Principales actividades culturales del 18 al 24  de Abril  Santiago de Cuba

La Casa de la Trova

8 PM a 12  – Salón de los Grandes

JUEVES – Septeto Ecos del Tivolí / Septeto de la Trova

VIERNES – Septeto Ecos del Tivolí / Los Jubilados / Morena

SABADOS – Septeto Turquino / Septeto de la Trova

DOMINGOS – Los jubilados / Morena Son

El Salón del Son

SABADOS 7 PM – 12 PM – Septeto Santiaguero

El Ranchón de los músicos

12 a 6 pm

VIERNES – Los Guanches

SABADOS – Los Guanches

DOMINGOS – Los Guanches

La Claqueta

9 PM – 12 – SÁBADOS – Los Karachi

La Pachanga

2 PM – 5 PM

JUEVES – Morena Son / Septeto Ecos del Tivolí

VIERNES – Septeto Ecos del Tivoli / Septeto de la Trova

SABADO – Los jubilados / Morena Son

Patio  ARTEX Santadunga

Día. 19, 10am- Presentación del Mariachi Cuba en el Patio de Artex.

Día. 20, 2pm- Presentación de solistas   Yordan Leyva, Doralis Cruz y Rubén Matos. Instrumentistas Rafael Mustelier y Rudy Daquín en el Patio de Artex.

Pista Pancho Alonso

Día. 23, 10pm- Espectáculo “Música y Color” con la presentación de compañía de espectáculo y variedades en la Pista Pacho Alonso con  la Compañía Fusión XY

Complejo Cultural Can Chan

Complejo Cultural Las Sombrillas

Otras

Día: 18, 8am- Desfile por el Día Internacional de los Monumentos desde Plaza de Marte hasta el Museo Provincial Emilio Bacardí

Día: 18, 9am- Evento Sabas Nápoles in Memoriam, auspiciado por la Casa de Cultura 28 de Enero  con presentación de narradores orales y grupo de rumba «Los Comunitarios».

Días: 18, al 24- Presentación del grupo Teatro Tuyo de las Tunas (talleres, conferencias, y puestas en escenas de Charivari y Parque de Sueños.

Día: 19, 9am- Taller Provincial Monumento de mi Barrio, en el Museo Lucha Clandestina con la moderadora Sucel Vega.

Día: 19, 9am-  Gala inaugural de la  Jornada 21 de abril en el municipio Mella, en la Plaza 21 de Abril con la presentación de lo más representativo de los grupos categorizados del territorio y la Brigada artística  Somos Cuba.

Día: 20, 10am- Actividad de reconocimiento a investigadores categorizados y a ganadores del premio Memoria Viva  en la Marquesina del Teatro Heredia, con la participación de la agrupación Vocal Divas.

Día. 20, 7pm- Gala por el Día Internacional de los Trabajadores,  en la Plaza Juvenil Ferreiro con la participación del talento de las Artes Escénicas, la Empresa de la Música y el Sistema de Casas de Cultura.

Días. 21 al 24- Feria del Tivolí  con presentación de talento aficionado del sistema de casas de cultura y subvencionado de Centros y Consejos.

Día. 23, 10am- Edición XXIV  de Expresiones orales » Marcial Rodríguez in Memoriam» en la  Casa de Cultura Fernando Boytell de  El Cristo

Días. 23 y 24, 7pm- Barrio Danza Municipal, en la Plaza Juvenil Ferreiro.

Días. 24 a, 28- Jornada cultural Ramonense por el 64 Aniversario de la liberación del poblado del Ramón de las Yaguas con presentación de la orquesta Felipe y su Son

Día. 23, 10am- Sábado del Libro en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez con la presentación del libro Otros temas para hispanohablantes de Francisco Humberto Pérez y José M. Pérez Tomo 1

Biblioteca Pública Provincial «Elvira Cape Lombard»

Día: 21, 2:30pm- En el Patio de mi Casa (Lectura Comentada «El Caracol y el rosal» de Hans Christian Andersen, Príncipe de la Literatura Infantil-Juvenil) en la Sala Infantil-Juvenil «William Soler Ledea» con las moderadoras Yamilka Mayeta y Niovis Barrera

Día. 23, 5pm- Café Literario «Paradiso» (Espacio de Reflexión y Debate con la obra literaria «El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha» ) a propósito del aniversario 406  del fallecimiento de su autor, Miguel de Cervantes y Saavedra en el Vestíbulo con las moderadoras Lourdes Cedeño y Yanelis Romero

Consejo Provincial de las Artes Plásticas

Día. 23, 9am- Taller de Creación infantil «Diente de leche» en el Taller Cultural con el especialista Adrián Nápoles y  niños integrantes de Taller de creación infantil Diente de Leche.

Día. 22, 9am- «Forjando el futuro (Práctica Pre-profesional de estudiante de la Escuela Politécnica Alberto Fernández Monte de Oca)  en el Taller Cultural con la artista Isabel Palma.

Día. 20, 2pm- Taller Arlequín dedicado al 16 de abril (Día del Ataque a Playa Girón. Se instaura el Día del Miliciano)  en el Centro de Arte              con Denián Cepero, Arlena Sera y Annia Zayas

Día. 21, 9am- Arte entre todos (Conversatorio sobre El Prado de las Esculturas y las obras emplazadas) en el Prado de las Esculturas con Yurdania Mandre Charón

Día. 22, 5pm-    ¨ Lenguaje de las formas¨ Busca potenciar las formas como recurso de comunicación en el proceso de comunicación en la obra de arte en la Galería Oriente con Caridad Ramos, Alberto Lescay, Julio Carmenate y otros

Centro Provincial de Casas de Cultura

Día. 23, 10am- Lanzamiento del 3er volumen digital de la revista Pérgamo (Muestra de obras literarias) en las  Redes Sociales, Pag de Facebook con Escritores y Talleristas del sistema.

