Principales Actividades del 29 de julio al 4 de agosto

Día: 30, 4pm- Peregrinación por el Día de los Mártires desde el Parque Céspedes hasta el Cementerio Santa Ifigenia con la presentación de la Banda Provincial de Conciertos.

Día: 30 de julio a 2 de agosto, 10am – ¨Taller de Origami¨ por Mirna Figueredo en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez. Organizado por el Centro Provincial del Libro

Días: 1 al 4 de agosto- Festival de Música Electrónica “PlayArte en Guamá a partir de las 5:00p.m. Organizado por la AHS

Días: 2, 3 y 4, 10am- Presentación del Circo de Granma en la Sala Principal del Teatro Heredia.

Día: 3, 11 am- Sábado del Libro en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Plaza de Marte

Día. 3, 6pm- De la mano al Folklor con el Grupo Alma Dance

Parque Céspedes

Días: 3 y 4, 8:30pm- Retreta en la Banda Provincial de Conciertos.

Noche CulturaL de Avenida Garzón

Días: 3 y 4, 6pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical

Días: 3 y 4, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Días: 3 y 4, 8:30pm- Desfiles de modas, presentación de parejas de bailes y solistas en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Día: 3, 8pm- Descarga entre amigos en Trocha esquina calle 6 con la presentación de los solistas Sandro Ruiz, Dayana Mazar ,Lilian Prolon.

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro

Días: 3 y 4, 4pm- Presentación de audiovisuales y música grabada. Focos Culturales Día: 1, 10am- Siempre en Verano en el Foco Paso Franco en Trocha entre Prolongación de San Félix y Rio Rivera con artesanos de Veguita de Galo.

Día. 4, 10am- Mirar por dentro en el Foco Paso Franco con el Instructor David Lafarge

Noche Cultural de Calle Enramadas

Días: 3 y 4, 6pm- Presentación de piquete Son Aché en la Carpa Espiral.

Días: 3 y 4, 6pm- Presentación de Piquete Barrio adentro en Enramadas y San Félix.

Días: 3 y 4, 6pm- Presentación de piquete Caribe Son en Enramadas y San Agustin.

Días: 2 y 3, 8pm- Peña Juvenil en la Plaza Aguilera con El INCA y sus invitados

Noche Cultural de Calle Heredia

Día: 3, 5:30pm- Atardecer Feliz en Calle Heredia con el Coro Primavera e invitados

Día: 3, 6:30pm- «Entre boleros y canciones» en la Casa de Cultura Josué País García con Lourdes Duarte, Paulina Peinado, Fausto Turcas e invitados

Día. 3, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con los solistas María Elena Tamayo y Miguel Ángel Jústiz

Día. 3, 8pm- Presentación de unidades artísticas de la Casa de Cultura Josué País García en Calle Heredia.

Día: 4, 11am- Peña Folklórica en la Casa de la Cultura Josué País García con Integrantes del Grupo Folklórico Kazumbi

Día. 4, 4:30pm- «Recordando el ayer» con la Matiné del Club de Danzón Mariano Mercerón » en la Casa de Cultura Josué País García con Parejas de baile del Club del Danzón.

Biblioteca Pública Provincial «Elvira Cape Lombard»

Día: 1, 10:30am- Exposición Bibliográfica Dedicada a rendir tributo al Líder Histórico de la Revolución Cubana, Fidel Castro Ruz, en el aniversario 93 de su natalicio en el Vestíbulo de la Biblioteca con la moderadora Margiolis Rodríguez.

Casa de la Trova

Día: 30, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Día. 30, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día. 31, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante

Día: 31, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Casa del Tambor

Día: 30, 3pm- Presentación del Folkloyuma

Iris Jazz Club

Día: 30, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Día. 31, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete

Artes Escénicas

Día: 29, 6pm- Peña de La Trova en el Café Dranguet con el grupo teatral Gestus

Días: 2 y 3, 8:30pm- Obra teatral Cierra la boca en el Cabildo Teatral Santiago con el grupo Calibán Teatro.

Día: 2 y 3,8:30pm- Obra teatral La Casa en el Café Teatro Macubá con el Grupo Estudio Macubá.

Día: 4, 5pm- Peña Piel Adentro, un encuentro con la inclusión en el Teatro Macubá, conducido por el periodista Reynaldo Cedeño.

Día: 3, 9pm- Proyecto Paradiso en el Teatro Quijote (Audiovisual para jóvenes)

Día. 1, 10am- Alegría en el Anfiteatro del Parque de los Sueños con Variedades Santiago

Días: 2,3 y 4, 11am- La muñeca de trapo en el Anfiteatro Parque de los Sueños con el Proyecto Campanadas

Día. 1, 9pm- Rumbeando en el Hotel Aurora (Partido) con el Folclórico Cutumba.

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día: 1, 10am- Apertura del Verano «Los niños son la esperanza del mundo en la Plaza Antonio Maceo Grajales .

Día: 2, 10:30pm- Muestra del mes Fotos de Doña Leonor en su 120 en el Museo de la Lucha Clandestina.

Pista de Baile Pacho Alonso

Días: 1 al 4, 9pm- Espectáculos de la Compañía Sabor D’ Calle.