Todos los martes, sale del aeropuerto de Madrid el vuelo de CUBANA DE AVIACIÓN rumbo a Santiago de Cuba y La Habana, retomándose así este puente cultural entre España y la Capital Cultural del Caribe que ofrece cada semana una impresionante Cartelera Cultural

Tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olviden que somos la Meca de la Música Cubana, el origen del sentimiento de la cubanía, la primera capital de la isla de Cuba (1515 hasta 1556), ahora tambien Ciudad Músical de la UNESCO.

Para cualquier aclaración o ampliación de las actividades que difundimos en SANTIAGO24HORAS.COM, seguro les atenderán gentilmente en los teléfonos de la Dirección de Cultura Provincial 22 662165  y en el teléfono del Departamento de Programación y Comunicación  22 662193

Principales actividades culturales del 24 al 30 de enero 2022.

Días: 21 al 26- Jornada por el 160 aniversario del natalicio de Elvira Cape del 21 al 26 en la Biblioteca Provincial.

Días: 28 al 30- Evento Polvo de Alas de Mariposa. Dedicada a la recepción de la figura de José Martí en las Artes Visuales de Santiago de Cuba (virtual por el Centro de Superación para el Arte y la Cultura)

Días. 25 al 28- Encuentro Del Son a la salsa, dedicado al natalicio de José Martí.

Días. 25, 10am- Depósito de ofrenda floral en el Monumento de Elvira Cape, especialistas y directivos del Centro Provincial de Patrimonio como homenaje al Aniversario 160 de su natalicio, en el cementerio Santa Ifigenia.

Día. 24, 10am- Panel ¨Identidad y Tradición¨ en la Museo de la Lucha Clandestina, con las moderadoras Alenelis García y Josefina Bruff. Dedicado al 160 aniversario de la Sociedad de Tumba Francesa ¨La Caridad de Oriente¨.

Día. 27, 10:30am- Inauguración de la exposición La incertidumbre del tiempo, con los artistas de las artes visuales Grettel Arrate, Víctor Manuel Jardines, Denis Gallardo.

Día. 27, 5pm- Velada poética en el Patio de la Biblioteca Elvira Cape con Reinaldo Cedeño, Yunier Riquenes y otros poetas invitados. Sociedad Cultural José Martí.

Día. 27, 9am- Ruta Histórica: De Martí al Moncada, con salida del museo Granjita Siboney, Monumentos de los Mártires del Moncada, Posta no 3, Cuartel Moncada y Cementerio Santa Ifigenia, con la moderadora Annia Domínguez Bisset. Celebrando el 55 aniversario de la fundación del Museo 26 de Julio y el natalicio de José Martí.

Día. 28, 2pm- Encuentro ¨Martí en el arte de las nuevas generaciones¨ en el portal de arribo del Teatro Heredia. Sociedad Cultural José Martí (SCJM) y Escuela Profesional de Arte José María Heredia.

Día. 28, 10am- «Reapertura del Prado de la Esculturas, develación de la escultura Punto de la memoria del escultor Melvin Edwards, en el Prado de las Esculturas. 14 Edición de la Bienal de la Habana, subsede de Santiago de Cuba.

Día. 29, 10am- Sábado del libro, presenta el texto Diario de Campaña de José Martí por la Dra. Martha Fuentes, en la Librería Amado Ramón Sánchez.

Día. 30, 9am- 43 Edición de la Semana de la Cultura del municipio Contramaestre. Dedicada al músico Eliodoro Cruz García (Lolo). Inauguración en la Casa de cultura Isidro Iglesias del Rey con el historiador del municipio Andrés Nuñez.

Centro Provincial del Libro

Día: 26, 11am- Exposición bibliográfica sobre José Martí en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez con Marquelis Vega

Día. 28, 3pm- Peña Una caja de zapatos vacía con el actor Juan Edilberto Sosa

Día. 29, 9am- Taller Aula de poesía en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez con el poeta Reinaldo García Blanco Consejo Provincial de las Artes Escénicas

Día. 28, 6pm- Homenaje al Héroe de la Patria José Martí en el Patio del Complejo Cultural Rogelio Meneses con el Ballet Folclórico Cutumba

Días. 29 y 30, 6pm- Bautizo a Oggún Obbatalá en el Patio del Complejo Cultural Rogelio Meneses con el Ballet Folclórico Cutumba.

