Principales actividades del 2 al 8 de marzo

Días: 2, 9am- Edición 44 de la Semana de Cultura de III Frente  dedicada al 20 aniversario de la emisora Mario Muñoz Monroy,  aniversario 39 de la Casa de Cultura Rondeler Fernández Coello y  al 505 de la Villa de Santiago de Cuba con la Banda Municipal de Conciertos en la Plaza central de Cruce de los Baños.

Día: 5, 4pm- Inauguración de la exposición «Mujer» de Ceilán Domínguez  en el Taller Cultural  Luis Días Oduardo.

Días: 5 al 8 – Jornada Especial por el Combate de Los Negros  en el municipio Contramaestre. Inauguración de la Jornada, el día 6 a las 9 am en el Parque de Los Negros con la presentación de talento aficionado de la Casa de Cultura Zoila Rosa García.

Día: 6, 8am- Acto político cultural por el 56 aniversario de la fundación del Tercer Frente Oriental, en la Plaza Central  de Cruce de los Baños del municipio III Frente. Bailable con el grupo Sangre Cubana a las 10 am

Día: 6, 10am- Inauguración de la exposición bibliográfica dedicada al Día Internacional de la Mujer , en la Biblioteca Provincial Elvira Cape con la moderadora Mireisy Rodríguez y la presentación de la Compañía  Danza del Caribe.

Día: 6, 5pm- Inauguración de la exposición colectiva «Espiritual pero en lengua creole»,  en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño.

Días: 6, 5pm- Inauguración de la exposición «La Edad de la Chatarra¨ de los artistas Carlos Sánchez, Carlos Carballo y Geosmani Bandera,  en la Galería Oriente.

Días: 6 al 12- Edición XVIII Festival Internacional de Documentales Santiago Álvarez  in Memoriam con muestras cinematográficas en los Cines Cuba , Turquino (Cobre)  en el Palacio de Computación (calle Enramadas) y el Evento teórico  en el Teatro de la Biblioteca Provincial Elvira cape.

Día: 6, 8:30pm- Inauguración del Festival Internacional de Documentales Santiago Álvarez  in Memoriam, en la Sala de Conciertos Dolores.

Día: 7, 8am- Acto  Político Cultural por el Combate de Los Negros del municipio Contramaestre, con la presentación de la  Banda Municipal de Conciertos.

Día: 7 y 8, 9am- Edición 13  del Evento Comunitario Indaya de Fiesta, en la Comunidad de Santa Elena con el  espectáculo «Vamos todos a disfrutar»  con la presentación  de las unidad artísticas Coro Voces de Oro, Semblanza Caribeña, la Colmenita Santiago y la presentación de las mascotas Santiagueras(Los Chaguitos).

Día: 7, 10am- Sábado del Libro con la presentación de  Ensayos de Fina García Marruz por Jhoan Estila Lugo, en Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez

Días: 7 y 8, 8:30pm- Gira Nacional  de la Compañía danzaria Revolution dirigida por el  coreógrafo Roclan González Chávez  en la Sala Principal del Teatro Heredia.

Día: 7, 9:30pm- Espectáculo ¨Con amor de mujer¨ en saludo al 8 de marzo, en la Plaza Central  del municipio II Frente con el grupo humorístico Los Fonotipejos, solistas: Vilma Esther, Julia Cortina , Yadier Torres, el grupo de danza  Joven Joya y otros.

Día: 8, 10pm- Gala especial ¨A ti mujer¨ dedicada a la mujer cubana, en la Plaza Matías de III Frente con la presentación del Quinteto Más Café.

 Parques y Plazas

Días: 7 y 8, 11am- Diviértete en el Parque de Los Sueños con Variedades Santiago

Día: 7, 5:30pm- De la Mano al Folklore en Plaza de Marte con el grupo de Alma Dance.

Día: 7, 8pm- Todo Mezclado en Plaza de Marte con el Septeto Son de Jade , solistas Yordanka Alcántara, Dagne Moreno, Arturo Barbado, Camila Dupuig y el Grupo Vocal D Cuba

Día: 7, 9am- Presentación en el Parque Céspedes del grupo Kasumbi

Días: 7 y 8, 5pm- Presentación en el Parque Céspedes de la Banda Provincial de Conciertos.

Días: 6, 7 y 8, 9am- Presentación en el Parque Serrano del Órgano de París

Noches Culturales Santiagueras

Día: 7, 6pm- Presentación del piquete sonero Agua Viva  en el Parque 20 de Mayo.

