Programación cultural del día 29 de octubre al 4 de noviembre

Plaza de Marte

Días: 3 y 4, 4pm- Ambientación con música grabada infantil.

Día: 3, 6pm- Actividad cultural infantil Cumpliendo un sueño con la presentación de unidades artísticas de la Casa de Cultura Josué País.

Día. 4, 6pm- Presentación de unidades artísticas de los instructores de arte.

Noche Cultural de Garzón

Días: 3 y 4, 5pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con Audiovisuales Latinos. Días.

3 y 4, 6pm- Espectáculo Arte y Moda con desfiles de modas, presentación de parejas de bailes y solistas 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical.

Días: 3 y 4, 7pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con Audiovisuales Latinos.

Días: 3 y 4, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda con desfiles de modas, presentación de parejas de bailes y solistas en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón)Compañía de Modas Santiago Tropical.

Días: 3 y 4, 10pm- Ambientación con música grabada y audiovisuales en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con audiovisuales con Latinos.

Calle Garzón

Días: 3 y 4, 5pm- Feria cultural Arte en Garzón con la venta de afiches y discografía de la EGREM; Textiles, bisuterías, Calzados del FCBC; instrumentos musicales y souvenir de la ECME en la Calle Moncada

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro

Días: 3 y 4, 4pm- Presentación de audiovisuales y música grabada.

Focos Culturales

Día. 1, 10pm- Expo artesanal y popular en el Foco Paso Franco en Trocha.

Día: 4, 10am – Arcoíris musical con la presentación del coro Pequeños Cantores y la solista Thalía Figueredo.

Calle Enramadas

Días. 3 y 4, 6pm- Presentación de piquete sonero en el Parque Serrano con el piquete Campiña Santiaguera.

Días: 3 y 4, 6pm- Presentación de piquete sonero en la Carpa Espiral con el piquete Son Aché.

Días. 3 y 4, 6pm- Presentación de piquete sonero en Enramadas y San Félix con el piquete Barrio Adentro.

Días. 3 y 4, 6pm- Presentación de piquete sonero en Enramadas y San Agustín con el piquete Caribe Son.

Día: 3, 6:30pm- “A ritmo de mi Cuba” con la presentación de las unidades artísticas Cuba Chic Infantil y Juvenil en la Plaza Aguilera.

Día: 3, 8pm- Presentación de Piquete Sonero con la presentación de bailes populares cubanos, declamadores y solistas en la Plaza Cultural Aguilera con el Piquete Cuyaguarey.

Noche Cultural en Calle Heredia

Día:3, 6pm- La esquina de los Artistas con la presentación de boleristas en la Escalinata del museo Emilio Bacardí con la presentación de solistas Mercedes Vila, Sandro Ruiz, Roberto Martínez.

Día: 3, 6pm- Presentación de unidades artísticas de la Casa de Cultura Josué País García en la Calle Heredia.

Día: 3, 6pm- Con Mi Fa Sol con la presentación de Calle Heredia con las solistas Beatriz Gonzáles, Dane García, Susana Daniela, Valentina Rodríguez.

Día: 3, 7:30pm- Actividad Sistemática “Música y algo mas” con la presentación de boleristas y trovadores con repertorio tradicional en la Casa de Cultura Josué País García con Nieves Gainza, Norma La Rosa,Fausto Turcas e invitados.

Día: 4, 11am- Peña folclórica en la Casa de Cultura Josué País García con el Grupo folclórico Kazumbi.

Día: 4, 4:32pm- “Recordando el ayer”, Matiné del Club de Danzón Mariano Mercerón con la “Presentación de la agrupación “Son dinámico” en la Casa de Cultura Josué País

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Días: 3 y 4, 4pm- Actividad por una sonrisa en Trocha y Calle 6 con Soporte Tecnológico Cubaila.

Día. 3, 6pm- Mundo de Fantasía con la presentación de coro y solistas, en Trocha esquina Calle 6 con el coro Pequeños Cantores, Thalía Figueredo.

Día. 3, 9pm- Actividad Descarga entre Amigos en Trocha y Calle 6 con los solistas Vladimir Puentes, Yasmin Ramírez, Luis Carlos.

