La Casa de la Trova

8 PM a 12  – Salón de los Grandes
JUEVES – SEPTETO ECOS DEL TIVOLI o SEPTETO DE LA TROVA
VIERNES -SEPTETO ECOS DEL TIVOLI o LOS JUBILADOS O MORENAS SON
SABADOS – SEPTETO TURQUINO o SEPTETO DE LA TROVA
DOMINGOS – LOS JUBILADOS o MORENAS SON

El Salón del Son

SABADOS 7 PM – 12 PM – SEPTETO SANTIAGUERO

El Ranchón de los músicos

12 a 6 pm
VIERNES – LOS GUANCHES
SABADOS – LOS GUANCHES
DOMINGOS – LOS GUANCHES

La Claqueta

9 PM – 12 – SÁBADOS – LOS KARACHI

La Pachanga

2 PM – 5 PM
JUEVES – MORENAS SON o SEPTETO ECOS DEL TIVOLÍ
VIERNES – SEPTETO ECOS DEL TIVOLI o SEPTETO DE LA TROVA
SABADO – LOS JUBILADOS o MORENAS SON

Patio Artex Sandunga

2 PM – 4 PM
LUNES 11   SEPTETO CUMBRES
MARTES 12   QUINTETO JJ SON
SABADO 16   SEXTETO SONARTE

Casa de las Tradiciones

VIERNES 15 – 2:00pm – 4:00pm – SEPTETO SON CARIOCA

Otras actividades

MUSEO DEL CARNAVAL – Día 15 – 9am – Taller del Carnaval dedicado al Maestro Enrique Bonne

“ACTIVIDADES POR EL 32 ANIVERSARIO DE LA SUCURSAL ARTEX SANTIAGO DE CUBA EL 16 DE ABRIL DE 2022”

  • 16 de Abril- Exposición bipersonal (continuación) de los artistas Román Emilio Pérez López (Chicho) y Reinaldo Pagán Ávila (Pagán) titulada “Música para los Ojos” en el Centro Cultural Patio Artex Sandunga como parte de las actividades por el 32 Aniversario de la Sucursal Artex Santiago de Cuba.
  • 16 de Abril- Festejando Aniversario con el Sexteto SonArte, en el Patio Artex, 2pm.
  • 16 de Abril- Actividad Especial dedicada al Aniversario 32 de la Sucursal con el Espectáculo “Música y Color” con la Compañía Fusión XY, en Pista Pacho Alonso, 10pm.

