Día: 26, 5pm-Inauguración de la expo fotográfica Colectiva » Mi Santiago, mi Cuba» el en la ACAA.
Día: 28, 4pm- Inauguración de la Expo «Naciente confesión» de Arturo Cobas, en el Centro Cultural Pratt Puig.
Día: 2, 5pm- Inauguración de la Exposición Colectiva «Cinco Décadas de Diseño Teatral en Santiago» en el Centro de Arte y Diseño.
Día:2, 4pm- Inauguración de la Exposición Colectiva «Mujeres de mi Santiago» , en el Taller Cultural Luis Díaz Oduardo.
Días: 2 al 7-Jornada de la Cultura en III Frente del 2 al 7.Inauguración el día 2 a las 9:00am con la Banda Municipal de Conciertos en la plaza parque de Cruce de los Baños.
Día:3, 5pm- Rincón Lírico con las sopranos Cristina Delisle, María Isabel Prado y la pianista acompañante Lisett Lucambio, en el Lobby de la Sala Dolores.
Día:3, 11am- Sábado del Libro con la presentación de «El son entero», de Nicolás Guillén, en la Libreria Amado Ramón Sánchez.

Plaza de Marte

Día:3, 5:30pm- Tarde de Alegría con el Proyecto Impacto Infantil.
Día:3, 8pm- Todo Mezclado con la presentación de los solistas Yordanka Alcántara, Ismael Trejo y Luis Meysi.
Día: 4, 6pm- Cumpliendo un sueño con la presentación de unidades artísticas de los instructores de la BJM.

Noches Culturales de Avenida Garzón

Día: 3, 6pm- Espectáculo Arte y Moda con desfiles de modas, presentación de parejas de bailes y solistas en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical.
Día:3, 9pm- Espectáculo Arte y Modas en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.
Día:4, 9pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.

Noches Cultural de Calle Enramadas

Día: 3, 11am- Sábado del Libro con la presentación de «El son entero», de Nicolás Guillén, por Reinier Rodríguez en la Librería Amado Ramón Sánchez.
Día:3, 5:30pm- La Naranja Mecánica en la Librería Amado Ramón Sánchez con Gabriel Cascante.
Día: 3, 6pm- Alegría de vivir en la Plaza Aguilera con el Trío Odanza e invitados.
Noches Culturales de Calle Heredia
Día:3, 7:30pm- Música y algo más en la Casa de Cultura Josué País con los solistas Norma la Rosa, Ramón Feal e invitados.
Día:3, 8pm- Noche en Aniversario (Acción dedicada al VII Aniversario de las Noches Culturales en Heredia y al Día Internacional de la Mujer) con el Grupo Cuyaguarey e invitados.
Día:4, 11am- “Peña folclórica en la Casa de cultura Josué País con el Grupo Kasumbi e invitados.
Día: 4, 5pm- Recordando el ayer en la Casa de Cultura Josué País con parejas de baile de los clubes del Danzón.
Día: 4, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del museo Emilio Bacardi con los solistas Rosa de la Osa y Enrique Molina.

Noches Culturales de la Avenida Trocha

Día. 3, 6pm- Cuba que Linda es Cuba con la presentación de talentos aficionados de música ( Evento de Base) en saludo al 40 aniversario del sistema de casas de cultura en Trocha Esq. Calle 6.
Día. 3, 8pm- Descarga entre Amigos en Trocha y Calle 6 con los solista.Grisel Ortega, Luís Magarola, Enrique Molina, Ronny Brugal y Sandro Millares.
Día: 4, 8pm- Descarga entre Amigos en Trocha y Calle 6 con los solistas María Julia Carcacés, Miguel Ángel Justíz y Yoel Leyva.

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro

Día:3, 9pm- Peña de la Juventud con la presentación del grupo Fórmula de Cuba, solista Yordanka Alcántara.
Día:3, 10pm- Presentación de audiovisuales y música grabada.

Focos Culturales

Día:28, 7:30pm- Actividad Salseando con la presentación de bailes populares cubanos en el Foco del Guayabito con integrantes del taller de creación Baila Conmigo.
Día: 1, 10am- Exposición Para Ti Mujer con muestras de artesanía popular tradicional dedicada a la Mujer en el Foco Paso Franco con aficionados de la comunidad.
Día: 4, 7pm- Peña Danzonera con la presentación del baile nacional a través de diferentes parejas en el Foco Paso Franco con el Club del Danzón Compay Segundo.

