En la Capital Cultural del Caribe, la Meca de la Trova, el Bolero y el Son, la cultura contraataca a la pandemia mundial. En SANTIAGO24HORAS hemos seleccionado algunas actividades culturales, de entre las que se han programado para esta semana en Santiago de Cuba.
Tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olviden que somos la Meca de la música cubana.
Para cualquier aclaración o ampliación de las actividades aquí recogidas seguro les atenderán gentilmente en los teléfonos de la Dirección de Cultura Provincial  22 662193 el del Departamento de Programación y Comunicación y 22 662165 el de recepción

Principales actividades del 31 de agosto al 6 de septiembre.

Día: 4, 6pm- «Espacio literario El Escriba en la Librería José Antonio Hecheverría con la escritora Lisbeth Lima. Organiza la AHS.

Día: 5, 10am y 5pm, 6, 10am- Puesta en escena de la obra La jutía desobediente por el proyecto Campanadas,  en el teatro Guiñol Santiago.

Día: 5, 10am- Sábado del libro. Presentación de  «El testamento del viejo Mile y otras crónicas de  Alberto Salcedo Ramos, en la  Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez por  el escritor Yunier Riquenes.

Días: 5 y 6, 8:30pm- Puesta en escena de la obra La casa del grupo de teatro Estudio Teatral Macubá.

Días: 5 y 6, 8:30pm- Puesta en escena de la obra Agnus Dei del grupo Calibán Teatro, en el Cabildo Teatral Santiago

Consejo Provincial de las Artes Escénicas

Día: 5, 10am y 5pm, 6, 10am- La jutía desobediente en el  Guiñol Santiago          con el Proyecto Campanadas.

Días: 4 al 6, 8:30pm- Puesta en escena de la obra Agnus Dei en el Cabildo Teatral Santiago con Calibán Teatro

Días: 4 y 5, 8:30pm- Obra teatral La Casa, versión  de La casa de Bernarda Alba, con Estudio Teatral  Macubá

Días: 5 y 6, 4pm- La Rumba no es como Ayer en el Teatro Quijote con el Folclórico de Oriente

Días: 5 y 6, 11am- Diviértete       en el Parque de Los Sueños        con Variedades Santiago

Centro Provincial del Libro

Día: 5, 5pm- Peña Literaria Amistades peligrosas en la Librería José Antonio Echeverría, conduce y coordina  Rodolfo Tamayo

Centro Provincial de las Artes Plásticas

Días: 1 al 5, 9ama y 5pm- Exposición Fidel en la imagen (Muestra expositiva de fotografías de los fondos del museo de la imagen) en el Museo de la Imagen.

Días: 1 al 5, 9ama y 5pm- Exposición Crónicas del Vodú (Muestra expositiva de pintura) en la Casa del Caribe con Emilio Chivás Faure

Días: 1 al 5, 9am a 5pm- Arte en vivo con caricaturas Chicho en el Taller de Chicho.

Días: 1 al 5, 9 a 5pm- Exposición abierta al público «Portico a la Esperanza» (Remembranza de obras de los artistas de la Casa de la Cerámica del proyecto Yagruma como parte del intercambio para fomentar la cerámica artística) en la Casa de la Cerámica con los artistas Xiomara Gutiérrez, Arturo Cobas, Sandy Ferrer, Isabel Palma, Grettel Arrate, Alberto Lescay , entre otros.

Días: 1 al 5, 8:30pm- Exposición colectiva abierta al público «Tengo» (Muestra colectiva de pintura, cerámica y grabado) en el Taller Cultural Luis Díaz Oduardo con los artistas Joaquin Bolivar, Jorge Knight, Israel Tamayo, Lisbet Lora, entre otros.

Días: 1 al 5, 9am a 5pm- Exposición «Santiago de Cuba ,de retorno al paisaje” en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño.

Días: 1 al 5, 9am a 5pm- Exposición  «La Edad de la Chatarra» en la Galería Oriente con Carlos Sánchez, Carlos Carballo y Geosmani Bandera

Día. 5, 9am- Taller  de Creación Infantil «Diente de Leche» en el Taller Cultural    con  Lisbet  Lora.

Días: 1 al 3, 9am- Exposición colectiva: “ Mirada Interior” ( Colección de arte de la Oficina del Conservador de la Ciudad) en la Galería Arte Soy de Antonio Ferrer Cabello, José Bofill Cayol, Rafael  Campaá  y Modesto Montero

Días: 1 al 5, 9am- «Exposición colectiva “El tiempo a favor de los ingenuos” muestra colectiva de artistas ingenuos de Bayate en la Galería Bayate  ruta para una historia con Luis Joaquín Rodríguez Arias , Luis Joaquín Rodríguez Ricardo , Roberto Torres , Luis Villalón.

Día:4, 9am- Curso de Torno (Cerámica) modelaje de piezas en el Torno 6 personas en el

Taller Cultural con Henry Hechavarría.

Días: 1 al 5, 9am a 5pm- Exposición Con el morir la vida (muestra fotográfica de la Oficina del Conservador de la Ciudad, un recorrido por la ruta funeraria de José Martí.

