Presentación de las pincipales actividades del día 28 de Mayo al 3 de junio

En la Capital Cultural de las Antillas, Santiago de Cuba, la tierra caliente de Oriente, la Meca de la Trova, el Bolero y el Son, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales, pero tenga la certeza que en cada plaza, foco cultural, calle y parque de Santiago, la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Días: 29 de mayo al 3 de junio-XVIII Edición del Festival ¨El Platanal de Bartolo¨, en San Luis. Organizado por la Dirección Municipal de Cultura.

Día: 29, 6pm- Inauguración de la exposición itinerante y colectiva con el tema: ¨ Poesías escultóricas¨ , en la Galería Arte Soy.

Día: 29, 6pm- Festival de Cine Francés en el Cine Cuba. Organizado por la Alianza Francesa.

Día: 30, 9:30am- Fórum de Ciencia y Técnica de Base en La Casa de Cultura Antonio Maceo (Foco Paso Franco, calle Trocha) en saludo al 40 Aniversario de la Creación del Sistema de Casas de Cultura.

Día: 30, 8:30pm- Concierto de Gerardo Alfonso y su grupo , en la Sala Dolores (Por Gira Nacional)

Días: 1 y 2, 10am- Concierto de Lidis Lamorú, con la Compañía Infantil Mente Sana en la Sala Principal del Teatro Heredia.

Días: 1, 5pm- Inauguración de la Exposición “Des-carada” de la artista plástica Merce Domenechi (España), en el Centro de Arte y Diseño.

Día: 1, 5pm- Presentación de la Exposición personal de fotografía ¨ADANEZ¨ de: Belice Blanco Garcés, en el Centro Cultural Francisco Prat Puig.

Día: 2, 11am- Sábado del Libro con la presentación de: ¨El que va con la luz¨, de Francisco López Sacha en la Librería José Antonio Echeverría.

Día. 3, 10am- XX Edición del Festival La Bacona (Celebrando el aniversario del Día mundial del medio ambiente), en el Museo de Historia Natural Dr. Jorge Ramón Cuevas. Organizado por el Centro Provincial de Patrimonio Cultural.

Sala Concierto Dolores

Día:1, 8:30pm- Presentación del chelista Yanier Matos. Día: 2, 8:30pm- Presentación de la Banda Provincial de Conciertos bajo la dirección de Martin Piecuch (EE.UU).

Día: 3, 6pm- Presentación del Coro Madrigalista.

Plaza de Marte

Día: 2, 6pm- Tarde de Alegría con el Proyecto Impacto Infantil.

Día: 2, 8pm- Todo mezclado con la presentación de los solistas Yordanka Alcántara, Ismael Trejo, Luis Meysi.

Noche Cultural de Garzón

Días: 2 y 3, 6pm- Ambientación con música grabada en la Pantalla del 18 Plantas con la conducción de Frank Téllez.

Días: 2 y 3, 7pm- Peñas de la Década en el 18 Plantas de Garzón con videos clips musicales cubanos de la Década Prodigiosa.

Días: 2 y 3, 7pm- Presentación musical con la presentación de los solistas Nerys Machado acompañada por el guitarrista Gabriel Tamayo.

Día: 2, 6pm- Espectáculo Arte y Moda con la Compañía de Modas Chaguito Tropical

Día: 2, 9pm- Espectáculo Arte y Moda con desfiles de modas, presentación de parejas de bailes y solistas en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Día: 3, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Días: 2 y 3, 5pm- Feria cultural Arte en Garzón con venta de afiches y discografía de la EGREM; textiles, bisuterías, calzados del FCBC; instrumentos musicales y souvenir de la Empresa de la Música en Calle Moncada.

Noche Cultural de Calle Enramadas

Día: 1, 10am- Salón de Muñequería en Calle Enramadas por el colectivo de artesanos del Sistema de Casas de Cultura.

Día: 2, 6:30pm- Para Despertar un Duende en la Plaza Cultural Aguilera con la moderadora Odalis Cuevas.

