Principales actividades del 30 de septiembre al 6 de octubre

Día: 30, 5pm- Clausura de la exposición colectiva «En torno a mi historia» dedicado al 40 Aniversario del Consejo Provincial de Artes Plásticas y Diseño y a la Cerámica, en el Centro de Artes Plásticas y Diseño.

Día. 4, 5pm- Inauguración de la exposición personal «Parrandeando» de Carlos Parra, en el Centro de Artes Plásticas y Diseño (Sala I)

Día: 4, 5pm- Inauguración de la exposición Colectiva «Las Piedras en el Camino», en el Centro de Artes Plásticas y Diseño (Sala II)

Día: 5, 10am- Sábado del Libro con la presentación de ¨Movimiento de un pez bajo tierra¨, del autor Carlos Gil presenta el poeta Oscar Cruz, en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Día. 5, 4:30pm- Concierto de los Coros: Madrigalista y Orfeón Santiago junto a la Orquesta Sinfónica de Oriente dedicado a Félix Mendelssohn – Bartholdy , invitada : Dorothe Ingenfeld (soprano /Alemania) en la Sala Dolores . Organizado por la UNEAC

Día: 6, 4:30pm- Peña Eternamente Joven dedicada al Día del Adulto mayor y a la Jornada de la Cultura Cubana en el Cine Cuba. Parques y Plazas

Día: 5, 6pm- Tarde de alegría con el Proyecto Impacto Infantil en Plaza de Marte.

Día: 5, 8pm- Todo mezclado con los solistas Yordanka Aguilera, Dagna Moreno, Adriana Dupuy, José Valiente y el septeto Son de Jade en Plaza de Marte.

Días: 5 y 6, 7pm- Retreta de la Banda Provincial de Conciertos en calle Heredia.

Días. 2 y 4, 10am- Presentación en el Parque Martí del grupo Obbiní Irawó

Días: 4,5 y 6, 9am- Presentación del Órgano Paris en el Parque Serrano.

Día: 6, 9pm- Presentación de la orquesta Chepin Choven en Plaza de Marte.

Noche Cultural de Avenida Garzón

Día: 5, 6pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con Chaguito Tropical y sus invitados

Día: 5, 6pm- Presentación del piquete Agua Viva en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón)

Día: 5, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical

Día. 5, 9:30pm- Proyección de audiovisuales de la Década Prodigiosa en el 18 Plantas de Garzón.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Día. 5, 6pm- Presentación de piquete sonero Barrio adentro en el Parque del Ferro Pizza

Día. 5, 6pm- Presentación de piquete sonero La nueva idea en la Avenida Jesús Menéndez (Palabra Cuba).

Día. 5, 6pm- Espectáculo infantil Por una Sonrisa con la presentación de los proyectos Sonrisa y esperanza, Sabor cubano, Pequeños bailadores y el grupo Príncipe enano.

Día. 5, 6pm- Espectáculo infantil Mundo de Fantasía con la presentación en la Esquina de Trocha y Calle 6 de las unidades artísticas Pequeños Cantaores , Identidad y la solista Amanda Acosta.

Día. 5, 8pm- Descarga entre amigos en Trocha esquina calle 6 con los solistas Miguel Ángel Jústiz, Albis Garrido y Lisandra de la Caridad del Rio.

Noche Cultural de Calle Enramadas

Día. 5, 6pm- Presentación de piquete sonero Son Aché en la Carpa Espiral Día. 5, 6pm- Presentación de piquete sonero Chispa Son en Enramadas y San Félix

Día: 5, 6pm- Presentación de piquete sonero Caribe Son en Enramadas y San Agustín

Noche Cultural de Calle Heredia

Día. 5, 5:30pm- Espectáculo infantil Atardecer Feliz en Calle Heredia con el Coro Primavera e invitados

Día. 5, 6pm- Presentación de piquete sonero Cuyaguarey en Calle Heredia

Día. 5, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con sus anfitriones Alexey Batista e Ileana Navarro, solistas invitados Marielena Tamayo y José Girón

Día. 5, 6:30pm- «Entre boleros y canciones» en la Casa de Cultura Josué País García con Lourdes Duarte, Paulina Peinado, Fausto Turcas, Ramón Feal y otros invitados

Día. 6, 4:30pm- «Recordando el ayer» con la Matiné del Club de Danzón Mariano Mercerón en la Casa de Cultura Josué País García.

Focos Culturales

Día. 3, 7pm- Aprende conmigo con el Tema: Bailes populares cubanos. El son, en el Foco Cultural de Sueño con la instructora Ninoska Coello Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día: 3, 9am- Comentario de libros infantiles con la lectura de fragmentos del libro Maria Virgina está de vacaciones del autor Gumersindo Pacheco en la Escuela especial Alfredo Noa con la especialista Yuleixis Ramírez

Día. 5, 5pm- Peña literaria Amistades peligrosas en la Librería José A Echeverría con el escritor Rodolfo Tamayo.

