Principales actividades del  17 al 23 de agosto

Día: 18, 9am- Acto  Provincial por el aniversario 60 de la  FMC, en la tarima central de Cruce de los Baños  III Frente con  la presentación del Cuarteto Raíces, la declamadora Roselis Cencio , trovador Javier López ,el dúo Javier y Danae y  el grupo danzario Las Caribeñas.

Días: 18 al 23, 10:30am- Proyección de filmes infantiles ( Loraxs,  Mi villano favorito y otras) en la Sala 3D del Parque de los Sueños.

Día: 19, 9:30am- Ruta histórica «Orígenes»  salida del  Museo Emilio Bacardí por todo el casco histórico de la ciudad con la moderadora Lizandra Rodríguez Mecía

Día: 20, 10am- Ruta Histórica «Del Moncada a la Victoria» , desde el Palacio de Justicia, el Hotel Rex, el museo Abel Santamaría

Día: 21, 9am- Presentación del grupo Calibán Teatro,  en el  Memorial Vilma Espín.

Día. 21, 9am- Presentación de los grupos Ballet Santiago  y  Gestus,  en el  Laboratorio Farmacéutico de Oriente.

Día: 21, 10am- Ruta Histórica  »Vilma entre nosotros», desde la Casa Museo »Frank  País  hasta el  Memorial Vilma Espín

Día: 21 al 23, 11am- Espectáculo infantil «Variedad de Variedades»,  en el  Parque de Los Sueños con  Variedades Santiago.

Días: 21 y 22, 8:30pm- Presentación de la obra La Casa, en el  Café Teatro Macubá  con el Grupo Estudio Teatral Macubá

Días: 22 y 23, 8pm- Presentación del Circo Granma con payasos, magos e invitados, en la Sala Principal del Teatro Heredia.

Días: 22 y 23, 8pm- Presentación del proyecto humorístico «La Tuerca» ,  en el Cine Cuba.

Día: 23, 8am- Acto Nacional por el 60 aniversario de la FMC en el Mausoleo del II Frente Oriental.

Días: 22 y 23- Principales actividades de la Jornada por el  60 Aniversario de la Federación de Mujeres Cubanas FMC.

Día: 22, 8am- Ruta histórica «De La Isabelica a … » recorrido por las ruinas que se encuentran en la comunidad La Gran Piedra con la moderadora Ana Rodríguez.

Día: 22, 9am- Expo bibliográfica «Mujeres Cubanas»,  en el vestíbulo de la Biblioteca Municipal Enma Rosa Chuy de II Frente, con las moderadoras moderadora.  Yoannia Delgado y Carmen Rosa.

Día: 22, 10am-Sábado del libro con la presentación de «Contra todo obstáculo.Vilma Espín Guillois» por María Esther Mora en el Memorial Vilma Espín

Día: 22, 10am- Inauguración de la expo transitoria «Santiago de Cuba, un patrimonio musical» , en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí Moreau con la moderadora Yady Hereaux Álvarez.

Día: 22, 10am- Retreta de la Banda de conciertos en el Parque de Los Edificios de Chivirico municipio Guamá.

Día: 22, 5pm- Peña música y poesía bajo la conducción de Lorenzo Jardines en el  Patio de los Dos Abuelos (ARTEX) dedicado a las intérpretes solistas y agrupaciones femeninas por el Aniversario 60 de la FMC.

Día: 22, 6pm- » Para ti  federada en su 60 aniversario» en el Balcón de Velázquez con el grupo Sonido Caney.

Día: 23, 7am- Feria Expo-Arte dedicada a las Federadas  en el Portal de la Casa de Cultura  Juan López Rizo del municipio Songo La Maya con las  artesanas Maité  Guilermina, Mite Hernández ,Esther Elaine y otras.

Día: 23, 9am- Presentación de la obra Derechos de la mujer con el grupo de teatro Nueva generación , en el Parque Jesús Rabí de Contramaestre.

Día: 23, 9am- Exposición bibliográfica y presentación del libro «Vilma una vida extraordinaria» de Juan Carlos Rodríguez , en la Sala General de la Biblioteca Provincial Elvira Cape.

Día: 23, 10am- Mujeres del futuro  en la FMC Municipal  del municipio Palma Soriano, con la moderadora Fátima Querol .

