Principales actividades del 19 al 25 de agosto

Días: 19 al 24, 5pm- Taller de Danzas Folklóricas  en el Complejo Cultural El  Quijote.

Días: 19 al 25, 9am a 11am- Taller de Folclor Caribeño, expresión corporal y percusión cubana  en el Complejo Cultural Rogelio Meneses.

Día: 19, 3pm- Evento municipal de Música, de Ruedas y Parejas de Casino  en el Área de verano del municipio Guamá.

Día: 20, 10am- Presentación del libro Un niño llamado Fidel Alejandro (simultáneamente en todo el país) en el Laboratorio Farmacéutico Oriente.

Días: 20 al 24, 10am- Taller de Manualidades  en el Cabildo Teatral Santiago.

Día. 20, 8pm- Acto político cultural por el Aniversario 62 del Combate de Palma Mocha en Palma Mocha (Guamá ).

Días: 22 al 24, 10am- Fiesta Patronal de San Bartolomé y Fundación de Baire (Contramaestre).

Día: 23, 10am-  Actividad cultural Mujeres, celebrando el 59 aniversario de la FMC  en el Memorial Vilma Espín con los grupos Gestus y Folklórico Kokoyé

Día: 23, 9pm- Encuentro de Mujeres en saludo al Aniversario de la fundación de la FMC  en el Patio de los Abuelos con el grupo Morenas Son e invitadas.

Día: 23, 8:30pm- Gala en saludo al Aniversario de la fundación de la FMC  en la Sala Dolores (EPCME y FMC).

Día: 23, 9pm- Intercambio con artistas Naif de Palma Soriano en la  Casa del Joven Creador en  Palma Soriano.

Día. 24m 10am- Intervención Comunitaria en el Mijial del Consejo Popular de Pinalito, con Variedades  Santiago y aficionados del municipio

Día. 24, 11am- Sábado del Libro con la presentación de los libros Songoro Cosongo y  Motivos de Son de Nicolás Guillén, en la Librería Ateneo

Día: 24, 8:30pm- Espectáculo Humorístico «Que cuento de qué» en la sala principal del Teatro Heredia con las actuaciones de la Tuerca, Petrolito y Don Miguel.

Día: 24, 9pm- Presentación de David Blanco en el Centro Cultural Ferreiro (Artex)

Día. 24, 7pm- «Gala Homenaje  en saludo al Centenario del natalicio de Benny Moré  en calle Heredia  con  los grupos Azabache, solista Alvis Garrido, Son Chévere, Sones de Oriente, proyecto Impacto Juvenil, Suena Cubano y el Septeto de la Trova.

Día: 25, 6 pm- Presentación del Septeto Santiaguero en el Museo de la Música  donde estarán realizando una donación de objetos a esta institución.

Día 25, 7,00pm- Peña de la Rumba “A que tu no suenas como yo” con la Compañía Folklórica Kokoyé en el Cabildo Teatral Santiago.

Plaza de Marte

Día: 24, 6pm- Actividad infantil Con mi,fa,sol con los solistas Dafne Sierra, Nathaly Dineiro, Adriana Francisco, Camila Santana, Susan Daniela y Valentina Rodríguez.

Día: 24, 7pm- Espacio musical Música Compartida con el solista  Flaco Purrit e Invitados.

Noches Culturales de Avenida Garzón (Frente al Barracón)

Días: 24 y 25, 6pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical.

Días: 24 y 25, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda con la Compañía Santiago Tropical de adultos.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Día: 24, 6pm- Por una sonrisa en Trocha esquina calle 6 Niños aficionados de la comunidad.

Día: 24, 8pm- Descarga entre amigos en Trocha esquina calle 6 con los solistas Sandro Ruiz, Dayana Mazar y  Lilian Prolon

Tarima del Complejo Cultural  Ferreiro

Días: 24 y 25, 4pm- Presentación de  audiovisuales y música grabada              Presentación de unidades artísticas interpretando canciones de géneros variados.

Focos  Culturales

Día: 22, 10am- Actividad cultural Sueños de colores en el Foco Paso Franco con aficionados del taller Azul marino.

Día: 22, 11am- Actividad cultural Forjadoras del futuro  en el Foco Paso Franco con el  Proyecto Amanecer, unidad artística  Flor y Ritmo y el trovador Pedro Wilmer.

Día. 25, 5pm- Actividad cultural Música y Tradición en el  Foco Paso Franco con la solista Thalía Figueredo  y el coro infantil  Pequeños Cantores.

