-XI Edición del evento de música Rockevolución AHS del 29 de agosto al 1ro septiembre en Contramaestre.

-Ruta Por una Historia, día 30 a las 9: 00a.m con salida desde el Museo Municipal en el municipio Mella.

-Ruta Adiós al verano, el 30 a las 10: 00a.m frente al Museo, calle Luis Bonne edificio 9 en Songo La Maya.

-Ruta Patrimonial ¨Ronda por los Monumentos¨, el 30 a las 10: 00a.m con salida del Parque Martí, Museo Municipal en Palma Soriano.

-Presentación de un disco de trova (compilación de varios artistas), el día 31 a las 9: 00a.m en la EGREM. Organizado por la AHS

-Espectáculo infantil con la BJM y el payaso Canuto el 31 a las 9:00am en el Parque José Martí. (Songo la Maya)

-Presentación del Proyecto infantil La Colonia  el 31 a las 9:00am en la Plaza Joven.  (Mella)

-Feria Gigante el 31 a las 9am en Baraguá y en Palmarito. (Mella)

“Vívelo” el 31 a las 9am en la Plaza Aguilera con la BJM. (II Frente)

-Repartiendo Alegría el 31 a las 9am en el Parque Infantil Cruce de los Baños con el Proyecto Infantil Arcoíris de Ilusiones. (III Frente)

-Intervención Comunitaria el 31 a las 9am en Mella con Variedades y aficionados de la BJM

-Exposición Ruta para una historia del proyecto Bayate el día 31 a las 9:00am en el Boulevard.        (Mella)

-Sábado Infantil el 31 a las 9am con los proyectos de la Casa de Cultura Municipal (San Luis)

-Los niños de fiesta el 31 a las 9am en la Plaza Chile con el proyecto Miel para todos. (San Luis)

-Fantasía el 31 a las 9am en el parque José Martí con instructores de la BJM, el payaso Guarapín Pin Pin y juegos de participación. (Songo la Maya)

-Cierre de los talleres de verano el día 31 a las 9am en la C/C Municipal Miguel Matamoros

-Ambientación del Piquete Son Aché el 31/8 y 1/9 a las 9:30 am en Plaza de Marte y luego música de ambientación de 12 a 4pm.

-Actividad infantil ¨Fantasía de Verano¨, el día 31 a las 10: 00a.m en el Teatro Guiñol Santiago con Talleres, las presentaciones de: Variedades Santiago, las Reinas del Tablado y talento aficionado de la Casa de Cultura Josué País García. CPAE

-Actividad Infantil el 31 a las 10am en la tarima 26 de Julio con el Proyecto Edad de Oro, el paseo de muñecones y desfile de disfraces. (Palma)

-Evento San Ramón, el día 31 a las 10:00am en el poblado del Ramón de las Yaguas con la presentación de la Unidad Artística Juventud es Vida. Organizado por la Dirección Municipal de Cultura.

-Lecturas de Verano. Presentación de la novela Querelle de Brest de Jean Genet por Gabriel Cascante (Ediciones Santiago), el día 31 desde las 10: 00a.m en calle Enramadas desde Calvario hasta San Pedro. (CPLL)

-Fiesta feliz el 31 a las 10:00a.m en la Plaza Central Algarrobo. (II Frente)

-Veraneando el 31 a las 10am en el Parque de los Sueños con el Tren de Haydee, venta de libros, presentación de magos y payasos de la Compañía Variedades Santiago y la Steel Band infantil a las 11.30am.

-Espectáculo Infantil el 31 a las 10:30am en el Parque infantil Campanitas de Cristal       con el talento de la BJM y la Casa de cultura de II Frente.

-Fiesta playa EGREM con el grupo D´Nova el 31 a las 11:00am en Playa Buey Cabón (EGREM)

-Presentación del payaso Julio César Bell, el 31 las 3: 00p.m en el Parque Céspedes. Organizado por la EPRA.

-Museos y Patrimonio despidiendo el verano 2019, el día 31 a las 3: 00p.m frente al Museo de Ambiente Histórico Cubano con la presentación de los Proyectos: Impacto Infantil, Tradiciones de mi Santiago, el payaso Cartucho y la Conga infantil de San Pedrito.

-Se fue el verano el 31 a las 4:00pm en Playa Chivirico con el Septeto Guamá y talento de la BJM y la Casa de Cultura de Guamá.

