Principales Actividades del 10  al 16 de Febrero

Día: 11, 2pm- Peña ¨Huellas de mi ciudad¨,  en el Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales con la presentación de Dúo Cohíba y el invitado Alejandro Ortiz (nieto de Ñico Saquito). Organizado   por  (Oficina de Gestión   de Archivo de la Dirección  Provincial de Cultura).

Día: 11, 3pm- Inauguración de la exposición bipersonal  de fotografías ¨Naugragios¨ de Alejandro Desquirón y Bárbara Aguilar,  en el Centro Cultural Francisco Prat Puig.

Día: 12, 10am- Presentación del grupo JJ Son,en la Casa de Abuelos Alegría de Vivir  del reparto  Sueño( Calle J entre 3ra y Ave. Garzón). Organizado por Artex

Días: 13 y 14, 10am- Intervención  Comunitaria  en  Calle 10 (detrás del punto de gas)  en el consejo Popular Altamira.

Día. 14, 7pm- Espectáculo ¨Entre el amor y el arte¨  en Plaza de Marte con el septeto Son de Jade, solistas Yordanka Alcántara, Arturo Barbado, Camila Dupuy, grupo vocal D´Cuba. Orgnizado por la Dirección Municipal de Cultura Santiago

Día: 15, 10am- Sábado del libro con la presentación del texto ¨ Búscate en mí, de  Santa Teresa de Jesús, Fray Luís de León y San Juan de la Cruz¨ , en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Día: 15, 5: 30pm- Presentación especial  de la Camerata Esteban Salas y Aquiles Jorge (guitarrista concertista),en el Lobby de la Sala Dolores celebrando el Día del Amor.

Día: 15 al 18- Jornada por el Día del Instructor de Arte del  15 al 18  en todos los municipios.

Plaza de Marte

Día: 15, 8pm- Todo Mezclado con  Septeto Son de Jade , solistas  Yordanka Alcántara, Dagna Moreno, Arturo Barbado, Camila  Dupuig  y el Grupo Vocal D Cuba.

Días: 15, 5:30pm- De la Mano del  Folklore (Patrimonio Cultural Inmaterial)   en  Plaza de Marte con el Grupo de Danza Alma Dance

Día: 15, 6:30pm- De la mano de un amigo en Plaza de Marte con las unidades artísticas Alma Dance, Proyecto Mente Sana, grupo vocal de Cuba, solista Yaser  López, entre otros.

Día: 15, 10am- Presentación       en la Calle Heredia del grupo musical Kasumbi

Días: 15 y 16, 5pm- Retreta de la Banda Provincial de Conciertos en Calle Heredia.

Días: 14 y 15, 9am- Presentación en el Parque Serrano del Órgano de Paris

Plaza  Cultural  Ferreiro

Día: 15, 10am- Presentación del Inca y sus invitados en la Plaza Cultural Ferreiro

Noches Culturales Santiagueras

Día: 15, 6pm- Presentación de música folclórica en el Parque 20 de Mayo con el Piquete  Obbini Irawó.

Día: 15, 9:30pm- Proyección de videos musicales en el 18 Plantas de Garzón esquina San Miguel con la Pantalla de la Década. Días: 14,15 y 16, 5

:30pm- Proyección de videos musicales  en La Yagruma (Avenida Jesús Menéndez ) con Proyecto audiovisual.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Día: 15, 5pm- Por una Sonrisa en Trocha esquina calle 6 con las unidades artísticas Sonrisa y Esperanza, Sabor cubano, Príncipe enano.

 Calle  Heredia

Día: 15, 9am- Acción de Apreciación «Mi amigo Pelusín» en la Casa de Cultura Josué País García con el  instructor Orlando Bartelemy.

Día: 15, 11am- Peña Folklórica en la Casa de Cultura Josué País García con integrantes del Grupo «Kasumbi» e invitados.

Día: 15, 5pm- Retreta de la Banda Provincial  de Conciertos en Calle Heredia.