Otros

Día: 11, 10am- Clausura del II Festival Internacional de Haiku “La Luna roja” y premiación del concurso  en la Sala General de la Biblioteca Pública Municipal con los moderadores  Noelvis Bicet y Yumilka Pacheco.
Día: 12, 6pm- Inauguración de la XX edición de la Conferencia Africana y Afroamericana,  en el Centro Cultural Africano con la compañía Café Caliente y el coro Voces del Milagro.
Día: 13, 9am- Panel África en el siglo XXI por el  Cuerpo Diplomático Africano en el Salón de los Vitrales de la Plaza de la Revolución.
Día: 13 al 15, 9pm- Jornada de Trova Oscar Mora Fornaris   en la Sede de la AHS Contramaestre
Día: 15, 6pm- Clausura de la Conferencia Africana y  Afroamericana  en el Centro Cultural Africano. Concierto a cargo de los Tambores de Enrique  Bonne.
Días: 15, 16 y 17, 10am- Presentación del Circo Areito de Camagüey, con la función ¨3,2,1…despeguen¨, en la Sala Principal del Teatro Heredia.
Asociación Hermanos Saiz            (AHS)
Día. 13, 11am- Peña de Radio “ANTENA ESTE” (Dedicada a la  XII Edición del Concurso “Félix B. Caignet” ) en el Estudio Teatro de la Emisora Radio Mambí con el moderador  Rey Luis Correa, invitado Gerardo Houdayer, Vicepresidente de la UNEAC en Santiago  y el  trovador Nelo González.
Día. 13, 9pm- «Jornada de Trova Oscar Mora Fornaris (Dedicada al declamador Virgilio Estrada) Sede de la AHS Contramaestre con la presentación del trovador Liván Leyva  y trovadores del municipio.
Día. 15, 8:30pm- Peña «Desde el Lente del Cauto». Conferencia y debate sobre la proyección de un audiovisual en la Sede de la AHS Palma Soriano con la  periodista Bertha Elena Sánchez e  invitados.
Biblioteca Pública Provincial «Elvira Cape Lombard»
Día. 13, 9am- Círculo de Lectura (Conversatorio sobre la prevención de enfermedades) en el Taller para personas con discapacidad «Abel Santamaría» con la moderadora  Elsa  Arguelles.
Día: 15, 9am- Exposición Bibliográfica (Dedicada al aniversario 61  de la Victoria de Playa Girón)  Día del Miliciano.Sala de Referencia «Antonio Bachiller y Morales» con la moderadora Osmaida López.
Día: 15, 10:30am- Letras Compartidas con el Taller de Apreciación Literaria, dedicado a promover la obra de la escritora  Sor Juana Inés de la Cruz, en el aniversario 327   de su fallecimiento  en la Sala de Literatura «Alejo Carpentier»  con las moderadoras Lourdes Cedeño y Yanelis Romero.
Día. 15, 11am- Exposición Bibliográfica dedicada al Día del Idioma Español, a propósito del aniversario 406 del fallecimiento del célebre escritor Miguel de Cervantes y Saavedra Sala Infantil-Juvenil «William Soler Ledea» con la moderadora Niovis Barrera
Día: 16, 9am- Exposición Bibliográfica dedicada al aniversario 61  de la Victoria de Playa Girón en la Sala General con la moderadora  Marlene Hechavarría.
Centro  Provincial de Artes Plásticas
Día: 13, 9am- Curso Básico de cerámica para adultos en el Taller Cultural Luis Díaz Oduardo con Isabel Palma
Día: 15, 10am- Conferencia acerca del racismo   Impartida por la especialista  del Centro Cultural «Fernando Zoé Cremé.
Día: 13, 10am- Encuentro artista público,  se establece un vínculo entre el artista y el público, de esta manera podrá ofrecer pormenores de su obra pictórica  en el Centro provincial de Artes Plásticas y Diseño con la moderadora  Marlen Tamayo con el artista Alberto Ferrer Hinojosa.
Día: 15, 5pm- Lenguaje de las formas¨ (Busca potenciar las formas como recurso de comunicación en el proceso de comunicación en la obra de arte  en la  Galería Oriente) con los artistas Caridad Ramos, Alberto Lescay, Julio Carmenate y otros.
Días: 11 al 17, 9am- ¨Homenaje Luis Joaquín Rodríguez Arias  (Luis el estudiante)  por el 80 cumpleaños del fundador del grupo Bayate, en la Alianza Francesa.
Centro Provincial de Casas de Cultura
Día: 12, 10am- Expo «De Mella Vengo»    en la Galería Mínima del Centro Provincial de Casas de Cultura con el Colectivo plástico Fidelio Ponce del Municipio  Mella
Día. 16, 10am- Expo de fotografía digital «La Victoria» (Muestra de un conjunto de obras en saludo a la jornada Girón) en  Redes Sociales, en la Pág. de Facebook  con el artista visual Juan Alberto Ferrer
Día. 16, 6pm- Espectáculo danzario caribeño Baicant  (Presentación de bailes caribeños, cubanos canciones y  narradores orales) en  Plaza de Marte con el Proyecto Mente Sana
Centro Provincial de Patrimonio Cultural
Día. 11, 2pm- Muestra del mes: Aficionados Unidos por la fotografía (Dedicada a los 139 años de la creación de la Asociación Fotográfica de Aficionados de la Habana, el 16 de abril de 1883) en la Sala de TV del Museo de la Imagen con la moderadora  Nilce Sanabria Candebat
Día: 11, 2pm- La Imagen nos cuenta. Un hombre en la historia (Dedicada a Guillermo Pérez por el  45 Aniversario de su muerte) en la  Sala de Proyección  Mario Rodríguez Alemán con la moderadora  Marcia D. Caballero Sagarra en el Museo de la Imagen.
Día: 13, 2:30pm- Charla: El patrimonio histórico-ambiental de playa Siboney (Estimular la protección  y conservación el patrimonio ambiental de la playa de Siboney a través de su historia) con la moderadora Lillibell Rodríguez en el  Museo de la Guerra hispano Cubano Norteamericana
Día. 16, 6pm- «Intervención en la Peña Cultural La esquina de los artistas con el Tema  “18 de abril Día Internacional de los Monumentos” (Referir la declaración de esta fecha y comentar sobre los monumentos de la comunidad) en la Escalinata del Museo con la moderadora Yaneisi Olivares
Día: 17, 9:30am- Conversatorio  Invasión mercenaria de Playa Girón («Se tratará el tema de la Invasión mercenaria de Playa Girón y sus consecuencias históricas) en el museo Castillo del Morro San Pedro de la Roca  con la moderadora  Evelin Sánchez González.