Día: 2, 6:30pm- Alegría de vivir en la Plaza Aguilera con el Trio Odanza y la Moderadora Odalis Cuevas.

Día: 2, 8pm- Presentación de bailes populares cubanos, declamadores y solistas en la Plaza Cultural Aguilera con Estilo Caribe.

Día: 2 y 3, 9pm- Presentación musical en la Plaza Cultural Aguilera con el grupo Cuyaguaré.

Noche Cultural de Calle Heredia

Día: 2, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del museo Emilio Bacardí con los solistas Yoel Leyva ,María Julia Carcasés y otros invitados.

Día: 2, 6pm- Acción cultural Con Mi Fa Sol con la presentación de los solistas Amanda Isabel, Beatriz Gonzáles y Danne García.

Día. 2, 7:30pm- Música y Algo Más con la presentación de los solistas Norma La Rosa, Ramón Feal e invitados.

Día: 2, 8:30pm- Peña El príncipe de la palabra (dedicado a la memoria del popular locutor santiaguero Ado Sanz Milá  con narraciones, textos y temas musicales preferidos en la Casa de la Cultura Josué País García con integrantes del Club Radio oyente e invitados.

Día: 3, 11am- Peña Folklórica con la presentación del grupo Kazumbi en la Casa de Cultura Josué País García.

Día. 3, 7pm- Recordando el ayer en la Casa de Cultura Josué País García con parejas de baile del Club Mariano Mercerón.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Día: 2, 6pm- Mundo de Fantasía en Trocha esquina calle 6 con la solista Thalía Figueredo y Hermosa Cubanía.

Día. 2, 9pm-Descarga entre Amigos en Trocha y Calle 6 con la presentación de los solistas Yaima Pérez, Frank David, Griselda Ortega y otros.

Día: 3, 9pm- Entre Amigos en Trocha y Calle 6 con el Proyecto artístico Francisco Sarsaval.

Paseo Marítimo

Días: 2 y 3, 6pm- Presentación del piquete Campiña Santiaguera en el Parque Wifi.

Días: 2 y 3, 6pm- Presentación del piquete Son Aché en la carpa Espiral.

Días: 2 y 3, 6pm- Presentación del piquete Chispa Son

Días: 2 y 3, 6pm- Presentación del piquete Barrio adentro en Enramadas y San Félix

Días: 2 y 3, 6pm- Presentación del piquete Caribe Son en Enramadas y San Agustín

Teatro Martí

Días: 1,2 y 3, 8:30pm- Entre Amigos en el Teatro Martí con Ballet Santiago y Folklórico Kokoyé.

Complejo Cultural Rogelio Meneses

Días: 1 y 2, 8pm y 3, 5pm- Wemilere a Changó con el Folklórico de Oriente Sala Mambí

Día: 1, 3pm- La muñeca de trapo con el Proyecto Campanadas

Días: 2 y 3, 10am- La muñeca de trapo con el Proyecto Campanadas

Teatro Trocha

Día: 1, 3pm- El Camarón Encantado con el Proyecto Relacionarte

Días: 2 y 3, 10am- El Camarón Encantado con el Proyecto Relacionarte Cabildo Teatral Santiago

Días: 1,2 y 3, 8:30pm- Presentación de la compañía Adlivintum.

Café Teatro Macubá

Días: 1 y 2, 8:30pm- Mujer con Flores en la Cabeza con el grupo A Dos Manos.

Día: 3, 5pm- Espacio para la Tercera Edad “Eternamente Joven” (Dedicado al Día de Los Padres) con el Proyecto de Trabajo con el Adulto Mayor.

Complejo Cultural El Quijote

Día: 1, 3pm- Teatro a las tres en el Teatro Quijote con A Dos Manos.

Días: 2 y 3, 8pm- La Descarga en el Teatro Quijote con Danza del Caribe Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales

Días: 1 al 3, 9am a 4pm- “Muestra del mes Conmemorando el aniversario 173 del natalicio del mayor general Antonio Maceo en el “C. Inf. “Dr. José Antonio Escalona”, del CEAMG.

