En la Capital Cultural del Caribe, la Meca de la Trova, el Bolero y el Son, la cultura contraataca a la pandemia mundial.

En SANTIAGO24HORAS hemos seleccionado algunas actividades culturales, de entre las que se han programado para esta semana en Santiago de Cuba.

Tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olviden que somos la Meca de la Música Cubana, el origen del sentimiento de la cubanía, la primera capital de la isla de Cuba (1515 hasta 1556).

Para cualquier aclaración o ampliación de las actividades aquí recogidas seguro les atenderán gentilmente en los teléfonos de la Dirección de Cultura Provincial 22 662165  y en el teléfono del Departamento de Programación y Comunicación  22 662193

Principales actividades del 28 de septiembre al 4 de octubre

Día: 28, 9am- Intervención comunitaria del Centro Provincial del Libro con expo venta de libros, en la Empresa Geominera y a las 2 pm en Chicharrones.
Día: 1, 10am- Espacio Vital Poesía en saludo al Día del Internacional del Adulto Mayor, en la Casa de los Abuelos Asociación China Michitan ( Lauro Fuentes % Gallo y Jobito) con el Folklórico Kokoyé y Gestus.
Día: 1, 3pm- Concierto por el Día Internacional de la Música, en la Sala de Conciertos Dulce Maria Serret con la Camerata Esteban Salas.
Día: 2 al 4, 6pm- Estreno de la obra danzaria Los retornos de los reprimidos de la compañía Ad Livintum, en el Cabildo Teatral Santiago.
Día: 3, 10am- Sábado del libro presenta el texto Biografía lírica de Sor Juana Inés de la Cruz de Carilda Oliver Labra presenta el escritor José Orpi Galí, en la librería Amado Ramón Sánchez.
Día: 3, 10am y 5pm, Puesta en escena de la obra infantil Mi nombre es Martina, el día 3 a las 10:00am y 5:00pm, en el Teatro Guiñol Santiago por el proyecto Campanadas.

Centro Provincial del Libro
Día: 3, 5pm- Peña Amistades peligrosas en la Librería José A Echeverría con anfitrión y coordinador Rodolfo Tamayo.

