Prosiguen las presentaciones en la Casa de la Trova, el Bar Bohemio, el Patio Artex, el Museo del Carnaval, la Jutía Conga, todos en la calle Heredia. La Pachanga y el Salón del Son en la calle Enramadas. la Claqueta, la Casa del Caribe, el Museo de la Musica, el Restaurante Zun Zun presentando a Las Bayamesas  en Vista Alegre, la Casa de las Tradiciones en el Tivolí, la Casa del Bolero en el Restaurante Don Antonio y la Sala Dolores en la Plaza Dolores, el Teatro Heredia, el Teatro Martí, el Teatro Macubá, Tropicana, el Cabaret San Pedro del Mar y demás centros de ocio y presentaciones musicales de la Capital Cultural del Caribe.

Día: 8, 5pm- Inauguración de las exposiciones ”Métele caña”  y «Creación a dos manos» en el Centro Provincial de Artes Plásticas y Diseño

Día: 9, 10am- Sábado del Libro con la presentación de El crujir de las cosas mal dormidas de Maikel José Rodríguez Calviño, en la  Librería Ateneo-Amado Ramón Sánchez con el moderador  el escritor José Orpí.

Días: 10 al 13, 9am- XIV Edición del Coloquio Joel James In Memoriam dedicado al poblado El Cobre,  en la Casa del Caribe.

Centro Provincial de Cine

Días: 5 al 10, 1pm- Exhibición Cinematográfica   en el Cine Caney del cortometraje El techo. Cuba

Días: 5 al 10, 3pm- Exhibición Cinematográfica   en el Cine Caney  del filme  Lo imposible ( Drama)

Día: 5 al 10, 1pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Turquino  del filme 2 graves en el desierto (Acción)

Día: 5 al 10, 3pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Turquino del filme  Insidious. Parte I

Centro Provincial de Artes Plásticas y Diseño

Día: 6, 2 a 4pm- «Taller Arlequín en saludo al natalicio de José Martí en el Centro Provincial  de Artes Plásticas  y Diseño con la especialista Annia Zayas.

Día: 8, 10 am- Encuentro con artistas visuales del Proyecto Yagruma en la Casa de la Cerámica con Grettel Arrate, Xiomara Gutierrez,  Arturo Cobas.

Día. 9, 9ama 5pm- Taller infantil «Por un futuro mejor» Taller de preparación para niños con perspectivas de ingresar al taller, en el Taller Cultural Luis Díaz Oduardo.

Día: 9, 9am- Taller  de Creación Infantil «Diente de Leche» en el Taller Cultural Luis Díaz Oduardo con Adrián Nápoles.

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día: 5,3pm-  Expoventa de libros en el  Parque Zoológico con  Tania Redondo.

Día: 9, 5pm- Peña literaria La casa del Alibi con Oscar Cruz Pérez  en la librería Jose Antonio Echeverría.

Dia:9, 3pm-  Taller Aula de poesía en la Librería Ateneo-Amado Ramón Sánchez con Reinaldo García Blanco

Biblioteca Provincial Elvira Cape   

Día: 4, 9am- Exposición Bibliográfica dedicada al aniversario 41 aniversario de la desaparición física de la heroína Celia Sánchez Manduley en la Sala General con la moderadora Mileidis Segura

Día: 4, 9am- Exposición Bibliográfica dedicada al aniversario 63 del Triunfo de la Revolución en Cuba en la Sala de Referencia «Antonio Bachiller y Morales» con la moderadora Osmaida López

Día: 4, 9am- Exposición Bibliográfica dedicada al aniversario 92 del asesinato en México del líder revolucionario Julio Antonio Mella en la Sala de Fondos Raros y Valiosos «Emilio Bacardí Moreau» con la moderadora Rosa Martha de Nacimiento

Día: 4, 9am- Exposición Bibliográfica dedicada  al aniversario 79 del natalicio del narrador, historiador, ensayista, Joel James Figarola en la Sala de Literatura «Alejo Carpentier» con la moderadora Lourdes Cedeño

Día: 4, 9:30am- Exposición Bibliográfica      dedicada a recordar a la locutora de radio y televisión Gladis Goizueta, en el aniversario 13 de su fallecimiento en la Sala de Artes «Antonio Ferrer Cabello» con la moderadora Luz María Díaz

Día: 4, 10am- Muestra Hemerográfica         Promoción del periódico Juventud Rebelde, celebrando el aniversario 63 del Triunfo de la Revolución en Cuba en la Sala de Hemeroteca con la  moderadora Yainet Gómez.

