Principales actividades del 2 al 8 de septiembre

Día: 2, 9am- Acto de inicio del curso escolar en las escuelas del Sistema de Enseñanza Artística.(Conservatorio Esteban Salas, Escuela de Artes Plásticas José Joaquín Tejada y la EPA José Maria Heredia

Día: 2, 8am- Inicio del Curso Escolar con presentaciones de los Instructores de la Brigada José Martí en sus diferentes manifestaciones en todas las escuelas de la provincia.

Día. 3, 3pm- Inauguración de la exposición «Baracoa en La Maya» del artista Eduardo Núñez (Imías, Guantánamo) en la Galería Rodolfo Hernández Giró de Songo la Maya

Día: 3, 3pm- Exposición ¨De San Luis y el mundo¨ por el cumpleaños de Cándido Fabré, en el Museo 29 de abril de San Luis .

Días: 4 al 7, 5pm- XIII Bienal de Oralidad (UNEAC), en el Teatro Guiñol Santiago y otras locaciones. Auspiciado por la UNEAC y el Consejo Provincial de Artes Escénicas

Día: 6, 4pm- Inauguración de la Expo colectiva ¨De la génesis a la consagración¨, en la Galería de Arte del municipio San Luis.

Día: 6, 5pm- Inauguración de la exposición colectiva «En torno a mi Historia», en el Centro de Artes Plásticas y Diseño (Sala I y II)

Día: 7, 11am- Sábado del Libro con la presentación de El crematorio de Juan Edilberto Sosa, publicado por Ediciones La Luz ,en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez

Día: 8, 10am- Carnaval Infantil, en el municipio San Luis con congas y comparsas del territorio.

Día: 8, 4pm- Peña ¨Virtud y Conciencia¨ del guitarrista concertista Aquiles Jorge, en el Palacio de Computación.

Parques y Plazas

Día: 7, 6pm- Actividad infantil Tarde de alegría con la presentación de bailes populares cubanos y bailes Franco-haitianos en Plaza de Marte con el Proyecto Impacto Infantil

Día: 7, 8pm- Todo mezclado en Plaza de Marte con los solistas Yordanka Alcántara, Dagna Moreno, Adriana Dupuy, José Valiente y el septeto Son de Jade.

Día: 8, 9pm- Presentación en Plaza de Marte del grupo musical Granma.

Días: 6 y 7, 9am- Presentación en el Parque Serrano del Órgano de Paris

Avenida Jesús Menéndez (La Alameda)

Día: 7, 6pm- Presentación del piquete sonero Barrio adentro en el Parque del Ferro Pizza.

Día: 7, 6pm- Presentación del piquete sonero La Nueva Idea en la Palabra Cuba.

Focos Culturales

Día: 2, 10am- Artesanos para Siempre en el Foco Paso Franco con artesanos del reparto Flores.

Día: 4, 10am- Mirar por dentro en el Foco Paso Franco con el Instructor David Lafargue Noche Cultural de Avenida Garzón

Día: 7, 6pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía infantil Chaguito Tropical y sus invitados.

Día: 7, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Día: 7, 6pm- Presentación del piquete sonero Agua Viva en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón).

Noche Cultural de Calle Enramadas

Día: 7, 6pm- Presentación del piquete sonero Son Aché en la Carpa Espiral.

Día: 7, 6pm- Presentación del piquete sonero Chispa Son en Enramadas y San Félix

Día: 7, 6pm- Presentación del piquete sonero Caribe Son en Enramadas y San Agustín

Día: 7, 8pm- Peña Juvenil en la Plaza Aguilera con el El INCA y sus invitados

Noche Cultural de Calle Heredia

Día: 7, 5:30pm- Actividad infantil Atardecer Feliz con el Coro Primavera e invitados en la Casa de Cultura Josué País.

Día: 7, 6pm- Presentación del piquete sonero Cuyaguarey en calle Heredia.

Día: 7, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con sus anfitriones Alexey Batista e Ileana Navarro, solistas invitados Marielena Tamayo y José Girón.