Empresa de la Música
Día: 28, 10am- Presentación en saludo al aniversario de los CDR en la Sede de los CDR Provincial con el Dúo Cohíba, Vocal Adalias y voces Latinas.
Consejo Provincial de las Artes Escénicas
Día: 2, 3 y 4, 6pm- Los retornos de los reprimidos en el Cabildo Teatral Santiago con Ad Livintum.
Día: 2 y 3, 6pm- Evolución La constante secuencia de cambios graduales a lo largo del tiempo, esa transformación continua de las especies, que se heredan de una generación a otra Danza del Caribe.
Día: 3, 10am y 5pm, 4, 10am- Mi nombre es Martina (versión del cuento La cucarachita Martina) en el Teatro Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas.
Día: 3, 5pm- Obra danzaria Oda al Tambor en el Teatro Quijote con el Folclórico de Oriente.
Día: 3 y 4, 11am- Variedad de Variedades en el Parque de Los Sueños con el Variedades Santiago.
Día: 1, 10am- Obra Mosaico Cubano en el Cine Galaxia con el Folclórico Cutumba, A Dos Manos, Variedades Santiago.
Día: 1, 10am- Espacio Vital Poesía en la Casa de Abuelos de la Asociación China Michitan. (Lauro Fuentes % Gallo y Jobito) con el Folklórico Kokoyé y Gestus.
Día: 1, 10am- Rumbatá en la Casa de Abuelos Corazón Contento (Avenida de Céspedes, Rpto Sueño) con Estudio Teatral Macubá y Danza del Caribe.
Día: 1, 10am- Estampa en la Casa de Abuelos Alegría de Vivir (Calle L, Rpto Sueño) con Estudio Teatral Macubá y Ballet Santiago.
Días: 1,2 y 3, 8pm- Cartografía para elefantes sin manada(Es un acarcamiento a la vida de los jóvenes y su éxodo constante de ciudad en ciudad ) en el Centro Cultural y de Animación Misionera San Antonio María Claret con la La Caja Negra (AHS).
Día: 3, 10:30am- Solavaya en el Museo de la Lucha Clandestina con Estudio Teatral Macubá.
Día: 4, 10am- Diviértete en el Hotel del Partido con Variedades Santiago
Consejo Provincial de las Artes Plásticas
Día: 3, 9am- Taller Cultural Luís Díaz Eduardo en el Taller Cultural con Lisbet Lora
Consejo Provincial de Patrimonio
Día: 1, 3pm- «Concierto por el Día Internacional de la Música en la Sala de Conciertos Dulce Maria Serret con la Camerata Esteban Salas con el especialista Juan Carlos Berbes.
Casas de Cultura
Día: 3, 7pm- Época en Fusión en la Casa de cultura 28 de enero bloque B con el solista Ana Rosamaría Caridad, Yurisbel Perdomo, Leandro Cordová, Asela Matamoros.
Día: 3, 7pm- Todo Mezclado en la Casa de Cultura Municipal Miguel Matamoros con los solistas Yordanka Alcántara, Dagna Moreno, Arturo Barbado, Camila Dupuig y el Grupo Vocal D Cuba.
Día: 3, 6pm- Peña del danzón. (Patrimonio Cultural Inmaterial) en la Casa de Cultura José Manuel Poveda con el Club de Danzòn Miguel Failde
Día: 3, 5:30pm- «Alegría de vivir» en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo «Sueños del Futuro» e invitados
Día: 4, 10am- A lo cubano en la Casa de Cultura 28 de enero en el Parque del Comercial en el bloque B del distrito José Martí con la unidad artística. Mundo Fusión y Acento Cubano.
Municipios
Contramaestre
Día: 1, 3pm- En directo en la Casa de Cultura Zoila Rosa García con la moderadora Midiala Brizuela y la declamadora Liliana Frómeta.
Día: 1, 3pm- La letra con Risa en la Casa de Cultura Zoila Rosa García con el moderador Osmel Valdés y escritor Julio Baños.
Día: 2, 4pm- A la Deriva (Encuentro con escritores de décimas) en la Biblioteca Municipal Luz Bertha Sánchez con el moderador Osmel Valdés.
Día: 1, 9:45am- Expo Bibliográfica «Conozcamos mi casa»(Exposición de las memorias de la casa de cultura) en la Casa de Cultura Isidro Iglesias del Rey con la moderadora Yaneiqui Sotomayor Encina.
Songo la Maya
Día: 3, 7am- Feria Expoarte en el Portal Casa de Cultura Casa de Cultura Juan López Rizo con las artesanas Guillermina Matamoros y Eldris Serrano.
Día: 3, 10am- Para un Príncipe enano en el Parque Infantil con los instructores de las diferentes manifestaciones.
Día: 3, 4pm- Retreta de la Banda Municipal de Conciertos en el Parque José Martí.
Día: 3, 9pm- Noche de estrellas en la Casa de cultura Juan López Rizo en la Casa de Cultura Juan López Rizo con el solista Michel Ávila y grupo de danza HD.
Guamá
Día: 2, 9pm- Noche juvenil en la Casa de cultura municipal con los solistas Gelismel Mora, Lisbet Plana, Lialiana Niuvo.
Día: 2, 5pm- Momentos para recordar en el Parque Los Edificios con los Los Compadres, solistas Gerónimo La O, Yanelis Aguilera.
San Luis
Día: 2, 2pm- Salud es vida en la Sala de TV Santa Rita de Orejón con la declamadora Vilma Anaya.
Día: 3, 4:30pm- Buscando el talento con la Casa de Cultura 24 de febrero con el solista Carlos Mustelier.
Día: 3, 9am- Fantasía Mañanera en el Salón de la Casa de Cultura Manuel Armero Sánchez con el Grupo de creación Amelia Peláez.
Día: 3, 10am- Sábado infantil en la Casa de Cultura Manuel Armero Sánchez con el Grupo de teatro Pequeño Guiñol, Grupo de danza 4 de abril y Primavera y el coro Renacer.
Palma Soriano
Día: 1, 10am- Encanto de cabellos blancos en la Casa de abuelos Deseos de Vivir con la presentadora Elizabeth Cruzata.
Día: 2, 9:30am- Recuerdos que son historia en la Biblioteca Municipal Paquito Borrero» Con el conversatorio: El avión de Barbados en la historia cubana, en el aniversario 44 del sabotaje en la Empresa Municipal de Servicios con la moderadora Yanela Jiménez
Día: 3, 10am- Tren de fantasías en la Casa de niños sin Amparo Familiar con la moderadora Magdalena Márquez de la Biblioteca Municipal Paquito Borrero.
Tercer Frente
Día: 2, 11am- Edarte III en la Casa de Abuelos de Matías con la pareja de baile Estilo.
Día: 3, 9:30am- Vivan los Sueños en la Sala de teatro de la Casa de Cultura Matías con los oradores Aliuska La Rosa y Yuliet Pérez y los declamadores Rosa López y Tania Romero.
Día: 3, 10am- Dame una canción en el Circo Social Rihíto Matías con las solistas Viviana y Fenice García.
Segundo Frente
Día: 2, 10am- Conversatorio sobre consejos a las futuras mamás (Lectura comentada del libro «Aprender a ser saludables») de la autora Carmen R Alfonso en el Hogar materno con la moderadora Niurka Calunga y Odaymis Andrial.
Día: 3, 10am- Recital del grupo Voces del Segundo Frente en el Boulevard.
Día: 3, 9am- Retreta de la Banda de Conciertos con el Boulevard.
Día: 3, 9:30am- Promoción del cuento «La gallinita Rabona» y juegos de participación en el Parque infantil con la moderadora Niurka Colunga.
Día: 3, 10 am- Expo de sábado a sábado en la Casa de Cultura «Luis Carvajal Rodríguez» con el Instructor de arte Daniel Calvet.
Día: 3 y 4, 9am- Juntos por la alegría en el Parque Infantil «Campanitas de Cristal» con el Payaso Cachaplúm, Payasita Tintina, cuenteras Dalia López y Neibis Cisneros, solista Julia Esther Cortina.