En la Capital Cultural del Caribe, la tierra caliente de Oriente, el Departamento de Divulgación de la Dirección de Cultura Provincial de Cultura ha elaborado la siguiente recopilación de actividades culturales pero tenga la certeza de que en cada plaza, cada calle y parque de Santiago la música saltará a su encuentro… no se olvide que somos la Meca de la música cubana. Para cualquier aclaración de las actividades aquí recogidas el teléfono de la Dirección de Cultura Provincial es 65-1922 y 65-3161

Día; 13, 10pm- Velada Cultural “Antonio Maceo y Ernesto Ché Guevara hijos de esta tierra generosa”, en el Museo Casa Natal Antonio Maceo, dedicada al Aniversario 171 del natalicio de Maceo y al 88 Aniversario del natalicio de Ernesto Ché Guevara.

 Día; 13, 5pm- Inauguración de la Expo colectiva “Hábitat  en blanco” en la Galería de Arte Universal.

 Día; 13, 5pm- Estreno del documental cubano “Las venas abiertas de la Amazonía” bajo la dirección de Omelio Barroto Leiseca y Esteban Ríos Rivera,  en el Cine Cuba.

 Días; 13 al 19-  XXXVIII Edición  de la Semana de la Cultura Santiaguera.

 Día; 13, 8pm-  Espectáculo Inaugural “ Mi Santiago” en saludo a la Semana de la Cultura Santiaguera  en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí, con la presentación  de los solistas Yoel Leyva, María Julia Carcacés, Nora Mirci, guitarrista Gabino Jardínez, Dúo Melodias Cubanas, Vocal Vidas,  pareja de baile BK, declamadores Elio Salas y Maikel Eduardo, grupo teatro Macubá, modelos de Santiago Tropical, locutores Alexei Batista y Liz Rodríguez,  dirección artística  de Antonio Gómez .

 Días: 13 y 14- Evento El Mambisado negro y mulato, trascender en la república, auspiciado por la UNIHC y la UNEAC en el Salón de los Vitrales de la Plaza de la Revolución.

 Días: 13 y 14- Jornada por el Aniversario 40 de la Casa de Cultura Ángel Peralta Téllez, en el municipio Palma Soriano con la presentación del grupo folclórico Mecongó, la solista Arianna Issac y el trovador Carlos Morales, entre otros.

 Días; 14 al 19- Semana de la Cultura del municipio Guamá del 14  al 19. Inauguración día 14 a las 9 am  en el Parque central con la participación de los grupos aficionados Son Turquino , Quinteto Aguilera, Valle Son, los solistas Iván Rodríguez, Pablo Serrano y los declamadores Edelmiro Salazar y otros.

 Día; 14, 2;30pm- Peña “Papelina y sus amigos” en la Librería El Estudiante, con la conducción de Mirna Figueredo.

 Día; 14, 7pm- Gala por el 90 Cumpleaños del maestro Enrique Bonne, en calle D entre 4ta y Avenida del Reparto Sueño con la presencia de Tambores de Bonne, Zulema Iglesias, Esperancita Ibis, Yoel Leyva, Enrique Molina, Mercedes Vila, entre otros.

 Día; 14, 8;30am- Acto Político Cultural por el Aniversario 171 del natalicio del Mayor general Antonio Maceo Grajales y 88 del natalicio de Ernesto Ché Guevara,  en el Bosque de los Héroes.

 Día; 15, 10am- Espectáculo de Graduación de los Alumnos de la Especialidad de Magia en el Teatro Trocha.

 Día; 15, 10am- Festival de la Piña y Aniversario de la Casa de Cultura Ramón de las Yaguas, en el poblado Ramón de las Yaguas, con el Grupo Amanecer Feliz y Conga Paso Franco.

 Días; 15 y 16, 8pm- Retreta de la Banda Provincial de Conciertos,  en el Parque Céspedes.

 Días; 15 al 19- XXVIII Edición del Festival Boleros de Oro, sedes principales Sala de Conciertos Dolores,Patio de la UNEAC y el Cine Cuba.

 Días; 16,17 y 18, 9;30am- Encuentro Municipal de Talleres Literarios  en la Casa Natal Heredia con la presentación de aficionados del sistema de Casas de Cultura.

 Día; 16, 10am- Evento teórico La historia del Cobre, dedicada al aniversario de la coronación de la Virgen de la Caridad del Cobre, en la Casa de Cultura del Cobre en la Calle Frank País con el Historiador Julio Corbea, donde se realizará una conferencia sobre la historia del poblado y su influencia en la cultura santiaguera.

 Día: 16, 5pm- Presentación de la revista “Viña joven” número 56, en el Centro Cultural y de Animación misionera San Antonio Maria Claret, con el  presentador Noel Pérez  y como invitados el Dúo Estocada.