Día: 28, 3pm, 29 y 30, 10am- La Pluma de Martí, sobre las obras poéticas de José Martí y en particular La Edad de Oro en el Patio del Teatro Guiñol Santiago con el Guiñol Campanadas.

Día: 28, 29 y 30, 6pm- Bonsai (Proponer un acercamiento a las relaciones inter-humanas y los distintos sistemas conductuales y psicológicos contemporáneos durante el proceso de formación del individuo) en el Cabildo Teatral Santiago con el Grupo de Experimentación Escénica La Caja Negra.

Días. 28, 29 y 30, 6pm- El Social Inspirada en la Obra Mi socio Manolo de Eugenio Hernández Espinosa en el Café Teatro Macubá con Estudio Teatral Macubá.

Día. 27, 9am- Festival Infantil Meñique Con motivo a homenajear al Apóstol José Martí en la Casa Museo Frank País García (Jornada Martiana).

Consejo Provincial de las Artes Plásticas

Día. 24 al 29, 9am- Exposición Aquellos Maravillosos 80 en el Centro de Arte con Carlos René Aguilera, Miguel Ríos, Miguel Ángel Lobaina.

Días: 24 al 29, 10 am- Exposición colectiva «Puertas Abiertas». Muestra de obras artísticas de los artistas asociados la institución en diferentes manifestaciones de las artes visuales en la Sede de la ACAA con los artistas José Ángel Toledo Rey, Luis Fong, María del Carmen Sánchez Hernández.

Días: 24 al 29, 9am- Exposición colectiva Legado con la muestra colectiva que exhibe la obra de maestros de las Artes Plásticas en la Provincia en la Galería Oriente con los artistas Pedro Arrate, José Loreto Hourrutinier y Ferrer Cabello.

Día: 26, 10am- Encuentro artista- público con los creadores de la exposición: Aquellos Maravillosos 80 se realiza un encuentro del artista Jorge Luis Pouyú, donde se ofrece particularidades de su obra como artista participante en la muestra Aquellos Maravillosos 80 en el Centro de Arte Plásticas con Especialistas de Animación, Estudiantes de la Academia, Universidad de Oriente, Instructores de Arte, artistas, especialistas, promotores y público en general.

Día: 26, 2pm- Inauguración de la expo. Infantil Martí entre nosotros (Se expondrán los trabajos que realizaron los niños en el Taller Arlequín, que fueron dedicados al Apóstol en su natalicio) en el Centro de Arte con Niños del Taller Arlequín e invitados.

Día: 27, 10:30am- Inauguración de la exposición La incertidumbre del tiempo (Producciones artísticas de la etapa de la pandemia en la Galería «Arte Soy» con los artistas Grettel Arrate, Víctor Manuel Jardines, Denis Gallardo.

Día. 28, 10am- Reapertura del Prado de la Esculturas (Develación de la escultura: Punto de la memoria) Prado de las Esculturas con el escultor Melvin Edwards.

Día. 29, 9am- Círculo de Interés de Cerámica “Sonrisas” Intercambio con niños y adolescentes de 9 a 14 años con la enseñanza básica del trabajo con el barro en la Casa de la Cerámica.

Biblioteca Pública Provincial Elvira Cape Lombard

Día: 25, 10: 30am- Artes soy entre las artes (Comentario sobre la obra escultórica de Lucía Bacardí (Mimí), con motivo de celebrarse el aniversario 160 del natalicio de Elvira Cape Lombard en el mezzanine con las moderadoras Ana María Vera y Luz María Díaz, invitados Cuarteto vocal Las Divas

Día. 26, 10:30am- La Historia y sus protagonistas con la proyección sobre la vida y obra de Elvira Cape Lombard. Conferencia «La vida cultural en Santiago de Cuba». Con motivo de celebrarse el aniversario 160 del natalicio de Doña Elvira, hija ilustre de Santiago de Cuba en la Sala de Fondos Raros y Valiosos «Emilio Bacardí Moreau» con las moderadoras Rosa Martha de Nacimiento y Mireisy Rodríguez, invitado el MSc. Rafael Duharte Jiménez.

