Principales actividades culturales del 17  al 23 de Febrero

Día: 18, 10am- Actividade culturales ¨ Con los protagonistas ¨ celebrando el día del Instructor de Arte,  en el  Club Náutico de Chivirico (Guamá ) con el  moderador Osvaldo Guerra y artistas aficionados de la localidad.

Días: 19 al 24- Jornada Patriótico Cultural por el Grito de Independencia en Baire  en Contramaestre

Día: 19 al 22- Activación de la Guerrilla 50 Aniversario de la BJM, se presentarán trabajos de los instructores de arte del territorio de conjunto con la BJM Provincial  en el  Consejo popular Soledad de Mayarí del municipio II Frente.

Días: 20 al 24- «Festival  de Jazz  “JAZZNAMÁ” con las presentaciones del  cuarteto Confluencia, Giselle Lage , Sax Magic Quartet y otros dedicado al cuarteto Sax Magic Quartet. Organizado por la AHS.

Días: 20 y 21- Intervención  comunitaria  en  la comunidad Hicacos  de la circunscripción  186 del consejo popular  Haydée Santa María.

Día: 21, 4pm- Peña Desempolvando en el Archivo Histórico de la Ciudad bajo la dirección general de José Pascual Varona (Pini)

Día: 22, 9am-  XXX Evento Historia y Computación en Baire, Contramaestre. Organizado por el Centro Provincial de Patrimonio Cultural.

Día: 22, 10am- Sábado del Libro con la presentación del texto La isla en versos. Cien poetas cubanos (Selección de Luis Yuseff y Yanier H. Palao)  presentado por   Demián Rabilero del  Castillo, en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez

Días: 21 y 22, 8:30pm- Espectáculo humorístico ¨Vamos a pasarla bien¨con  Kike Quiñones y Pagola la Paga,  en el Teatro Heredia.

Día: 22, 8:30pm- Concierto de la Orquesta Sinfónica de Oriente  con las invitadas Irina Toledo Rocha (directora) y  Susana Izquierdo Hernández (solista), en la Sala Dolores.

Día: 23, 10am- Actividad comunitaria celebrando el Día de la Defensa,  en la comunidad Los Olmos con la presentación de los trovadores José Ángel García y Armando Pagan, solista Julio César, entre otros .

Día: 23, 10am- Espectáculo infantil ¨Para un príncipe enano¨, en la Sala Principal del Teatro  Heredia con el Proyecto Príncipe Enano celebrando su 26 aniversario.

Actividades culturales en la Plaza de Marte

Día: 22, 6pm- Con Mi Fa Sol        Cuentos, poesías, y canciones infantiles  con los solistas Daine Sierra, Nathalí Dinero, Adriana Francisco, Camila Santana, Susana Daniela y Valentina Rodríguez

Día: 22, 8pm- «Fiesta en el Caribe» con los grupos Tiempo libre, Pareja 100% Cubanía , Flaco Purry e invitados

Noches Culturales Santiagueras

Día: 22, 6pm- Presentación  en el Parque 20 de Mayo del grupo rumbero Obbini Irawuo

Día: 22, 9:30pm- Proyección de videos musicales en el 18 Plantas Garzón  con la Pantalla de la Década.

Días: 21, 22 y 23, 5:30pm- Proyección de videos musicales en la cafetería La Yagruma. (Alameda) frente al parque infantil.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Día: 22, 5pm- Por una Sonrisa en  Trocha esquina calle 6 con las unidades artísticas Sonrisa y esperanza, Sabor cubano, Príncipe enano.

Noches Culturales de Calle Heredia

Día: 22, 9am- Acción de Apreciación «Mi amigo Pelusín» en la Casa de Cultura Josué País García  instructor Orlando Bartelemy.

Día: 22, 5pm- La Contada  con tertulias, con cuentos, poesías y trova con la narradora oral Berhta Ferrer, Sandra Chacón, Georgina Soler, Yolaine Reguiferos, trovador Pedro Lemus e invitados.

Día: 22, 6pm- La esquina de los artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí, bajo la  dirección artística y general de Tony Gómez.

Día: 22, 5pm- «Por un mundo feliz»         con los solistas Maikel de Jesús, Diana Ingris, Nicole  Suárez e invitados.

Día: 22, 7pm- Trova son en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas  Raudilio Cobas, Ángel Cruz, Maribel Anache, Karel Hierrezuelo e invitados

Día: 23, 5pm- Tarde de tradiciones en la Casa de la Cultura Josué País García con integrantes del Grupo «Cuyaguarey» e invitados.

Focos  Culturales

Día: 19, 3pm- Vamos a leer. (Acción de Apreciación) en el Foco de Sueño con la instructora Lisset Silveira

Día: 19, 3:30pm- Resplandor (Acción de Apreciación) en el Foco de Sueño con la instructora Esperanza Mora.

Día: 23, 7pm- Baila Conmigo en el Foco Paso Franco con el Grupo A Todo Ritmo

Día: 24, 5:30pm- Celebración del XXXVIII Aniversario del Foco «La Placita en el Foco cultural La Placita con integrantes del paseo e invitados.

