Principales actividades del 15 al 21 de julio

Días: 16 al 20, 6pm- Carnaval Infantil  en la avenida  La Alameda

Días: 16 y 17, 10am y 5pm- Gira Nacional del Grupo de Teatro Papalote (Matanzas) puesta en escena de la obra ¨Tres somos tres¨(versión del cuento Los tres cochinitos) y el día 17  la obra: ¨El Run run¨ a las 8:30pm  en el Café Teatro Macubá.

Día. 18, 8am- Ruta patrimonial ¨De la Isabelica al café¨, en la comunidad Gran Piedra, ruinas La Siberia y el Gran Roch.

Día: 19, 10pm- Gira Nacional de Haila María Mompié y su orquesta,  en la Plaza Juvenil Ferreiro

Día: 20, 11am- Sábado del Libro con la presentación de ¨El Cultivo de los Helechos¨ por  Manuel Caluff y Gustavo Chetón, en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Día: 20, 5pm- Concierto del Quinteto de Flautas  en el Lobby de la Sala  Dolores.

Día: 20, 8am- Intervención Comunitaria Provincial  al municipio Palma Soriano con el grupo de teatro Gestus.

Día. 20, 8am- Acto político cultural por el 66 aniversario del asalto a los cuarteles Moncada y Carlos Manuel de Céspedes, en el municipio San Luis.

Día: 20, 9pm- Espectáculo de precarnaval en el Anfiteatro para Bailar con Angelito y su Banda.

Día. 21, 10am- Espectáculo Sueño Infantil (Celebrando el Día de los niños ) en el Parque de los Sueños con la presentación del Payaso Azul, ganadores del carnaval infantil  y la Conga Infantil San Pedrito.

Día: 21, 10am- Estreno de la obra infantil ¨Mi nombre es Martina¨ del  Proyecto Campanadas, en la Sala Guiñol Santiago.

Día. 21, 10am- Espectáculo Infantil «Alegría» en el Anfiteatro del Parque de los Sueños con la presentación del grupo Variedades Santiago.

Días: 21 al 27- Carnaval Santiaguero ¨El Rumbón Mayor¨ con presentaciones de los grupos Maravillas de Florida, JG y su grupo, Cándido Fabré, Sur Caribe, Manana Club, Yakaré, Los Tanameños, Pupi y los que Son Son, Los Karachi, por gira nacional Clímax y Pachito y sus Kini kini.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Día. 16, 10am- Juega y canta conmigo en Trocha y calle 10 con un Payaso Profesional

Día. 16, 6pm- Cabalgata de comparsas infantiles, además de la presentación del Payaso Azul

Día: 17, 10am- En carnaval en Trocha y calle 10 con las Congas  Alto Pino  Conga Paso Franco

Día. 17, 6pm- Competencia de comparsas en la Alameda con el Payaso Azul.

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro

Días. 20 y 21, 4pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada.

Noche Cultural de Calle Enramadas

Día: 20, 6pm- Presentación de piquete sonero Son Aché en la Carpa Espiral

Día. 20, 6pm- Presentación de piquete sonero Barrio adentro  en Enramadas y San Félix

Día: 20, 6pm- Presentación de piquete sonero Caribe Son en Enramadas y San Agustín

Día. 20, 6pm- Ambientación de la ciudad con piquete sonero Chispa Son en Enramadas. Frente al Coppelia Las Enramadas.

Días: 19, 20 y 21, 8pm- Peña Juvenil en la Plaza Cultural Aguilera con el cantante El Inka  y sus invitados

Consejo Provincial de Artes Plásticas

Día: 19, 10am- Taller de Verano «Juventud Creadora» en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño con  Jóvenes de la comunidad

Día. 19, 10am- Muestra del mes: «La Santiaguera». Comentario sobre esta obra de Edward Ferrand en la Casa de Abuelos «Corazones Contentos».

Día. 19, 10am- Peña Infantil  «Un Mundo Mejor es Posible» en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño (Galería Los Picassitos).

Día. 19, 9am- Curso de Verano  en la Casa de la Cerámica. Artes con la artesana artista Xiomara Gutiérrez Valera

Consejo Provincial de Artes Escénicas

Café Teatro Macubá

Día. 19 20,  8:30pm- La Casa (Simulación de La casa de Bernarda Alba, de Federico García Lorca)  por Estudio Teatro Macubá

Parque de los Sueños

Días: 16 al 20, 11am- Espectáculo variado para niños  Alegría en el Anfiteatro con el Proyecto Variedades

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Días. 16 al 20, 9am-Expo venta de Libros (Librería Amado Ramón) en el Parque Serrano.

Día: 17, 9am a 12m- Expo venta de Libros en la Heladería Las Enramadas

Día: 15,  9am- Expo venta de Libro en el Parque René Ramos.

Día. 17, 10am- Expo venta de Libros en el Parque de Diversiones Los Sueños

Día: 17, 10am- Expo venta de Libros en el Parque de Chicharrones

Día: 21, 10am- Expo venta de Libros en Saludo al Día de los Niños en el Parque de Diversiones, Palacio de los Pioneros y Parque Zoológico

Día: 18, 10 am- Peña Cultural: Desde la Imagen Mezcla e Identidad: Imágenes e la Revolución en el Museo de la Imagen con la especialista Iliana Escalona

Día: 19, 10am- Actividad Cultural: «Los niños cantan por un mejor futuro» Celebración por el día de los niños en el  Valle de la Prehistoria.

Día. 16, 9am- Ruta Histórica: «De la Imagen a l Moncada donde se realizará  un recorrido por diferentes puntos clave de la cuidad relacionados con la historia del Moncada. Museo de la Imagen, Museo  26 de Julio, Cementerio Santa Ifigenia  por especialistas del Museo de la Imagen.

Empresa Provincial de la Música y los Espectáculos.

Día. 20, 3pm- Presentación de la soprano Cristina Delisle e invitados en el Museo de Ambiente Histórico Cubano.

Día. 21, 10am- Presentación      de la Orquesta Típica Tradicional

Día. 20, 8pm- Presentación de Los Blues en el Museo de la Música.

Día. 20, 7pm- Retreta de la Banda Provincial de Conciertos en calle Heredia.

Casa de la Trova

Día. 16, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Día: 16, 1pm- Presentación de  la Familia Valera Miranda

Día. 17, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante

Día. 17, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día. 18, 11am- Presentación de Grisel Gómez, Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día. 18, 1pm- Presentación de Guitarras y Trovadores

Día: 19, 11am- Presentación del Dúo Cohíba

Día. 19, 1pm- Presentación de Moneda Nacional

Día: 20, 11am- Presentación      de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante

Día. 20, 1pm- Presentación de Changüí Santiago

Día. 21, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas, Araceli Romero  y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante)

Iris Jazz Club

Días: 19 y 21, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Días. 17,18 y 21, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete

Terraza  Matamoros

Día: 19, 6pm- Espectáculo  de la Compañía de espectáculos Malaika