Presentación de las principales actividades del 9 al 15 de abril

En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza que en cada plaza, foco cultural, calle y parque de Santiago, la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Día: 10, 9am- Actividad Cultura y Sociedad , en el Conservatorio Esteban Salas.(Organizado por la UNEAC )

Día: 10, 10am- Taller histórico con el Título: ¨Flor Crombet, listo para luchar y vencer ¨.En homenaje al Aniversario 123 de la caída en combate del patriota Flor Crombet, en el Museo Provincial Emilio Bacardí Moreau .

Días: 12 al 16- XV Conferencia Internacional de Cultura Africana y Afroamericana, en la Casa del África Fernando Ortiz (Avenida Manduley).

Día: 13, 9am- XXIV Edición del Taller del Carnaval Santiaguero dedicado al elemento: Carroza en el Carnaval Santiaguero, en el Museo del Carnaval. Organizado por el Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día: 13, 5pm-Inauguración de la Exposición «Ritos Afrocubanos» de Alberto Lescay Merencio, en el Centro de Arte y Diseño,dentro del marco de la Conferencia de Africanía.

Día: 13, 8:30pm- Concierto único de Argelia Fragoso, en la Sala de Conciertos Dolores.

Día: 14, 8:30pm- Concierto de la Orquesta Sinfónica de Oriente, directores invitados: Marcos Tulio Niño Wong y Jessica Rivero, solistas invitados Yasvetty González y Enma Carbonell, en la Sala Dolores. .

Día: 14, 11am- Sábado del Libro con la presentación ¨Playa Girón, Victoria de pueblos¨ Selección de Luis Toledo Sande, por la Dra. Damaris Torres, en la Librería José Antonio Echeverría.

Plaza de Marte

Días: 14 y 15, 4pm- Ambientación con música infantil.

Día. 14, 6pm- Entre duendes anda el cuento con el grupo El bolsillo del duende e invitados.

Día: 14, 7pm- Barrio Danza de base con la presentación de los grupos danzarios 19 de Septiembre, Mente sana, Abbure-Eyé, Impacto juvenil, Nueva Generación, entre otros.

Día: 14, 8pm- Peña a mi aire con los solistas Sonia Dubois, Camilo Ernesto, Ana Lidia, Antonio García, Rosmery Pozo e invitados.

Día: 15, 6pm- Para mis niños con el grupo Sabor latino

Día. 15, 9pm- Presentación del Grupo Granma FOCOS CULTURALES

Día: 13, 10am- Vivir 120 con la presentación de unidades artísticas , invitados y mensaje educativo acerca el cuidado del medio ambiente en el Foco Cultural San Pedrito con la solista Acela Matamoros, Dúo Creación, solista Luirbis Cumbá.

Día: 14, 10am- Peña Vale La Pena en el Foco Los Hoyos con el Proyecto Impacto Juvenil.

Día: 14, 10am- Teatreando con la presentación de unidades artísticas y juegos escénicos en el Foco El Guayabito con el Grupo Sueños y colores.

Día: 15, 10am- Fiesta para mi comunidad en el Foco de los Hoyos con el Proyecto Impacto Juvenil.

Noche Cultural de Calle Garzón

Días: 14 y 15, 6pm- Ambientación con música grabada en la Pantalla del 18 Plantas con la conducción de Frank Téllez.

Días. 14 y 15, 7pm- Peñas de la Década en el 18 Plantas de Garzón con videos clips musicales cubanos.

Día: 14, 6pm- Espectáculo Arte y Moda con desfiles de modas, presentación de parejas de bailes y solistas en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical.

Día: 14, 9pm- Espectáculo Arte y Moda con desfiles de modas, presentación de parejas de bailes y solistas en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Día: 15, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Días: 14 y 1, 5pm- Feria cultural Arte en Garzón con venta de afiches y discografía de la EGREM; Textiles, bisuterías, instrumentos musicales y souvenirs.

Noches Culturales de Calle Enramadas

Día. 14, 6:30pm- Alegría de vivir en la Plaza Aguilera con el Trío Odanza e invitados.

Días:13,14 y 15, 8:30pm- Obra Pasaporte (Una mirada nostálgica de personas que se fueron del país en busca de un sueño americano) en el Cabildo Teatral Santiago con Calibán Teatro.

Día: 14, 6pm- Bienvenida la alegría en la Plaza Cultural Aguilera con el Proyecto Yeyé

Noche Cultural de Calle Heredia

Día: 14, 6pm- La esquina de los artistas en la Escalinata del museo Emilio Bacardí.

Día: 13, 4pm- Peña Raíces en el Museo del Carnaval con el grupo Folklórico 19 de Septiembre.

Día: 14, 10am- La Plástica en acción en el Museo Emilio Bacardí con el Colectivo Plástico Joaquín Tejada.

Día: 14, 9am- “La danza y yo” (Breva reseña sobre la danza) en la Casa de Cultura Josué País García con la instructora Marianne Tamayo.

Día: 14, 6pm- Por un mundo feliz en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas Maikel de Jesús , Diana Ingrid y Nordalis .

Día: 14, 8pm- Baile de Gala en la Casa de Cultura Josué País García con el club danzonero Mariano Mercerón.

Día. 14, 7pm- Presentación en Calle Heredia y Prolongfación de Carnicería de los Tambores de Enrique Bonne.

