Días: 23 al 27- «XXI Edición del Festival Máscara de Caoba  en el Cabildo teatral Santiago, Café Teatro Macubá, Guiñol Santiago,  Complejo Cultural Rogelio Meneses,  parques y otros espacios. Inauguración de la exposición de diseño escénico: Goire en la Magia del Teatro. Palabras de la DrC.  Varinia González Estévez, en la galería Santiago Apóstol  del Cabildo Teatral Santiago, el día 23 a las 5:00pm.

El día 25 a las 6:00pm en el Café Teatro Macubá Estreno de la obra Somos Mujeres  por el grupo Estudio Teatro Macubá. Clausura del evento el día 27 a las 5:00pm en la
Casa de Cultura José Manuel Poveda del Nuevo Vista Alegre con la obra El modelo del grupo Andante(Granma),  Reconocimientos a Colectivo Teatral Granma (45 años) Teatro Andante (30 años) Revista Tablas (40 años)

Día: 24, 4pm- Presentación de la sociedad Tumba Francesa La caridad de Oriente  Alegre,  en Calle 34 entre 31 y 33, Nuevo Vista Alegre .Organiza Centro Provincial de Patrimonio  y Casa de Cultura del Nuevo Vista Alegre.

Día: 24, 3pm- Muestra del largometraje  cubano  Retrato de Teresa de Pastor Vega, en saludo al 63 aniversario de ICAIC,  en los cine Caney, Cine Los Andes y Cine III Frente.

Día: 25 al 27- Evento Arriba del telón  por el Día Mundial del Teatro en Palma Soriano.

Día. 26, 10am- Sábado del Libro, presenta La pintura en Santiago de Cuba durante la colonia de María Teresa Fleitas Monnar por Olga Portuondo Zúñiga, invitada Vocal Vidas  en la librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Día: 27, 9am- «Mi Barrio de Fiesta,  en el caserío  de la comunidad Medi-Prof del Consejo Popular Filé de III Frente, con las  declamadoras Racheli Alcántara y Gretel Fuentes,  narrador Antonio Miguel Quintana, Grupo  Rastro  y grupo de danza Pasos y Estilos.

Empresa de la Música y los Espectáculos  Miguel Matamoros

Día: 22, 10am- La Música y sus tradiciones en el Parque Céspedes con la Orquesta Típica Tradicional

Día: 24 y 25, 6pm- La Rumba en Santiago en la Casa del Tambor    con el grupo Obbini Irawo

Día: 25, 3pm- Verso y Canción en la  Casa Natal José María Heredia con el Coro Música  Aurea

Días. 26 y 27, 10am- La Rumba en los Parques en el Parque Céspedes con
el Folclórico Kasumbi

Días. 26 y 27, 8pm- La música de las bandas en el Parque Céspedes con la
Banda Provincial de Conciertos.

Día: 27, 10am- La Tradición en el Museo Ambiente Histórico con la Orquesta Típica Tradicional

Día: 27, 10am- La Rumba en Santiago en la Casa del Tambor con los Tambores de Enrique Bonne

Días. 26 y 27, 1pm- Presentación musical en el Ranchón del Músico de Los Guanches
Parrillada Alameda

Día: 24, 5pm- Presentación musical en la el grupo Ecos del Tivolí

Día. 25, 5pm- Presentación musical en la Parrillada Alameda del Septeto de la Trova

Día: 26, 5pm- Presentación musical en la Parrillada Alameda del Septeto Morena Son

Día. 27, 5pm- Presentación del proyecto audiovisual en la Parrillada Alameda del Proyecto Audiovisual May+

Casa de la Trova Pepe Sánchez

Día: 25, 8pm- Presentación musical del Septeto Ecos del Tivolí
Día. 26, 8pm- Presentación musical del Septeto de la Trova
Día. 27, 8pm- Presentación musical del Septeto Morena  Son

La Claqueta  Bar

Día. 25, 7pm- Presentación musical del Grupo  Rumberos de   Hoy
Día. 26, 7pm- Presentación musical de la Orquesta Los Karachis
Día: 27, 6pm- Presentación del Proyecto “Para Bailar Casino “

Salón del Son

Día. 26, 10pm- Presentación musical del Septeto Santiaguero

Patio Los Dos Abuelos

Día. 25, 7pm- Descarga musical  con la solista Zulema Iglesias
Día. 26, 8pm- Presentación musical del grupo de música afrocubana Aché

Iris Jazz Club

Día. 26, 7:30pm- Presentación musical de la solista Zulema Iglesia y el
grupo  Puro sentimiento

Patio de Artex

Día: 22, 10am- Serenata Mexicana con el Mariachi Cuba
Día: 23, 10am- Presentación de los  solistas  Yordan Leyva, Doralis Cruz
y Rubén Matos. Instrumentistas Rafael Mustelier y Rudy Daquín.