Noche Cultural de Calle Enramadas

Día: 21, 9am- Presentación con el Órgano de Paris

Días: 22 y 23, 9am- Presentación del Órgano Paris

Día: 22, 6pm- «Payasadas», desfile de payasos mostrando sus disfraces en Calle Enramadas con el Payaso  Quimbo e invitados.

Día: 22, 5pm- Retreta de la Banda Provincial  de Conciertos en el Parque Céspedes.

Consejo Provincial de las Artes Plásticas

Días: 17 al 21, 9am- Prácticas de Familiarización con el trabajo en la técnica de la cerámica con los estudiantes de la Academia de Artes Plásticas en la  Casa de la Cerámica con la artesana Xiomara Gutiérrez y Arturo Cobas

Día: 18, 4pm- Taller de Creación Infantil «Buscando al Apóstol»  en la Comunidad Artística «El Oasis» con Onelio Silveira.

Día: 18, 2pm- Taller de Creación Infantil  «El Universo de Colores» en el Seminternado Clodomira  Acosta con la especialista Ceilán Domínguez.

Día: 19, 9am- Recorrido Didáctico en la  Casa de la Cerámica con la artesana Xiomara Gutiérrez.

Día: 19, 2pm- Taller Arlequín en Homenaje al 125 Aniversario del Grito de Baire en la Galería «Los Picasitos» con Arlena Cera Ramos.

Día: 19, 9am- Curso de Cerámica en la Casa de la Cerámica con Xiomara Gutiérrez Día: 20, 10am- Espacio Fijo «Para Hablar de Arte: La Fotografía un Arte que se impone» en el Centro Provincial de Artes Plásticas  y Diseño con la especialista Annia Zayas.

Día: 21, 10am- Muestra del Mes con la obra «En el Jardín» en la Casa de Abuelos Corazones Contentos           con la especialista Annia Zayas.

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día: 20, 5pm- Taller de escritura creativa en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez con la escritora y narradora Dr.C Aida Bahr

Día: 23, 5pm- Espacio Lecturas de Domingo en la Librería José Antonio  Echeverría con el poeta Oscar Cruz Pérez

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Días: 18 al 21, 4pm- Peña Folklórica Raíces          ( Las peñas estarán dedicadas a conmemorar un aniversario más del natalicio del Comandante Juan Almeida Bosque ) con el grupo folklórico 19 de Septiembre en el Museo del Carnaval.

Día: 20, 10am- Encuentro con la naturaleza: Taller «La diversidad de organismos en los ecosistemas marinos»    en la Escuela primaria Marcos Martí       con la Lic. Isabel Martínez del Museo Historia Natural “Dr. Jorge Ramón Cuevas”.

Día: 21, 2pm- » Panel Interactivo Ni muertos ni olvidados (La   museóloga  ofrecerá datos biográficos sobre los mártires del Moncada nacidos en este mes ) en la  Escuela Juan Manuel Amejeiras con la museóloga Odalys Jiménez       del Museo Histórico 26 de Julio.

Día: 21, 2pm- La Historia y sus monumentos: La radio hecha con el corazón (Conversatorio en conmemoración al 90 aniversario de la Emisora CMKC ) en la Tarja ubicada en Calle 8 y 1ra de Vista Alegre con la moderadora Marcia Caballero

Día: 20, 2:30pm- Contarte quiero tema: Frank y el amor,  en el Museo Museo Frank País García  con la moderadora Lanying  López.

Consejo Provincial de Artes Escénicas

Día. 20, 9pm- Peña Sketch Partidario en el Teatro Quijote (Hip Hop).

Día. 22, 9am- Taller de Percusión y Técnica de danza, para niños entre 6 y 12 años en el Teatro Quijote   con el  Folklórico  Kokoyé

Día: 22, 9pm- Proyecto Paradiso en el Teatro Quijote

Días: 22 y 23, 11am- Variedades de Campanadas en el Parque de Los Sueños con el Proyecto Campanadas

Actividades culturales en Café Dranguet

Días: 17, 20 y 21, 10am- Gestuando (Colach  de poemas) con el Grupo de Teatro Gestus.

Día: 23, 7pm- Peña de la rumba ¨A que tu no suenas como yo¨ en el El Quijote con el Folklórico Kokoyé.

Centro Provincial del Cine

Días: 18 al 23, 1pm- Exhibición cinematográfica en los cines del Caney, Cristo, Cobre del filme  Shakespeare enamorado (drama romántico).

Días: 18 al 23, 3pm- Exhibición Cinematográfica en los cines del Caney, Cristo, Cobre del filme 50 sombras liberadas (drama romántico).

Días:18 al 23, 5pm-  Exhibición Cinematográfica en los cines del Caney, Cristo, Cobre del filme Juventud (Drama).

Complejo Cultural Capitolio

Día: 20, 7pm- Encuentro de solistas        en el área del Lobby con Dialexys y Ronis Brugal

Día: 21, 4pm- Peña Tradicional con el grupo JJ Son.