Día: 14, 11am- Presentación en la Casa de la Trova del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante).

Día: 15, 11am- Presentación en la Casa de la Trova de la trovadora Xiomara Vidal.

Noches Culturales de la Avenida Trocha

Día: 14 y 15, 8:30pm- Descarga entre Amigos con la presentación de solistas de la ciudad en Trocha y Calle 6. Paseo Marítimo

Días: 14 y 15, 6pm- Presentación de piquete sonero Son Caribeño en el parque Wifi.

Días: 14 y 15, 6pm- Presentación de piquete sonero Barrio adentro en el parque Azul

Días: 14 y 15, 6pm- Presentación de piquete sonero Chispa Son en el parque Ferro Pizza.

Días: 14 y 15, 6pm- Ambientación con la mascota de la ciudad Los Chaguitos.

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día: 10, 2:30pm- Peña Literaria Papelina y sus amigos (Espacio dedicado a los niños donde se presentan libros infantiles y se realizan figuras de origami) en la Librería José Antonio Echeverría con Mirna Figueredo.

Día: 12, 5pm- Taller de Escritura Creativa por la profesora Aida Barh en la Librería José Antonio Echeverría.

Día: 14, 11am- Sábado del libro con la presentación del libro Playa Girón, Victoria de pueblos. Selección de Luis Toledo Sande, presentado por Damaris Torres en la Librería José A. Echeverría.

Día. 14, 6pm- Peña Literaria «La Casa del Alibi» en la Librería José A. Echeverría por el poeta Oscar Cruz.

Día: 15, 6pm- Espacio de Crítica Literaria «Abuso de Confianza» en la Librería José Antonio Echeverría con Javier Mora. Asociación Hermanos Saíz (AHS)

Día: 10, 11pm- World Music Música grabada en el patio de la Casa del Joven Creador.

Día. 12, 8:30pm- Jazz Namá Plus en el patio de la Casa del Joven Creador con la solista Alkántara y Magic Sax Quarter.

Día. 13, 9pm- Noche Escénica con la presentación de performances, danza, teatro y experimentación en el patio de la Casa del Joven Creador con los grupos La Caja Negra y Punto de Giro.

Día: 14, 9pm- Noche Urbana (Peña dedicada a la música alternativa, electrónica, Rap, Hip Hop y Rock) en el Patio de la Casa del Joven Creador.

Consejo Provincial de Artes Escénicas

Días: 13,14 y 15, 8:30pm- Celebrando la Danza en el Teatro Martí con Danza del Caribe.

Días: 13 y 14, 8pm y 15, 5pm- Wemilere a Changó (Fiesta que realizan los Orishas a Changó como deidad yoruba) en el Complejo Cultural Rogelio Meneses con el Folklórico de Oriente.

Día: 13, 3pm, 14 y 15, 10am- La calle de los fantasmas (Juancito y María le tienen miedo a los fantasmas) en la Sala Mambí con el Proyecto Campanadas.

Días:13, 3pm y 14 y 15, 10am- Alegria (Espectáculo de variedades con el objetivo de entretener al publico) en el Teatro Trocha con Variedades Santiago.

Días: 13 y 14, 8.30pm- Obra Pasaporte (Una mirada nostálgica de personas q se fueron del país en busca de un sueño americano) en el Cabildo Teatral con Calibán Teatro.

Día. 13, 8:30pm- Peña de Zulema Iglesias en el Teatro Macubá.

Días: 13 y 14, 7pm- El Social (Inspirada en la obra Mi socio Manolo de Eugenio Hernandez Espinosa) en la Sala Mafifa con el Grupo Macubá.

Día: 15, 5pm- Peña La Palabra Cuenta (espacio de narraciones de cuentos populares) en el Teatro Macubá.

Días. 14 y 15, 8pm- La Descarga en el Teatro Quijote con el Folklórico Cutumba.

Días. 14 y 15, 11am- Cuentos del abuelo Nicolás en el Anfiteatro Parque de los Sueños por el Proyecto Relacionarte.

Día: 11, 11am- Fotos de Ciudad (Recopilación de varios poemas y compositores de autores santiagueros que hacen referencia a nuestra Ciudad) en el Café Dranguet con La Guerrilla del Golem.

Día: 12, 3pm- Cuentos del abuelo Nicolás en la UNEAC con el Proyecto Relacionarte Museo Ambiente Histórico

Día. 15, 10am- Presentación de la Orquesta Típica Tradicional Casa Natal Heredia

Día. 9, 4pm- Peña de la solista Giselle Lage e invitados. Museo de la Música

Día: 13, 3pm- Concierto didáctico de la soprano Maria Isabel Prado y pianista acompañante Lisett Lucambio.

Casa de la Trova

Día. 10, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante).

Día. 11, 11am- Presentación del Dúo Cohíba

Día. 12, 11am- Presentación de la solista Grisel Gómez, Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante).

Día: 13, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas, Aracelis Romero y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante).

Iris Jazz Club

Día. 10, 10pm- Presentación musical de Jazz D´Bess

Día: 11, 10pm- Presentación musical de Boomerang

Día: 12, 10pm- Presentación musical de Francisco y su Piquete

Día: 13, 10pm- Presentación musical de Iván Acosta y D´Cuba Somos

Día. 14, 10pm- Presentación musical de Okan

Día. 15,10pm- Presentación musical de Influencia