En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza que en cada plaza, foco cultural, calle y parque de Santiago, la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Día: 23, 8am- III Edición del Taller Raza e Identidad, en la Sala Titón de la UNEAC y el 24 a las 9:00a.m en el Salón de los Vitrales Plaza de la Revolución Antonio Maceo. Organizado por la Oficina del Conservador de la Ciudad y la UNEAC.

Día: 25, 10am- Premio Provincial de Curaduría, en la Galería Arte Soy. Organizado por el Centro Provincial de Artes Plásticas.

Día: 27, 8:30pm- Concierto del Orfeón Santiago y Garzón y su Ronda Lírica, en la Sala Dolores.

Día: 28, 9am- Acto Político por el 60 Aniversario del Combate Ramón de las Yaguas, en el Poblado Ramón de las Yaguas.

Día. 28, 5pm- Sábado del Libro con presentación de personajes y paisajes ¨ Santiago de Cuba, Siglo XIX¨ de la escritora Olga Portuondo, en la Librería José Antonio Echeverría.

Bailables por el 1ro de Mayo en los poblados

Día 25 a las 6:00pm. El Cristo, Septeto Son de Santiago

Día 25 a las 6:00pm. El Cobre, Son del Tres

Día 26 a las 10:00am. Siboney, Septeto Morena Son

Día 26 a las 6:00pm. Sigua (Juraguá), Septeto La Trova

Día 26 a las 6:00pm. El Escandel, La Ceiba

Día 26 a las 6:00p.m . Comunidad Escandel del Poblado Caney, Septeto La Ceib

Día 28 a las 6:00pm. Ramón de las Yaguas, Angeles del Sur Plaza de Marte

Día: 28, 5:30pm- La danza y el folklor con la presentación de Bailes Folklórico con el Grupo Alma Dance.

Día. 28, 8pm- Música compartida con la presentación de canciones populares nacionales e internacionales con los solistas Johandris Semanat, Jesús Gómez, entre otros invitados.

Día: 29, 9pm- Presentación de los Tambores de Enrique Bonne.

Noches Culturales de Avenida Garzón

Días: 28 y 29, 6pm- Ambientación con música grabada en la Pantalla del 18 Plantas con la conducción de Frank Téllez.

Días: 28 y 29, 7pm- Peñas de la Década en el 18 Plantas de Garzón con Videos Clips musicales cubanos de la Década Prodigiosa.

Día. 28, 6pm- Espectáculo Arte y Moda en el parque del 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical.

Día: 28, 9pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Día: 29, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Días. 28 y 29, 6pm- Feria cultural Arte en Garzón en Calle Moncada Tarima del Complejo Cultural Ferreiro

Día. 28, 9pm- Noche de fusión con la presentación de bailes populares cubanos y música fusión con El Médico y sus invitados.

Días. 28 y 29, 9pm- Presentación de audiovisuales y música grabada. Focos Culturales Día: 26, 10am- Expo de dibujos Sueños de Colores en el Foco Paso Franco con aficionados del Taller Colorín.

Día: 27, 5pm- Acción de toque de rumba Conga –Conga con la participación de la Conga Paso Franco, pequeño recorrido por las calles.

Noche Cultural de Calle Enramadas

Día: 28, 6:30pm- A ritmo de mi Cuba en la Plaza Cultural Aguilera con Cuba Chic e invitados. Noche Cultural de Calle Heredia

Días: 28, 6pm- La Esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardi con los solistas Yeldris Sarmientos y Duglén Fernández.

Día: 28, 6pm- Peña Literaria De todo un poco en la Casa de Cultura Josué País García.

Día: 28, 7pm- Peña Trova Son en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas Maribel Anache, Raudilio Cobas, Ángel Cruz, Vilma Bavastro y Dúo Diamanci.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Días: 28 y 29, 5pm- Actividad Por una sonrisa en Trocha y Calle 6 con soporte tecnológico Cubaila.

Días. 28 y 29, 9pm- Actividad Descarga entre Amigos con la presentación de solistas en Trocha y Calle 6 con los solistas Sandro Ruiz, Albis Garrido, Yorl Leyva y Aracelis Verdecias.

Paseo Marítimo

Días. 28 y 29, 6pm- Presentación de piquete sonero Son Caribeño en el Parque Wifi

Días. 28 y 29, 6pm- Presentación de piquete sonero Barrio adentro en el Parque Azul

Días: 28 y 29, 6pm- Presentación de piquete sonero Chispa Son en el Parque Ferro Pizza. Plazas y Parques

Día: 24, 9am- Presentación de la Típica Tradicional en el Parque Céspedes.

Día: 27, 9am- Presentación del Órgano de París en el Parque Serrano.

Día. 27, 4pm- Presentación de la Típica Tradicional en el Parque Céspedes.

Días: 28 y 29, 9am- Presentación en el Parque Céspedes del Folklórico Kazumbi .

Días. 28 y 29, 9am- Presentación en la Plaza Dolores del Folklórico Obbini Irawo

Días: 28 y 29, 9am- Presentación en el Parque Serrano del Órgano de París.

Día. 28, 10am- Baúl mágico en el Parque Zoológico con las solistas Thalis Rodríguez y Emily Áreas.

Día. 29, 10am- Carrusel de colores en el Parque Zoológico con los solistas Nailet Hidalgo y Sonia Hernández.

