Principales Actividades del 5 al 11 de agosto

Días: 6 al 9, 10am- Taller Creativo de Origami con Mirna Figueredo en el Cabildo Teatral Santiago.

Días: 8 al 15, 9am- Jornada de conmemoración de aniversario de muerte de Luis y Sergio Saiz y ascenso de escritores y artistas destacados al Pico Turquino,Organizado por la AHS

Días: 8 y 9, 10am- Presentación de la Compañía de payasos Pentaclown Habana, en la Sala Principal del Teatro Heredia.

Día: 8, 8:30pm- Peñas de Música, con Zulema Iglesias y el día 11 a las 5 pm con el Septeto Turquino en el Café Teatro Macubá.

Días. 9 y 10, 10am- Jornada Especial Conmemorativa por el Natalicio de Romárico Cordero y las Luchas Campesinas, en el Consejo Popular La Venta de Contramaestre.

Día: 9, 5pm- Inauguración de la exposición colectiva «Tinta en Mano», en el Centro de Artes Plásticas y Diseño. Organizado por el Consejo Provincial de Artes Plásticas y Diseño.

Día. 10, 10 am- Presentación artística comunitaria en el Municipio Santiago.

Día: 10, 10am- Cruzada Teatral 7mo Aniversario, en Dos Ríos de Palma Soriano.

Día: 10, 11am- Sábado del Libro con el Conversatorio con el Dr. Ricardo Hodelín sobre las visitas de Fidel al Hospital Saturnino Lora, en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Día. 11, 10am- Barriada ¨Verano de fiesta¨ en Cambula frente al Caney, Organizado por la Dirección Municipal de Cultura Santiago.

Plaza de Marte

Día. 10, 5pm- Duende con música con los solistas infantiles Mabel Ortiz, Rafael Reinosa, Ascheley Rodríguez, Adriana Francisco y Liz Quintana

Día. 10, 8pm- Peña A mi Aire con Yarisleidis García, Yondri Semanat, Dúo «Con defecto», Griselda Mejía e Invitados.

Día. 11, 6pm- Para mis niños con los Instructores de la brigada José martí

Noche Cultural de Avenida Garzón (Frente al Barracón)

Días: 10 y 11, 6pm- Espectáculo Arte y Moda con la Compañía de Modas Chaguito Tropical

Días: 10 y 11, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda con la Compañía de Modas Santiago Tropical

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Día: 10, 6pm- Por una sonrisa en Trocha esquina calle 6 con niños de la comunidad

Día. 10, 8pm- Descarga entre amigos en Trocha esquina calle 6 con los solistas Sandor Ruiz, Dayana Mazar y Lilian Prolon.

Noche Cultural de Calle Enramadas

Días: 10 y 11, 6pm- Presentación de piquete Son Aché en la Carpa Espiral.

Días. 10 y 11, 6pm- Presentación de piquete Barrio adentro en Enramadas y San Félix.

Días: 10 y 11, 6pm- Presentación de Piquete Caribe Son en San Agustin y Enramadas.

Día: 10, 8pm- Peña Juvenil del cantante de música fusión El Inca y sus invitados

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro

Días: 10 y 11, 8pm- Presentación de audiovisuales y música grabada. Focos Culturales

Día: 10, 10am- Arcoíris musical en el Foco Paso Franco con la unidad artística Pequeños cantores, Thalía Figueredo.

Noche Cultural de Calle Heredia

Día: 10, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con los solistas Dayana Mazar y Duglen Fernández

Día. 10, 6pm- Presentación del grupo folclórico Kazumbi.

Día. 10, 7pm- Baile de Gala del Danzón en saludo al natalicio del Líder Histórico Fidel Castro Ruz en la Casa de Cultura Josué País García con parejas de Baile del Club Mariano Mercerón.

Día. 11, 8pm- Entre Amigos en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas Maribel Anache, Raudilio Cobas, Karel Hierrezuelo e Invitados.

Parques y Plazas

Días: 10 y 11, 8:30pm- Retreta de la Banda Provincial de Conciertos en el Parque Céspedes.

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Días: 5 al 9, 9am a 12pm- Expo venta de Libros (Librerías Ateneo Amado Ramón, Manolito del Toro) en el Parque Serrano.

Días: 5 al 9, 9am a 12m- Expo venta de Libros (Librería Viet Nam) en el Palacio de Pioneros Una flor para Camilo.

