En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza que en cada plaza, foco cultural, calle y parque de Santiago, la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Días: 15 al 19- Jornada por Día Internacional de los Museos. Organizado por el Centro Provincial de Patrimonio Cultural .

Día: 15, 10am- Inauguración de la exposición personal Bitácora del Anticuarium ¨ del artista de la plástica Modesto Montero Bell celebrando sus 25 años de vida artística, en la Galería  de Arte Universal .

 Día: 16, 10am- Inauguración de la exposición personal ¨Impronta recobrada¨ del artista Iván Felizola Aguilar,  en el Museo de Lucha Clandestina.                                          

Día:16, 8:30pm- Gala Provincial del Festival de artistas aficionados de la FEU de la Universidad de Oriente, en la Sala Principal del Teatro Heredia. Director  artístico Eliades Quesada.                                         

Día: 16, 10pm- Concierto de Cristian Alejandro y su Proyecto Por Amor,  en la Pista Pacho Alonso de ARTEX. 

Día:17, 10am- Jornada y Salón Nacional de Arte Abstracto ¨Sugerencias gestuales¨¨ , auspiciado por la  UNEAC.

Día: 17, 10am- Festival de Música Tradicional Campesina, en la Comunidad Las Yaguas del Poblado Ramón de las Yaguas, en saludo al 40 Aniversario de la Creación del Sistema de Casas de Cultura.

Día: 18, 9am- Guiaje especializado por Pioneros de los círculos de interés de cada Museo de la Ciudad, celebrando el día Internacional de los Museos.

Día: 18, 4pm- Peña Desempolvando con el tema ¨Caída en combate de José Martí¨ con la conducción de  José Pascual (Pini)  en el Archivo Histórico de la Ciudad.

Día: 19, 6pm- Velada Cultural en el Museo de la Música, Organizado por el Centro Provincial de Patrimonio.     

Día: 19, 8:30pm- Concierto  de la Orquesta Sinfónica de Oriente bajo la  Dirección de Gabriel Hernández,  en la Sala Dolores.

Día: 20, 6:30pm- Evento Municipal del Danzón, en la Casa del Danzón en saludo al 40 Aniversario de la Creación del Sistema de Casas de Cultura.                                 

Noche Cultural de Plaza de Marte 

Días: 19 y 20, 4pm- Ambientación con música grabada infantil.

Día: 19, 5:30pm- Espectáculo danzario Baicant con el Proyecto Mente sana

Día: 19, 8pm- Peña La Década con el Grupo Calle 10 e Invitados.

Día: 20, 5pm- Por los caminos del arte con los proyectos Príncipe Enano, Sabor Cubano, Flor y Ritmo, Raíces y sueños.

Día: 20, 9pm- Presentación de la orquesta Chepin Chovén

Noches culturales de Avenida Garzón 

Días:19 y 20, 6pm-  Ambientación con música grabada en la Pantalla del 18 Plantas de Garzón y San Miguel conducida por Frank Téllez.

Días: 19 y 20, 7pm- Peñas de la Década en el 18 Plantas de Garzón con videos  clips  musicales  de la Década Prodigiosa.

Da: 19, 6pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical.

Día: 19 y 20, 9pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Días: 19 y 20, 5pm- Feria cultural Arte en Garzón   con venta de  afiches y discografía de la EGREM; textiles, bisuterías, calzados del FCBC, instrumentos musicales y souvenir de la Empresa de la Música en Calle Moncada.

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro 

Días: 19 y 20, 9pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada.

Día. 19, 9pm- Noche de fusión con la Brigada Artística Alas del futuro y Grupo Profecía.

Focos  Culturales 

Día: 16, 6pm- Homenaje Póstumo a San Juan de Nepoumuseno en el Foco del Cabildo Carabalí Isuama con integrantes del Cabildo Carabalí Isuama e invitados.

Día: 17, 10:30am- La Danza  y sus Tradiciones en el Foco de Paso Franco en la avenida Trocha.

Día: 20, 10am- Peña Derroche de tambores  en el Foco Cultural de San Pedrito con el Grupo portador Conga adulto San Pedrito.

Día: 20, 10am- Fiesta para mi comunidad en el Foco de los Hoyos con el Proyecto Impacto Juvenil.

Noche Cultural de Calle Enramadas 

Día: 18,19 y 20,  9am- Presentación del Órgano de Paris en el Parque Serrano.

Día: 18, 10am- Quinta edición del Festival de Personajes Populares en el Parque  Serrano con Peter Pan, Rayo Lasser, Tuto, entre otros.