Día. 29, 5pm- Café Literario «Paradiso» Promoción de títulos del escritor cubano Miguel Barnet, con motivo de celebrarse el aniversario 82 en el Patio de la biblioteca con la moderadora Lourdes Cedeño semipresencial y virtual.

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día: 26, 9am- Concurso «La Rosa Blanca» se realizará la premiación de los trabajos de concurso entregados por los estudiantes en la escuela especial Sixto Efraín Santo Tomás% Maceo y Habana con la moderadora Epg. Zucel Caridad Lazo Pastó.

Día: 25, 10am- Disertación “Aniversario 160 del natalicio de Elvira Cape Lombard” Homenajear el 160 aniversario de su natalicio en el Museo Emilio Bacardí Moreau con la moderadora especialista Yaumara García.

Día. 27, 9am- «Ruta Histórica De Martí al Moncada con la actividad por el 55 aniversario de la creación del Museo Histórico 26 y su vínculo con la figura de José Martí en la Granjita Siboney, Monumentos de los Mártires del Moncada, Posta no 3, Cuartel Moncada y Cementerio de Santa Ifigenia con la moderador Annia Domínguez Bicet.

Día. 28, 4pm- Conversatorio ¨Los Pinos Nuevos¨ Referir los valores humanistas y patrióticos de José Martí en conmemoración a los 169 años de su natalicio en la Sala de Arte Extensión con la moderadora Especialista Yaneisis Olivares

Día. 28, 4pm- ¨Raíces¨ Se mostrará a través de la música y la danza nuestra tradición afrocubana y franca – haitianas en el Museo del Carnaval con la presentadora con Abelis C Reyes Robert con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre.

Día: 29, 6pm- Actividad Folklórica ¨Vivacidad Carnavalesca¨ (Se mostrará a través de la música y la danza nuestras tradiciones afrocubanas y franco – haitianas) en el Museo del Carnaval con la presentadora Museóloga Alenelis García con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre.

EGREM

Parrillada Alameda

Día. 28, 4pm- Presentación musical en la Parrillada Alameda con el Septeto Ecos del Tivolí

Día. 29, 4pm- Presentación musical en la Parrillada Alameda con el Septeto Turquino Días.

Ranchón del músico

28 y 29, 11am y 4pm- Presentación musical en el Ranchón del músico con el Septeto Los Guanches

Día. 30, 11am y 4 pm- Presentación musical en el Ranchón del músico del Septeto Turquino

Casa de la Trova – Salón de los Grandes

Día. 29, 7pm- Presentación musical en el Salón de los Grandes con el Septeto Santiaguero

Día. 30, 7pm- Presentación musical en el Salón de los Grandes con el Septeto Ecos del Tivolí

Claqueta Bar

Día. 29, 9pm- Presentación musical en la Claqueta Bar con Los Karachi

Día. 30, 9pm- Presentación musical en la Claqueta Bar con Suena Cubano

Empresa de la Música y los Espectáculos

Casa del Tambor

Día. 25, 5pm- La Rumba en Santiago en la Casa del Tambor con Folkloyuma

Días. 26 y 28, 5pm- La Rumba en Santiago en la Casa del Tambor con Obbiní Irawó

Día. 27, 5pm- La Rumba en Santiago en la Casa del Tambor con Kazumbi

Días. 29 y 30, 7pm- La Rumba en Santiago en la Casa del Tambor con los Tambores de Enrique Bonne

Casa de Cultura Josué País García

Día. 28, 7pm- Feliz Tarde en la Casa de Cultura Josué País García con Israel Gutiérrez

Patio de la Biblioteca Provincial Elvira Cape

Día. 29, 4:30pm- Retreta de la Banda en el Patio de la Biblioteca Provincial Elvira Cape con la Banda Provincial de Conciertos

ENCUENTRO DEL SON A LA SALSA

Día. 25, 10am- Conferencia sobre la cultura sus procesos en la Revolución (Encuentro del Son a la Salsa) en el Salón de la Empresa de la Música con Vladimir Martínez, Invitado Rosendo Romero Vice director de Patrimonio en Guantánamo.

Día. 26, 10am- Conversatorio La Presencia de San Lázaro en la música popular (Encuentro del Son a la Salsa) Salón de la Empresa de la Música con el Lic. Yasmani Castro.

