Principales actividades del 16 al 22 de septiembre

Día: 16, 2pm- Presentación del libro ¨Un solo camino , una sola línea revolucionaria¨ de Fidel  Castro  por Yamila Vilorio,  en el Laboratorio Farmacéutico Oriente.

Días: 17 y 18, 10am- Jornada por el  43 aniversario de la Casa de Cultura  Carlos Pillot Quiroga del Consejo Popular Dos Palmas, con presentaciones de artistas aficionados en la Casa de la Cultura del municipio Palma Soriano.

Día: 18, 3pm- Taller provincial  de reflexión ¨Patrimonio Inmaterial en la provincia Santiago de Cuba¨, en el Centro de Estudios Africanos con la participación de investigadores , directivos del Centro Provincial de Patrimonio,  Casa de Cultura y especialistas del Centro Africano.

Día: 19, 5pm- Inauguración de la exposición colectiva de artistas de la Comunidad de  Verraco, en la  Casa de la Cerámica

Día: 20, 4pm- Peña Desempolvando, en el Archivo Histórico de la Ciudad  bajo la dirección  general de José Pascual Varona (Pini)

Día: 20, 5pm- Inauguración de la exposición bipersonal  «Orígenes» de Jorge Luis González  y Andy Echavarría, en el Taller Cultural Luis Díaz Oduardo.

Día: 20, 5:30pm- Inauguración de la exposición colectiva «Mi  Santiago, tu Santiago, nuestro Santiago», en la Casa del Caribe.

Día: 21, 11am- Sábado del libro con la presentación de  Un solo camino , una sola línea revolucionaria, de Fidel  Castro Ruz  por Yamila Vilorio ,  en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez

Día: 22, 8:30pm- Concierto  de la  Orquesta Sinfónica de Oriente, en la  Sala Dolores.

Parques  y  Plazas

Días: 20 y 21, 9am- Presentación en el Parque Serrano del Órgano de Paris

Día: 21, 5:30pm- Presentación del espectáculo Baicant en  Plaza de Marte con Proyecto Mente Sana Infantil.

Día: 21, 8pm- Presentación  del espectáculo Todo mezclado con la presentación  en la Plaza de Marte  de los solistas  Yordanka Alcántara, Dagna Moreno, Adriana Dupuy, José Valiente y el septeto Son de Jade.

Días: 21 y 22, 7pm- Retreta de la Banda Provincial de Conciertos  en Calle Heredia.

Día: 22, 9pm- Presentación en Plaza de Marte  del grupo Granma.

Noche Cultural de Avenida Garzón

Día: 21, 6pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con Chaguito Tropical y sus invitados.

Día: 21, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la  Compañía de Modas Santiago Tropical.

Día: 21, 6pm- Presentación de piquete sonero en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con el Piquete Agua Viva.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Día: 21, 6pm- Presentación de piquete sonero Barrio adentro en el Parque Ferro Pizza. Día: 21, 6pm- Presentación de piquete sonero La Nueva idea en la Avenida Jesús Menéndez  (Palabra Cuba)

Focos  Culturales

Día. 20, 10am- Cultura y tradición con la exposición de trajes y máscaras a pie en el Foco cultural de San Pedrito en Avenida Antúnez de San Pedrito.

Noche Cultural de Calle Enramadas

Día. 21, 6pm- Presentación de piquete sonero Son Aché en la Carpa Espiral.

Día: 21, 6pm- Presentación de piquete sonero Chispa Son en Enramadas y San Félix. Día: 21, 6pm- Presentación de Piquete sonero Caribe Son en  Enramadas y San Agustín

Días: 21 y 22- Peña Juvenil en la Plaza Aguilera con El Inca y sus invitados

Día: 21, 6pm- Somos felices sin barrera  en la Plaza Aguilera con el Proyecto Sin Barreras e invitados.

Noche Cultural de Calle   Heredia

Día: 21, 6pm- Presentación de Calle Heredia con el  piquete sonero Cuyaguarey

Día. 21, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con su anfitrión Alexey Batista, la pareja de baile Santiago Tropical y solistas invitados. Día. 21, 7pm- Peña Nostalgia en la Casa de Cultura Josué País García con Rosmery Pozo, Martha Caballero e invitados.

Centro Provincial de Patrimonio  Cultural

Días: 17 al 20, 4pm- Peña Folclórica Raíces  en el Patio del museo del Carnaval con el Grupo 19 de Septiembre

Día: 18, 3pm- De tarde con la Historia en el Museo de Lucha Clandestina con la Especialista Elianis  César

Día. 20, 2pm- Conferencia llevo en la corazón la Doctrina del Maestro en la secundaria básica    José Luis Tassende  con la especialista Daneisy González

Día. 21, 4pm- Peña Vivacidad Carnavalesca  en el  Patio del museo del Carnaval con el Grupo 19 de Septiembre

Día. 22, 10:30am- Peña de Música Tradicional en el Patio del Museo Ambiente Histórico Cubano con la Orquesta Típica Tradicional.

Consejo Provincial de Artes Escénicas

 Guiñol  Santiago

Día: 20, 3pm, 21 y 22, 10am- Obra infantil Mi nombre es Martina  (Versión del cuento La cucarachita Martina) con el Proyecto Campanadas.

Teatro  Trocha

Días: 21 y 22, 10am- Espectáculo infantil Alegría con Variedades Santiago

Café Teatro Macubá

Días: 20 y 21, 8:30pm- El Espiritista con Estudio Teatro Macubá

Teatro  El Quijote

Días. 20 y 21, 8:30pm, 22, 5pm- Celebrando la Danza (Frescos Coreográficos) con los grupos danzarios  Zona cero  y Ad Livintum.