Noche Cultural de Calle Enramadas

Días. 24 y 25, 6pm- Presentación del  piquete sonero Son Aché en la Carpa Espiral.

Días. 24 y 25, 6pm- Presentación del piquete sonero Barrio adentro en Enramadas y San Félix.

Días: 24 y 25, 6pm- Presentación del piquete sonero Caribe Son en Enramadas y San Agustín

Días. 24 y 25, 8pm- Peña Juvenil de El INCA y sus invitados en la Plaza Aguilera.

Noche Cultural de Calle  Heredia

Día: 24, 4pm- Café Literario «Paradiso» con un  encuentro con la escritora Adelsa Martínez, promoción de su obra literaria, con motivo de celebrarse el aniversario 59 de la creación de la FMC en el  vestíbulo de la Biblioteca  Elvira Cape con la  moderadora Yanelis Romero.

Día: 24, 5pm-  Actividad infantil  Por un Mundo Feliz  en  Calle Heredia entre Carnicería y San Félix con los solistas  Maikel de Jesús, Noralis Sinilaidis, Diana Ingris y otros  invitados.

Día. 24, 6pm- La esquina de los Artistas  en la  Escalinata del museo Emilio Bacardí  con los  solistas Yeldris Sarmientos y Mercedes Vila,  conducción de Ileana Navarro y Alexei Batista.

Día: 24, 6pm- Espacio musical   Trova  Son en la  Casa de Cultura Josué País García con los solistas  Maribel Anache,  Raudilio Cobas, Ángel Cruz e Invitados.

Día: 25, 5pm-  Canto de Tradiciones en la Casa de Cultura Josué País García con el  Grupo  de música campesina Cuyaguarey.

Parques  y Plazas

Días. 24 y 25, 8:30pm- Retreta  en el  Parque Céspedes  de la  Banda Provincial de Conciertos.

Días: 23 y 24, 9am- Presentación en el Parque Céspedes del grupo folclórico Kasumbi

Días: 23,24 y 25, 9am- Presentación en el Parque Serrano del Órgano de Paris

Día: 25, 9pm- Presentación musical en Plaza de Marte del grupo Son Palmera

Casa de Cultura  Municipal  Miguel Matamoros

Día. 20, 10am- Carrusel de Fantasías  con Juegos de participación ,trabalenguas y adivinanzas con  Instructores de la Brigada José Martí.

Asociación Hermanos Saíz

Día. 20, 7pm-Actividad de cine La cámara oscura en la Casa del Joven Creador con el especialista Frank Lahera.

Día: 21, 8pm- Actividad de artes escénicas Lucy en caja en la Casa del Joven Creador con la especialista Maibel del Río.

Día. 22, 7pm- Peña Pensar a la zurda en la Casa del Joven Creador, espacio de Crítica e investigación con la especialista Sahay Fajardo.

Día. 23, 9pm- Intercambio con artistas naif de Palma Soriano en la Casa del Joven Creador del municipio Palma Soriano con Daver Parra (pintor).

Día: 24, 9pm- Noche Urbana (Descarga de hip hop) en la Casa del Joven Creador con José Carlos Benítez (saxofonista)

Café  Teatral  Macubá

Días: 23 y 24, 8:30pm- Presentación de la obra La Casa  con el Grupo de Macubá.

Día: 25, 10am- El Patio de la Abuela (Espacio educativo) con el Grupo de Macubá.

Guiñol Santiago

Días: 24 y 25, 10am- Presentación de la obra infantil Mi nombre es Martina  con el Proyecto Campanadas.

Anfiteatro del Parque de los Sueños

Días: 23, 24 y 25, 11am- Espectáculo infantil Alegría con Variedades Santiago.

Centro del Libro y la Literatura

Día: 19 al 23, 9ama a 12m- Expo venta de Libros (Librería Viet Nam) en el Palacio de Pioneros

Días: 19 al 23, 9ama 12m-Expo venta de Libros (Librería 30 de junio) en el Parque La Alameda.

Día: 21, 9am a 12m- Venta de libros (Librería José A. Echeverría) en la Plaza de Marte.

Día: 19 al 22, 9am- Expo venta de Libros  en el Parque Zoológico.

Día: 24, 10am- Expo venta de Libros por la Librería Amado Ramón Sánchez en el Gimnasio La fundición. Camino Viejo del Morro.