Día: 7, 9:30pm- Proyección de videos musicales en los bajos del 18 Plantas de Garzón con la Pantalla de la Década.

Noches Culturales de  Calle  Heredia

Día: 7, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí

Día: 7, 6pm-  «Entre boleros y canciones» en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas Lourdes Duarte, Paulina Peinado, Fausto Turcas, Ramón Real e invitados

Día: 8, 7pm- «Entre amigos» en la Casa de Cultura Josué País García con Maribel Anache, Raudilio Cobas, Ángel Cruz, Dúo Diamanci e invitados.

Focos  Culturales

Día: 2, 10am- Artesanos Siempre en el Foco de Paso Franco  con artesanos de la Comunidad

Día: 5, 7pm- Aprende conmigo en el Foco de Sueño con la instructora Ninoska Coello

Día: 6, 10am- Las Flores mas bellas Expo de parches artísticos creado por los artesanos en el Foco Paso Franco con  el  Grupo de Creación Crear es Soñar.

Día: 8, 5pm-Con mi gente estoy aquí en el Foco Paso Franco con Pedro Wilmer  y Danne Rizo.

Noches Culturales de Calle Enramadas

Día: 6, 9am- Presentación en el Parque Serrano con el  Órgano Paris

Días: 7 y 8, 9am- Presentación en el Parque Serrano con el Órgano Paris

Día: 7, 5.30pm- «Alegría de vivir» con repertorio de bailes populares cubanos en la Plaza Aguilera con el grupo «Sueños del Futuro» e invitados.

 Consejo Provincial de Artes Escénicas

Día: 6 y 12, 9am- Taller de percusión y técnica de danza, para niños entre 6 y 12 años en el Teatro Quijote con el  Folclórico  Kokoyé.

Día: 7, 8pm- Celebrando el Día de la Mujer con el Folkórico  Kokoyé

Día: 7, 10pm- Presentación en el Teatro Quijote con el  Proyecto Paradiso.

Biblioteca  Provincial  Elvira Cape

Día: 2, 2:30pm- Narración del cuento «El Marinerito» de Nena Valdés Recio en la Sala Infantil Juvenil «William Soler Ledea» con la moderadora Niovis Barrera.

Día: 3, 9am- Círculo de Lectura «Meñique» promoción del libro «Una niña llamada Hellen Keller» de Margo Lendell, por el aniversario 13 del Día Internacional de la Audición, Instituido por la OMS en la Escuela Especial «Pepín Salvat» con las moderadoras Elsa Arguelles y Niovis Barrera.

Día: 6, 9am- De mi Cuba te Cuento, promoción del libro «Mujeres Ejemplares», de la Editorial Orbe, celebrando el Día Internacional de la Mujer, en su aniversario 89  en la Fábrica de Tabacos con la moderadora Annia Rojas.

Día: 6, 3pm- Ecos del Saber con el libro película debate con el documental «Silencio» y el título «Las Edades de la Senectud» de Elsa Gutiérrez Baró, dedicado al aniversario 89 del Día Internacional de la Mujer en el Teatro del centro con la moderadora Alina Despaigne.

Centro de Estudios Antonio Maceo

Días: 2 al 6, 4pm- Muestra permanente “Del castillo de San Francisco al CEAMG” promoción de la historia del Castillo de San Francisco en la Sala de Historia CEAMG.

 Centro Provincial de Cine

Días: 3 al 8, 1pm- Exhibición Cinematográfica en los cines del Caney,Cristo y Cobre del filme El hombre que mató a Don quijote  (Reino Unido )

Días: 3 al 8, 3pm- Exhibición Cinematográfica en los cines de el Caney,Cristo y Cobre del Documental Bibliográfico Mujer que espera» de la actriz Isabel Santos.

Días: 6 y 7, 3pm- Exhibición cinematográfica  en la Sala 3D del cine Ayacucho del Cristo del filme Robocop  (USA ).

Consejo Provincial de Artes Plásticas

Día: 3, 10am-     Muestra del Mes con la obra «Girasoles» en la Casa de Abuelos «Alegrías de Vivir» con la especialista Annia Zayas.

Día: 3, 4pm- Taller de Creación Infantil “La Protesta de Baraguá” en la Comunidad Artística «El Oasis» con el artista Onelio Silveira.