Día: 23, 11am- Presentación del dúo Voces Latinas, en la Casa de la Trova.

Día: 23, 3pm- Proyección del filme cubano Por qué lloran mis amigas? en el Cine Cuba.

Día: 23, 3pm- Tarde musical  con la presentación del Trío  Ocasión en la  Casa de Cultura Félix B. Caignet del Consejo popular Chile en San Luis

Día: 23, 5pm- Repartiendo alegrías con la  Brigada artística Somos Cuba en el Parque Pueblo Nuevo del municipio Mella

Artex.

Día: 23, 8pm- Peña de la Década Prodigiosa con los solistas Griselda Ortega, Enrique Molina, Ángel Melián y Luis Magarola en el Centro Cultural Capitolio de Artex

Día: 23, 8pm- Presentación del septeto Morena Son  en el Centro Cultural Chan Chan. Artex.              

Día: 23, 10pm- «Recordar a Vilma federada Eterna»» con las parejas de baile Osmanis Raberón y Yolennis Núñez ,Geimer Benítez y  Liudmila Ávila en la Plaza del parque de Cruce, municipio III Frente.

Artes  Escénicas

Día: 21, 9am- Presentación del grupo Calibán Teatro (60 aniversario de la FMC) en el Memorial Vilma Espín con el grupo Calibán Teatro.

Día: 21, 9am- Presentación de los grupos Ballet Santiago  y Gestus en el Laboratorio Farmacéutico de Oriente.

Días: 21 y 22, 8:30pm- Presentación de la obra «La Casa» en el Café Teatro Macubá con el Grupo Estudio Teatral Macubá

Días: 22 y  23, 10am- Presentación de la obra infantil «Mi nombre es Martiana» en el  Guiñol Santiago con el  Proyecto  Campanadas.

Días. 17 al 22, 4pm- Taller de Danzas Folklóricas en el Teatro Quijote con Osmar Prades.

Artes  Plásticas

Día: 21, 9am- Curso de Torno (Cerámica) en el Taller Cultural con Henry Hechavarría

Día: 22, 9am- Círculo de interés impartido a los niños donde trabajan la cerámica en la Casa de la Cerámica  con los  artesanos  Xiomara Gutiérrez y Arturo Cobas     Día: 22, 10am- Taller de Creación Infantil “Mi Eterno Comandante» y «Vilma y la FMC en la Comunidad Artística «El Oasis» con Onelio Silveira

Patrimonio Cultural

Día: 21, 10am-  Actividad por el aniversario de la FMC. Proyección del documental» Vilma» en la Sala 3 D con la museóloga Dalvis Rodríguez.

Día: 21, 9:30am- «Conversatorio Constitución de la Federación de Mujeres Cubanas (Exponer e intercambiar aspectos relacionados la FMC, destacando el protagonismo de la figura de Dominga Moncad) en la Comunidad de Entronque Marmolosa con la Lic. Rebeca Muñoz del Museo Castillo del Morrro.

Día: 21, 10am- «Taller histórico con el Título: “Mujeres en la Historia” en celebración del 60 Aniversario de la fundación de la FMC en el Patio Boytel del Museo Emilio Bacardí  Moreau.

Día: 21, 6pm- Actividad cultural  Conociendo mis talentos (En saludo al día de las federadas, se llevará a cabo un espacio cultural con el círculo de abuelos Abel Santamaría) en el Museo Abel Santamaría con la especialista Laritza Garcés Polanco.

Día: 21, 3pm- Conversatorio «Mujeres en el Patrimonio Cultural», su impronta en las nuevas generaciones (Se hablará sobre la impronta del trabajo en Museos de mujeres representativas de este sector) en el Patio del Museo Ambiente Histórico Cubano con el especialista Leisis Yaque.

Día: 22, 9am- Intercambio Aquí todas somos cubanas (Dedicado al aniversario 60 de la Fundación de la FMC) se intercambiará con varias féminas que expondrán sus vivencias en la organización en cada momento histórico en el Museo    Casa Natal Antonio Maceo con la especialista Isliana Escalona.

Día: 23, 3pm- Conversatorio Federadas cubanas, un ejército de mujeres que aman y construyen en la Sala de TV de la Gran Piedra con especialista del museo La Isabelica.