 Día; 17, 2pm- “De fiesta El Escandel”, en el poblado El Escandel con la agrupación La Mecánica.

 Día; 17, 2pm- VI Encuentro Comunitario de Artesanía,  en la Casa de Cultura Josué País, con la presentación de artesanos de la comunidad y el Septeto Ecos del Son.

 Día; 17, 6pm- XIV Edición del Evento Rumbeando y Guarachando,  en calle 17 entre H y calle Nueva, Reparto Veguita de Galo con las congas Paso Franco, Carabalí Olugo, Paseo los Santiagueritos, Paseo Heredia, auspiciado por la Casa de Cultura Antonio Maceo.

 Día: 17, 7pm- Concierto de Descemer Bueno, en el Anfitaeatro Mariana Grajales.

 Día; 18, 10am- Espectáculo juvenil “Reflejos” con la Compañía “Arcoiris”,  en la Sala Principal del Teatro Heredia.

 Día; 18, 10am- XXIII Edición del Festival del Cangrejo,  en la playa de Siboney con la presentación de las unidades artísticas “A toda voz”,  “Pequeños Gigantes” y  “Realizando sueños”.

 Día; 18, 10am-  Feria de Arte Popular en saludo al día de los Padres, con la presentación del Centro Provincial del Libro, Consejo Provincial de Artes Plásticas, Fondo de Bienes Culturales, EGREM, ARTEX, entre otros, en el Complejo Cultural de Ferreiro.

 Día; 18, 11am- Sábado del libro con la presentación del libro Ferdydurke, de Witold Gombrowicz, por Aida Bahr, en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

 Día; 18, 6pm- Peña “Prosa Nostra” en la Librería Ateneo Amado Ramón, con la conducción de Gizeh Portuondo.

 Día; 18, 7pm- Baile de Gala por los 29 años del Club del Danzón Electo Rosell Chepín, en la Casa del Danzón en San Mateo entre  Moncada y Callejuela.

 Día; 18, 7;30pm- Evento Municipal “Ruedas y Parejas de Baile de Casino”  en la Plaza de Marte, con la presentación de aficionados del Sistema de Casa de Cultura.

 Día; 18, 8;30pm-  Concierto de Ivette Cepeda y sus invitados  en la Sala Principal del Teatro Heredia.

 Día; 18, 8;30pm- Concierto de la Orquesta Sinfónica de Oriente bajo la dirección de Yarineidis Llinse Kessell,  en la Sala de Conciertos Dolores, con el  invitado Polito Ibáñez (Trovador).

 Día; 18, 9pm- Bailable popular celebrando el Día de los Padres con Angelito y su Banda, en la tarima Antonio Roldán, en Songo La Maya.

 Días; 18 y 19- XXVII Edición del Festival de las Frutas en el poblado del Caney, con los artesanos Nalia Durán, Rubí Pasarín, Yasmani García, entre otros.

                                   NOCHES CULTURALES DE GARZÓN

Día: 18, 5pm- Actividad infantil Carrusel, dedicada a los 90 cumpleaños del líder de la revolución cubana Fidel Castro en Plaza de Marte con los Grupos de  Danza Renovación y Avance, solista de danza Melisa Céspedes.       

Día; 18, 7pm- Concurso Municipal Para bailar casino, dedicada  al 90 Aniversario del Líder de la Revolución Fidel Castro en Plaza de Marte.

Día; 19, 6;30pm- Por  los caminos del arte dedicado al Dia de los padres en Plaza de Marte con las unidades artísticas Flor y Ritmo, Sabor Cubano, Pequeños Cantores.           

Día: 19, 8pm- Presentación musical  en Plaza de Marte de la Orquesta de Chepín Choven

Días; 18 y 19, 6;30pm- Presentación de Piquete Sonero en el Parque 20 de Mayo con el Piquete Agua Viva.

Días; 18 y 19, 5pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas de Garzón(Frente al Barracón) con el Proyecto Audiovisual Brisas del Palmar.

Día:18 y 19, 9pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón(Frente al Barracón) con la Compañia de Modas Santiago Tropical.

Días; 18, 8;30pm- Santiago Show en la Sala Principal de El Quijote.

Día; 19, 7pm- Peña de la Rumba Ajiaco, clave y guagancó en la Sala Principal del Sala El Quijote con Danza del Caribe.

                                  NOCHES CULTURALES DE CALLE ENRAMADAS

 Días; 13 al 19, 9am- Expo de cerámica de Luis Aragón en el Centro Información Cultural.

Días; 18 y 19, 6pm- Los Jóvenes y la Música en la Plaza Aguilera    con el Proyecto Audiovisual La Fuga.

Día; 18, 6pm- Espacio de narrativa Prosa Nostra en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez  con Gizeh Portuondo.