Consejo Provincial de Artes Escénicas

Días: 10 y 11, 10am- Variedad de Variedades en el Teatro Trocha con Variedades Santiago

Días: 6 al 9, 10am- Taller Creativo de Origami en el Cabildo Teatral con Mirna Figueredo

Días: 9 y 10, 8:30pm- Obra Cierra la boca en el Cabildo Teatro con el grupo Calibán Teatro

Día: 9 y 10, 8:30pm- La Casa en el Café Teatro Macubá con el grupo teatral Macubá

Día: 10, 9pm- Proyecto Paradiso para los jóvenes en el Teatro El Quijote.

Parque de los Sueños

Días: 6,7 y 8, 11am- Variedad de Variedades en el Anfiteatro con Variedades Santiago

Día: 9, 10 y11, 11am- La muñeca de trapo en el Anfiteatro con el Proyecto Campanadas

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día: 7, 9am- Ruta Histórica: «Senderos de historia y conocimientos, Los jóvenes a la Vanguardia en la Universidad de Oriente con la moderadora Yordania Aranda.

Día: 9, 10am- Taller de aprendizaje: La juventud en mi Cuba por el Día internacional de la Juventud en el CDR # 1 de Juraguá.

Día: 7, 10am- Museo de la Imagen «Bernabé Muñiz con la muestra del Mes: «Para el Líder Histórico» en el Museo de la Imagen.

Día: 9, 4pm-Taller de Verano juvenil «Historia del Son Tradicional» en el Patio del Museo con Gabriela Esperanza Planos López y Juan Carlos Berbes.

Día: 8, 9:30am- Ruta Histórica por los caminos del niño Fidel en la Salida de la Casa de Rabí no. 6 con el especialista Enio Eliezer Pérez.

Complejo Cultural Chan Chan

Día: 5, 8pm- Presentación del grupo Son Dinámico

Día: 6, 10pm- Presentación de Sones de Oriente

Día: 7, 8pm- Presentación de Sonarte

Día: 8, 8pm- Presentación del Típico Tivolí

Día: 9, 8pm- Presentación de Cañambú

Día: 10m 8pm- Presentación de Septeto de Son de la Loma

Día: 11, 8pm- Presentación del Septeto Coraza

Bar Cuba Libre del Fondo Cubano de Bienes Culturales

Día: 7, 9pm- Presentación de la Compañía de Modas Andante

Día: 10, 6pm- Peña de los Iglesias del Dúo Iglesias

Día: 5, 9pm- Presentación del septeto Fénix

Día: 6, 9pm- Presentación del septeto Cañambú

Casa de las Tradiciones

Día: 7, 9pm- Presentación de Sones de Oriente y Pareja de Baile Yuli y Víctor

Día: 8, 9pm- Presentación de Azabache y Pareja Tropical

Día: 9, 9pm- Presentación de Soneros de San Luis y Pareja de Baile Yuli y Víctor

Día: 10, 9pm- Presentación del grupo Coraza y pareja Tropical

Día: 1pm- Presentación de las Perlas del Son y pareja Tropical

Día: 11, 3pm- Peña del Recuerdo con Guitarrista con el Guitarrista Rudy Taquín.

Día: 11, 10am- Actividad Infantil con Alas de Colibrí .

Casa del Caribe

Día: 6, 6pm- México en el Caribe con el grupo Mariachi Cuba

Día: 7, 6pm- Presentación del Septeto la Botija

Día: 8, 6pm- Espectáculo musical variado con el grupo Impacto

Día: 9, 6pm- Presentación de la agrupación Folclórica Folkloyuma

Día: 10, 6pm- Presentación del cuarteto JJ SON

Día: 11, 4pm- Peña de la Rumba con el Folclórico Rumba Aché

Complejo Cultural Capitolio

Día: 6, 8pm- Presentación de videos musicales.

Día. 7, 8pm- Kafé Alternativo con música grabada y audiovisuales.

Día: 9, 8pm- Noche de “Sonido Urbano” con Sentimiento Rapero , TNT , Cimarrón.

Patio Sandunga de ARTEX

Día. 5, 11am- Presentación de Sonarte

Día. 5, 5pm- Presentación de Son del Batey

Día: 6, 11am- Presentación del grupo Azabache

Día. 6, 5pm- Presentación de Son Dinámico

Día: 7, 11am- Presentación del Septeto Casual

Día: 7, 5pm- Presentación del Septeto Luz

Día: 8, 11am- Presentación de Soneros de San Luis

Día: 8, 5pm- Presentación de las Perlas del Son

Día: 9, 11am- Presentación de Son Carioca

Día: 9, 5pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día. 10, 11am- Presentación de JJ SON

Día. 10, 11am- Presentación de Septeto Sones de Oriente Asociación Hermanos Saíz (AHS)

Día: 6, 7pm- La cámara oscura (Proyección de cine de autor) en la Casa del Joven Creador con Frank Lahera.