Consejo Provincial de Patrimonio Cultural

Día:1, 9am- «Inauguración de la Muestra del Mes , Objeto: Libro de la 1ra biografía realizada al Coronel   Federico Pérez Carbó.

Día: 3, 8am- Conversatorio  Valores del Sitio Histórico Castillo de San Pedro de la Roca en la «Escuela  Juan G. Gómez  con la moderadora Zuzel Serrano.

Biblioteca Elvira Cape

Días: 1 al 5, 9am a 5pm- Exposición Sueños tangibles (Muestra que vincula el diseño y dibujo con la creación de soluciones gráficas en el ámbito de ilustración de historietas, mascotas, logos en la Biblioteca Elvira Cape con Isauro Salas

EGREM

Día: 4, 1pm- Presentación en el Ranchón del Músico «Los Compadres» del grupo Morena Son

Día: 5, 1pm- Presentación en el Ranchón del Músico «Los Compadres» de Los Guanches

Centro Cultural «La Pachanga «

Día: 4, 4pm- Presentación del Septeto de la Trova

Día: 4, 9pm- Presentación  del Septeto Turquino

Día: 5, 4pm- Presentación de Los Jubilados

Día: 6, 4pm- Presentación  del Septeto Ecos del Tivolí

Patio de Los Dos Abuelos

Día: 5, 9pm- Presentación  de Morena Son

Día: 6, 9pm- Presentación  de Pedrito y su Son de Buena Fe

Casa de la Trova

Día: 3, 1pm- Presentación de La Estudiantina Invasora

Día: 4, 1pm- Presentación  de Fransisco y su Piquete

Contramaestre

Día: 2, 8:30pm- Peña «Baúl de los Recuerdos en el Parque Jesús Rabí con el Club de la Década Prodigiosa

Día: 4, 11am- Arte para mis abuelos        en la Casa de abuelos Macario  con los Trovadores Luis Lopéz y el moderador Ernesto Gómez

Día. 4, 5pm-. Tarde de la Danza en la Casa del Aficionado             con el moderador Yoel Zamora

Día: 5, 9:30pm- Arte en vivo       en el Parque Jesús Rabí con el Grupo Nueva Generación, narrador Eliecer Suárez

Día. 6, 9:30am- Arte en el Barrio (Frente a la Sala de Rehabilitación Lumumba) con la Brigada Cultural»Promotores por una sonrisa»

Mella

Día: 3, 10am- Pintamos juntos en la Casa de Cultura Agustín Pereira  por los aficionados de la galería  Picasso

Día: 4, 9am- Viernes de poesía (Lectura comentada del libro «Espiga derramada» de Waldo Leyva) en la Casa de Abuelos José Luis Osorio con la moderadora Yurileidis González

Día: 4, 10am- Con los ojos del alma (ANCI) Promoción del libro «Aquel año en Madrid», de Daniel Cavaría en la Casa de Moraima del Rosario con la moderadora Nubia Falcón.

Día: 5, 9am- Sábado infantil: ¨Amanecer feliz¨ en el Parque Joven            con el grupo aficionado Nuevos creadores

Palma Soriano

Día: 5, 8:30pm- Noche de la Trova en el Portal de la  Casa de la Trova Juan Guirola con el Septeto Soneros de Cuba

Día: 5, 9pm- Peña Estación A (Promoción de obra literaria e escritores jóvenes) en la Sede de la AHS con el moderador Leonardo Ramírez

Día: 6, 6pm- Andar por la ciudad en la Calle 26 de Julio con el Proyecto Camaleón ( estatuas vivientes).

San Luis

Día: 4, 8pm- La guaracha juvenil en la Casa de Cultura 24 de febrero con el solista Carlos Mustelier y Trovador Carlos La O. Día: 5, 3pm- Proyecto hacia el futuro en el Círculo Social El Tetuán  con la Pareja de baile Contrastre.

Día: 6, 9am- Pinceladas en la Casa de Cultura 24 de febrero con el Club de pintura Colores y fantasía, Instructor Yilian Barbán.

Día: 6, 7pm- Noche de tradición en el Círculo Social Sumidero con el  solista Daniel y el promotor Silvelis Pozo

II Frente

Día. 3, 10am- Actividad cultural para proporcionar el disfrute de la Música campesina en los pobladores en el Parque Boulevard con los narradores orales Gledys Sánchez y Vicente Kindelán, cuentera Dalia López Cuba y solista Yanisleidis Taureaux

Día: 4, 9:30am- Dame la mano en el Hogar de ancianos:»Doña Rosario» con la solista Julia Esther Cortina, trovadores Rafael Batista y Alexis Charón, Narrador oral Vicente Kindelán.

Día: 5, 9am- Expo de Sábado a Sábado en la Casa de Cultura Luis Carvajal Rodríguez con el Instructor de arte Daniel Calvet.

Día: 6, 9am- Dominical Infantil en el Reparto Vista Hermosa con el Payaso Cachaplúm, Payasita Tita, solista Julia Esther Cortina y la narradora oral Dalia López Cuba.