Biblioteca Elvira Cape

Días: 17 al 22, 9am- Exposición Bibliográfica (Dedicada al aniversario 22  de haberse declarado Patrimonio de la Humanidad al Castillo San Pedro de la Roca) en la Sala de Fondos Raros y Valiosos «Emilio Bacardí Moreau» con la moderadora Mireysis Rodriguez y Rosa Martha de Nacimiento.

Días: 17 al 20, 9am- Exposición Bibliográfica Dedicada al aniversario del fallecimiento de la poetisa Carilda Oliver en la Sala de Literatura «Alejo Carpentier» con la moderadora Lourdes Cedeño y Yanelis Romero.

Día: 17, 9am- Exposición Bibliográfica  dedicada al aniversario 120 del natalicio de la cantante Rita Montaner en la Sala de Artes «Antonio Ferrer Cabello»con la moderadora Luz María Díaz.

Día: 17, 9am- Exposición Bibliográfica en saludo al aniversario 98 de haber salido al aire La Radio Cubana en la Sala General con la moderadora Marlene Hechavarría.

Día: 17, 11am- «Minas de Papel y Sabiduría» Exposición Bibliográfica dedicada al aniversario 60 de la fundación de las FMC en la Sala Infantil Juvenil «William Soler Ledea»    con la moderadora María O. Marcillo.

Día. 21, 2pm- «El Libro Encantado» lectura comentada del libro «Sulernay» de Niurbis Pérez García en la Sala Infantil Juvenil «William Soler Ledea» con la moderadora María O. Marcillí.

Día: 23, 9am- Exposición Bibliográfica en saludo al Aniversario 60 de haberse fundado La FMC y presentación del libro «Vilma una vida extraordinaria» de Juan Carlos Rodríguez en la Sala General  con la moderadora Osmaida López.

Empresa Comercializadora de la Música y los Espectáculos Miguel Matamoros

Día: 21, 5pm- Presentación en el Lobby Sala Dolores de José Armando Garzón y su Ronda Lírica

Parque Céspedes

Día. 18 y 21, 9am- Presentación de la Orquesta Típica Tradicional

Día. 22, 9am- Presentación del folklórico Kazumbi.

Plaza Dolores

Día: 22, 9am- Presentación del folklórico Obbini Irawó.

Parque Serrano

Días: 21,22 y 23, 9am- Presentación en el Parque Serrano del Órgano de Paris

Cine Cuba

Días: 18 al 23, 3pm- Exhibición Cinematográfica del filme norteamericano Agente Salt. (Acción).

Días. 18 al 23,5pm-  Exhibición Cinematográfica La vieja guardia (Acción fantástica)

Días: 22 y 23, 10am- Exhibición Cinematográfica  del filme animado Bibi la pequeña bruja.

Casa del Caribe

Día: 19, 5pm- Presentación del grupo Brisas del Palmar  en el patio.

Día: 20, 5pm- Peña de la Década con los solistas  Luis Magarola, Griselda, Enrique Molina y Sandor Ruiz

Día. 22, 5pm- Presentación del Grupo  JJ

Día: 23, 5pm- Peña de la Rumba de Rumba Aché

Centro Cultural Capitolio ( ARTEX)

Día: 20, 7pm- Peña Reflejos con el Dúo Iglesias y la pareja de baile Salsa Tur

Día: 21, 7pm- Peña de la Familia Vakana.

Día: 22, 8pm- Presentación del Septeto La Botija

Centro Cultural Chan Chan

Día: 19, 7pm- Presentación del Septeto Son Chévere

Día. 20, 7pm- Presentación del Sexteto SonArte

Patio de Artex

Día. 19, 11am- Presentación del Septeto Ecos del Tivolí

Día. 21, 11am- Presentación del Septeto Fénix

Casa de las Tradiciones

Día. 18, 6pm- Presentación del Septeto Bisset Son

Día: 19, 6pm- Presentación del Septeto Sones de Oriente

Día. 20, 6pm- Presentación del Septeto Son Chévere

Día. 21, 6pm- Presentación del Septeto

Ranchón del Músico «Los Compadres»

Día: 21, 1pm- Presentación de Ecos del Tivolí

Día: 22, 1pm- Presentación de Los Guanches

Día: 23, 1pm- Presentación del Septeto de la Trova

Casa de la Música  «La Pachanga»