Día: 15, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí bajo la dirección artística y general de Tony Gómez  y sus invitados

Focos  Culturales

Día: 12, 10am- Evento distrital Arte con Papel en el Foco Cultural  de Paso Franco con los grupos de creación de los instructores de artes plásticas

Día: 13, 5pm- Solo por amor en el Foco Cultural de Sueño con el solista Carlos Frómeta.

Día: 14, 9am- A  las Marianas (Muestra artesanal por el Día de San Valentín) en el Foco Cultural de San Pedrito  con las artesanas Marlene  Planas, Juana La Era y Elsa Valiente Pérez.

Día: 15, 6:30pm- Sigue Al Paso en el Foco Paso Franco   Trocha  con el Grupo Al Paso

Día: 16, 6pm- Remembranza y algo mas en el Foco de Paso Franco con la instructora Marianne Tamayo.

Día: 16, 7pm- Peña danzonera  en el Foco Paso Franco con el  Club Compay Segundo

Noche Cultural de Calle Enramadas

Día: 15, 6pm- «Payasadas» en la Calle Enramadas con el Payaso  Quimbo e invitados

Consejo Provincial de Artes Escénicas

Día: 13, 8:30pm- Peña de Zulema Iglesias en el Teatro Macubá

Días: 14  y15, 8:30pm- La Casa (Simulación de La casa de Bernarda Alba) en el Teatro Macubá con Estudio Teatral Macubá.

Día: 15, 9am- Taller de Percusión  en el Teatro Quijote con el Folclórico  Kokoyé

Día: 15, 9pm- Proyecto Paradiso en el Teatro Quijote con el Proyecto Paradiso.

Días. 15, 16, 11am- Diviértete en el Parque de Los Sueños con Variedades Santiago

Día. 15, 8pm- Ciclo de Rumba en el Parque de  4ta y Garzón con  el Folclórico  Kokoyé.

Día: 11, 9am- Ciclo de rumba en el Hogar de Ancianos Mario Muñoz (Ciudamar            ) con el Folklórico de Oriente y Calibán Teatro.

Día: 13, 10am- Diviértete en el Hogar de Impedidos América Labadí con Variedades Santiago

Día. 13, 3:30pm- Espacio Siempre la Danza con Calibán Teatro y el Folclórico de Oriente.

Consejo Provincial de Artes  Plásticas

Día. 11, 4pm-    Taller de Creación Infantil «Buscando al Apóstol» en la Comunidad Artística «El Oasis» con Onelio Silveira.

Día: 11, 2pm- Taller de Creación Infantil  «El Universo de Colores» en el Seminternado Clodomira Acosta con Ceilán Domínguez.

Día: 12, 9am- Recorrido Didáctico con la artesana artista Xiomara Gutiérrez

Día: 12,2pm-     Taller Arlequín en Homenaje al 125 Aniversario del Grito de Baire en la Galería «Los Picassitos» con Arlena Cera Ramos.

Día: 12, 9am- Curso de Cerámica en la  Casa de la Cerámica con Xiomara Gutiérr

Día. 14, 9am- Taller de Creación Infantil  «Para Martí» en la Comunidad Artística «El Oasis»      con Arturo Cobas.

Día: 15, 9am- Taller de Artes de Creación Infantil «Diente de Leche» en el Taller Cultural con  Lisbeth  Lora.

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día: 14, 4pm- Peña de literatura y medio ambiente Madre Tierra Abya Yala en la Librería José A Echeverría con Juan E. Maturell.

Día: 15, 4pm- Espacio de narrativa Prosa Nostra (Dedicado al Amor) con espacio dedicado a la lectura de textos de Narrativa Fantástica acompañado de comentarios de libros en la Librería José A Echeverría con Gizeh Portuondo, invitado Roger Durañona.

Centro Provincial de Patrimonio Cultural Día: 12, 8:30am- Matutino Especial «Una gran obra de amor» en la Escalinata del Museo con las especialistas Deysi  Perón y Ana María Pardo.