Día. 4, 9pm- Actividad Descarga entre Amigos en Trocha y Calle 6 con los solistas Frank González, Ángel Milian, Marilis González.

Artes Plásticas

Días: 31 al 2 de noviembre, 2pm- Taller de Plástica “Arlequín” en el Centro de Artes Plásticas y Diseño.

Día. 1, 8 am a 12m- Curso de Cerámico impartido para los adultos en la Casa de la Cerámica por la artista Xiomara Gutiérrez Valera.

Casa de la Trova

Día: 30, 11am- Presentación del Dúo Cohíba

Día: 30, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día: 31, 11am- Presentación de Xiomara Vidal

Día: 31, 1pm- Presentación de Estudiantina Invasora

Iris Jazz Club

Día: 30, 10pm- Presentación de Jazz D´Bess

Día. 31, 10pm Presentación de Boomerang

Terraza Matamoros

Día: 29, 9pm- Presentación del espectáculo “Voces de Santiago”.

Día: 31, 9pm- Presentación de la “Revista Musical”.

Piano Bar

Día. 29, 2pm- Presentación de Vicente Machado

Día: 29, 10pm- Presentación de Los Kinin

Club Náutico

Día: 29, 12m a 3pm- Presentación de los solistas Alvis Garrido y Duglen Fernández

Día. 29, 7pm- Presentación de Rony Brugal

Días: 1 al 4, 8:30pm- Presentación de Los Amigos

Centro Provincial de Cine ¨ V Taller Adolfo Llauradó en la memoria¨

Día: 2, 2pm- V Taller Adolfo Llauradó en la memoria en la Biblioteca Elvira Cape con la Apertura y Exposición plástica de Elmis Rodríguez.

Días: 2 al 5- V Taller Adolfo Llauradó en la memoria con Muestras Audiovisuales de realizadores de la Universidad de Oriente.

Día: 2, 7pm- V Taller Adolfo Llauradó en la memoria en el Cine Cuba.

Día: 3, 2pm- V Taller Adolfo Llauradó en la memoria en el Cine Cuba con la Premier del documental 1898 Página.

Día: 3, 3pm- V Taller Adolfo Llauradó en la memoria en el Cine Cuba con la presentación de materiales de Iván Vélez.

Día. 4, 9:30am- V Taller Adolfo Llauradó en la memoria en el Cine Cuba en la Premier del documental Carrasco el Sanador/Isaias Bell.

Día: 4, 2pm- V Taller Adolfo Llauradó en la memoria en el Cine Cuba con la Premier del documental Yo soy Paneque el sanador/Isaias Bell.

Día: 4, 5pm- V Taller Adolfo Llauradó en la memoria en el Cine Cuba en la Clausura del Taller Artes Escénicas

Teatro Martí

Días: 2 y 3, 8:30pm y 4, 5pm- Wemilere a Changó con el Folklórico de Oriente

Sala Mambí

Día: 3, 10am- Proyecto Infantil Las reinas del tablao en la Sala Mambí.

Día. 4, 10am- Proyecto Infantil con el Proyecto Impacto Juvenil

Teatro Trocha

Días. 3 y 4, 10am- Entre narices y chisteras con Variedades Santiago

Cabildo Teatral Santiago

Día: 3, 4pm- Taller de Escritura Poética y Teatral Cabildo impartidos por Reinaldo García.

Café Teatro Macubá

Día: 3, 9am- Soñando Caribe con Estudio Teatral Macubá

Día. 4, 5pm- Eternamente joven , Homenaje de los abuelos al Comandante Fidel Castro Ruz.

Teatro El Quijote

Día. 2, 3pm- Teatro a las tres con el grupo A Dos Manos

Día. 3, 9 pm- Proyecto Paradiso con el Proyecto Paradiso (Catalogo artístico de la EPRA)

Parque de los Sueños

Días: 3 y 4, 11am- Espectáculo infantil Diviértete en el Anfiteatro con la Compañía Variedades Santiago.

Café Dranguet

Día: 2, 10am- Collage de poemas de Nicolás Guillen, Carilda Oliver Labra, Pablo Neruda con el grupo teatral La Guerrilla de Golem