En la Capital Cultural de las Antillas, Santiago de Cuba, la tierra caliente de Oriente, la Meca de la Trova, el Bolero y el Son, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales, pero tenga la certeza que en cada plaza, foco cultural, calle y parque de Santiago, la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Días: 11 al 17- Semana de la Cultura Santiaguera, organizado por la Dirección Municipal de Cultura.                                                                                                                                                                                                                                               Días: 13 al 17- Festival Boleros de Oro en Santiago. Espectáculo inaugural el día 14 a las 8:30 p.m en el Cine Cuba con la presentación de Anaís Abreu, Marilis González, Ernesto Roel, Joel Leyva, Coro Madrigalista y otros. Organizado por la UNEAC

Día: 17, 5:30pm- Gala Clausura, en el Cine Cuba con los boleristas Anaís Abreu, Esperancita Ibis, Ernesto Roel, Alexander Martínez, Ricardo Sierra, Coro Orfeón Santiago y otros.

Día: 15, 4: 00 pm- Peña Desempolvando, con el tema: ¨Aniversario del Archivo Provincial¨, en el Archivo Histórico bajo la dirección de José Pascual Varona (Pini)

Día: 12, 10: 00 am- Feria Arte para Papá con expo venta de artículos artesanales y útiles del hogar, en la Plaza Cultural Aguilera. Organizado por el Fondo Cubano de Bienes Culturales. 

Día: 16, 11: 00 am- Sábado del Libro con la presentación del libro ¨Materiales de la revista Casa de Las Américas de y sobre Ernesto Che Guevara, por Danays Ramos Riverí en la Librería José A Echeverría.

Día: 16, 8:30 pm- Concierto especial de la Orquesta Sinfónica de Oriente, bajo la dirección de Martin Piecuch (EEUU) y solista Gabriela Nardo López, en la Sala Dolores. 

Edición 39 de la Semana de la Cultura Santiaguera

Dedicada a:

  • El aniversario 503de la Fundación de la Villa de Santiago de Cuba
  • El aniversario 40de la creación del sistema de Casas de Cultura.
  • El aniversario 95 del natalicio de Luis Carbonell Pullés.

Día: 11, 8: 00 pm- Espectáculo inaugural Santiago, arte y cultura en el Parque Céspedes.

Día: 13, 6: 00 pm- Encuentro de Grupos de Teatro de relaciones en el Parque Serrano

Día. 14, 6: 00 pm- Encuentro de Grupos Folklóricos en el Parque de Carretera del Morro.   

Día. 14, 9: 00 am y 15, 10: 00 am- Fórum de Ciencia y Técnica Municipal en el Centro de Estudios Antonio Maceo.

Día. 15, 3: 00 pm- 18 Edición del Concurso de Bebidas y comidas tradicionales en la Casa Cultura del Nuevo Vista Alegre.

Días: 15, 16 y 17, 9: 00 am- Festival de las Frutas en la Casa de Cultura de El Caney

Día: 16, 10: 00 am- Festival del Cangrejo en Siboney.

Día: 16, 10: 00 am- Tercer toque de conga más largo en el Parque Serrano

Día. 16- Séptimo Encuentro de Artesanos en la Casa de Cultura Josué País

Día: 15, 6: 00 pm- Evento Rumbeando y Guaracheando en Trocha esquina Los Tejada, Casa de cultura Antonio Maceo.

Día: 16, 7:30 pm- Concurso Municipal para Bailar Casino en la Plaza de Marte

Día. 16, 10: 00 am- Festival de la Piña en la Casa de extensión Ramón de las Yaguas.

Días: 14 y 15, 10: 00 am- Encuentro Municipal de Talleres Literarios en la UNEAC

Día: 14, 6: 00 pm- Encuentro de Trovadores en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí.

Día: 15, 6:30 pm- Encuentro de Septetos en Santa Úrsula y 1ra.

Día. 16, 6: 00 pm- Encuentro Coral Voz en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí. 

Día. 16, 8: 00 pm- Encuentro de Música Fusión en la Plaza Juvenil Ferreiro.

Día. 17, 8: 00 pm- Espectáculo de Clausura en Plaza de Marte. Dirección artística Eliades Quesada. 