Centro Provincial de Patrimonio

 Día: 4, 9am- Muestra del mes «Compromiso Indelegable»  en el  Aniversario 10   de la donación a la institución de  la carta de los descendientes de la familia Maceo Grajales, enviada como agradecimiento a José Ceciliano Palomino  , Alcalde de la ciudad de Santiago de Cuba , por haberse encargado de la repatriación de los restos de María Baldomera Maceo Grajales, en el Colgadizo del Museo   Antonio Maceo  con la especialista  Yaima Vaillant

Día: 4, 2pm- Taller Debate: «La Edad de Oro»  en la Escuela Juan Manuel Ameijeiras con la moderadora Dalvis Rodríguez.

Día: 5, 3pm- Presentación de material audiovisual “Santiago de Cuba. Baluarte invencible de la Revolución” en la Sala de Arte Extensión con la Esp. Oscar Callard

Día: 5, 10am-Debate: «La Revolución en defensa de los derechos del pueblo cubano» en el Museo de Historia Natural Jorge Ramón Cuevas con la moderadora Lic. Isabel Martínez Pardo

Día: 5, 10am- Exposición: Titulada: De Martí a Frank, de Fidel al Moncada, Hasta la Victoria siempre en la Casa Museo Frank País García  con la moderadora la Lic. Marbelis Carrera Trutie.

Día. 5, 9:30am- Conversatorio con el Tema: El Ayuntamiento de Santiago de Cuba, génesis de la Caravana de la Libertad se abordará la historia del Ayuntamiento desde su fundación hasta la llegada del Ejército rebelde con Fidel el 1ro de enero de 1959 y la salida desde ahí de la Caravana de la  Libertad en el Parque de Céspedes con el especialista en museologia Edward Calas.

Día: 5, 10am- Muestra del mes  de fotos «Carnaval y Revolución» en el  Museo del Carnaval con la presentadora museóloga  Mirtha de la Rosa.

Día. 5, 10am- «Inauguración de muestra del mes. Título: “José Martí desde el arte cubano” para homenajear el 168 aniversario del natalicio de José Martí, exhibir obras plásticas de la colección del Museo, que resaltan la figura del Héroe Nacional de Cuba en la Sala de Arte Extensión del Museo Emilio Bacardí con la museóloga   Deysi Echaron

Día: 6, 2pm- Muestra del Mes: História de la instantánea en Cuba dedicada al aniversario 180 de la llegada de la fotografía a Cuba, el 3 de enero de 1841 en el Museo de la Imagen (Sala de TV) con la moderadora  Lic. Nilce Sanabria Candebat y  Geidis C. Matos Jaca.

Día: 8, 2pm- Charla: La Revolución en las escuelas en la escuela  especial  Alfredo Noa con la moderadora Tania Quintana.

Consejo Provincial de las Artes Escénicas

Días: 8,9 y 10, 6pm- Pasaporte en el Cabildo Teatral Santiago con Calibán Teatro

Días: 9 y 10, 10am- Ni canta, ni come frutas  en el  Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas.

Días: 9 y 10, 11am- Las locuras de Arandela (Divertimento) en el  Parque de Los Sueños con los Payasos Tornillo y Arandela

Días: 8 y 9, 7pm- Luces de Neón  (Un individuo está al punto de suicidarse cuando llega un joven bombero a rescatarlo. Junto sostienen una conversación filosófica que conlleva a un cambio de roles) en el portal de la Librería Renacimiento con el Grupo de Experiemtnación escénica La Caja Negra (AHS).

Municipios

Contramaestre

Día. 8, 7:30 am- A ti maestro (Declamación de poesía en homenaje a José Martí) en la Escuela primaria José Ángel Morales con el Trío de declamadores Ismaelillo.