Paseo Marítimo

Días: 3 y 4, 6pm- Presentación del Piquete Son Caribeño en el Parque Wi Fi.
Días. 3 y 4, 6pm- Presentación del Piquete Barrio Adentro en el Parque Azúl.
Días: 3 y 4, 6pm- Presentación de Piquete Chispa Son en el Parque Ferro Pizza.

Plazas y parques

Día. 27, 10am- Homenaje al Padre de la Patria en la Jornada por el 150 aniversario de la guerra de Independencia en el Parque Céspedes con la presentación del Folclórico de Oriente.
Día:3, 10am- Baúl Mágico en el Parque Zoológico con el grupo Inventando Sueños y el Coro Meñique. .
Día: 4, 10:30am- Carrusel de colores en el Parque Zoológico con talento de los instructores de la B.J.M.

Patrimonio Cultural

Día.27, 10am- «Taller histórico con el Título: Federico Pérez Carbó, patriota de las gestas cubanas en la sala de Historia del Museo Emilio Bacardí.
Día: 27, 10am- Taller: “Carlos Manuel de Céspedes, líder independentista cubano” en el Sitio Histórico Juraguá con la especialista Yuleisis Lamote.
Día:1, 9am- «Muestra del Mes: Fotografía del Gral. José Ramón Leocadio Bonachea Hernández con la especialista Niurka Laborde.
Día:1, 10am-«Muestra del mes, Prensa Clandestina: Sierra Maestra y 13 de Marzo, celebrando el día de la prensa cubana, se profundizará en dos ejemplares periódisticos publicados dentro y fuera de Cuba en 1958, donde aparecen númerosos artículos sobre la lucha armada contra la dictadura militar de Fulgencio Batista en el Museo 26 de Julio.

Artes Plásticas

Día: 3, 10am- Taller de Creación Infantil «Diente de Leche» en el Taller Cultural con la especialista Lisbet Lora.

Artes Escénicas

Días: 2, 3 y 4, 8:30pm- Wemilere a Changó(Fiesta que realizan los Orishas a Chango como deidad yoruba) en el Teatro Martí con el Folklórico de Oriente.
Días. 2 y 3, 8pm 4, 5pm- Folklor y cosas de la campiña en el Complejo Cultural Rogelio Meneses con el Folklórico Cutumba.
Día:2, 3pm- Obra teatral 54 minutos de estrés en la Sala Mambí con La Guerrilla del Golem.
Días. 3 y 4, 10am- La calle de los fantasmas en la Sala Mambí con el Proyecto Campanadas.
Día: 2, 3pm, 3 y 4, 10am- Paraguas para Payasos en el Teatro Trocha con Variedades Santiago.
Días. 3 y 4, 8:30pm- Pasión Teatral (Declamaciones de poemas) en el Patio del Cabildo con Gestus y Caliban Teatro.
Días. 2 y 3, 8:30pm- Mujer con flores en la cabeza en la sala Van Troi del Cabildo Teatral con el grupo A Dos Manos.
Días: 3 y 4, 8:30pm- La Descarga en la Sala El Quijote con el Ballet Santiago, A Dos Manos y Folklórico Kokoyé.

Iris Jazz Club

Día:26, 10pm- Presentación musical de Iván Acosta y D´Cuba Somos.
Día:27, 10pm- Presentación musical de Okan Jazz
Día: 28, 10pm- Presentación musical de Influencia
Casa de la Trova
Día.27, 11am- Presentación musical del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante).
Día:27, 1pm- Presentación musical de la Familia Valera Miranda
Día:28, 11am- Presentación musical del Dúo Cohíba
Día:28, 1pm- Presentación musical de la Estudiantina Invasora

Claqueta Bar

Día.1, 10pm- Presentación musical del Septeto Santiaguero
Día.2, 10pm- Presentación musical de Son De Buena Fe
Día:3, 10pm- Presentación musical de Dinza y su Sonora
Día: 4, 10pm- Presentación musical de La Jugada

Bar Bohemio

Día.1, 10pm- Presentación musical de Son de Santiago
Día:2, 10pm- Presentación musical del Septeto son del Tres
Día.3, 10pm- Presentación musical del Septeto Luz
Día:4, 10pm- Presentación musical del Septeto Perlas del Son

Patio Los Dos Abuelos

Día:1, 10pm- Presentación musical de Morena Son
Día.2, 10pm- Presentación musical de Añejo Jardín
Día:3, 10pm- Presentación de música grabada
Día.4, 10pm- Presentación musical de Los Blues

Anfiteatro Mariana Grajales

Día.28, 8pm- Presentación de la Fiesta de la Universidad
Día.3, 10pm- Presentación del Proyecto Locomoción