Día. 27, 10am- Los jóvenes la música y la Revolución (Encuentro del Son a la Salsa) con los solistas Rubén Léster, Giselle Lage y Trovadores de la AHS.

Día. 27, 5pm- Homenajeando a Martí (Encuentro del Son a la Salsa) en el Conservatorio Esteban Salas con el Coro Madrigalista Casa de cultura 28 de enero.

Otras actividades

Día. 28, 5pm- Premiación del concurso de Poesía » 28 de Enero » en la Casa de Cultura 28 de Enero Distrito José Martí con los Concursantes, solista danzaria Alison Annalie Limonta y trovador Emilio Pupo.

Día. 28, 7pm- Al Compás del Son con la presentación de trovadores y solistas vocales, interpretando sones de autores cubanos en la Casa de Cultura 28 de Enero con los trovadores, Francisco Pérez, Rubén Márquez, Emilia Pupo, Ernesto Arevich, solista Vocal Reinier Chaveco y Yanet Arza.

Día. 30, 10am- Canción contigo Presentación de solistas, trovadores y dúos en la Casa de Cultura 28 de Enero con el Dúo Compas, Solistas Celia María y Enrique.

Día. 30, 4pm- Descarga Danzonera en la Casa de cultura 28 de Enero con el Club Elio Revé y Pareja Elio Revé. Casa de Cultura José Manuel Poveda

Día. 27, 10am- Presentación de payasos y juego de participación en la Casa de los Abuelos en Calle G de Agüero con los Payasos Pirulina y Sabadito.

Día. 28, 9am- Martí entre nosotros con Muestra de dibujos en homenaje al natalicio de nuestro Apóstol José Martí en la Casa de Cultura (Avenida 40 %19 y 21 Nuevo Vista Alegre) con la Profesora Instructora Arianna Batista.

Día. 30, 5pm- Casineando con Amor con la presentación, Baile de Casino, sus técnicas e historia en la Casa de Cultura Avenida 40 con el Profesor instructor Jorge Luis Santos Casa de cultura Miguel Matamoros

Día. 27, 9.am- Libro Abierto (Lectura de Poesías ,versos y pensamientos de José Martí) en la Casa de los Abuelos Ave Céspedes con Israel Muguercia

Día. 29, 5pm- Tarde de Boleros en la Casa Municipal con Ramón Pall y Maricel e invitados.

Día. 30, 3pm- Peña MangaKure Sam (Visualización de anime y caricaturas de la Cultura Asiática) en la Casa de Cultura con el Club de la Cultura Asiática Casa de cultura Josué País García

Día. 28, 6pm- Felizmente en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Humorístico:» Los Bien Parecidos».

Día. 28, 6pm- Acción de Apreciación Danzando así en el Foco Cultural Carabalí Isuama con la Instructora Esther Torres La Rosa.

Día. 29, 10am- Como lo soñó Martí (Inauguración y premiación del concurso en homenaje al natalicio de nuestro apóstol José Martí) en la Casa de Cultura Josué País García con las instructoras Lisnay Faguaga,Maryenis Láser, Mónica Aguilera, Raimel Vuelta, Narradora Oral Bertha Ferrer, Iniciativa Comunitaria «El Bolsillo del Duende» ,solista Marcos Murillo.

Día: 29, 5pm- Payasadas en la Casa de Cultura Josué País García con el El «Payaso Quimbombó» e Invitados. Casa de extensión cultural Antonio Maceo

Día. 26, 6pm- Los instrumentos de percusión, sus características en el Foco Paso Franco con eel Instructor Pedro Dariel Dominico

Día. 28, 5pm- Declamarte con la presentación de declamador y mensaje educativo sobre consumo del tabaco en la Calle 12 % Trocha y Gasómetro Teatro con José Zorrilla y declamadora Elia Lorenzo

Día. 28, 7pm- Danzando en mi Barrio con la presentación de bailes populares cubanos y latinos y mensajes educativos sobre el uso indebido de las drogas en 3ra y Comandante Borrero Reparto Asunción con María Elena y la iniciativa comunitaria Flor y Ritmo

Día. 29, 5pm- Con Toque Artístico con la presentación de bailes populares cubanos y latinos y declamadores orales en el Foco Paso Franco con el Grupo de danza Chicas del Futuro, solista Dayron Rodriguez, declamador Niurka Cardona e invitados.