Días: 28 y 29, 11am- El Camarón Encantado en el Anfiteatro del Parque de los Sueños con el Proyecto Relacionarte

Días. 28 y 29, 8pm- Presentación en el Parque Céspedes de la Banda Provincial de Conciertos.

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día: 25, 6pm- Lecturas de Domingo en la Librería José Antonio Echeverría con el poeta Oscar Cruz.

Día. 26, 5pm- Taller de Escritura Creativa por la profesora Aida Barh en la Librería José Antonio Echeverría.

Asociación Hermanos Saíz (AHS)

Día: 26, 8:30pm- Peña ¨La pecera de Beth¨ en el Patio de la Casa del Joven Creador con la poetisa y presentadora Anisley Díaz.

Día. 27, 7pm- Peña de Audiovisuales Bebo Muñiz Debate sobre fotografía y realización audiovisual en el Patio de la Casa del Joven Creador con el fotógrafo y presentador Rubén Aja Garí.

Día. 28, 5pm- Peña Mangakure-San (Proyección y debates de animados Manga en torno a la figura del samurai) en el Patio de la casa del Joven Creador con la presentadora Rocío Bech.

Día: 28, 9pm- Concierto del grupo Dnova en el Patio Casa del Joven Creador.

Día. 28, 11pm- World Music en el Patio de la Casa del joven Creador.

Consejo Provincial de Artes Escénicas

Días: 27 y 28, 8:30pm- Entre Amigos (Ballet Clásico en conjunto con Folklor) en el Teatro Martí con el Ballet Santiago y Folklórico Kokoyé.

Días: 27 y 28, 8pm y 29, 5pm- Raíz y Tradición en el Complejo Cultural Rogelio Meneses con el Folklórico Cutumba.

Día: 27, 3pm, 28 y 29, 10am- La muñeca de trapo en la Sala Mambí con el Proyecto Campanadas.

Día: 27, 3pm, 28 y 29, 10am- Alegría Juegos de magos y payasos con los niños en el Teatro Trocha con Variedades Santiago.

Días. 27 y 28, 8:30pm- Comida Para Peces en el Cabildo Teatral con la La Guerrilla de Golem.

Día: 28, 10am- Café con Palabras en el Cabildo Teatral con Reinaldo García.

Día. 29, 6pm- A que tú no suenas como yo (Peña de la Rumba) en el Cabildo Teatral con el Folklórico Kokoyé.

Días. 27 y 28, 8:30pm- Mujer con flores en la cabeza en el Teatro Macubá con A Dos Manos.

Día: 26, 8:30pm- Peña de la Diferencia en el Teatro Macubá.

Día. 29, 10am- Patio de la Abuela en el Teatro Macubá por le grupo Macubá.

Día. 27, 3pm- Teatro a las tres en El Quijote con el grupo A Dos Manos

Días. 28 y 29, 8pm- La Descarga en el Teatro Quijote con el Folklórico de Oriente

Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales

Días: 23 al 29, 9am a 4pm- “Muestra dedicada al aniversario 95 del entierro cubano a Mariana Grajales Cuello.

Días: 23 al 29, 9am a 4pm- Expo colectiva de grabado en la Sala Juan Hernández Giro

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día: 28, 6pm- Intervención en la Peña Cultural “La esquina de los artistas” con el Título: Federico Martínez Matos, un dotado pintor retratista por la especialista Nairobis Clavel.

Días: 24,25,26 y 27, 4pm- Peña Folclórica Raíces en el Museo del Caranaval con el grupo folklórico 19 de Septiembre.

Día. 27, 10am-Peña ambiental: “Una victoria para recordar. Invasión a Playa Girón” en el Museo de Ambiente Histórico Natural de Baconao.

Centro Provincial de Artes Plásticas

Día: 26, 2pm- Taller de Historietas, dibujo e ilustraciones en el Centro de Arte con el especialista Raimel Rivas Vuelta.

Día: 28, 10am- Taller de Creación Infantil «Diente de Leche en el Taller Cultural con los especialistas Lisbet Lora y René Lora. Empresa Provincial de la Música Miguel Matamoros

Día: 28, 8:30pm- Presentación de la Orquesta Sinfónica de Oriente en la Sala de Conciertos Dolores bajo la dirección del maestro invitado Marcos Tulio Niño Wong, solista invitada Yasvetty González. Museo Ambiente Histórico Cubano Día: 28, 3pm- Presentación de la soprano Cristina Delisle e invitados.

Día: 28, 10am- Presentación de la Orquesta Típica Tradicional.

Museo de la Música

Día: 23, 3pm- Presentación de las sopranos Cristina Delisle y María Isabel Prado,entre otros.

Día: 24, 8pm- Presentación de Los Blues

Día: 27, 3pm- Presentación de la guitarrista concertista Lleliandra González

Casa de la Trova

Día: 23, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante).

Día: 24, 11am- Presentación del Dúo Cohíba

Día: 25, 11am- Presentación de Grisel Gómez, Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día: 26, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas, Aracelis Romero y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante)

Día: 27, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Iris Jazz Club

Día: 24, 10pm- Presentación musical de Jazz D´Bess

Día: 25, 10pm- Presentación musical de Boomerang

Día: 26, 10pm- Presentación musical de Francisco y su Piquete

Día: 27, 10pm- Presentación musical de Iván Acosta y D´Cuba Somos Día: 28, 10pm- Presentación musical de Okan Jazz. Día: 29, 10pm- Presentación musical de Influencia