Pista Pacho Alonso

Día: 26, 10pm- Presentación de compañía de espectáculo y variedad Fusión
XY

Parques y plazas

Día: 26, 10am- Pasarela del Concurso Arte  con Papel (Pasarela con vestuario a través de la técnica del papier maché) en el Parque Serrano con Aficionados de las Artes Visuales del sistema de casas de cultura.
Día: 26, 6pm- Muestra de audiovisuales   en la Plaza Juvenil Ferreiro
Día: 26, 5pm- Evento «Barrio Danza (Espectáculo con repertorio de bailes populares cubanos y latinoamericanos)  en Plaza de Marte con Instructores del Sistema y BJM con sus unidades artísticas.
Día: 26, 8pm- Peña «Entre Amigos» en Plaza de Marte con los solistas Raudilio Cobas, Maribel Anache,  Karel Hierrezuelo e invitados.

Biblioteca Provincial Elvira Cape

Día: 22, 10:30am- Artes soy entre las Artes (Libro película debate, a propósito de la XX Edición del Festival de Documentales Santiago Álvarez in memoriam en la Sala de Artes «Antonio Ferrer Cabello» con las moderadoras Ana María Vera y Luz María Díaz
Día: 26, 5pm- Café Literario «Paradiso» con los textos «Buen tiempo para sembrar» de Pablo Díaz Díaz y  «Poemas al margen» de Eliseo Diego, con motivo de celebrarse el aniversario 21  del Día Mundial de la Poesía en el Vestíbulo de la Biblioteca con las moderadoras Yanelis Romero y Lourdes Cedeño.

Centro Provincial de Cine

Días: 22,23 y 24, 10am- Exhibición Cinematográfica de Tom  y Jerry, fábrica de chocolate. Animados (Tom decide embarcarse en el barco del malvado Capitán Rojo. Allí tiene que limpiar la cubierta y atender a los piratas. Pero su suerte cambiará cuando encuentre una botella con el mapa del tesoro) en el          Cine Caney
Días: 22, 23 y 24, 3pm- Exhibición Cinematográfica del Noticiero ICAIC Latinoamericano y  «Retrato de Teresa»/Cuba /Drama (Cuenta la historia de una mujer que lucha por la igualdad de las mujeres y su incursión en la sociedad, aunque deba defenderse del machismo de su esposo) en el Cine Caney.
Días. 25, 26 y 27, 5pm- Exhibición Cinematográfica  de Ángel Has Fallen/USA/Acción (Un agente del FBI que debe salvar al Presidente de los Estados Unidos) en el Cine Caney
Días: 25, 26 y 27, 10am- Exhibición Cinematográfica de Scooby Doo/USA Animados (Historietas del perro Scooby Doo y sus amigos) en el  Cine Caney.
Días. 22 al 24, 5pm- Exhibición Cinematográfica  de La autopsia de Jane Doe  ( Un hombre que lucha por sobrevivir) en el Cine Rialto.
Días: 25 al 27, 3pm- Exhibición Cinematográfica   de Retrato de Teresa, Cuba (Aborda el tema de la mujer cubana, trabajadora y ama de casa, madre y esposa al mismo tiempo y que busca su emancipación) en el   Cine Rialto.

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día: 27, 10:30am-  Peña de la Música Tradicional en el Patio del Museo Ambiente Histórico Cubano con la  Orquesta Típica Tradicional, moderadora Tania Quintana

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día: 21, 9am- Expoventa de Libros de la Librería El Estudiante en la Universidad de Oriente
Día: 24, 9am- Expoventa de Libros de la Librería El Estudiante en el Centro Gallego con Tania Redondo
Día. 25, 9am- Expoventa de Libros de  la Librería El estudiante en la Facultad No.1 de Medicina
Día: 25, 3pm- Peña Una caja de zapato vacía (Lectura de obras teatrales) en la   Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez     Literatura  con el Grupo de Experimentación Escénica La Caja Negra
Día: 27, 9am- Expoventa de Libros en Plaza de Marte.

Artes Plásticas

Día. 23, 9am- Curso de cerámica para adultos en el Taller Cultural Luis Diaz Oduardo con la artista Isabel Palma
Día. 23, 2pm- Peña infantil  Mujer: la más autóctona flor (Este día se realiza la peña infantil dedicada al Día Internacional de la Mujer. Se harán juegos de participación y se premiará el concurso ¨El niño que más pinta realizado con niños de las escuelas de la comunidad) en el Centro de Arte Artes Plásticas
Día. 25, 9am- Taller de Creación infantil «Diente de leche» en el Taller Cultural        Luis Diaz Oduardo con la especialista Elianne Soca

Asociación Hermanos Saiz

Día. 25, 3pm- Peña Diario de un poeta   «Este espacio se potencia la poesía Haiku (Se publicará en la página y grupo Facebook ) en la Casa de Cultura Songo La Maya con el Proyecto Pensar en Haiku