Principales actividades del 27 de julio al 2 de agosto

Día: 27, 10am- Concurso anual comunitario Quiquiriquí en Calle 4ta entre Alfredo Zayas y Bravo Correoso, en el Consejo Popular Santa Bárbara.

Día: 28, 10am- Acto Homenaje a los 15 años de creado el emplazamiento del monumento «Martí crece» en el Parque de Martí y la Central.

Día: 28, 10am- Retreta para El mejor amigo de Cuba en todos los municipios de la provincia con las Bandas de Conciertos en saludo al natalicio de Hugo Rafael Chávez Frías

Día. 28, 10am- Espectáculo del proyecto comunitario La Colonia en saludo al natalicio de Hugo Rafael Chávez en el Parque Joven de Palmarito del Cauto Municipio Mella.

Día: 28, 6pm- «Velada Política Cultural» en homenaje al natalicio de Hugo Rafael Chávez Frías, en la Casa de Cultura Municipal Miguel Matamoros

Día: 30, 10am- Depósito de ofrenda floral por el Aniversario 63 del asesinato de Frank País y Raúl Pujols, en la Casa Museo Frank País García

Días: 31 de julio al 1de agosto,

8:30pm- Puesta en escena de la obra «Nosotras» del grupo de teatro Gestus, en el Cabildo Teatral Santiago.

Día: 1ro de agosto, 8:30am- Ruta Histórica «Por los caminos de la historia», en la Finca Mamprivá , Museo Granjita Siboney del Consejo Popular Siboney con el moderador Yoande Barroso Suárez.

Día: 1, 10am- Sábado del libro con la presentación del texto Cuestión de actitud del escritor Noel Pérez, en la librería Amado Ramón Sánchez, presenta Reinaldo García Blanco.

Día: 1, 10am- Inauguración de la expo transitoria «Presencia de culturas extranjeras en el Museo Bacardí», en el Portal del Museo Emilio Bacardí.

Día: 1, 10am- Muestra de la exposición fotográfica »Doña Rosario, mujer insigne», en la Casa Museo Frank País García con la presentación de la orquesta de guitarras Ekos Casas de Cultura

Día: 27, 10am- Celebración del Concurso Anual comunitario Quiquiriqui en saludo al Asalto al Cuartel Moncada, con un gran espectáculo donde los jurados evaluarán las diferentes manifestaciones artísticas en el reparto Santa Bárbara de la Casa de Cultura Josué País García.

Día: 28, 10am- Pintando y danzando (Se desarrollarán juegos de participación, interpretarán canciones infantiles en una gran fiesta de colores en la calle Carnicería entre Santa Lucia y Rey Pelayo con los instructores Aurelio Laugart, Mónica Aguilera, Yency Cuevas, Joel Rodríguez y Delia Fonseca de la Casa de Cultura Josué País García.

Día: 31, 5pm- Una mejor mirada a la vida en el Bajo de Rancho Club frente a la escalinata con los declamadores Alina Puente, Miladis Beltrán y Mirta Salina de la Casa de Cultura 28 de enero.

Día: 31, 10am- Declamando en mi Barrio con la presentación de declamadores y solistas con mensaje educativo de cómo cuidar el medio ambiente, frente a la tienda de El Quinto con los declamadores Yoendris González, Nasli Domínguez y Juana Vélez, solista Maria Esther Aguilar de la Casa de Cultura Fernando Boytell del Cristo.

Día: 1, 7pm-. Peña del Danzón en la Casa de Cultura Josué Manuel Poveda con los clubes de Danzón Miguel Failde e Identidad.

Día. 30, 10am- Honrar, Honra ( Actividad dedicada a Frank País) en el Foco Paso Franco con la declamadora Sandra Chacón e Imilsis William.

Artes Plásticas

Día. 28, 10am- Taller de Creación Infantil “El Mejor Amigo de Cuba» (Dedicado a homenajear el nacimiento del líder bolivariano Hugo Rafael Chávez Frías) en la Comunidad Artística «El Oasis» con el artista Onelio Silveira

Días: 1 y 2 de agosto, 8:30am- Entrevista a artistas vía Internet del Taller Cultural Luis Díaz Oduardo con los artistas Isabel Palma, Israel Tamayo y Joaquín Bolívar.