Día: 13, 9am- Toques de amor en el       Museo Casa Natal Antonio Maceo con la Música moderadora Ileana Escalona y artistas de la  casa de cultura 28 de Enero.

Día. 13, 10am- Cantaré y actuaré para ti en el Hogar de ancianos América Labadí con la moderadora Milagros la O Vinent del Museo de la Imagen.

Día. 13, 3pm- Peña Infantil Aprender a crecer: Comienzo de una historia de amor  (Conversatorio dedicado a recordar la historia de amor que existió entre los combatientes moncadistas) en el Museo Abel Santamaría con la moderadora Laritza Polanco

Día: 14, 10am- Charla a el Amor (Se abordará sobre el día del amor, teniendo en cuenta el amor a la patria de las distintas generaciones de cubanos, vinculándola principalmente con el reinicio de la guerra por la independencia, para  fomentar en las nuevas generaciones amor y respeto por nuestros patriotas ) en la escuela especial Tania La Guerrillera.

Día: 15, 9:30am- Conferencia Explosión del Maine en la Bahía de la Habana (Se abordarán los antecedentes y consecuencias de este hecho) en el Museo Catillo del Morro por la  moderadora Raquel Blanco.

Días: 11 al 14, 4pm- Peña Folklórica Raíces en el Museo  del Carnaval con el Grupo Folklórico 19 de Septiembre.

Día: 16, 5pm- Peña “La Botija” en  el Patio del Museo de la Música

Complejo Cultural Capitolio

Día: 13, 7pm- Encuentro de solistas en el área del Lobby con Dialexys y Ronis Brugal

Día: 14, 4pm- Peña Tradicional en el área del Lobby con el grupo JJ Son

Día: 14, 10pm- Presentación de La Familia Vakana e invitados (Raperos  de la AHS)

Día: 13, 10pm- Actividad por el Día de San Valentín Celebrando en vísperas del día del Amor y la Amistad) con el grupo musical Los Kinin

Día: 15, 8pm- Peña “Reflejos” con la presentación del Dúo Iglesias y artistas invitados.

Día: 16, 7pm- “Peña Década Prodigiosa “ con los solistas Luis Magarola, Griselda Ortega, Enrique Molina, Ángel y Alexander Melián

Casa del Caribe

Día: 15,6pm-  Peña del grupo tradicional JJ SON

Día: 16, 4 a 8pm- Peña de la Rumba con el Folclórico Rumba Aché

Día: 13, 6pm- Presentación del Quinteto Oriente

Día: 14, 8pm- Festejando el Amor con el Grupo Folklórico Folkloyuma

Complejo Cultural Chan Chan

Día: 11, 8pm- Presentación de las Perlas  del Son

Día. 12, 8pm- Presentación de Son Chévere

Día: 13, 8pm- Presentación de SoNarte

Día: 14, 8pm- Presentación de Son Dinámico

Día: 15, 8pm- Presentación del grupo Son de la Loma

Día: 16, 8pm- Presentación del  Grupo Coraza

Patio de Artex ( Sandunga)

Día: 10, 11am- Presentación del  grupo SonArte

Día: 11, 11am- Presentación del  grupo Son de la Loma

Día: 13, 11am- Presentación del  grupo  Los Jubilados del Caribe

Día: 12, 11am- Presentación del  grupo Son Chévere

Día: 14, 11am- Presentación del  grupo  Fénix

Día: 15, 11am- Presentación del septeto Sanluisero

Día: 16, 10am- Presentación de música grabada  tradicional cubana.

Pista Pacho Alonso

Día. 15, 9pm- Noche Havana Club con Animación y proyección de audiovisuales

Día: 16, 5pm- Matinée en la Pista con Animación y proyección de audiovisuales.

Día: 11, 9pm- Fiesta Universitaria con la Compañía Sabor DKY

Día: 12, 9pm- Fiesta Juvenil  con el Proyecto Audiovisual Sonao Show.

