En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza que en cada plaza, foco cultural, calle y parque de Santiago, la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

 Días: 17 y 18, 6pm- Evento Comunitario Saba Nápoles días 17 y 18 en Calle Hatuey La Risueñita, con presentación de talentos aficionados la Comparsa Rosa Blanca, Mundo Fusión y Unidad Artística Príncipe Enano e invitados.

Día: 18, 9:30am- Actividad Central Político Cultural celebrando el Día Internacional de los Monumentos y Sitios Históricos en el Parque Céspedes en el Monumento dedicado al Padre de la Patria.

Día: 19, 9am- Taller Provincial Monumentos de mi barrio, en la Plaza de la Revolución.Organizado por el Centro Provincial de Patrimonio Cultural.

Días: 19 al 22- Carnaval del Municipio III Frente en los Consejos Populares de Cruce y Matías con las presentaciones de las Orquestas Sangre Cubana y Salsa Caribe.

Día: 20, 4pm- Peña Desempolvando con el tema: Victoria de Girón ,en el Archivo Histórico de la Ciudad, con la presentación de Pascual Varona(Pini).

Día: 21, 11am- Sábado del libro con la presentación de la aplicación del Catálogo digital de la Editorial Oriente por Yudel Martínez,en la Librería José Antonio Echeverría.

Días: 20 al 22-Feria Cultural y Comercial del Tivolí.

Programa de la Feria del Tivolí

-Inauguración día 20 a las 9am con la Banda Provincial de Conciertos y Calibán Teatro. Comenzará el recorrido por el área de Cultura con Arte con Papel de Casa de Cultura y Son del Batey.

Proyecto Campanada en la Tarima de Calle Rabí a las 5pm y a las 8pm el Folklórico de Oriente en Calle Santa Rita donde se encuentra La Ceiba y Septeto La Botija a las 10 pm,

día 21 a las 5pm Variedades Santiago en el Parque de Rabí, en la Tarima de la Ceiba a las 8pm La Tumba Francesa y a las 10 pm el Septeto Típico Tivolí.

-Clausura día 22 con Ecos del Tivolí a las 9am en la Tarima de La Ceiba

Día: 22, 9am- Primera Jornada de Narración Oral «Cuentos que cuentan», en la Casa de Cultura Josué País.

Plaza de Marte

Días: 21 y 22, 4pm- Ambientación del espacio con música infantil.

Día: 21, 6pm- Presentación del espectáculo Baicant con el Proyecto Mente sana

Día: 21, 8pm- Peña La Década con el Grupo Calle 10 e Invitados.

Día. 22, 6pm- Espectáculo infantil Ven a mi Fiesta con la presentación de solistas y el Coro Vocesitas.

Día: 22, 9pm- Presentación musical de Guitarras y Trovadores Noches Culturales de Avenida Garzón

Días: 21 y 22, 6pm- Ambientación con música grabada en la Pantalla del 18 Plantas con la conducción de Frank Téllez .

Días: 21 y 22, 7pm- Peñas de la Década en el 18 Plantas de Garzón con Video Clip Musicales Cubanos de la Década Prodigiosa .

Días: 21 y 22, 7pm- Proyección de Audiovisuales de la Década en la Pantalla del 18 Plantas Garzón.

Día: 21, 5pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con Soporte Tecnológico Santiago Show.

Día: 21, 6pm- Espectáculo Arte y Moda con desfiles de modas, presentación de parejas de bailes y solistas en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical.

Día: 21, 9pm- Espectáculo Arte y Moda con desfiles de modas, presentación de parejas de bailes y solistas en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical

Días: 21 y 22, 5pm- Feria cultural Arte en Garzón con Venta de afiches y discografía de la EGREM, textiles, bisuterías, calzados del FCBC, instrumentos musicales y souvenirs cubanos artesanales en la Calle Moncada. Tarima del Complejo Cultural Ferreiro

Día: 21, 9pm- Noche de fusión con la presentación de bailes populares cubanos y música fusión con la Brigada Artística Alas del futuro y Grupo Profesía.

Días. 21 y 22, 9pm- Presentación de unidades artísticas del sistema de casas de culturas y música grabada para los jóvenes.

FOCOS CULTURALES

Día:19, 10:30am- La Danza y sus nuevas tendencias en el Foco Paso Franco con el Instructor Osmel Clavi.

Día: 20, 7pm- Tradición y juventud en el Foco Cultural con integrantes de la Conga Los Hoyos y San Agustín. Noche Cultural de Calle Enramada

Día: 21, 6:30pm- Espectáculo A ritmo de mi Cuba en la Plaza Aguilera con el proyecto Cuba Chic e invitados.

Días. 21 y 22, 8.30pm- Obra teatral Comida Para Peces en el Cabildo Teatral Santiago con el grupo La Guerrilla del Golem. Noche Cultural de Calle Heredia

Día. 21, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del museo Emilio Bacardi con la presentación de las solistas Cayana Maza y Yamile Hechavaria.

Día. 22, 7pm- Canto y Tradición en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Tradicional Cuyaguarey e invitados.

Día. 22, 8pm- Peña Nostalgia en la Casa de Cultura Josué País García con la presentación de los solistas Antonio García, Diony Flamend, Camilo Ernesto y Rosmery Pozo.

Día. 22, 8pm- Baile de Gala del Danzón en la Casa de Cultura Josué País García con parejas de baile del Club del Danzón Sindo Garay.

