Programación cultural del 11 al 17 de enero

En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, la Divulgación Dirección de Cultura Provincial ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Días: 10 al 13- IX Coloquio Joel James in memoriam en la Casa del Caribe.
Día; 13, 4pm- Inauguración de la expo personal de fotografía “ Escenario de Eloy Díaz ” en el Centro Cultural Fernando Ortiz.
Días: 13 al 18, 5pm-Muestra de Cine Africano con la Premier del filme ”Un Hombre que grita” en el Cine Cuba con la presencia de su realizador Rigoberto López.
Día; 15, 5:00pm- Inauguración de la Exposición colectiva “Nadie es una Isla”,en la galeria de Arte Universal.
Día; 15, 5pm- Inauguración de la exposición colectiva “Full Circle”
(Cerrando el círculo) de Anthony Ardavin y Rosa Naday, en la Galería de Arte Universal.
Día: 16, 11am- Sábado del Libro con la presentación de la Revista literaria infantil El Papalote de la provincia Granma, en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez con el presentador Reinier Rodríguez.
Día: 16, 8:30pm- Concierto de la Orquesta Sinfónica de Oriente bajo la dirección de Marcos Tulio en la Sala de Conciertos Dolores.
Días: 16,8:30pm y 17, 5pm- Concierto de Laritza Bacallao en la Sala Principal del Teatro Heredia.
Día; 17, 10am- Concierto con las Cantorías Infantiles por el Aniversario 81 de la creación de la Emisora Radio Mambí en la Sala de Conciertos Dolores.
Día; 17, 5pm- Concierto del pianista Eddy Álvarez e invitados en la Sala de Conciertos Dolores.
PLAZA DE MARTE
Día: 16, 5pm- Carrusel con el Grupo danzario Kaoulani con la presentación de danzas tahitianas.
Día:16, 8;30pm- Peña La Mecánica con el Grupo La Mecánica.
Día: 17, 5:30pm- Actividad infantil con las unidades artísticas Flor y ritmo, Sabor cubano, Pequeños cantores, los solistas José Luis, Natalie, las declamadoras Cintia y Amanda.
Día:17, 9pm-Presentación músical de Chepin Chovén.

PARQUE 1RO DE MAYO
Días: 16 y 17, 6:30pm- Presentación del Piquete Agua Viva con la interpretación de canciones tradicionales.
NOCHES CULTURALES DE GARZÓN
Días: 16 y 17, 6pm- Ambientación con música grabada en la Torre del 18 Plantas .
Días; 16 y 17, 8pm- Peña de la década y proyecciones audiovisuales en la Torre del 18 Plantas .
Días: 16 y 17, 5pm- Feria cultural Arte en Garzón en el Parque de los edificios 18 plantas (Frente al Barracón) con venta de afiches y discografía de la EGREM; textiles, bizuterias, calzados del FCBC; instrumentos musicales y souvenires.
Día; 16, 4pm- Encuentro audiovisual en el Portal del Cine Capitolio interactuando con el público a través de un TV plasma se realizarán Karaoke de la década prodigiosa, juegos de participación y proyección de audiovisuales de la década.
Día; 16, 8;30pm- Noche de la década en el Cine Capitolio con solistas y agrupaciones.
Día; 16, 11pm- Proyección de audiovisuales en el Cine Capitolio con la presentación de audiovisuales de la década.
Día; 17, 6pm- Proyección de audiovisuales en el Cine Capitolio.
Día; 17, 9pm-Presentación del Proyecto audiovisual Paradiso.

NOCHES CULTURALES DE ENRAMADAS
Día; 16, 11am- Sábado del Libro en la Librería ateneo Amado Ramón Sánchez.
Día; 16, 6pm- Peña Literaria «Prosa Nostra» en la libreria Ateneo Amado Ramón Sánchez con la escritora Gizeh Portuondo,espacio donde se retoma la lectura de textos de narrativa, cuentos, y fragmentos de novelas.
Día; 17, 6pm- Espacio de Cine y Literatura «La Naranja Mecánica» en la Libreria ateneo Amado Ramón Sánchez con el especialista Rayner Gabriel Cascante.
Día; 16, 6pm- Los jóvenes y la música en la Plaza Aguilera con el El Inka y sus invitados.
Día; 17, 7pm-Matinée alternativa en la Plaza Aguilera con Talento de la AHS.