Día: 21, 6pm- Gala Cultural del Aniversario 10 del Club de la Década Prodigiosa  “Un Rayo de Sol” con el grupo vocal Las Adalias, saxofonista Baudelis Rodrígues Sierra  y  artistas invitados.

Día: 21, 10pm- “Sonido Urbano”  con La Familia Vakana e invitados.

Día: 22, 8pm- Peña “Reflejos” con la presentación del Dúo Iglesias y artistas invitados.

Día: 23, 7pm- “Peña Década Prodigiosa “ en el Complejo Cultural Capitolio con los solistas Luis Magarola, Griselda Ortega, Enrique Molina, Ángel y Alexander Melián.

Casa del Caribe

Día: 22, 6pm- Presentación de grupo tradicional  JJ Son.

Día: 21, 4pm- Presentación del  grupo Folclórico Rumba Aché

Día: 21, 6pm- Presentación del Mariachi Cuba

Día: 22, 6pm- Presentación del Septeto la Botija

Complejo Cultural Chan Chan

Día: 18, 8pm- Presentación del  grupo tradicional La Botija

Día: 19, 8pm- Presentación del  grupo  tradicional           Son Carioca

Día: 20, 8pm- Presentación del  grupo  tradicional Familia Valera Miranda

Día: 21, 8pm- Presentación de grupo  tradicional Sones de Oriente

Día: 22, 8pm- Presentación del  grupo  tradicional Cañambú

Día: 23, 8pm- Presentación del  grupo  tradicional Son Diamante

Patio Sandunga de Artex

Día: 17, 11am- Presentación del  grupo SonArte

Día: 18, 11am- Presentación del  grupo Son de la Loma

Día: 19, 11am- Presentación del  grupo Cañambú

Día: 20, 11am- Presentación del  grupo Los Jubilados del Caribe

Día: 21, 11am- Presentación del  grupo Son Dinámico

Día: 20, 5pm- Presentación del  grupo Brisas del Palmar

Día. 21, 5pm- Presentación del  grupo Familia Valera Miranda

Pista Pacho Alonso

Día: 18, 9pm- Fiesta Universitaria con la Compañía de espectáculos Sabor DKY

Día: 19, 9pm- Fiesta Juvenil con la Compañía Sonao Show.

Actividades culturales en la Casa de las Tradiciones

Día: 23, 10am- Presentación de proyecto Infantil Comunitario Alas de Colibrí

Día. 23, 3pm- Peña del Recuerdo con el guitarrista Rudy Daquín e invitados.

Centro Provincial de Casas de Cultura

Días: 19 al 22, 9am- Colectivo Técnico Provincial de Teatro (Se realizarán talleres y espectáculos en las comunidades con la invitación de grupos profesionales en el municipio Segundo Frente con el Grupo Punto de Giro, Empinando los Sueños, instructores de teatro y aficionados.

Días: 19 al 22, 9am- Activación de la Guerrilla 50 Aniversario de la Brigada José Martí (BJM)  en  Segundo Frente, consejo popular La Soledad.

Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales (CEAMG)

Día: 22, 4pm- » Proyecto “Edén de las musas” Organiza y coordina el espacio el propio proyecto en el Teatro del CEAMG.

Casa de la Trova

Día: 18, 11am- Presentación del Dúo  Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Día. 18, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día. 19, 11am- Presentación       de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante)

Día: 19, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día: 20, 11am- Presentación       del Dúo Madrigal y Grisel Gómez con Gabino Jardines (Guitarrista acompañante)

Día. 20, 1pm- Presentación del septeto Guitarras y Trovadores

Día. 21, 11am- Presentación       del Dúo  Cohíba y José Aquiles Virelles

Día. 21, 1pm- Presentación del septeto Moneda Nacional

Día: 22, 11am- Presentación       del  Dúo Voces Latinas con Fernando Guerrero (guitarrista acompañante) y Rubén Lester (Trovador).

Día. 22, 1pm- Presentación del Changüí Santiago

Día. 23, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante) y Felipón ( Trovador

Iris Jazz Club

Días: 18, 21,22 y 23, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Días: 19, 20 y 22, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete

Terraza Matamoros

Día: 22, 9pm- Presentación del espectáculo de Malaika

Alianza Francesa

Día: 21, 5pm- Presentación de  Vocal Adalias

Museo de la Música

Día. 22, 8pm- Presentación de Los Blues.

Museo Ambiente  Histórico Cubano

Día: 23, 10am- Presentación de la Orquesta Típica Tradicional

La Pachanga

Día: 18, 10pm- Presentación del Septeto Morena  Son

Día: 19, 10pm- Presentación       del Septeto Ecos del Tivolí

Día: 20, 10pm- Presentación       del  Septeto Turquino

Claqueta  Bar

Día: 17, 10pm- Presentación       de Dinza y su Sonora

Día. 18, 10pm- Presentación de Suena Cubano

Día: 19, 10pm- Presentación       del Septeto Turquino

Día: 20, 10pm- Presentación de Son Palmera

Día: 21, 10pm- Presentación de Son de Buena Fe

Día: 22, 10pm- Presentación de la Compañía Paradiso

Día: 23, 10pm- Presentación       de Sonora Huracán