-Retreta especial el 31 a las 4pm en el Parque Guillermón Moncada con la Banda de Conciertos. (San Luis)

-Viviendo el verano el 31 a las 4pm en la Plaza Joven con aficionados de la Casa de Cultura Municipal. (San Luis)

-Matinée con el Septeto Son de la Calle el 31 a las 5:00pm en la Plaza Joven. (Mella)

-Reinauguración del Ranchón del músico con Los Guanches el 31 a las 6:00p.m en el Ranchón del Músico (EGREM)

La Esquina de los Artistas el 31 a las 6:00 pm en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con sus anfitriones Alexey Batista e Iliana Navarro y la actuación de solistas Duglen Fernández y Aracelis Verdecia.

-Presentación del payaso Rasputín, integrantes de la BJM, el MAA de la C/C Josué País el 31 a las 6pm Plaza de Marte.

TROCHA Y CALLE 6: el 31 a las 6pm con la presentación de aficionados de la Casa de Extensión Cultural Antonio Maceo.

-Música Ambientada desde las 6 hasta las 7pm en la tarima de Garzón y Moncada.

-Presentación de la Compañía Arcoíris con el payaso Wichi wichi el 31 a las 7pm en la tarima de Garzón y Moncada.

-Presentación del INKA el 31 a las 8pm en la Plaza Aguilera

Presentación de el Flaco Purry y sus invitados el día 31 a las 8pm en loa Plaza de Marte.

-Concierto con el grupo Alto Riesgo el 31 a las 9:00pm en el Patio de la Casa de Cultura Juan López Rizo. (Songo la Maya)

Descarga entre amigos el 31 a las 8 pm, donde actúan solistas destacados del Catálogo de excelencia de la Empresa Provincial Comercializadora de la Música y los espectáculos y Unidades Artísticas de la Empresa Provincial de Representación artísticas (EPRA)

-Bailable el 31 a las 9pm con la Unión Sanluisera en la Plaza Central (San Luis)

-Bailable el 31 a las 9pm en la Plaza Roja con la Orquesta Son Akira. (San Luis)

-Bailable el 31 a las 9pm en Dos Caminos con la Orquesta Boom de Calle. (San Luis)

-Presentación de la Compañía de Modas Santiago Tropical el 31 a las 9pm en la tarima de Garzón y Moncada.

-Bailable con el grupo La Mecánica el 31 a las 10:00pm en la Plaza Joven. (Mella)

-Bailable Juvenil el 31 a las 10:00pm en la Plaza Donato Mármol. (Palma Soriano)

-Chispazo Juvenil el 31 a las 10:00pm en la Tarima de Matías con las Parejas de baile Raíces y Cuatro por cuatro. (III Frente)

-Espectáculo Vívelo el 31 a las 10:00pm en la Plaza Comecará con el Trío Renacer, Solista Santiago Osorio y Edel Eduardo. (III Frente)

-Bailable con el grupo Puro Sabor cubano el 31 a las 10:00pm en la Plaza 26 de Julio. (        Guamá)

-Concierto de la Stell Band el 31 a las 10.30pm en la tarima de Garzón y Moncada.

-Actividad el 31 a las 10:00pm en la Plaza Central con la BJM (II Frente)

AMBIENTACIÓN DE LA CIUDAD CON PIQUETES SONEROS el 31/8 y el 1/9   A PARTIR DE LAS 6 PM en:

Parque frente al PCC Provincial:   Piquete Agua Viva,

Enramadas y San Agustín: Piquete Caribe Son

Enramadas y San Félix: Piquete Chispa Son

Parque del Ferro Piza: Piquete Barrio Adentro
Parque Alameda: Piquete La Nueva Idea

Calle Heredia: Piquete Cuyaguarey

-Presentación de la Compañía PMM el 31/8 y el 1/9 a las 10pm en la Plaza Juvenil Ferreiro. (ARTEX)

-Veraneando el 1/9 a las 11am en el Parque de los Sueños con la presentación de magos y payasos de la Compañía Variedades Santiago.

-Disco Temba el 1/9 a las 2:00pm en La Pachanga con competencias de baile, karaokes, juegos de participación y el lanzamiento de la cerveza Heineken. (EGREM)

Premiación del concurso Mi Voz eternamente Joven, dentro de la Peña Eternamente Joven el 1/9 a las 4.30pm en el Cine Cuba