Día. 4, 9am- Recorrido didáctico en la Casa de la Cerámica con la artista Xiomara Gutiérrez

Día. 4, 2pm- Taller Arlequín en la Galería «Los Picassitos» con la especialista Arlena Cera Ramos

Día: 4, 9am- Curso impartido para adultos en la Casa de la Cerámica con Xiomara Gutiérrez

Centro Provincial del Libro

Día: 6, 10am- Expo dedicada al Día Internacional de la Mujer en la Vidriera de la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez por las especialistas Vivian Tornés y Arletis Gómez

Día. 6, 2pm- Conversatorio y donación del libro Mariana Grajales donde se hará entrega a la biblioteca del libro Mariana Grajales de Ediciones Santiago en saludo al 8 de marzo en el Pre Universitario Rafael María de Mendive con la especialista Isabel Fleites

Día: 7, 5pm- Peña literaria  Amistades Peligrosas en la Librería José Antonio  Echeverría, conduce el escritor  e investigador Rodolfo Tamayo

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día: 4, 9:30am- Conferencia: Explosión del vapor La Coubre, un acto terrorista con el moderador Damián Infante  en el Museo del Morro.

Día: 5, 2pm- Muestra del Mes: El primer filme de la historia cumple 125 años(Dedicada a la proyección del primer filme de la historia: La salida de los obreros de la fábrica Lumiere )  en el Museo de la Imagen con la Lic. Nilce Sanabria Candebat

Día: 6, 10am- Conversatorio La Mujer en la Revolución (Se destacará el papel de la mujer cubana en el proceso revolucionario) en el museo Lucha Clandestina con la moderadora Maricel Aranda.

Día: 7, 10am- Depósito de ofrenda floral al Mayor Gral. José R. Leocadio Bonacheaen el Museo del Morro  con la moderadora Sandra Gómez.

Día: 8, 9:30am- Conversatorio  Dominga Moncada e Inocencia Araujo, dos mujeres prisioneras en el Castillo del Morro con la moderadora Sandra Gómez en el Museo del Morro.

Empresa Provincial de la Música y los Espectáculos

Día: 6, 5pm- Presentación en el Lobby  de la Sala Dolores             de la Orquesta de Guitarras y Quinteto de Vientos

Museo de la Música

Día. 6, 3pm- Presentación de la Camerata Esteban Salas en homenaje al   Día Internacional de la Mujer.

Día: 7, 8pm- Presentación de Los Blues

Casa de la Trova

Día: 4, 11am- Presentación de la trovadora Xiomara Vidal

Día: 4, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día: 5, 11am- Presentación del Dúo Madrigal y Grisel Gómez con Gabino Jardines (Guitarrista acompañante)

Día: 5, 1pm- Presentación de Guitarras y  trovadores

Día: 6, 11am- Presentación del Dúo  Cohíba y José  Aquiles Virelles

Día: 6, 1pm- Presentación del septeto Moneda Nacional

Día: 7, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante) y Rubén Lester

Día: 7, 1pm- Presentación de Changüí Santiago.

Día: 8, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas y  Fernando Guerrero (guitarrista acompañante).

Casa del Tambor

Días: 3 y 5, 6pm- Presentación de Los Tambores de Enrique Bonne

Días: 4 y 6, 6pm- Presentación del grupo Obbini Irawo

Iris Jazz Club

Días: 3,6 y 8, 10pm- Presentación de  Camilo y Jazz de Bess

Días: 4, 5 y 7, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete

Complejo Cultural Capitolio

Día: 6, 10pm- “Sonido Urbano”  con la Familia Vakana e invitados

Día: 7, 8pm- Peña “Reflejos”  con el Dúo Iglesias

Día: 8, 7pm- “Peña Década Prodigiosa “ con los solistas Luis Magarola

Griselda Ortega, Enrique Molina, Ángel y Alexander Melián.

Complejo Cultural Chan Chan

Día: 3, 8 pm- Presentación del grupo       La Botija

Día: 4, 8 pm- Presentación de Son Carioca

Día: 5, 8: pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día: 6, 8: pm- Presentación de Sones de Oriente

Día: 7, 8:pm- Presentación de Cañambú

Día: 8, 8pm- Presentación de Son Diamante

Casa de las Tradiciones

Día: 3, 9pm- Presentación del septeto Cañambú

Día. 4, 9pm- Presentación de Sones de Oriente

Día: 5, 9pm- Presentación de Son Chévere