Día; 19, 6pm- La Naranja Mecánica en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez con Rainer Martínez.                                                                                                          

                   NOCHES CULTURALES DE CIUDAD DEPORTIVA     

Días; 18 y 19, 12m a 2am- Presentación de Proyecto audiovisual en el Parqueo con el Proyecto Audiovisual Enrique Show.

                         NOCHES CULTURALES DE CALLE HEREDIA

Días; 13 al 19, 9am- Exposición colectiva de creadores de Holguín en la Galería La Confronta de la UNEAC.

Días; 13 al 19, 9am- Exposición colectiva sobre Santiago de Cuba en la Casa Heredia.

Días; 13 al 19, 9am- Exposición bipersonal de los artistas Danis Montero  y Carlos Sánchez en la Biblioteca Elvira Cape.

Días; 13 al 19, 9am- Expo Colectiva¨ Arte y religiosidad honran a la Virgen de la Caridad del Cobre¨   en la Sala de arte de la extensión Emilio Bacardí.

Días; 13 al 19, 5pm- Exposición personal «Santiago mi ciudad» en la sede de la ACAA por la artesana Juana Hernández.

Día; 18, 10am- La plástica en acción, dedicada al 40 cumpleaños del Poder Popular en la Casa del  Día; 18, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con el solista Yoel Leyva,  Locutores  Alexey Batista y Saraí Remón.                                

Día; 18, 6pm- La contada, dedicada al 100 aniversario de  José Soler Puig en la Biblioteca Elvira Cape con los Narradores Orales Bertha Ferrer, Georgina Soler, Ramirito Pedro, Gil y Banessa.

                                              IRIS JAZZ CLUB                                                                                         

Día; 13, 10pm- Presentación musical de  Giselle Lage y su grupo.                             

Día; 14, 10pm- Presentación musical de Jazz de Bess                               

Día; 15, 10pm- Presentación musical de  José Ernesto Ulloa.                              

Día; 16, 10pm- Presentación musical de Francisco Ulloa y su piquete                

Día; 17, 10pm- Presentación musical de Influencia                                       

Día; 18, 10pm- Presentación musical de  Iván  Acosta y de Cuba Somos            

Día; 19, 10pm- Presentación musical de Adriana Assef y Boomerang                    

TERRAZA  MATAMOROS

Día; 13, 5pm- Presentación musical  de  Sonora la Calle                                  

Día; 14, 5pm- Peña de Son del Tres.                       

Día; 15, 9:30pm- Presentación De Cara al Bolero y la Canción                             

Día; 16, 5pm- Presentación de  Dinza y su Sonora                            

Día; 17, 5pm- Trova sin Trava con el grupo  Kuerda Libre

Día; 18, 9;30pm- Presentación Musical de Sabor d’ Calle                           

Día: 19, 9;30pm- Presentación Musical de Kuerda Libre

 SALÓN DEL SON

Día; 13, 10pm- Presentación musical del Septeto Sanluisero

Día; 14, 10pm- Presentación musical de  Coraza

Día; 15, 10pm- Presentación musical del  Septeto Tropical

Día; 16, 10pm- Presentación musical de  Coraza

Día; 17, 10pm- Presentación musical de la  Típica Juventud

                                                CASA DEL TAMBOR

Día; 17, 8pm- Presentación del folklórico Obbiní Irawó

Día: 18, 8pm- Presentación musical  de Rumba Aché                                 

Día; 19, 8pm- Presentación musical  de Música Grabada                                                                                           

    ANFITEATRO MARIANA GRAJALES  

Día; 15, 6;30pm- Presentación musical de audiovisuales.                                 

Día; 16, 6pm- Presentación musical  de Audiovisuales/.                                   

Día; 17, 9pm- Presentación musical de Fiesta de la Espuma- Proyecto National DJ   

Día; 18, 9pm- Presentación musical de  “ Los Primordiales”                       

Día; 19,6;30pm- Presentación musical de Karaoke y Audiovisual                             

PATIO DE ARTEX

Día; 15, 8pm- Presentación musical  de Son Dinámico y  Melodías de Oro        

Día; 16, 8pm- Presentación musical  de Son Chévere y Melodías de Oro           

Día; 17, 8pm- Presentación musical  de Son Diamante y Melodías de Oro                 

   CASA  DE LAS  TRADICIONES

Día; 15, 9am- Presentación musical  del Grupo Bisset Son y  pareja  Génesis        

Día; 16, 9am- Presentación musical  de la Familia Valera Miranda                            

Día; 17, 9am- Presentación musical  de Bisset Son                            

Día; 18, 9am-     Presentación musical    de Sones de Oriente                                   

Día; 19, 9am- Presentación musical  del Grupo Bisset Son