Día: 7, 6:30pm- «Entre boleros y canciones» en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas Lourdes Duarte, Paulina Peinado, Ramón Feal e invitados.

Día: 8, 8pm- Peña musical Entre Amigos en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas Maribel Anache, Raudilio Cobas, Karel Hierrezuelo e invitados.

Patrimonio Cultural

Días: 3 al 6, 4pm- Peña Folklórica Raíces en el Patio del Museo del Carnaval con el Grupo 19 de Septiembre.

Día: 5, 10am- Charla: sobre el libro La Edad de Oro en la Escuela Especial Alfredo Noa con el especialista Ludwin Lahera

Día. 7, 6pm- Peña Cultural la Esquina de los Artistas con un comentario sobre la obra artística de los hermanos Tejada por la especialista Yadi Helmaux .

Día: 8, 10:30am- Peña de Música Tradicional donde se brindará una charla sobre la arquitectura morisca en el Museo Ambiente Histórico Cubano (Patio Casa del siglo XVI).

Empresa de la Música y los Espectáculos Miguel Matamoros

Día: 7, 6pm- Presentación en el Lobby de la Sala Dolores de la Orquesta de Guitarras

Días: 1 y 8, 10am- Presentación en el Museo Ambiente Histórico Cubano con la Orquesta Típica Tradicional.

Día: 7, 8pm- Presentación en el Museo de la Música del grupo musical Los Blues.

Día: 6, 4pm- Peña de la cantante Giselle Lage e invitados, en la Casa Natal Heredia.

Días: 7 y 8, 7pm- Retreta de la Banda Provincial de Conciertos en el Parque Céspedes.

Casa de la Trova

Día: 3, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Día: 3, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día: 4, 11am- Presentación de la trovadora Xiomara Vidal

Día: 5, 11am- Presentación del Dúo Madrigal, solista Grisel Gómez y Gabino Jardines (guitarrista acompañante).

Día: 5, 1pm- Presentación del grupo Guitarras y Trovadores

Día: 6, 11am- Presentación del Dúo Cohiba

Día: 6, 1pm- Presentación del grupo Moneda Nacional

Día: 7, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante).

Día: 7, 1pm- Presentación del grupo Changüí Santiago

Día: 8, 11am- Presentación del Dúo Voces Latinas

Casa del Tambor

Día: 5, 6pm- Presentación del grupo rumbero Obbini Irawo

Día: 8, 3pm- Presentación del grupo Folkloyuma

Iris Jazz Club

Días: 3,6 y 8, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Días: 4,5 y 7, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete Cine

Artes escénicas y cine

Días: 3 al 8, 3pm- Exhibición cinematográfica del filme Atracción peligrosa en el cine Cuba.

Días: 3 al 8, 5pm- Exhibición Cinematográfica del filme Cumbres Borrascosas en el Cine Cuba.

Días: 3 al 8, 10am- Exhibición cinematográfica del filme animado Los Pitufos en el Cine Cuba.

Día: 8, 4:30pm- Peña Eternamente Joven (dedicada al adulto mayor) en el Cine Cuba. Artes Escénicas

Días: 4 al 7, 5pm- 13 Bienal de Oralidad (UNEAC) en el Teatro Guiñol Santiago

Días: 7 y 8, 10am- Espectáculo infantil Alegría en el Teatro Trocha con Variedades Santiago.

Día: 8, 7pm- Toque para Ochún en el Patio del Cabildo del Cabildo Teatral Santiago con el Folklórico Kokoyé.

Días: 4 al 8, 8:30pm- 13 Bienal de Oralidad (UNEAC) en el Teatro Macubá

Día: 8, 5pm- Peña del Septeto Turquino en el Teatro Macubá.

Días: 6 y 7, 8:30pm- Procesión de Reyes en el Teatro Quijote con el Folklórico Cutumba.

Día: 8, 5pm- Procesión de Reyes en el Teatro Quijote con el Folklórico Cutumba

Libro y Literatura

Día: 7, 5pm- Peña literaria Abuso de confianza en la Librería José Antonio Echeverría con el escritor Rodolfo Tamayo, invitado el escritor Eloy Díaz