Días: 18 al 22, 9am- Por la Victoria (Presentación del programa musical de la escuela) en las Redes Sociales, Pag de Facebook de la Escuela  de Música Lauro Fuentes

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día: 23, 6pm- » Intervención en la Peña Cultural  La esquina de los artistas con el Tema: “La obra de  Rodolfo Hernández Giro en el Museo Bacardí” (Homenajear el aniversario 141 del natalicio del plástico santiaguero Rodolfo Hernández Giro) en la Escalinata del Museo, interviene el museólogo Oscar Callard

Día. 23, 6pm- Vivacidad Carnavalesca (Recreación de diversas danzas y cantos de nuestras raíces africanas) en el     museo  del Carnaval con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre

Día. 19, 2pm- Conversatorio: La construcción de los 26 monumentos  de la carretera de Siboney, una idea genial. En el marco del Día Internacional de los Monumentos. Se hará referencia a la idea de alzar 26 monumentos en la carretera con el objetivo de homenajear a los caídos en el Moncada en la secundaria básica S/B José Martí con el moderador Yoande Barroso

Día. 22, 4pm- Museo Del carnaval Actividad folclórica Raíces  en el Museo del carnaval con la moderadora  Abelis Reyes y la presentación del Grupo Folklórico 19 de Septiembre

Consejo Provincial de las Artes Escénicas

Día: 22, 23  y 34, 6pm- Obra Agnus Dei en el Cabildo Teatral Santiago con Calibán Teatro

Días. 22 y 23, 6pm- La Casa (Basada en la historia de Bernarda Alba) en el Café Teatro Macubá con Estudio Teatro Macubá

Días. 23 y 24, 11am- Variedad de Variedades (Espectáculo variado de magia y payasadas) en el Parque de los Sueños con Variedades Santiago

Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales

Días. 18 al 24, 9am- Muestra permanente “Del castillo de San Francisco al CEAMG” en la Sala de Historia CEAMG

Días. 18 al 24, 9am- Ciclo de Conferencias online (Jornada dedicada a conmemorar el aniversario 120 de la muerte de Marcos Maceo Grajales) en  Centros Escolares y Asociación de combatientes.

Días. 18 al 24, 9am- Muestra del mes (exhibición de materiales relacionados con las efemérides) Jornada dedicada a conmemorar el aniversario 120 de la muerte de Marcos Maceo Grajales en el Centro de Información.

Días: 18 al 24, 9am- Proyecto del artesano artista Luis Aragón (Exhibición de las obras del proyecto)  en la Sala expo Juan E. Hdez Giro.

Centro Provincial del Cine

Días. 23 y 24, 10am- Exhibición Cinematográfica del filme animado Panda en el Cine Rialto

Días. 23 y 24, 5pm- Exhibición Cinematográfica The Unthikable         en el Cine Rialto

Días. 23 y 24, 10am- Mi villano favorito 2 en el Cine Caney

Días. 23 y 24, 10am- Exhibición Cinematográfica del filme Mortal Kombat en el Cine Turquino

Días. 23 y 24, 10am- Exhibición Cinematográfica del filme Enredados en el Cine Truquino.

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día. 19, 5pm- Taller infantil Meñique por la Red social  Whasaap con el escritor Yunier Riquenes.

Día: 20, 4pm- Peña literaria Página 4 (Cuenta con un invitado que lee sus textos, habla sobre su obra, influencias de otros escritores etc. Se promueve libros publicados por Ediciones Santiago en la Facultad no, 1 Ciencias Médicas. Conduce el escritor Oscar Cruz.

Asociación Hermanos  Saiz

“PROYECTO  PARA LA CRUZADA ARTÍSTICA

Días. 22, 23 y 24- “ARTE PA´ LA LOMA( Llevar a lugares intrincados de la geografía palmera, incluidos en el Plan Turquino, una muestra del trabajo de los jóvenes creadores de Palma Soriano)  con creadores de la AHS, instructores de arte, artistas de grupos profesionales    Creadores de la AHS, instructores de arte, artistas de grupos aficionado.

Día. 23, 10am- Taller Gregorio (Actividad en la que los niños adquieran conocimiento sobre las artes plásticas) en la  Galería de Songo La Maya. Responsable Waldo Regueiferos

Día. 23, 9am- Juegos Florales de la Juventud (Este es un evento competitivo de poesía donde participan los jóvenes de Songo la Maya  y otros territorios de la provincia) en la Galería Songo La Maya. Responsable Eloy Díaz

Día. 22, 8:30pm- PEÑA HUMOR Y CAFÉ (Se realizará un monólogo humorístico y luego actividades para interactuar con el público) en la Sede de la AHS Palma Soriano con el actor Alexander Martínez.

Día. 22,9pn- «ESPACIO DE LA TROVA Y OTROS DEMONIOS (En este espacio se darán la mano la música, la lectura y materiales audiovisuales) en la «Sede de la AHS de Contramaestre con el Grupo de trova Diástoles