Plaza de Marte

Día. 13, 6pm- Presentación de trovadores del Sistema de casas de cultura en saludo al 40 aniversario del Sistema de Casas de Cultura.

Día. 15, 9am a 6:30pm- Feria de Arte para Papá con comercialización y exhibición de cerámicas.

Día: 16, 10am- El toque mas largo de conga con recorrido de las congas al unísono, desde Plaza de Marte, Enramadas y San Félix, dedicada a los 35 años del Carnaval Infantil con las Congas de San Pedrito, Los Hoyos, Guayabito, Paso Franco, Veguita de Galo, San Agustín y Alto Pino.

Día. 16, 5:30pm- Ritmo y Tradición  con la presentación del Proyecto Mente sana

Día: 16, 7pm- Concurso Municipal Para Bailar Casino con la presentación de ruedas de casino del Sistema de Casas de Cultura con carácter competitivo en saludo al 40 aniversario del Sistema de Casas de Cultura.

Día. 16, 8pm- Presentación  del grupo musical Toque de Rio

Día. 17, 5pm- Por los caminos del arte con la presentación de los proyectos Príncipe Enano, Sabor Cubano, Flor y Ritmo, Raíces y sueños.

Día. 17, 9pm- Presentación  de la orquesta Chepin Choven

Noches Culturales de Garzón

Días: 16 y 17, 6pm- Ambientación con música grabada en el parque del 18 plantas de Garzón y San Miguel.

Días. 16 y 17, 7pm- Peñas de la Década con videos clips  musicales cubanos de la Década Prodigiosa.

Días: 16 y 17, 6pm- Espectáculo Arte y Moda con la Compañía de Modas Chaguito Tropical

Días: 16 y 17, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda con la Compañía de Modas Santiago Tropical

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro

Día. 16, 7pm- Noche de fusión con la Brigada Artística Alas del futuro y Grupo Profecía

Días: 16 y 17,10pm- Presentación de proyecto audiovisual Malaika

Focos  Culturales

Día. 12, 10am- Expo Artesanal Arte de Barrio en el Foco de Paso Franco con las artesanas  Miriam Juan Torena, Evangelina La O, Raíza Verano y  Tania  Rodríguez

Día. 12, 3pm- Peña Literaria  El Negro Bernabé con la presentación de narradores orales (Dedicada al 95 Aniv. del Natalicio de Luis Carbonell) en el Foco Paso Franco.

Día. 15, 10am- Alegrando el corazón   con el   tema: Trova tradicional santiaguera en el Foco cultural de San Pedrito con el  instructor Denis Pantoja.

Día: 17, 10am- Peña  Derroche de Tambores en el Foco cultural de San Pedrito con la Conga adulta de  San Pedrito.

Día. 17, 10am- Fiesta para mi comunidad en el Foco de los Hoyos con el Proyecto Impacto Juvenil.

Noche Cultural de Calle Enramadas 

Días: 15,16 y 17, 8:30pm- Cierra la boca en el Cabildo Teatral con Calibán Teatro

Día: 16, 10am- Teatreando con la presentación de cuentos populares y ejercicios de actuación, dedicada al 40 aniversario del Sistema de Casas de Cultura en la Calle Enramadas con el Proyecto Punto de Giro.

Días: 16 al 17, 10am- Exhibición Cinematográfica del filme animado Richard la cigüeña en el Cine Cuba.

Días. 16 al 17, 3pm- Exhibición Cinematográfica de Juego de Tronos en el Cine cuba. Días: 16 al 17, 5pm- Exhibición Cinematográfica del documental            Soy papá de cualquier manera en el Cine Cuba.

Día: 16, 6:30pm- A Ritmo de mi Cuba con la presentación de la unidad artística Cuba Chic con  repertorio de bailes populares cubanos. En saludo al día de los Padre en la Plaza Cultural Aguilera.

Días: 16 y 17, 7pm- Muestra de cine El mejor de los papás, el mio con la proyección del filme  De padres a hijas en el Cine Cuba.

Día. 16, 8pm- Presentación de la Compañía danzaria  Glamur Caribeño.