Día: 19, 6pm- Acción de apreciación Ritmo y Letra            con promoción de libros, lectura de poemas y textos narrativos en la Plaza  Aguilera con la moderadora  Odalis Cuevas e invitados.

Día: 19, 6:30pm- A Ritmo de mi Cuba con la presentación de la unidad artística Cuba Chic en la Plaza Aguilera.

Noche Cultural de Calle  Heredia

Día: 14, 4pm- Peña Habitual de Giselle Lage e invitados en la Casa Natal del poeta José Maria Heredia.

Día: 19, 11am- Presentación  de Israel Gutiérrez y José Luis Lozada (guitarrista acompañante) en la Casa de la Trova.

Día: 19, 1pm- Presentación del  Dúo Voces Latinas, Aracelis Romero y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante).

Día: 19, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del museo Emilio Bacardi con solistas invitados, conducción de Alexeí Batista.

Día. 19, 6pm- Peña Manga-Kurasam con la             proyección de audiovisuales de la cultura japonesa en la Casa de Cultura Josué País García con integrantes del grupo Manga-Kurasam.

Día: 19, 7pm- Yo soy La Rumba en la Calle Heredia con el Folklórico Kokoyé

Día: 20, 11am- Peña Folklórica en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo kasumbi e invitados.

Dia: 20, 8pm- Peña Nostalgia  en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas Rosmery Pozo, Martha Caballero e invitados.

Noches Culturales de la Avenida Trocha                                            

Día. 19, 5pm- Por una sonrisa  en la tarima de Trocha esquina calle  6 con las unidades artísticas Flor y Ritmo, Amanecer, Raíces y sueños, Príncipe enano.

Día: 19, 9pm- Actividad Descarga entre Amigos en Trocha y Calle 6 con los solistas Dayana Mazar y Yoel Leyva.

Día: 20, 9pm- Actividad Descarga entre Amigos en Trocha y Calle 6 con la Compañía artística Simbiosis.

Paseo Marítimo                                                   

Días. 19 y 20, 6pm- Presentación del piquete Campiña santiaguera en el Parque Wifi

Días. 19 y 20, 6pm- Presentación del  piquete Son Aché  en la Carpa Espiral

Días: 19 y 20, 6pm- Presentación del piquete Chispa Son  en el Parque Ferro Pizza.

Días: 19 y 20, 6pm- Presentación del  piquete Barrio adentro en San Felíx.

Días: 19 y 20, 6pm- Presentación del  piquete  Caribe Son en Enramadas y San Agustín

Parques  y Plazas                                                

Día. 15, 9am- Presentación en el Parque Céspedes de la Típica Tradicional.

Día: 18, 4pm- Presentación en el Parque Céspedes de la Típica Tradicional

Días. 19 y 20, 9am- Presentación en el Parque Céspedes del folklórico Kazumbi

Días: 19 y 20, 9am- Presentación en la Plaza Dolores del folklórico Obbini Irawo

Días: 19 y 20, 11am- Cuentos del abuelo Nicolás en el Anfiteatro del Parque de los Sueños con el Proyecto Relacionarte.

Días: 19 y 20, 8pm- Retreta de la Banda Provincial de Conciertos en el Parque Céspedes.

Día: 20, 10am- Carrusel de colores en el Parque Zoológico       con el Coro Granito de Mostaza.

Artes  Plásticas             

Día:16, 2:30pmPeña Infantil  e inauguración de la expo “Martí, semilla y futuro en la Galería “Los Picassitos.

Día. 17, 8am  a 12m- Curso de Cerámicas para los adultos en la Casa de la Cerámica con la artista Xiomara Gutiérrez.

Día. 19, 10am- Taller de Creación Infantil “Diente de Leche en el Taller Cultural    con la especialista  Lisbet Lora.

Artes  Escénicas                                                      

Días: 18 y 19, 8pm y 20, 5pm- Celebrando la danza en el Complejo Cultural Rogelio Meneses con Danza del Caribe.

Día. 18, 3pm, 19 y 20, 10am- Obra infantil La jutia desobediente en la Sala Mambí con el Proyecto Campanadas.

Días: 18 y 19, 8:30pm- Obra Las penas saben nadar en la Sala Mambí por la Actriz Dayana Sempre.

Día: 18, 3pm, 19 y 20, 10am- Obra infantil El Camarón Encantado en el Teatro Trocha con el Proyecto Relacionarte.

Días: 19 y 20, 10am- Obra Diviértete en el Teatro Trocha            con Variedades Santiago

Días: 18, 19 y 20, 8:30pm- Obra La Trampa de Yarini en el Cabildo Teatral  con La Guerrilla de Golem.