Día: 1, 9am- Círculo impartido a los niños donde trabajan la cerámica en la Casa de la Cerámica con los artistas Xiomara Gutiérrez y Arturo Cobas

Patrimonio Cultural

Día: 28, 9am- «Tributo “Amor y Compromiso con su ejemplo” (Se le rendirá tributo a la esposa del Mayor General Antonio Maceo, María Cabrales, con el depósito de una ofrenda floral en su tumba ubicada en el Cementerio Santa Ifigenia con museologos de la Casa Natal Antonio Maceo.

Día: 1, 7pm- Peña Tradición ( La peña estará animada por el grupo de música popular tradicional «La Botija») en el Museo del Carnaval.

Artes Escénicas

Día: 30, 7:30pm- Peña para socios en el Museo de la Imagen con el Grupo Gestus

Días: 31 de julio al 2 de agosto, 11am- Espectáculo infantil Diviértete con juegos de participación con Variedades Santiago en el teatro Trocha.

Centro del Libro y la Literatura

Día: 31, 5pm- Peña de literatura y teatro Una caja de zapatos vacía en el Centro de Promoción Literaria José Soler Puig (Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez) con la conducción de Juan Edilberto Sosa.

Día: 1, 5pm- Peña Literaria Amistades peligrosas en la Librería José Antonio Echeverría, conduce y coordina Rodolfo Tamayo

Cine Cuba

Días: 28 al 31 de julio, 9am- Exhibición Cinematográfica del filme animado Meñique.

Días: 28 al 31 de julio, 1pm- Exhibición Cinematográfica del filme cubano Inocencia.

(Ciclo de filmes cubanos).

Días: 28 al 31 de julio, 3pm- Exhibición Cinematográfica del filme cubano Por que lloran mis amigas

(Ciclo de filmes cubanos).

Biblioteca Provincial Elvira Cape

Día. 1 de agosto, 10am- Exposición Bibliográfica (Muestra del Periódico Sierra Maestra dedicada al aniversario 97 de la lucha contra la tiranía de Machado) en la Sala de Hemeroteca con la moderadora Yainet Gómez y Eliza Batista.

Día: 1 de agosto, 9am- Exposición Bibliográfica dedicada al aniversario 94 del natalicio del Comandante en Jefe Fidel Castro Ruz en la Sala de Fondos Raros y Valiosos «Emilio Bacardí Moreau» con las moderadoras Mireysis Rodríguez y Rosa Martha de Nacimiento. Casa del Joven Creador

Día: 27, 10am- Lectura de varios poemas dramatizados por el grupo de teatro Gestus. Municipios Palma Soriano Día. 28, 10am- Retreta para El mejor amigo de Cuba (Actividad especial en saludo al cumpleaños 66 de Hugo Chávez) en el Parque José Martí con la Banda Municipal de Conciertos.

Día: 30, 8am- Actividad Próceres de una historia (Por el día de los Mártires) en el Parque de los Mártires con la Banda de conciertos, solistas Yislán Lam, Dalila Matos, Mayté Guerrero y la declamadora Anais García de la Casa de Cultura Raúl Pujols.

Tercer Frente

Día: 30, 10am- “Recordando a los Héroes ”(Conversatorio dedicado a la figura de Frank País en homenaje a su caída en combate ) en la Dirección Municipal de la Asociación de Combatientes de Cruce de los Baños con la Museóloga Maite Pacheco.

Día: 1, 10am- Barriada cultural Verano de fiesta, Frente a la Escuela Eduardo Castellano del poblado Las Bocas con el declamador Jorge Cedeño, Dúo Los tesoritos y el trovador Julián Romero.

Día: 2, 10am- Junto al Barrio frente a la Tienda Manaca con la solista Yamileidi Sardina, Yaritza Castro y Osmaider Mendoza.

Día: 2 de agosto, 10am- Presentación de unidades artística en el barrio de Cruce de Baños con el Grupo de Teatro Mascarada.

San Luis

Día: 27, 9pm- Juventud victoriosa con el espectáculo por el aniversario de los asaltos a los Cuarteles Carlos Manuel de Céspedes y Moncada en la Casa de Cultura Lázaro de Bethania con la Brigada artística Xiomara Consuegra.

Día: 28, 9am- Actividad cultural en saludo al natalicio de Hugo Chávez Frías en el Parque José Maceo con la declamadora Geysi Nápoles y la solista Leonellis Harrou.

Día:28, 6pm- Actividad cultural Corazón de pueblo (Se declamaran poesías y canciones el natalicio de Hugo Chávez) de la Casa de Cultura Manuel Armero con la declamadora Daniuska Castillo, narrador Geobel Estrada, solista Yordanka Brito, Trío Ocasión.