Días: 16 y 17, 9pm- Presentación del grupo Cuyaguarey

Noche Cultural de Calle Heredia

Día: 16, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y José Luis Lozada (guitarrista acompañante) en la Casa de la Trova.

Día: 16, 1pm- Presentación del Changüí Santiago en la Casa de la Trova.

Día. 16, 5:30pm-  Peña Manga-Cura- Sam en la Casa de Cultura Josué País García con Integrantes del grupo Manga-Kurasam.

Día: 16, 6pm- La esquina de los artistas con el espectáculo Arte y Cultura para papá en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con la solista Yamilé Echavarría y sus invitados.

Día: 17, 11am- Peña Folklórica de Kasumbi en la Casa de Cultura Josué País García

Día: 17, 8pm- Peña Nostalgia con los solistas  Rosmery Pozo, Martha Caballero e Invitados en la Casa de Cultura Josué País.

Noches Culturales de la Avenida  Trocha

Día. 16, 5pm- Presentación  de las unidades artísticas Flor y Ritmo, Amanecer, Raíces y sueños, Príncipe enano en Trocha y calle 6.

Día: 16, 9pm- Descarga entre Amigos con la Compañía Simbiosis en Trocha y Calle 6

Día: 17, 9pm- Descarga entre Amigos en Trocha y Calle 6  con la solista Mercedes Vila, Mariola del Mar y Margarita Chavez

Plazas y Parques

Día: 13, 6pm- La Raza (Declamación de Poemas de Nicolás Guillén) en el Parque con el grupo teatral A Dos Manos.

Día: 15, 16 y 17, 9am-. Presentación del Órgano Paris en el Parque Serrano.

Día. 15, 4pm- Presentación en el Parque Céspedes de la Típica Tradicional

Días: 16 y 17, 9am- Presentación en el Parque Céspedes del folklórico Kazumbi

Días. 16 y 17, 11am- Cuentos del abuelo Nicolás en el Anfiteatro del Parque de los Sueños con el Proyecto Relacionarte    .

Días: 16 y17, 8pm- Presentación en el Parque Céspedes de la Banda Provincial de Conciertos.

Días: 16 y 17, 9am- Presentación en la Plaza Dolores del folklórico Obbini Irawo.

Centro  de  Estudios  Antonio Maceo Grajales

Días. 11 al 17, 9am a 4pm- “Muestra del mes” Conmemorando el aniversario 173 del natalicio del mayor general Antonio Maceo en el Centro de Información . “Dr. José Antonio Escalona”, del centro.

Días: 11al 17, 9am a 4:30pm- Muestra permanente “Del castillo de San Francisco al CEAMG” en la  Sala de Historia del centro.

Días. 11 al 17, 4pm- Exposición personal  “Rostros” en la Sala expo Juan E. Hdez Giro por el artista Yohandris Tejera (AHS).                                                                        x

Día: 12, 7:30am- “Sangre de Titanes”Charla por el aniversario 173 del natalicio del mayor general Antonio Maceo en el Banco Provincial de Sangre, Interviene la  MSc. Bárbara Argüelles Almenares.

Día. 13, 2pm- “Libro debate”  Promoviendo la lectura del libro Dos Titanes en el Politécnico Antonio Maceo.

Día. 14, 8am- Actos patrióticos y depósito de ofrendas florales en saludo al aniversario 173 del natalicio del mayor general Antonio Maceo en los bustos que perpetúan la memoria del Titán de Bronce, interviene la Comunidad Maceístas, Cátedras Maceístas,especialistas del centro, entre otros

Patrimonio  Cultural

Día. 11, 8am- Panel Interactivo: Ni muertos ni olvidados en el Palacio de Justicia por la moderadora Daneyis Gonzalez del Museo 26 de julio.

Día. 12, 10am- Panel de conocimientos: “Dos hombres y un ideal”. Natalicios de Antonio Maceo y Ernesto Che Guevara en el Sitio histórico: “Fortín de Juraguá” con la moderadora Yurleisis Lamotte del Museo de Historia Natural.

Día. 12, 10:30am- Taller Histórico: 14 de junio nacimiento de dos modelos de hombres: Maceo y Che  en la Comunidad San Rafael          con la moderadora  Isabel Masabó  Parada del Museo Granjita Siboney.