Días: 18 y 19, 8:30pm- Mujer con Flores en la Cabeza en el Café       Teatro  Macubá con el grupo A Dos Manos.

Día: 20, 5pm- Peña La Palabra Crece en el Teatro Macubá           con el actor  Mateo Pasos e invitados.

Día. 18, 3pm- Teatro a las tres en El  Quijote con A Dos Manos

Días. 19 y 20, 8pm- La Descarga  con el Folklórico de Oriente, Calibán Teatro y Gestu.

Patrimonio  Cultural

Días: 15,16,17 y 18, 4pm- Espectáculo Folklórica Raíces  con la presentadora  Alenelis García Isaac con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre en el Museo del Carnaval.

Día: 15, 10am- Panel Interactivo, ”Enigma dedicado al día Internacional de los Museos        en la Secundaria Básica Antonio Maceo con la especialista Yanay Cos.

Día. 15, 10:30am- “Taller histórico  Los Museos y el Patrimonio en Santiago de Cuba

en el  Museo Emilio Bacardí  en la Extensión Sala de Arte     del Museo Emilio Bacardí.

Día. 16, 3pm-Exposición de Artes Plásticas: ”La Imagen en miniatura” en conmemoración al Día Internacional de los Museos  en la Galería Adolfo Llauradó.  Día:17, 2:30pm-Exposición: “35 aniversario del Museo del Carnaval” en el Museo del Carnaval.

Centro Provincial de Cine                                               

Días. 15 y 16, 3pm- Ehxibición cinematográfica del filme Guardianes de la bahía en el Cine Cuba (Acción/ 16 años).

Días: 15 y 16, 5pm- Ehxibición cinematográfica del filme La bestia en el Cine Cuba (Drama psicológico,Suspenso/16 años).

Día. 15, 8pm- Ehxibición cinematográfica del filme A escondidas  (Presentación de la Jornada contra la Homofobia), (Drama/16 años).

Día: 16, 8pm- Ehxibición cinematográfica   del filme cubano Últimos días en la Habana en el Cine Cuba (Drama).

Día: 17, 8pm- Ehxibición cinematográfica del filme norteamericano Boy Meest Girl en el  Cine Cuba.

Día. 18, 8pm- Ehxibición cinematográfica del filme cubano Fresa y chocolate en el Cine Cuba ( Drama social/16 años).

Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales  (CEAMG)  

Días. 14 al 20, 9am: “Muestra del mes”, dedicada al  aniversario 175 del natalicio de Justo Germán Grajales en el Centro de  Información  “Dr. José Antonio Escalona”del centro.

Días. 15 al 20, 9amMuestra permanente “Del castillo de San Francisco al CEAMG” en la  Sala de Historia del centenario

Centro Provincial de Casas de Cultura

Día. 14, 3pm- Exposición de pinturas representativas de nuestra cultura cubana en la Galería Mínima del centro por artistas aficionados de  los municipios.

Días: 16 al 18, 8am- Encuentro Debate de Talleres Literarios en el Palacio de Pioneros de II Frente ( Mayarí) con niños escritores de los municipios.

Centro de la Música                                               

Día: 19, 5pm- Rincón Lírico en el Lobby de Sala Dolores con las  sopranos Cristina Delisle, María Isabel Prado y la pianista acompañante Lisett Lucambio

Día: 20, 10am –Presentación en el Museo ambiente Histórico con la Orquesta Típica Tradicional.

Día: 16, 3pm-Expo de Miniaturas  en el Museo de la Lucha Clandestina con el Cuarteto de Saxofones.

Museo de la Música

Día: 17, 10am- Presentación de Kasumbi y Vocal Divas

Día:18, 6pm- Presentación del grupo Granma

Día:18, 8pm- Presentación de Los Tambores de Enrique Bonne

Casa de la Trova   

Día: 15, 11am- Presentación  del Dúo Cohíba

Día: 15, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día.16, 11am- Presentación de Xiomara Vidal

Día:16, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día:17, 11am- Presentación   del Dúo Voces Latinas, Araceli Romero  y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante).