NOCHES CULTURALES DE CIUDAD DEPORTIVA
Días:16 y 17, 12m a 10pm- Ambientación con música grabada en el parqueo con el Proyecto Audiovisual H D.
Día:16, 10pm- Presentación de espectáculo variado en el parqueo con la presentación de espectáculo del proyecto audiovisual H D.
Días: 16 y 17, 11pm- Presentación de proyecto audiovisual H D en el parqueo.

NOCHES CULTURALES DE TROCHA
Día; 16, 4pm- Ambientación con música grabada en Trocha y Calle 2 del Proyecto audiovisual Malaika con ambientación con música grabada.
Día: 16, 5pm- Actividad cultural Por una sonrisa en Trocha esquina calle 2 con las unidades artísitcas Mariposa, la declamadora Amanda,las solistas Georgina y Cintia, entre otros.
Día; 16 y 17, 8pm- Presentación del espectáculo del Proyecto Malaika en Trocha y Calle 2.
Día; 16 y 17, 8:30pm-Espectáculo Arte y Moda en Calle 8 y 10 de Trocha con el Proyecto audiovisual Brisas del Palmar con desfiles de modas, presentación de parejas de bailes y solistas.

NOCHES CULTURALES DE CALLE HEREDIA
Día; 16, 10am- Presentación musical en el Patio de Artex de Soneros de San Luis y pareja de baile.
Día; 16, 5 a 7pm-Presentación Musical en el Patio de Artex con Son Dinámico.
Día; 16, 8pm- Presentación musical en el Patio de Artex del septeto San Luisero y Cuatro Propuestas.
Día; 16, 11am- Peña de Música Kazumbi en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo Kazumbi e invitados.
Día; 16, 6pm-«Arcoiris de Letras» en el Patio de la Biblioteca con la moderadora Annia Rojas con la Revista Oral dedicada a la obra literaria de nuestro Héroe Nacional José Martí, escrita para niños y niñas en la formación de valores éticos y morales, conmemorando el Aniversario 163 de su natalicio.
Día; 16, 6pm- Danzando Para ti en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo “Alas del Futuro”.
Día; 16, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo con la solista Maria Julia Carcacés y sus invitados, locutor Alexey Batista, director artístico y general Tony Gómez.
Día; 16, 8pm- Baile de Gala en la Casa de Cultura Josué País García con el Club del Danzón Sindo Garay.

CALLEJÓN DEL CARMEN
Día; 16, 7pm- Entre Poemas y Canciones en el Callejón del Carmen con los solistas invitados Maribel Anache y el Trovador Ángel Cruz con lecturas de poemas acompañado de buena música tradicional.
COPPELIA LA ARBOLEDA
Día; 16, 6:30pm- Entre risas y helados en la ampliación del coppelia con el payaso Julio César.
COMPLEJO CULTURAL FERREIRO
Área de Sombrillas (isleta)
Día; 16, 4pm- Presentación musical de Aldo y su Grupo
Día; 16, 6pm- Presentación musical de Azabache
Día: 17, 4pm- Presentación musical de Moneda Nacional
Día; 17, 6pm- Presentación musical de Son Chévere.
Día; 17, 8pm- Presentación musical de Sones de Oriente y Cuatro Propuestas
Tarima Central del Complejo Cultural Ferreiro
Días; 16 y 17, 8pm- Presentación de audiovisuales y música grabada.
Día; 16, 10pm- Presentación de Puro Sabor Cubano con un espectáculo variado.
Día; 16, 11pm- Presentación de audiovisuales y música grabada.
Día; 17, 10pm- Noche Joven con Puro Sabor Cubano y espectáculo variado.
Día; 17, 11pm- Presentación de audiovisuales y música grabada.