Día: 31, 9am-Veraneando con los libros en el CDR 8 Circunscripción 38 calle Franklin Llamo con la especialista Yunet Zambrano.

Día: 1, 9pm- Peña de la Década en el Local de la Charanga con el Grupo Década de la Casa de Cultura Manuel Armero.

Mella

Día: 31, 10am- Taller de verano ¨Sigue mi ritmo¨ de la Casa de Cultura Agustín Pereira con la unidad artística Al Paso.

Día: 31, 10am- Taller de verano: ¨Instrumentos cordófonos, la Guitarra¨ surgimiento y estructura, ¨El punto cubano¨ en el parque La Rotonda con los solistas Maylot Oliva y Yanara Gastón.

Día: 31, 10 am- Por un futuro seguro (Promoción del libro «Conversando intimamente con los adolescentes) alternando con el juego de participación «¿Désde cuando tú?» en la Sala General de la Biblioteca Elvira Cape con la moderadora Aylen Parra Bandera.

Songo la Maya

Día: 1, 9am- Abre tus puertas (se realizan juegos de participaciones y acciones de apreciación de las diferentes manifestaciones) en la Comunidad El Mijial con la instructores de la Brigada José Martí Casa de cultura Juan López Rizo.

Día: 2, 9pm-Descarga en Familia en la Casa de Cultura Juan López Rizo con el instructor Michel Ávila y los artesanos Maite Guilermina y Esther.

II Frente

Día: 28, 10am- Retreta de la Banda Municipal de concierto(Retreta especial por el aniversario del natalicio Hugo Chávez Frías ) en el Boulevard con la Banda Municipal de Conciertos.

Día: 29, 10am- Recital del grupo Voces del Segundo Frente en el Boulevard con el Grupo Voces del Segundo Frente.

Día: 29, 10am- El libro en el barrrio ( Narración de cuentos, poesías y juegos de participación ) con la moderadora Niurka Calunga y Osdaimis Andrial.

Día: 30, 8:30am- Recorrido cultural (Actividad cultural para proporcionar el disfrute del arte en los trabajadores del sector Direcciòn Municipal de `Vivienda) con el narrador oral Vicente Kindelàn, declamadora Gledis Sànchez y trovador Alexis Charòn

Día: 30, 9:30am- Recorrido cultural en la oficoda municipal con el narrador oral con Vicente Kindelàn, declamadora Gledis Sànchez y trovador Alexis Charòn.

Día: 2, 9:30am- Dominical infantil en el Reparto La Feria con la solista Julia Esther Cortina, trovadores Alexis Charón, Rafael Batista y Martires Samé, Narrador oral Vicente Kindelán.

Día: 1, 9:30am- Juntos por la alegría en el Reparto Pueblo Nuevo con el narrador oral Vicente Kindelàn, declamadora Gledis Sànchez y trovador Alexis Charòn.

Día: 1, 9am- Expo de Sábado a sábado con la muestra de las artes plásticas para reflejar la belleza de los rostros en la Casa de Cultura con el instructor de Arte Evenecer Godínez.

Día: 2, 9:30am- Dominical infantil en el reparto La Feria con la solista Julia Esther Cortina, trovadores Alexis Charón, Rafael Batista y Martires Samé, narrador oral Vicente Kindelán.

Guamá

Día: 28, 8:30pm- Chávez Nuestro (Muestra Bibliográfica en saludo al cumpleaños 66) en la Sala General de la biblioteca con la moderadoras Oneida Aponte.

Día: 28, 3pm- Recordando al mejor amigo (Se efectuará un conversatorio sobre la vida y obra de Hugo Chávez Fría en su cumpleaños) Casa de cultura Mirtha Aguirre de Uvero.

Día: 29, 3pm- La poesía frente al mar en el Parque Uvero con la narradora Lidoska Reinaldo.

Día. 30, 3pm- La hora del cuento en el Portal de la Casa de Cultura con el Cuentero Silvio Ferrer. Contramaestre

Día: 28, 10am- «Recordando al amigo» actividad recordando a Hugo Chávez Frías con la moderadora Yaneiqui Sotomayor.

Día: 29, 9am- Alegria de vivir en el Hospital Orlando Pantoja Tamayo con el moderador Ernesto Gómez.

Día: 31, 10am- «Entre música» en la Casa de Abuelos con los trovadores Yasmani Suárez y Alfonso Gutierrez.