Artes  Escénicas                                                                    

Teatro Martí                        

Días: 15,16 y 17, 8:30pm- Celebrando la danza con Danza del Caribe

Complejo Cultural Rogelio Meneses

Días: 15 y 16, 8pm y17, 5pm – Arte Soy (Ballet Clásico en conjunto con Folklor) con el Ballet Santiago.

Sala Mambí

Días: 15, 3pm y 16 y 17, 10am- Obra infantil La Jutía desobediente con el Proyecto Campanadas.

Teatro Trocha

Día: 15, 3pm, 16 y 17, 10am- Espectáculo infantil Alegría con la Compañía Variedades Santiago.

Cabildo Teatral

Días: 15,16 y 17, 8:30pm- Cierra la boca en el Cabildo Teatral con el grupo Calibán Teatro.

Café Teatro Macubá

Día. 14, 8:30pm- Peña de la solista Zulema Iglesias.

Días: 15 y 16, 8:30pm- Mujer con Flores en la Cabeza con el grupo A Dos Manos

Día: 17, 5pm- Peña La Palabra Crece Teatro con  Mateo Pasos e invitados.

Teatro  El  Quijote

Día: 13, 8pm- Gala Artística por el Día de los Padres  con  artistas escénicos.

Día: 15, 3pm- Teatro a las tres con el grupo A Dos Manos

Días: 16 y17, 8pm- La Descarga con el Folklórico Cutumba y el Grupo Gestus

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día: 12, 2:30pm- Peña literaria Papelina y sus amigos en la Librería José A Echeverria con Mirna Figueredo.

Día: 16, 6pm- Espacio de narrativa Prosa Nostra, conduce Gizeh Portuondo como  invitado el escritor Jose Orpí Galí en la Libreria Jose A Echeverria.

Centro Provincial de Casas de Cultura

Día: 11, 3pm- Inauguración de una Exposición de pinturas representativas de nuestra cultura cubana en saludo a la Semana de la Cultura Santiaguera en la Galería Mínima del Centro Provincial de Casa de Cultura Artistas  con aficionados de los municipios. Día: 14, 7pm- Feliz Aniversario en saludo al Aniversario del Movimiento Danzarío Provincial y al 40 del sistema de Casas de Cultura   en la Casa del Danzón con el Movimiento Danzonero Provincial y sus Clubes danzoneros e invitados.

Empresa de la Música y los Espectáculos Miguel Matamoros

Día: 15, 8:30pm- Concierto en la Sala Dolores de Sandor Ruiz, dedicado al Día de los Padres.

Día: 16, 3pm- Presentación en el Museo de la Música  de Los Blues

Día. 16, 5pm- Rincón Lírico en el Lobby Sala Dolores con las sopranos Cristina Delisle, María Isabel Prado y la pianista acompañante Lisett Lucambio.

Día. 17, 10am- Presentación  en el Museo Ambiente Histórico de la Orquesta Típica Tradicional.

Casa de la Trova

Día: 12, 11am- Presentación  del Dúo Cohíba

Día: 12, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día: 13, 11am- Presentación  del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Día: 13, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día: 14, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas, Araceli Romero  y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante).

Día: 14, 1pm- Presentación de Guitarras y Trovadores

Día: 15, 11am- Presentación  de Grisel Gómez, Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Casa del Tambor 

Día. 14, 6pm- Presentación del grupo rumbero  Folkloyuma

Día: 15, 6pm- Presentación del grupo folclórico 19 de Septiembre.

Día. 16, 6pm- Presentación de los Tambores de Enrique  Bonne

Día: 17, 6pm- Presentación de Obbini Irawo

Iris Jazz Club

Día: 12, 10pmPresentación de Jazz D´Bess

Día: 13, 10pm- Presentación  de Boomerang

Día: 14, 10pm- Presentación  de Francisco y su piquete

Día: 15, 10pm- Presentación  de Iván Acosta y D´Cuba Somos

Días: 16 y 17, 10pm- Presentación de Influencia

Terraza Matamoros

Día: 13, 9pm- Día del Bolero con boleristas invitados

Día: 14, 9pm- Presentación de Son del Tres

Día: 15, 9pm- Espectáculo Estilo Propio