Día. 7, 2pm- Compartiendo alegrías (Actividad cultural para bailar Casino)  en el Regadero con el moderador Rubén Tamayo.

Día: 8, 9:30am- Pintando la vida con la presentación de la obra de un aficionado y realización de dibujos   en el poblado   El carril.

Día: 10, 10am-   Ruta Martiana con la proyección del filme infantil «Coco» en El Sitio con el moderador Alexis Hernández

San Luis

Día: 4, 3pm- Elige vivir en el CDR 6 circunscripción 2 La Caridadcon la  declamadora Leanet Asad

Dia: 5, 4pm- La hora del cuento  (Narraciones de cuentos infantiles para fomentar hábitos de lectura) en el CDR 7 circunscripción 33 Pastorita con la narradora Noris Delgado

Día: 6, 9am- A pintar  en el CDR 4 circunscripción 10 Los Bloques  con el Club de pintura Amanecer

Día. 7, 3pm- Entre libros en la Casa de Cultura 24 de febrero con la declamadora Leanne Gutiérrez

Día. 7, 3pm- Colores mágicos en el CDR 3 circunscripción 2 La Caridad con la artista de la plástica Idania Martínez

II Frente

Día: 9, 9am- Retreta sabatina en el Boulevard con la Banda municipal de conciertos

Día: 9, 10am- Peña de la música campesina en el Boulevard con el Grupo Voces del Segundo Frente.

Día: 9, 9am- Expo  El Artesano en la Montaña  en la  Comunidad de Mícara con la artesana Mayuleisy Moraga y Mileisi Stop

Día: 10, 9am- «Entre cuerdas» en el   parque de la comunidad Amaro con el    trovador Johan Ever.

Guama

Día: 6, 9pm- Noche Teatral en la Casa de cultura Dulce María Loynaz con el solista  Edismel Mora

Día. 7, 9pm- Explosión danzaría en la Casa de cultura Dulce María Loynaz  con la  solista  Edismel Mora y Liliana Niubó .

Día. 8, 9pm- Noche Juvenil en la Casa de cultura con las solistas   Yailin Cañizares y Erica Arias.

Día. 9, 8am- Feria de barrio (Cantaran  varias canciones de temas campesinos) en la Casa de cultura Dulce María Loynaz  con el  solista  Juan Almenares.

Tercer Frente

Día: 4, 9am- Repartiendo Alegrías (Breve reseña sobre la Revolución Cubana) en el Parque Infantil de Cruce con la Técnica Anaís Rosabal de la biblioteca municipal.

Día: 7, 9:30am- Fidel por siempre (Conversatorio sobre los hechos históricos de la Revolución) en la Casa de abuelos de  Cruce con la Técnica Noraida Rodríguez.

Día. 6, 10am- Extensión de exposición infantil en la Escuela Primaria  Esteban Caballero de la comunidad de la Poza de la presentadora Eugenia García.

Día. 6, 9am- Acción a pintar dedicado al desembarco del Granma en la sala de TV Arrollo de Jiguaní con el Grupo de creación Arcoíris Mágico

Mella

Día: 4, 10am- Homenaje para tí  (Asalto cultural a la escuela especial Conrado Benítez por el día de la enseñanza especial) en el  Parque de la Esc. Especial Conrado Benítez con el grupo teatral A corazón abierto

Día: 4, 3pm- Lectura comentada  en la Casa de Cultura Evelio Grave de Peralta  con la moderadora: Aliuska  Castro.

Día. 5, 8am- Seguimos en revolución en el Seminternado José Sierra con el Coro: Sol Fa

Día: 5, 9am- Homenaje a Conrado Benítez (Actividades culturales dedicadas a Conrado Benítez) en la  Escuela de Melchor con el Grupo  Estrellitas del futuro

Día. 5, 10am- Expo colectiva: Recordando la historia en la Esc. Primaria Raúl Peraza Fuentes, El Mijial  con el grupo creador  Pequeños creadores, instructor de arte  Dunieski Beltrán.