Casa  de la Trova Pepe Sánchez

Día: 20, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Día. 21, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante)

Día: 21, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día. 22, 11am- Presentación de Grisel Gómez, Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día. 22, 1pm- Presentación de Guitarras y Trovadores

Día. 23, 11am- Presentación del Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día. 23, 1pm- Presentación del septeto Moneda Nacional

Día: 24, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante

Día. 24, 1pm- Presentación de Changüí Santiago

Día: 25, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas  y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante).

Casa del tambor

Día. 22, 6pm- Presentación de Obbini Irawo

Día. 23, 6pm- Presentación de  Kasumbi

Día: 25, 3pm- Presentación de Folkloyuma

Iris Jazz Club

Días: 23 y 25, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Días: 22 y 24, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete

Casa del Caribe

Día. 20, 6pm- México en el Caribe con el Mariachi Cuba

Día. 21, 6pm- Presentación del Septeto la Botija

Día. 22, 6pm- Espectáculo musical variado con el proyecto Impacto

Día. 23, 6pm- Presentación de Agrupación Folclórica Folkloyuma

Día. 24, 6pm- Presentación de cuarteto  JJ SON

Día: 25, 4 a 8pm- Presentación del Folclórico Rumbaché.

Complejo Cultural  Capitolio

Día: 19, 7 a 10pm- Peña de la Década Prodigiosa con «Luis Magarola, Griselda Ortega, Enrique Molina, Ángel Melián y Alexander Melián.

Día: 20, 8pm- Música de todos los tiempos con la presentación de videos musicales.

Día: 21, 8pm- Kafé Alternativo con música alternativa y audiovisuales

Día: 22, 10pm- Actividad para la recreación de los jóvenes (Noche Universitaria              ).

Día: 23, 8pm- Presentación de “Sonido Urbano” con los grupos Sentimiento Rapero, TNT y Cimarrón.

Patio Sandunga de Artex

Día: 19, 11am- Presentación de Septeto Sonarte

Día. 19, 5pm- Presentación de Septeto Son del Batey

Día: 20, 11am- Presentación de Septeto  Azabache

Día: 20, 5pm- Presentación de Septeto Son Dinámico

Día: 21, 11am- Presentación de Septeto Casual

Día: 21, 5pm- Presentación del Septeto Luz

Día: 22, 11am- Presentación de Septeto  Soneros de San Luis

Día: 22, 5pm- Presentación de Septeto Perlas del Son

Día. 23, 11am- Presentación de septeto Son Carioca

Complejo Cultural Chan Chan

Día. 19, 8pm- Presentación del  Septeto Son Dinámico

Día: 20, 8pm- Presentación del septeto Sones de Oriente

Día: 21, 8pm- Presentación de Septeto Sonarte

Día. 22, 8pm- Presentación de Septeto Típico Tivolí

Día. 23, 8pm- Presentación de Septeto Cañambú

Día: 24, 8pm- Presentación de Septeto Son de la Loma

Día. 25, 8pm- Presentación de septeto Coraza

Bar Cuba Libre del Fondo Cubano de Bienes Culturales

Día. 21, 9pm- Noches de Modas y algo más, presentación de espectáculo artístico que incluye modas, bailarines y solistas con la Compañía de Modas Andante.

Día: 24, 6pm- Peña de los Iglesias con el Dúo Iglesias en el Bar del centro.

Casa de las Tradiciones

Día. 19, 9pm- Presentación de Septeto Fénix

Día. 20, 9pm- Presentación de Septeto Cañambú

Día. 21, 9pm- Presentación de Sones de Oriente y Pareja de Baile Yuly y Víctor

Día. 22, 9pm- Presentación de Azabache y Pareja Tropical

Día. 23, 9pm- Presentación de Soneros de San Luis y Pareja de Baile Yoli y Víctor

Día: 24, 9pm- Presentación de Coraza y Pareja Tropical

Día: 25, 9pm- Presentación de Perlas del Son y pareja Tropical

Día: 25, 10am- Actividad Infantil Alas de Colibrí  (Proyecto infantil Comunitario) con el guitarrista Vicente Machado.

Día: 25, 3pm- Peña del Recuerdo con el guitarrista Rudy Daquín  y sus invitados.

Día: 23, 5pm- Presentación de Septeto Familia Valera Miranda

Día: 24, 11am- Presentación de cuarteto JJ SON

Día: 24, 11am- Presentación de Septeto Sones de Oriente