Principales Actividades del Sistema de Casas de Cultura y el Centro para el mes de Agosto
Verano Por la vida
Por: Marilis Garzón
Santiago de Cuba.

La Compañía Arcoiris se presentará el 9 de Agosto a las 6 de la tarde en la Casa de Cultura Municipal Miguel Matamoros, sito en Avenida de los Libertadores y Carretera Central.
“Fidel por Siempre” es la acción plástica que consiste en una exposición fotográfica que realizará el colectivo de la Casa de Cultura José Manuel Poveda, el día 10 de Agosto a las 5 de la tarde en la Calle 42 entre 13 y 19 del Reparto Nuevo Vista Alegre con los aficionados del Sistema de Casas de Cultura en ocasión de cumplirse el 94 Aniversario del natalicio del Comandante en Jefe Fidel Castro Ruz.

La Sala de Video del Micro7 en el Distrito José Martí es el escenario escogido por los integrantes de la Colmenita Santiago para celebrar su espectáculo “Cita con los Angeles” el 11 de Agosto a las 6 de la tarde.

La Casa de Cultura Municipal Miguel Matamoros realizará el próximo 12 de Agosto a las 6 de latarde un Encuentro de Ruedas de Casino con aficionados de la propias Casa de Cultura.

La Comunidad 13 de Agosto será el escenario principal para recordar al líder histórico de la Revolución Cubana Comandante Fidel Castro Ruz con la acción “Fidel en la Memoria” donde los trovadores Julio García,Rosendo Mayeta y Marilis Chong(solista)

Una velada política-cultural titulada “Recordando nuestro líder” tendrá lugar el día 13 de Agosto a las 7de la noche en el Parque Serrano con las actuaciuoners de solistas, trovadores y declamadores del Movimiento de Artistas Aficionados del Sistema de Casas de Cultura.

Contramaestre

Aficionados e Intructores de Arte en Contramaestre se reunirán el próximo 11 de Agosto a las 10.00 am en la Casa de los Aficionados de esta localidad para realizar la actividad cultural “Por un Futuro Mejor, en saludo al Día de la Juventud como parte de las acciones principales del verano por la vida”.

ll Frente

La Juventud Presente´´ es la acción cultural que se realizará el día 12 de Agosto a las 5 pm en el parque paseo del municipio montañoso de Segundo Frente con las actuaciones de las trovadoras Kenia de la Cruz y Mayra Peña ademas del humorista Julian Isaac, como parte de las actividades q se realizan en el marco del verano 2020.

San Luis

La Casa de Cultura Municipal Manuel Armero Sánchez ofrecerá un espectáculo titulado “Ideas de Pueblo” con la participación de un coro hablado, solistas y pareja de baile el día 13 de Agosto a las 4.00 pm como recordación al Aniversario 94 del natalicio del líder histórico de la Revolución Fidel Castro Ruz.

Palma Soriano

Como saludo al Día Intertnacional de la Juventud y bajo el nombre de “Juventud y Futuro” se celebrará una actividad cultural en la Casa de Cultura Municipal Angel Peralta Téllez de Palma Soriano el 12 de Agosto a las 7.00 pm con un elenco artístico integrado por la Brigada José Martí,Declamadores, solistas y grupo danzario.

Un gran espectáculo en recordación del 94 Aniversario del natalicio del comandante de la Revolución Fidel Castro Ruz, “A mi Comandante”;será estrenado el 13 de Agosto a las 8 y 30 de la noche en el patio de la Casa de Cultura Angel Peralta Téllez con una nutrida representación de artístas aficionados entre los que se encuentran trovadores, solistas, declamadores y una muestra de audiovisuales alegóricos a la efemérides.

Recorrido de Verano por la Vanguardia Artística

La Brigada Artística “Una Salva de Porvenir”perteneciente a la Asociación Hermanos Saíz realizará un recorrido por 5 municipios de la provincia santiaguera del 12 al 20 de Agosto ,con el objetivo de promover el quehacer de la vanguardia artística e intercambiar con los Instructores de la Brigada José Martí, artístas de las localidades y todos aquellos que tengan interés en conocer su funcionamiento.

Durante el recorrido se presentarán espectáculos artísticos,exposiciones, talleres y puestas en escenas con la participación de los grupos “La Caja Negra”(teatro) y De Nova de la especialidad de Música entre otros.

El cronograma por municipios es el siguiente: Contramaestre (12 /8,)Palma Soriano(13/8)Guamá (15/8) II Frente19/8 y La Maya el (20/8).