Consejo Provincial de las Artes Escénicas

Días: 8, 9 y 10, 6pm- Obra teatral  Agnus Dei en el Cabildo Teatral Santiago con    Calibán Teatro
Días. 15,16 y 17, 6pm- Yemayá y el pescador (Un viejo pescador  sueña con un amor de una pescador) con  el  Ballet Folclórico Oriente en el Complejo Cultural Rogelio Meneses
Días: 16 y 17, 11am- Variedad de Variedades (Espectáculo de variedades, magia y payasadas) en el Parque de los Sueños con Variedades Santiago.
Centro de Estudios Antonio Maceo M
Días. 11 al 17, 9am- Muestra permanente “Del Castillo de San Francisco al CEAMG” en la Sala de Historia CEAMG.
Días: 11 al 17, 9am a 4pm- Proyecto del artesano artista Luis Aragón (Exhibición de las obras del proyecto) en la    Sala expo Juan E. Hernández  Giro del     artesano artista Luis  Aragón Téllez.

Centro Provincial del Cine
Días: 12 al 15, 3pm- Exhibición Cinematográfica  en el  Cine Rialto del filme Cuba, verano de 1994. (En medio del Período Especial, una de las más grandes crisis en la historia del país, miles de balseros cubanos intentan llegar ilegalmente a Estados Unidos, sin estar seguros de si lograrán sobrevivir)
Días: 16 y 17, 10am- Exhibición Cinematográfica del filme animado Ovejas y Lobos 2  en el Cine Rialto.
Días: 12 al 15, 5pm- Exhibición Cinematográfica  del filme El Inmortal en el  Cine Caney (Un antiguo miembro de la mafia  que lleva tres años viviendo una vida dedicada a su familia, una mañana lo atacan y es dado por muerto después de recibir 22 balas.  Sobrevivirá y buscará al único hombre capaz de atreverse a matarlo).
Días: 16 y 17, 10am- Exhibición Cinematográfica del filme Trolls 2 en el Cine Caney (Conocidos por sus pelos de colores, locos y mágicos, los Trolls son las criaturas más felices y alegres que irrumpen en el mundo de la canción).
Días: 12 al 15, 5pm- Exhibición Cinematográfica  del filme de acción El Transportador en el Cine Turquino  (Un ex militar que es contratado como transportador).
Días. 16 y 17, 10am- Exhibición Cinematográfica del filme Una jungla de locura en el Cine Turquino (Animales de diferentes especies que se encuentran en la jungla)
Centro Provincial del Libro y la   Literatura
Día: 15, 9am- Taller de formación de de promotores de salud (Se van a tratar temas sobre  enfermedades  de trasmisión sexual, identidad y diversidad de géneros. Participan estudiantes del politécnico Félix Pena) en el  en el Centro Promoción  Literaria José Soler Puig con Rey Rodríguez
Día. 15, 4pm- Peña literaria Madre Tierra Abia-Yala (Peña que promueve la literatura relacionada con el medio ambiente) Cuenta con la actuación de niños y niñas del proyecto Yeyé en la Librería José A. Echeverría, conduce el escritor Antonio Maturell
Día. 16, 7pm- Peña de literatura y cine «La naranja mecánica» Proyección del filme Estados Unidos de Amor de Tomas Wasilewski (Cuatro mujeres de diferentes profesiones se convierten en retrato vivo de la feminidad y se abren a paradigmas morales y éticos. El cineasta intenta diseccionar la sociedad polaca desde  la huella de una tradición pensada por la modernidad) en el Cine Rialto.  Conduce el escritor Rainer  Martínez