Consejo Provincial de Artes Escénicas

Día. 4, 3pm y 5 y 6, 10am- La muñeca de trapo en el Teatro Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas.

Días. 4 y 5, 8:30pm- Obra La Casa en el Teatro Macubá con Estudio TeatroMacubá

Día. 6, 5pm- Peña Piel Adentro, un encuentro con la inclusión en el Teatro Macubá conducido por el periodista Reynaldo Cedeño.

Día. 5, 8pm- Obra danzaria Oda al Tambor en el Teatro Quijote con el Folclórico de Oriente

Día. 1, 10am- Espectáculo variado Alegría(Programa de Atención al Adulto Mayor) en la Casa del Abuelo # 1 Ave. De Céspedes con la Compañía Variedades Santiago

Día. 1, 10am- Espectáculo variado Diviértete (Programa de Atención al Adulto Mayor) en la Casa del Abuelo # 4 del Rpto Sueño con Variedades Santiago

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día: 1, 9am- Inauguración de la muestra del mes. Fotocopia de la partida de nacimiento del Che en el Museo 26 de Julio.

Día. 1, 2pm- Inauguración de la muestra del mes donde se destacaran los valores humanos y patrióticos de José Bofill en el Vestíbulo del museo Emilio Bacardí con la especialista Yaneisy Olivares.

Día. 2, 10am- Inauguración de la muestra del mes : Vestuario y accesorios de las Máscaras a pié en el Museo del Carnaval.

Días: 2, 3 y 4, 4pm- Peña Folklórica en el Patio del Museo del Carnaval con el Grupo 19 de septiembre.

Consejo Provincial de Artes Plásticas

Día. 2, 2pm- Taller Arlequín en la Galería «Los Picassitos» en el Centro de Artes Plásticas.

Día: 5, 10am- Taller de Creación «El Tintero» en el Centro de Artes Plásticas y Diseño con Rocío Cruz Toranzo

Empresa Provincial de la Música y los Espectáculos

Días: 5 y 6, 8pm- Presentación en el Museo de la Música del grupo Los Blues

Día. 6, 10am- Presentación en el Museo Ambiente Histórico de la Orquesta Típica Tradicional

Día. 1, 10am- Presentación en el Memorial Vilma Espín de Garzón y su Ronda Lírica

Día. 4, 3pm- Presentación en el Museo de Lucha Clandestina del Quinteto de Viento (Jornada de la Cultura y Jornada Laureano Fuentes).

Centro Provincial de Cine

Días. 1 al 3, 10am- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba del filme animado Mi villano favorito.

Días. 1 al 3, 2pm- Exhibición de la comedia norteamericana Boyka, el indispensable en el Cine Cuba.

Días. 1 al 3, 4pm- Exhibición Cinematográfica del filme fantástico Blanca Nieves y la leyenda del cazador en el Cine Cuba.

Días: 4 al 6, 2pm- Exhibición Cinematográfica del filme de acción Sin frenos en el Cine Cuba.

Días: 4 al 6, 4pm- Exhibición Cinematográfica en el Cine Cuba de la comedia Los últimos días de Filipinas.

Casa de la Trova

Día. 1, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante

Día. 1, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día. 2, 11am- Presentación de la trovadora Xiomara Vidal

Día. 2, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día. 3, 11am- Presentación del Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día. 3, 1pm- Presentación de Guitarras y Trovadores

Día. 4, 11am- Presentación del Dúo Cohíba

Día: 4, 1pm- Presentación del septeto Moneda Nacional

Día. 5, 11am- Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante

Día. 5, 1pm- Presentación del Changüí Santiago

Día. 6, 11am- Presentación de Grisel Gómez y Gabino Jardínes (guitarrista acompañante

Día. 6, 1pm- Presentación del Dúo Huellas del pasado

Casa del Tambor

Día. 6, 3pm- Presentación del grupo Folkloyuma

Iris Jazz Club

Días: 1, 4 y 6, 10pm- Presentación de Camilo y Jazz de Bess

Días: 2, 3 y 5, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete

Casa de las Tradiciones

Día. 30, 9pm- Presentación del septeto Fénix

Patio Sandunga de ARTEX

Día. 30, 11am- Presentación de SonArte

Día. 30, 5pm- Presentación de las Perlas del Son

Bar Bohemio

Día. 30, 8pm- Presentación del grupo Sol y Son

Patio Los Dos Abuelos

Día. 30, 9pm- Presentación de Son de la Loma

La Pachanga

Día. 4, 10pm- Presentación del Septeto Santiaguero

La Claqueta Bar

Día. 1, 10pm- Presentación de Suena Cubano

Día. 2, 10pm- Presentación de Morena Son

Día. 3, 10pm- Presentación del Típico Tivolí

Día. 4, 10pm- Presentación de Pedrito y su Son de Buena Fe

Día. 5, 10pm- Presentación de Azabache Día. 6, 10pm- Presentación de Sones de Oriente