Días: 1 al 3, 4pm- Exposición personal “Rostros” en la Sala expo Juan Emilio Hernández Giro Giro del artista Yohandris Tejera.

Cine Cuba

Días: 1 la 3, 10am y 2pm- Proyección de filmes infantiles celebrando el Día de la infancia con el animado El espanta tiburones.

La Claqueta Bar

Día. 1, 10pm- Presentación musical de Pedrito y su Son de Buena Fe

Día: 2, 10pm- Presentación musical de Dinza y su Sonora Día. 3, 10pm- Presentación musical de Son del Tres

Bar Bohemio

Día: 1, 8pm- Presentación musical de Azabache

Día. 2, 8pm- Presentación musical del Septeto Luz

Día. 3, 8pm- Presentación musical de Azabache

Patio Dos Abuelos

Día: 1, 9pm- Peña de Morenas Son y sus invitados.

Día: 2, 9pm- Peña Añejo Jardín

Día: 3, 9pm- Presentación musical de Bisett Son Pista

Pacho Alonso

Día: 28, 4pm- Presentación musical de Son del Tres

Día: 29, 4pm- Presentación musical del San Luisero

Día: 30, 4pm- Presentación musical del Cañambú

Día: 31, 4pm- Presentación musical de Son Arte

Centro Cultural Chan Chan

Día: 28, 8pm- Presentación musical de Son del Tres

Día: 29, 8pm- Presentación musical de Sones de Oriente

Día: 30, 8pm- Presentación musical de Sonarte

Día: 31, 8pm- Presentación musical del Típico Tivolí

Patio Sandunga de Artex

Día: 28, 11am- Presentación musical de SonArte

Día. 29, 11am- Presentación musical de Azabache

Día: 30, 11am- Presentación musical Casual

Día: 31, 11am- Presentación musical de Soneros de San Luis

Casa de las Tradiciones

Día: 28, 9pm- Presentación musical de Fénix

Día: 29, 9pm- Presentación musical de Cañambú

Día: 30, 9pm- Presentación musical de Sones de Oriente y pareja de baile Yuly y Víctor

Día: 31, 9pm- Presentación musical de la Familia Valera Miranda y Pareja Tropical

Casa del Caribe I

Día. 29, 6pm- Presentación musical de Mariachi Cuba

Día: 30, 6pm- Presentación musical del Septeto la Botija

Día: 31, 6pm- Presentación musical de Impacto

Casa de la Trova

Día: 29, 11am- Presentación musical del Dúo Cohíba

Día. 29, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día: 30, 11am- Presentación de Xiomara Vidal

Día. 30, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día. 1, 11am- Presentación de Grisel Gómez, Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante).

Día: 2, 11am- Presentación de Araceli Romero y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante), Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista).

Día. 2, 1pm- Presentación musical Changüí Santiago

Casa del Tambor

Día: 1, 6pm- Presentación musical con el folclórico 19 de Septiembre.

Día: 2, 6pm- Presentación musical de Tambores de Enrique Bonne

Día. 3, 6pm- Presentación musical de Obbiní Irawó

Iris Jazz Club

Día. 1, 10pm- Presentación musical de Iván Acosta y D´Cuba Somos

Día. 2, 10pm- Presentación musical de Okan Jazz.

Día: 3, 10pm- Presentación musical de Influencia

Terraza Matamoros

Día: 1, 9pm- Presentación de Espectáculo Estilo Propio

Día: 2, 9pm- Presentación de Kinto Bar

Día. 3, 9pm- Presentación de Kinto

Bar Piano Bar

Días. 29 y 30, 2pm- Presentación musical de Vicente Machado

Días: 30 y 31, 2pm- Presentación musical de Karen y Ilenia Bello

Días: 29 y 30, 10pm- Presentación musical de Los Kinin