Día: 9, 10pm- Presentación de Boomerang

Día: 10, 10pm- Presentación de Francisco y su piquete

Día: 11, 10pm- Presentación de Iván Acosta y D´Cuba Somos

Día: 12, 10pm- Presentación de Okan Jazz.

Día. 13, 10pm- Presentación de Influencia

Terraza Matamoros

Día:7, 9pm- Presentación musical de Bisett Son Día:9, 9pm- Dia del Bolero con la presentación de JJ Son y Alvis Garrido

Día: 10, 9pm- Presentación Musical de Son del Tres

Día: 11, 9pm- Presentación de Música Grabada Anfiteatro “ Mariana Grajales” Para Bailar

Día: 12, 10pm- Presentación del Proyecto Locomoción

La Claqueta Bar

Día:8, 10pm- Presentación musical de Suena Cubano

Día: 9, 10pm- Presentación musical de Los Jubilados

Día. 10, 10pm- Presentación musical del Septeto Santiaguero

Día: 11, 10pm- Presentación musical de Son de Buena Fe

Bar Bohemio

Día. 7, 8pm- Presentación musical del Septeto Sol y Son

Día. 8, 8pm- Presentación musical de Son del Tres

Día: 9, 8pm- Presentación musical de Azabache

Día. 10, 8pm- Presentación musical de Son de Santiago

Día. 11, 8pm- Presentación musical de Azabache

Día: 12, 8pm- Presentación musical del Septeto Luz

Día: 13, 8pm- Presentación Musical de Azabache

Patio Los Dos Abuelos

Día: 7, 9pm- Presentación musical del Septeto La Botija

Día: 8, 9pm- Presentación musical del Septeto Típico Tivolí

Día. 9, 9pm- Presentación musical de Sonora La Calle

Día. 10, 9pm- Presentación musical del Grupo Bisett Son

Día: 11, 9pm- Presentación musical de Fénix

Día: 12, 9pm- Peña de Morena Son y sus invitados.

Día: 13, 9pm- Presentación musical de Los Blues