Día:17, 1pm- Presentación de Guitarras y Trovadores

Día. 18, 11am- Presentación  de Grisel Gómez, Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día:18, 1pm- Presentación del septeto Moneda Nacional

Casa del Tambor                                                                         

Día:19, 6pm- Presentación de los Tambores de Enrique Bonne

Iris Jazz Club

Día. 15, 10pm- Presentación  de  Jazz D´Bess

Día. 16, 10pm- Presentación  de Boomerang

Día. 17, 10pm- Presentación  de Francisco y su piquete

Día. 18, 10pm- Presentación de  Iván Acosta y D´Cuba Somos

Día. 19, 10pm- Presentación  de Okan Jazz

Día. 20, 10pm- Presentación de  Influencia

Terraza  Matamoros

Día. 14, 10pm- Presentación  de  Bisset  Son

Día. 16, 10pm- Día del Bolero con el grupo JJ Son y solista Alvis Garrido

Día. 17, 10pm- Presentación  de Son del Tres

Día. 18, 10pm- Presentación de Música Grabada

Anfiteatro “ Mariana Grajales” Para Bailar

 Día. 19, 9pm- Bailable para jóvenes con el Proyecto Audiovisual Locomoción

Pista Pacho Alonso

Día: 14, 4pm- Presentación musical  de Son del Tres

Día: 15, 4pm- Presentación musical  del septeto San Luisero

Día. 16, 4pm- Presentación musical  de Cañambú

Día. 17, 4pm- Presentación musical de Son Arte

Día. 18, 4pm- Presentación musical  del Típico Tivolí

Día. 19, 4pm- Presentación musical  de los  solistas  Ángel Melián,Enrique Molina, Luis Magarola y Sandor Ruiz.

Centro cultural  Chan Chan 

Día: 14, 8pm- Presentación musical  de Son del Tres

Día. 15, 8pm- Presentación musical de Sones de Oriente

Día. 16, 8pm- Presentación musical  de Sonarte

Día. 17, 8pm- Presentación musical  del Típico Tivolí

Día. 18, 8pm- Presentación musical  de Cañambú

Día. 19, 8pm- Presentación musical  de Son Diamante y  Karaoke

Día: 20, 8pm- Presentación musical  del grupo Avenida 40

Patio Sandunga de ARTEX 

Día: 14, 11am- Presentación musical de Sonarte

Día. 15, 11am- Presentación musical de Azabache

Día. 16, 11am- Presentación musical del Septeto Casual

Día. 17, 11am- Presentación musical de Soneros de San Luis

Día. 18, 11am- Presentación musical de Son Carioca

Día: 19, 11am- Presentación musical  de JJ SON

Casa de las Tradiciones  

Día: 14, 9pm- Presentación musical  de Fénix

Día. 15, 9pm- Presentación musical  de Cañambú

Día. 16, 9pm- Presentación musical de Sones de Oriente y Pareja de Baile Yuly y Víctor

Día. 17, 9pm- Presentación musical  de la Familia Valera Miranda y Pareja Tropical Día. 18, 9pm- Presentación musical de Soneros de San Luis y Pareja de Baile Yoli y Víctor

Día: 19, 9pm- Presentación musical de Sones de Oriente y pareja Tropical

Día. 20, 9pm- Presentación musical de Perlas del Son y pareja Tropical

Casa del Caribe      

Día. 15, 6pm- Presentación musical  del Mariachi Cuba

Día: 16, 6pm- Presentación musical  del Septeto la Botija

Día. 17, 6pm- Presentación musical  de Impacto

Día: 19, 6pm- Presentación musical de JJ SON

Día. 20, 6pm- Presentación musical del Folclórico Rumba Aché

Complejo Cultural  Capitolio      

Día. 17, 8pm- Presentación musical de Son Dinámico

Día. 17, 10pm- Recrea FEU con       Videos Musicales

Día. 20, 5pm- Fiesta sin edades con la compañía Arcoíris

La Claqueta Bar           

Día. 15, 10pm- Presentación musical del Septeto de la Trova

Día: 16, 10pm- Presentación musical de Ecos del Tivolí

Día: 17, 10pm- Presentación musical del Septeto Santiaguero

Día. 18, 10pm- Presentación Musical de Son de Buena Fé

Bar Bohemio                                                                                   

Día. 14, 8pmPresentación musical  del Septeto Sol y Son

Día. 15, 8pm- Presentación  musical de Son del Tres

Día. 16, 8pm- Presentación musical  de Azabache

Día. 17, 8pm- Presentación  musical de Son de Santiago

Día: 18, 8pm- Presentación musical  de Azabache

Día. 19, 8pm- Presentación musical  del Septeto Luz

Día. 20, 8pm- Presentación Musical  de Azabache

 

Patio Dos Abuelos                                                                                                                                                                         

Día. 14, 9pmPresentación musical del Septeto La Botija

Día. 15, 9pm- Presentación musical  del Septeto Tipico Tivoli

Día. 16, 9pm- Presentación musical de Sonora La Calle

Día. 17, 9pm- Presentación musical  del Grupo Bissetson

Día. 18, 9pm- Presentación musical  de Fenix

Día. 19, 9pm- Presentación de la Peña Morena Son y sus invitados

Día. 20, 9pm- Presentación musical de  Los Blues