Casa de las Tradiciones

Día: 10, 11am- Presentación del  grupo Fénix

Día: 11, 11am- Presentación del  grupo Cañambú

Día: 16, 10am- Actividades Comunitarias para los niños con la presentación de proyecto Infantil Comunitario Alas de Colibrí

Día: 16, 3pm- Peña del Recuerdo con el guitarrista Rudy Daquín

Día: 15, 11am- Presentación de Sol y Son y Pareja Tropical

Día: 16, 11am- Presentación del  grupo Perlas del Son y pareja de baile Yuli y Víctor

Centro Provincial del Cine

Días: 13 al 16, 3pm- Muestra especial por el Día del Amor y la Amistad en los Cines y Salas de Video.

Día: 16, 9am- Proyecto Mangakure-sam en el Cine Cuba.

Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales

Días: 10 al 14, 9am a 4pm- Muestra permanente “Del castillo de San Francisco al CEAMG” en la  Sala de Historia CEAMG.

Día: 14, 4:30pm- Peña “El Jolongo” con su anfitriona Lic. Naila Caparrós Díaz.              «Tema:  Génesis y evolución de la Biblioteca Provincial Elvira Cape, invitados especialistas de la biblioteca  y el Proyecto “Vuelo de mujer”

 Asociación Hermanos Saíz( AHS)

Día: 13, 7:30pm- Probeta films en la Casa del Joven Creador con Frank Lahera.

Día: 14, 7pm- Espacio de critica Pensar a la zurda en la Casa del Joven Creador con Sahay Fajardo             Literatura

Día: 15, 9pm- Descarga de Hip Hop Noche Urbana en la Casa del Joven Creador con Sketch  partidario.

Empresa Provincial de la Música y los Espectáculos

Día: 13, 10am- Presentación en el Centro VIH con el grupo Granma  y Vocal Adalias.

Día: 14, 10am- Presentación en el Hogar de Ancianos en Garzón y su Ronda Lírica.

Día. 14, 3pm- Presentación del Quinteto de Vientos y Orquesta de Guitarras (Día del Amor).

Día: 15, 8pm- Presentación en el Museo de la Música de Los Blues

Día: 16, 6pm- Presentación en el Museo de la Música con el Grupo Granma (Día del Amor).

Día: 16, 10am- Presentación       en el Museo Ambiente Histórico Cubano de la Orquesta Típica Tradicional

Casa de la Trova

Día: 11, 11am- Presentación       del  Dúo  Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante).

Día: 11, pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día: 12, 11am- Presentación       de la Xiomara Vidal

Día: 12, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día: 13, 11am- Presentación       del Dúo Madrigal y Grisel Gómez con Gabino Jardines (Guitarrista acompañante).

Día: 13, 1pm- Presentación del septeto Guitarras y Trovadores (Día del Amor).

Día: 14, 11am- Presentación del Dúo  Cohíba y Aquiles Virelles

Día: 14, 1pm- Presentación del septeto  Moneda Nacional.

Día: 15, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas con Fernando Guerrero (guitarrista acompañante) y Rubén Lester ( Trovador).

Día: 15, 1pm- Presentación del Changüí Santiago

Día: 16, 11am- Presentación       de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante) y Felipón ( Trovador).

Día: 16, 1pm- Presentación de septeto de música tradicional.

Iris Jazz Club

Días: 11, 14 y 16, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Días. 12,13 y 15, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete

Terraza Matamoros

Día: 15, 9pm- Presentación de espectáculo de  Malaika

Bar Bohemio 

Día: 11, 8pm- Presentación de Sol y Son

Día: 12, 8pm- Presentación de Son Chevere

Día: 13, 8pm- Presentación de las Perlas del Son

Día. 14, 8pm- Presentación de Soni  Band

La Pachanga

Día. 11, 10pm- Presentación del Septeto Morena  Son

Día: 12, 10pm- Presentación del Septeto Ecos del Tivolí

Día: 13, 10pm- Presentación del Septeto Turquino