Día. 21, 5pm- Peña Mangakura Sam ( Cultura audiovisual japonesa)en la Casa de Cultura Josué País García con Integrantes del proyecto.

Día. 21, 7pm- Concierto de Percusión en la Calle Heredia con el Folklórico de Oriente.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Días: 21 y 22, 5pm- Actividad por una sonrisa en Trocha y Calle 6.

Día: 21 y 22, 8pm- Actividad Descarga entre Amigos en Trocha y Calle 6 con los solistas Tony Guisante, Mercedes Vila, Vladimir Puentes y Luis Magarola. Paseo Marítimo

Días. 21 y 22, 6pm- Presentación del piquete sonero Son Caribeño en el Parque Wifi.

Días. 21 y 22, 6pm- Presentación de piquete sonero Barrio Adentro en el Parque Azúl.

Días. 21 y 22, 6pm- Presentación de Piquete Sonero Chispa Son en el Parque Ferro Pizza.

Días. 21 y 22, 6pm- Presentación de la mascota de la ciudad Los Chaguitos en el Paseo Marítimo.

PLAZAS Y PARQUES

Día: 17, 9am- Presentación en el Parque Céspedes de la Típica Tradicional

Día. 18, 10am- Depósito de ofrenda floral en el Monumento a Francisco Vicente Aguilera en la Jornada por el Aniversario 150 de la Guerra de Independencia y en celebración por el Día Internacional de los Monumentos en la Plaza Dolores.

Día: 20, 9am-Presentación en el Parque Serrano del Órgano de Paris.

Días: 21 y 22, 9am- Presentación en el Parque Céspedes del folklórico Kazumb

Días: 21 y 22, 9am- Presentación en la Plaza Dolores del folklórico Obbini Irawo.

Días. 21 y 22, 9am- Presentación en el Parque Serrano del Órgano de París

Días. 21 y 22, 11am- Cuentos del abuelo Nicolás en el Anfiteatro del Parque de los Sueños con el Proyecto Relacionarte. Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día:20, 5pm- Peña Madre Tierra Abiayala en la librería José Antonio Echeverría, conduce Juan Antonio Maturell.

Día: 21, 6pm- Espacio de Narrativa Prosa Nostra en la librería José Antonio Echeverría, conduce Gizeh Portuondo.

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día:18, 9:30am- Acto Central por el Día Internacional de los Monumentos y sitios históricos en el Parque Céspedes con la presentación de la banda Provincial de Conciertos, guitarrista concertista Aquiles Jorge, entre otros.

Día: 19, 9am- Taller Provincial de Monumentos de mi Barrio, en el Salón de los Vitrales de la Plaza de la Revolución Antonio Maceo.

CENTRO PROVINCIAL DE LAS ARTES ESCÉNICAS

Días: 20,21 y 22, 8.30pm- Entre Amigos con el Ballet Santiago y Folclórico Kokoyé en el Teatro Martí.

Días: 20 y 21,8pmy 22, 5pm- Raiz y Tradición en el Complejo Cultural Rogelio Meneses con el Folklorico Cutumba.

Días: 19 y 20, 10am- Para que sonrías con la Compañía Variedades Santiago e invitados en la sala Mambí del Guiñol Santiago.

Días: 21 y 22, 10am-La jutía desobediente con el Proyecto Campanadas en la sala Mambí del Guiñol Santiago.

Días:20 y 21, 8:30pm- Presentación del proceso de trabajo La Sombra protectora, inspirado en el poemario de Teresa Melo, bajo la dirección artística de Alina Narciso.

Días: 20 y 21, 8:30pm- Mujer con flores en la cabeza en el Café Teatro Macubá con el grupo A Dos Manos.

Días. 21 y 22, 8pm- La Descarga en el Teatro Quijote con Calibán Teatro y Gestus.

Anfiteatro del Parque de los Sueños

Días: 16 y 17, 11am- La Tres colas del Diablo en el Anfiteatro del Parque de los Sueños con Maccus Teatro.

Días: 18 y 19, 11am- La jutía desobediente en el Anfiteatro del Parque de los Sueños con el Proyecto Campanada.

Días. 20,21 y 22, 11am- El Camarón Encantada en el Anfiteatro del Parque de los Sueños con el Proyecto Relacionarte. Centro Provincial de la Música y los Espectáculos

Día: 20, 8.30pm- Presentación musical de la Camerata Esteban Salas en la Sala de Concierto Dolores.

Consejo Provincial de las Artes Plásticas

Día: 19, 2:30pm- Exposición Infantil «Mi Primera Pañoleta» en la Galería «Los Picassitos» del Centro de Arte.

Casa de la Trova

Día: 17, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante.

Día:18, 11am- Presentación en la Casa de la Trova del Dúo Cohíba

Día: 19, 11am-Presentación de Grisel Gómez, Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante.

Día: 20, 11am- Presentación de Israel Guitiérrez y Marcos Figueredo

Día. 21, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante).

Iris Jazz Club

Día: 17, 10pm- Presentación de Jazz D´Bess Día: 18, 10pm- Presentación de Boomerang

Día: 19, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete

Día. 20, 10pm- Presentación de Iván Acosta y D´Cuba Somos

Día. 21, 10pm- Presentación de Okan Jazz.

Día: 22, 10pm- Presentación de Influencia