Día: 21, 4pm- Presentación del Septeto de la Trova

Día: 22, 4pm- Presentación de Los Jubilados

Día: 23, 4pm- Presentación de  Ecos del Tivolí

Patio Los Dos Abuelos

Día. 22, 9pm- Presentación de Morena Son

Día. 23, 9pm- Presentación de Pedrito y su Son de Buena Fe

Casa de la Trova

Día. 21, 6pm- Presentación de Ecos del Tivolí

Día. 22, 6pm- Presentación del Septeto Turquino

Día. 23, 6pm- Presentación de Los Jubilados

Municipios

II  Frente

Día. 19, 10am- Recital del grupo Voces del Segundo Frente en el Boulevard

Día. 19, 10am- Recorrido cultural a la Dirección municipal de los CDR con los T  Trovadores  Mártires Samé, solista Yanileidis Taureaux, narradores  Neibis Cisnero y Kenis de la Cruz

Día: 22, 9am- Retreta Banda Municipal de Concierto en el Boulevard.

Día. 20, 10am- Alegrías de verano con narración de cuentos, juegos participación, promoción de títulos en la Comunidad de Tumba con la moderadora Niurka Calunga , Osdaimis Andrial y Esperanza Rodríguez.

San Luis

Día. 18, 10am- Por una infancia feliz en la Casa de Cultura 24 de febrero con la declamadora Nidia Sosa.

Día. 19, 5pm- Mitos y realidades en la Casa de Cultura Manuel Armero  Sánchez con el moderador Julio Sierra

Día: 19, 10am- Cultura en la comunidad  en el Parque de la Terminal con la Brigada Artística Andante

Guamá

Día. 20, 3pm- El Verano y la música en la Casa de cultura              Dulce María Serret con el Grupo Tradiciones Cubanas.

Día: 21, 8am- Mundo mágico con narraciones de cuentos infantiles en la Casa de cultura               Dulce Maria Serret con la narradora   María Ofelia.

Día. 22, 8:30pm- Danzando en verano en la Casa de cultura Dulce Maria Serret con la unidad artística  Variedades.

Contramaestre

Día. 19, 3pm- Déjame Entrar      (Intercambio de temas con pinceladas cultural) en la Casa de Cultura Isidro Iglesias del Rey con la moderadora Belsis Sueiro.

Día. 20,3pm-      En Directo en la Casa de Cultura Isidro Iglesias del Rey con la moderadora Midiala Brizuela

Día. 22, 9am- Teatreando en la Casa de Cultura Isidro Iglesias con el Grupo Yo-teatro

III  Frente

Día. 19, 4pm- Encuentro con el casino en la Tarima Las Bocas con Parejas de baile Los casineros

Día. 19, 4pm- «Bailando en el Verano» en el Círculo social Las Manuelas con las parejas de baile  Liana Mora y Yolennis Núñez ,Osmanis Raberón Yaneisis Blancar

Día. 19, 9am- Bailando así  en la Tarima Comecará          con pareja de bailes Marley Fuente Osmaider Mendoza, Wilson Escalona,  Yanet Rodríguez

 Palma Soriano

Día: 19, 9:30am-Entre Manos (Encuentro con jóvenes aficionadas a la artesanía) en la  Galería de Arte Carlos Manuel de Céspedes.

Día. 20, 10am- El Artista y su obra (Promoción de la obra del grupo Bayate) en el Hogar de niños sin Amparo Familiar           Artes Plásticas con la moderadora Haydee Guevara

Día: 23, 9:30am- Debate 23 de agosto día histórico y prometedor en el Parque Infantil Mariana Grajales con la presentadora Iliana Ramos

Mella

Día: 18, 9am- ¨Compartiendo saberes¨ (Encuentro de niños para desarrollar habilidades por la lectura)           en el Parque Mella  con la moderadora Dignora Parra

Día: 18, 10am- Taller de verano: ¨La literatura oral¨ (apreciación)             en la Casa de Cultura  Haydeé Santamaría con la moderadora  Yanisleidis Rodríguez

Día. 18, 10am- Barriada cultural: ¨Con mi gente estoy aquí en el Reparto 13 de Marzo con la Brigada artística ¨Somos Cuba¨.