Anfiteatro Parque de los Sueños

Días: 21 y 22, 11am- Diviértete en el Anfiteatro del Parque de los Sueños con Variedades Santiago.

Espacios Alternativos

Día: 16, 4pm- Peña de La Trova en el Café Dranguet con el grupo teatral Gestus

Día. 17, 10am- Gestuando (Collage de poemas de varios autores) en la Casa de los  Abuelos  # 4 entre Calle L % 2da y 3ra del reparto  Sueño con el grupo Gestus.

Día: 18, 6pm- Peña Son Montuno en el Patio de la UNEAC con el grupo Gestus

Día. 21, 6pm- Peña de Boleros en el Patio de la UNEAC con la participación de Gestus

Consejo Provincial de Artes Plásticas

Día:18, 2 a 4pm-Taller Arlequín en saludo al inicio del curso escolar  con la creación de obras sobre el tema en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño (Galería Los Picassitos)

Día: 21, 9 a 11 am- Taller de Creación infantil «Diente de leche» en el Taller Cultural.

Día: 21, 10am- Taller de historietas «El tintero» en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño con la especialista Rocío Cruz.

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día: 20, 6pm- Peña Madre Tierra Abiayala,  en la Librería José A Echeverría con Juan Antonio Maturell

Día: 21, 6pm- Espacio de narrativa Prosa Nostra en la Librería José A Echeverría con Gizeh Portuondo, invitado narrador Gabriel Casacante.

Empresa Provincial de la Música y los Espectáculos

Día: 22, 10am- Presentación en el Museo Ambiente Histórico Cubano con la Orquesta Típica Tradicional

Día: 21, 8pm- Presentación en el Museo de la Música con Los  Blues.

Día: 20, 3pm- Presentación del Cuarteto de Flautas en el Museo de la Música.

Casa de la Trova

Día: 17, 11am- Presentación  del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Día: 17, 1pm- Presentación en la Familia Valera Miranda

Día: 18, 11am- Presentación  de la trovadora Xiomara Vidal

Día: 19, 11am- Presentación del Dúo Madrigal y Grisel Gómez y Gabino Jardines (guitarrista acompañante).

Día: 19, 1pm- Presentación del grupo Guitarras y Trovadores

Día: 20, 11am- Presentación  del  Dúo Cohíba

Día: 20, 1pm- Presentación del grupo Moneda Nacional

Día: 21, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante.

Día: 21, 1pm- Presentación de Changüí Santiago

Día: 22, 11am- Presentación  del Dúo Voces Latinas

Casa del Tambor

Día: 19, 6pm- Presentación del grupo Obbini Irawo

Día. 22, 3pm- Presentación del grupo Folkloyuma

Iris Jazz Club

Días: 17,20 y 22, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Días: 18, 19 y 21, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete

Centro Provincial de Cine

Días: 17 al 22, 10am- Exhibición Cinematográfica del filme animado Scooby Doo. La maldicion del demonio veloz en el Cine Cuba.

Días. 17 al 22, 5pm- Exhibición Cinematográfica del filme Guardianes de la Bahia ( acción ) en el Cine Cuba.

Días: 17 al 22, 3pm- Exhibición cinematográfica del  filme Bailando suave en el Cine Cuba.

Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales

Día. 21, 4pm- Proyecto literario  “Vuelo de mujer” en el Teatro del CEAMG.

Bar Bohemio

Día: 16, 8pm- Presentación  de Sol y Son

Día: 17, 8pm- Presentación  de Son de Santiago

Día: 18, 8pm- Presentación  de las Perlas del Son

Día: 19, 8pm- Presentación de Son de Santiago

Día: 20, 8pm- Presentación  de Azabache

Día: 21, 8pm- Presentación  de Son del Batey

Día: 22,  8pm- Presentación del septeto Cumbre

Patio Los Dos Abuelos

Día. 16, 9pm- Presentación  de Son de la Loma

Día. 17, 9pm- Presentación  del Tipico Tivoli

Día: 18, 9pm- Presentación del Septeto Cumbre

Día. 19, 9pm- Presentación  de Son Chévere

Pista Pacho Alonso

Día. 19, 4pm- Presentación de septeto SonArte

Día: 20, 4pm- Presentación de septeto Típico Tivolí

Día: 21, 4pm- Presentación de los solistas Ángel Melián, Enrique Molina, Luis Magarola, Sandor Ruiz

Complejo Cultural Chan Chan

Día. 19, 8pm- Presentación de septeto Típico Tivolí

Día: 21, 8pm- Presentación de septeto Cañambú

Día: 22, 8pm- Presentación de septeto Son Diamante

Bar Cuba Libre del Fondo Cubano de Bienes Culturales

Día: 18, 9pm- Presentación de espectáculo artístico de la Compañía de Modas Andante

Casa de las Tradiciones

Día: 20, 9pm- Presentación de Soneros de San Luis

Día. 21, 9pm- Presentación de Bisset  Son y sus invitados

Casa del Caribe

Día. 19, 6pm- Presentación de Cuarteto JJ SON

Día: 22, 4 a 8pm- Peña de la Rumba  con el Folclórico Rumba Aché

Complejo Cultural Capitolio

Día. 22, 7 a 10pm- Peña de la Década Prodigiosa con los solistas Luis Magarola,

Griselda Ortega, Enrique Molina, Ángel y Alexander Melián.

La Pachanga

Día: 20, 10pm- Presentación del Septeto Santiaguero