Jueves 17 de marzo

Mañana

8:30 am Inauguración de Exposición pública de artes plásticas “Música para los ojos” en calle Heredia. Artistas: Reynaldo Pagán Ávila y Román Emilio Pérez López “Chicho”

9:00 am Coloquio “Pepe Sánchez. Lino Betancourt In Memoriam” en el teatro de la Biblioteca Elvira Cape

Moderadora: Musicógrafa Yorisel Andino Castillo

10:00 am Presentación en el Conservatorio Esteban Salas.

William Vivanco

10:00 am Presentación en Prisión de Jóvenes

Trio Palabras, Annie Garcés, Wendy Domínguez

11:00 am Presentación en la Casa de la Trova

Quinteto Oriente, José Aquiles Virelles, Felipón, Rubén Lester, Diego Cano, Los Novo

Tarde

 1:00 pm Presentación en el Salón Principal de la Casa de la Trova

Estudiantina Invasora, Septeto Moneda Nacional, Sones de Oriente

3:00 pm Presentación en Ciencias Médicas

William Vivanco

4:00 pm Bienvenida en la Casa de la Trova

Vocal Vidas

5:00 pm Presentación en el Patio ARTEX Sandunga

Guitarras y Trovadores, Septeto Sonarte

6:00 pm Presentación en el Álbum Café Bohemio

Trío Melodías de Oro

6.00 pm Presentación en la comunidad reparto Rajayoga

Diego Cano, Josué Oliva, Mario Zamora, Cuarteto JJ Son

Noche

 8:30 pm Gala Inaugural en el Parque Céspedes

Martha Campos, Rubén Lester, Trio Palabras, Dúo Los Novos,

Septeto Ecos del Tivoli

9:00 pm Peña de la AHS ¨La Trova sin Traba¨ en el Patio de la Biblioteca Elvira Cape

Dúo Clepsa, Renier, Nelo, Pedro Beritan, Miguel Angel de la Rosa, Leonardo García

9:30 pm Presentación en el Salón de los Grandes

Familia Valera Miranda, Septeto La Trova

Viernes 18 de marzo

Mañana

9:00 am Coloquio “Pepe Sánchez. Lino Betancourt In Memoriam” en el teatro de la Biblioteca Elvira Cape

Moderadora: Musicógrafa Yorisel Andino Castillo

10:00 am Presentación en Prisión de Mujeres

Pedro Beritan, Miguel Angel de la Rosa, Leonardo García, Dúo Cohíba

10:00 am Presentación en la Universidad de Oriente

Annie Garcés, Martha Campos, Trio Palabras, Wendy Domínguez

11:00 am Presentación en la Casa de la Trova

Dúo Voces Latinas, Israel Gutiérrez, Xiomara Vidal, Dúo Así Son

Tarde

 1:00 pm Presentación en el Salón Principal de la Casa de la Trova

Familia Valera Miranda, Septeto Perlas del Son, Septeto Morenas Son

5:00 pm Presentación en la Fundación Caguayo

Martha Campos, Trio Palabras, Annie Garcés

5:00 pm Presentación en el Patio ARTEX Sandunga

Septeto Sonarte, Septeto Sol y Son

6:00 pm Presentación en el Álbum Café Bohemio

Trío Melodías de Oro

6.00 pm Presentación en la comunidad reparto Sorribes

Miguel Ángel de la Rosa, Leonardo García, Pedro Beritan, Dúo Los Novo

Cuarteto JJ Son

Noche

9:00 pm La Gran Trovada en la calle Heredia

Septeto Cumbre, Grisel Gómez, Gabino Jardines, Rubén Lester, William Vivanco, Pedro Beritan, Diego Cano, Miguel Angel de la Rosa, Renier, Nelo, Septeto Ecos del Tivoli,

Septeto Moneda Nacional, Septeto Son Chévere

9:00 pm Peña de la AHS ¨La Trova sin Traba¨ en el Patio de la Biblioteca Elvira Cape

Mario Zamora, Josué Oliva, Diego Cano, Yosbani Palma, Los Novos

Sábado 19 de marzo

Mañana

8:30 am Cementerio Patrimonial Santa Ifigenia ¨Ruta del Trovador¨

10:30 am Recorrido en Museo de la Música ¨Pablo Hernández Balaguer¨ Septeto Ecos del Tivoli

11:00 am Presentación en la Casa de la Trova

Dúo Melodías Cubanas, Grisel Gómez y Gabino Jardines, Dúo Así Son, Mario Zamora,

Josué Oliva, Quinteto Oriente

Tarde

 1:00 pm Presentación en el Salón Principal de la Casa de la Trova

Septeto. Sol y Son, Grupo Granma, Septeto Sonarte

5:00 pm Presentación en la Fundación Caguayo

Marta Campos, Pedro Beritan, Leonardo García, Vocal Adalias

5:00 pm Presentación en el Patio ARTEX Sandunga

Estudiantina Invasora, Septeto Cumbre

6:00 pm Peña ¨El Menú¨ en el Centro

Trio Palabras, Dúo Así Son, Martha Campos

6:00 pm Presentación en el Álbum Café Bohemio

Trío Melodías de Oro

6:00 pm Esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Bacardí

Miguel Angel de la Rosa, Leonardo García, Los Novo

6.00 pm Presentación en la comunidad reparto La Risueña

Josué Oliva, Mario Zamora, Nelo, Renier, Cuarteto JJ Son

Noche

 8:00 pm Plaza de Marte

Septeto Son Diamante

8:30 pm Gala Clausura en el Parque Céspedes

William Vivanco, Diego Cano, Yosbani Palma, Dúo Así Son,

Septeto Perlas del Son

9:00 pm Peña de la AHS ¨La Trova sin Traba¨ en el Patio de la Biblioteca Elvira Cape

Nelo, Rodulfo, Liban Leyva, Renier, Dúo Clepsa

9:30 pm Presentación en el Salón de los Grandes

Septeto Turquino, Son Chévere

Domingo 20 de marzo

Tarde

6:00 pm Encuentro de Septetos en la Claqueta Bar

Septeto Moneda Nacional, Los Jubilados, Septeto Azabache, Septeto Ecos del Tivoli,

Septeto de la Trova, Sones de Oriente