PARQUES Y PLAZAS
Días: 11 y 17, 10am- Presentación musical en el Parque Céspedes con el Piquete Sonero Oberlin y los 5 del Son.
Día: 12, 10am-Presentación musical en el Parque Céspedes de la Orquesta Típica Tradicional
Día: 15, 4pm- Presentación musical en el Parque Céspedes con la Orquesta Típica Tradicional
Días; 16 y 17, 10am- Presentación musical en el Parque Céspedes con el Folklórico Kazumbi.
Días; 16 y 17, 8pm- Retreta de la Banda Provincial de Conciertos en el Parque Céspedes.
Días: 16 y 17, 10am- Presentación musical del Piquete Sonero Jubilados del Caribe en los predios de la escalinata del Museo Emilio Bacardí.
Días; 16 y 17, 11am- Peña de la Rumba en la Plaza Dolores con Obbini Irawó.
Días; 16 y 17, 6pm- Presentación de Piquete en el Parque del paseo Marítimo con el Piquete Son del Batey.
Días: 16 y 17, 6pm- Presentación de Chispa Son en el Parque Ferro Pizza.
Día; 16, 5:30pm- “De la mano del Folklor” en el Parque Serrano con el Grupo de Danza Alma Dance 1 y Alma Dance II.
VDías; 16 y 17, 10am- Baúl Mágico en el Parque Zoológico con el proyecto Todo Mezclado.
Días; 16 y 17, 11am- Presentación musical en la Plaza Dolores con el Folklórico Obbiní Irawó.
Día; 17, 9pm- Presentación musical en Plaza de Marte de la Orquesta Chepín Chovén
LIBRO Y LA LITERATURA
Día; 16, 6pm- Peña Literaria «Prosa Nostra» en la Libreria Ateneo Amado Ramón Sánchez con la escritora Gizeh Portuondo.
Día: 17, 6pm- Espacio de Cine y Literatura «La Naranja Mecánica» en la Libreria Ateneo Amado Ramon Sanchez con el especialista Rayner Gabriel Cascante
ARTES PLÁSTICAS
Día; 16, 9am- Taller ¨Diente de Leche¨ en el Taller Cultural Luis Diaz Oduardo con niños del Taller.
Días; 12 y 14, 9am- Curso Elemental de Cerámica en la Casa de la Cerámica con la artesana Xiomara Gutierrez.
Día; 13, 2 a 4pm- Taller de Plástica Infantil ¨Arlequín¨ en la Galería de Arte Universal con niños y niñas del taller.
Día; 15, 9a 11am- Taller de Creación infantil¨Sueño Azúl¨ en el Prado de las Esculturas con niños del Taller Sueño Azúl.
Día; 13, 11am- Exposición fotográfica ¨Loma del Chivo¨ en la Casa del Caribe por fotográfos Guantánameros basadas en fotografías ralizadas a la Loma del Chivo en Guantánamo.
Día; 15, 5pm- Inauguración de la exposición colectiva ¨Full Circle (Cerrando el círculo) en la Galería de Arte Universal de los artistas Anthony Ardavin y Rosa Naday.Expo bipersonal en la que intervienen tarjetas postales del mundo que se adaptan al contexto cubano-americano.
ARTES ESCÉNICAS
Día; 16, 8:30pm y 17, 5pm- Siempre corriendo en el Teatro con Danza del Caribe.
Días; 14,15 y 16, 8pm y 17, 5pm- Fiesta de Semana Santa en la Sala Principal del Complejo Cultural Rogelio Meneses con el Folclórico de Oriente y el grupo teatral Gestus.
Días: 14,15,16 y 17, 8:30pm- Cotidianidad en la Sala Principal del Cabildo Teatral con la Compañia danzaria Ad Livintum.
Día: 16, 10pm- Noches de Babilonia en el Patio del Cabildo Teatral con un proyecto audiovisual
Días; 16 y 17, 10am- Fotoshow en la Sala Principal del Teatro Trocha con Variedades Santiago con las travesuras del payaso Chocolate y su cámara fotógrafica.
Días: 16 , 5pm y 17, 10am y 5pm- Obra La muñeca de trapo en la Sala Mambi del Guiñol Santiago.
Días; 14, 15 y 16, 8:30pm y 17, 5pm- Espectáculo danzario “Oda a la virgen” en la Sala Principal del Café Teatral Macubá con el Folclórico Kokoyé.
Día; 14, 8;30pm- Peña de la Universidad en el Patio del Complejo Cultural El Quijote con el Proyecto Evolución de la AHS.
Día; 16, 8;30pm y 17, 5pm- Peña Rumba, ajiaco, clave y guaguancó en el Patio del Complejo Cultural El Quijote con el Grupo Obatuké.
Días: 16 y 17, 11am-La calle de los fantasmas en el Parque de los Sueños con el Guiñol Santiago.
Día; 16, 10am- Espacios alternativos con la presentacion de la obra Tras la huella en el Parque Serrano con el grupo teatral Gestus.

MÚSICA SANTIAGUERA
Día; 16, 8;30pm- Concierto especial de la Orquesta Sinfónica de Oriente bajo la dirección de Marcos Tulio Niño Wong en la Sala Concierto Dolores.
Día; 17, 5pm- Concierto del pianista Eddy Álvarez e invitados en la Sala Dolores.
Día; 16, 5pm- Rincón Lírico en el Lobby de la Sala Dolores con las sopranos Cristina Delisle, Vilma Ramírez y la pianista acompañante Glenda Grau.
Día: 13, 2:30pm- “Cartas credenciales” en la Biblioteca Elvira Cape con el Quinteto de Vientos “Santiago”.
Día: 13, 3:30pm- “De tarde con la Historia” en el Museo Lucha Clandestina con el Quinteto de Flautas “Nuevos Aires”.
Día; 13, 3;30pm- Peña “Girasoles” en el Museo Abel Santamaría con el Grupo vocal Adalias.

PATIO DEL MUSEO DE LA MÚSICA

Día; 15, 8pm- Presentación musical de la trovadora Gladys del Monte
Día; 16, 8pm- Presentación musical del Septeto Moneda Nacional
Día; 17, 8pm- Presentación musical de Son de Batey

CASA DE LA TROVA PEPE SÁNCHEZ

Días; 12 y 16, 11am- Presentación musical del Dúo Cohíba, Israel Gutiérrez y José Luis Lozada (guitarrista acompañante).
Día; 12, 1pm- Presentación musical de la Familia Valera Miranda y Soneros de San Luis. Día; 13, 11am- Presentación musical de Gladys del Monte, Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante).
Día; 13, 1pm- Presentación musical de la Estudiantina Invasora
Días: 14 y 17, 11am- Presentación musical de Grisel Gómez, Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante).
Días; 14 y 16, 1pm- Presentación musical del Changüí Santiago
Día:15, 11am- Presentación musical del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante).
Día; 15, 1pm- Presentación musical del Septeto Moneda Nacional
Día: 17, 1pm- Presentación musical de Garzón y la Ronda Lírica

SALÓN DE LOS GRANDES ( CASA DE LA TROVA)

Día: 11, 10pm- Presentación musical de Son de Buena Fe
Día; 12, 10pm- Presentación musical del Septeto Santiaguero
Día; 13, 10pm- Presentación musical de Los Guanches
Día; 14, 10pm- Presentación musical del Septeto La Trova
Día; 15, 10pm- Presentación musical de Morena Son
Día; 16, 10pm- Presentación musical del Septeto Turquino
Día; 17, 10pm- Presentación musical de Los Jubilados
CASA DE LA CÉRAMICA
Días: 16 y 17, 9am a 9pm- Expo-venta de cerámicas de artesanos y artistas de la ciudad.
Casa del África

CASA DEL CARIBE
Día; 16, 3pm- Presentación de la Peña de la Decada
Día: 16, 6pm- Presentación musical del Proyecto Perspectiva
Día; 17, 5pm- Peña de la Rumba con Rumba Ché.

CASA DEL TAMBOR
Día: 15, 8pm- Presentación musical del Folclórico Kazumbi
Día: 16, 8pm- Presentación musical del Grupo Folklórico Rumba Aché e invitados

CENTRO DE ESTUDIOS ANTONIO MACEO

Día; 15,5pm- Peña El Jolongo con el tema La presencia francesa en Santiago de Cuba, invitada la Doctora María Elena Orozco y la presentación del Dúo Los Cubanitos.

CINE CUBA
Día; 13, 5pm- Muestra de Cine Africano con el filme Un Hombre que grita( drama social).
Día; 14, 3pm- Muestra de Cine Africano con el filme Un Hombre que grita (drama social ).
Día; 15, 5pm- Muestra de Cine Africano con el filme El Héroe filme (drama social).
Día; 17, 5pm- Muestra de Cine Africano con el filme El Precio del Perdón (drama social).
Día; 16, 5pm-Premier del Documental Cubano sobre la Alfabetización que trata acerca de la alfabetización en Cuba,con el presentador Guillermo de la Rosa.
IRIS JAZZ CLUB
Día; 11, 10pm- Presentación musical de Giselle Lage
Día; 13, 10pm- Presentación musical de Zulema Iglesias e invitados
Día; 14, 10pm- Presentación musical de Francisco y su piquete
Día; 15, 10pm- Presentación musical de Iván Acosta y de Cuba Somos
Día; 16, 10pm- Presentación musical del Grupo Influencia
Día; 17, 10pm- Presentación musical de José Ernesto (violinista)
SALÓN DEL SON

Día; 13, 2 a 6pm- Presentación del septeto Luz .
Día; 13, 10pm- Presentación musical del speteto Cumbre.
Día; 14, 2 a 6pm- Presentación musical de Son Dinámico.
Día; 14, 10pm-Presentación musical de la Típica Juventud
Día; 15, 2 a 6pm- Presentación musical de Azabache
Día: 15, 10pm- Presentación musical de la Típica Juventud
Días; 16 y 17, 2 a 6pm- Presentación musical del Típico Tivolí
Días: 16 y 17, 10pm- Presentación musical de Sonora La Calle
TERRAZA MATAMOROS

Días; 11 y 12, 9;30pm- Presentación musical de Sones de Oriente
Días; 13 y 14, 9:30pm- Presentación musical de Azabache
Día; 15, 9:30pm- Presentación musical de La Botija
Día; 16, 9:30pm-Presentación musical de Son Dinámico
Día; 17, 9:30pm- Presentación musical de Sonarte

CLAQUETA BAR DEL CINE RIALTO
Día; 11, 10pm- Presentación musical de Los Guanches
Día; 12, 10pm- Presentación musical de Sonora La Calle
Día; 13, 10pm- Presentación musical de Dinza y su Sonora
Día; 14, 10pm- Presentación musical de La Jugada
Día; 15, 10pm- Presentación musical de Son de Buena Fé.
Día; 16, 10pm- Presentación musical del Septeto Azabache
Día; 17, 10pm- Presentación musical de Son del Tres y Típico Tivolí
PATIO LOS DOS ABUELOS

Día; 11, 10pm- Presentación musical de Aldo y su grupo
Día; 12, 10pm- Presentación musical del Septeto Típico Tivolí
Día: 13, 10pm- Presentación musical de Sonora La Calle
Día; 14, 10pm- Presentación musical de Bisset Son
Día; 15, 10pm-Presentación musical del Septeto Tropical
Día; 16, 10pm- Presentación musical de Son Chévere
Día; 17, 10pm- Presentación musical del Septeto Cumbre

CASA DE LAS TRADICIONES
Día; 11, 9pm- Presentación musical de Sonarte y pareja de baile Génesis
Día; 12, 9pm- Presentación musical de Cañambú y pareja de baile Tropicana
Día; 13, 9pm- Presentación musical de Grupo Bisset Son y pareja de baile Génesis
Día; 14, 9pm- Presentación musical de Sones de Oriente y pareja Tropicana
Día; 15, 9pm- Presentación musical de Bisset Son y pareja de baile Génesis
Día; 16, 9pm-Presentación musical de Son de Santiago y Pareja Tropicana
Día; 17, 9pm- Presentación musical del Grupo Bisset Son

PATIO DE ARTEX
Día; 11, 8pm- Presentación musical de Son Dinámico y Cuatro Propuestas.
Día; 12, 8pm- Presentación musical de Sones de Oriente y Cuatro Propuestas.
Día; 13, 8pm- Presentación musical de Son Dinámico y Cuatro Propuestas.
Día; 14, 10pm- Presentación musical de Son Chevere y Cuatro Propuestas.
Día; 15, 8pm- Presentación musical de Sones de Oriente y Cuatro Propuestas.
PISTA PACHO ALONSO
Día; 11, 5pm- Presentación musical de Son del tres
Día; 12, 5pm- Presentación musical del Septeto San Luisero
Día; 12, 9pm- Peña del Folclor con Recrea FEU y audiovisual La fuga
Día; 13, 5pm- Presentación musical del septeto Cañambú.
Día; 13, 9pm- Peña del Folclor con Recrea FEU y audiovisual La fuga
Día: 14, 5pm- Presentación musical de Sonarte
Día; 15, 5pm- Presentación musical del Tipico Tivolí
Día; 16, 5pm- Presentación musical de Son Carioca
Día; 17, 5pm- Presentación musical del Septeto Luz.