Día 5 jueves

10:00am Presentaciones de Piquetes Soneros en los Parques de la Ciudad

Parque Serrano  Parque Céspedes  Parque Dolores  Parque 20 de mayo

9:00pm

Calle Enramadas (Plaza Marte)

Cantata popular hasta el Parque Serrano. Junto a la estatua de Miguel Matamoros en el callejón del Carmen se procederá a la inauguración de la 17 edición del Festival MatamoroSon

 

Día 6 viernes

9:00amSalón del Son

-Coloquio ¨Son santiagueros¨

10:00am Presentaciones de Piquetes Soneros en los Parques de la Ciudad

Parque Serrano Parque Céspedes Parque Dolores Parque 20 de mayo

10:00amParque Plaza Aguilera (Reloj y Aguilera)

Conmemoración por los 10 años del Monumento al Tres

10:00amPatio ARTEX Sandunga

Talento Artístico:-Guitarra y Trovadores

 

A PARTIR DE AQUI LA PROGRAMACIÓN HA SIDO APLAZADA

 

4:00pmCalle Heredia (Esquina San Félix)

Talento Artístico:-Conjunto Son del Batey-Septeto Ecos del Tivolí

-Septeto Sones de Oriente

6:00pmPlaza de Marte

Talento Artístico:-Orquesta Avenida 40-Orquesta Los Tainos de Mayarí

6:00pmPlaza Juvenil de Ferreiro

Talento Artístico:-Septeto Cumbre-Orquesta Son Palmera

6:00pmSan Pedro (esquina Trocha)

Celebración por el Centenario de la composición musical Son de la Loma

Talento Artístico:-Quinteto Son de la Loma-Septeto Azabache -Conga de Paso Franco

7:00 pm Salón del Son

Talento Artístico:-Septeto Moneda Nacional

8:00pmPlaza de Marte

Gala dedicada al Caballero del Son “Adalberto Álvarez”

-Solista Egleidis Silega-Cuarteto Vocal “Vidas”-Rueda de Casino “All Star”

-Orquesta Suena Cubano-Orquesta Los Karachi

-Invitado Especial: Eduardo “Tiburón” Morales

9:00pmSalón de los Grandes

Talento Artístico:-Septeto Los Jubilados

 

Día 7 Sábado

10:00am Presentaciones de Piquetes Soneros en los Parques de la Ciudad

Parque Serrano Parque Céspedes Parque Dolores Parque 20 de mayo

10:00 amPatio ARTEX Sandunga

-Septeto Son Arte

10:00 amSalón de los Grandes

-Concurso de Treseros.

4:00pmCalle Heredia(Esquina San Félix)

Talento Artístico:-Estudiantina Invasora-Septeto Son Diamantes

-Septeto La Trova

5:00pmMonumento a Miguel Matamoros (Callejón del Carmen)

-Conmemoración a Miguel Matamoros

Presentación  de los Coros de la Ciudad

-Coro Madrigalista-Camerata Vocal Música Aurea-Coro Orfeón Santiago

6:00pmAlameda

Talento Artístico: Orquesta  Los Ángeles del Sur

6:00pmPlaza de Marte

Talento Artístico:-Septeto Son Chévere-Orquesta Típica Juventud

6:00pmBloque J Distrito José Martí

Talento Artístico:- -Orquesta Chepin Chovén

6:00pmPlaza Juvenil de Ferreiro

Talento Artístico:-Juventud Sonera-Tumba Swing

-Stell Band del Cobre

6:00pmMicro-3 Abel Santa María

Talento Artístico:-Septeto Cumbre

7:00pmSalón del Son

Talento Artístico: -Septeto Sones de Oriente

8:00pmLa Claqueta Bar

Talento Artístico:-Septeto Sol y Son-Septeto Guitarra y Trovadores

9:00pmSalón de los Grandes

Talento Artístico:-Septeto  Ecos del Tivolí

9:00pmCarretera del Morro y Calle 3

Talento Artístico:-Orquesta Son Palmera -Angelito y su Banda

 

Día 8  Domingo

8:00am-Cementerio Patrimonial Santa Ifigenia

Homenaje a Miguel Matamoros, Electo Rosell Chepín, Compay Segundo.

10:00am Presentaciones de Piquetes Soneros en los Parques de la Ciudad

Parque Serrano Parque Céspedes Parque Dolores Parque 20 de mayo

10:00 amPatio ARTEX Sandunga

Talento Artístico:–Conjunto Son del Batey-Estudiantina Invasora

4:00pmCalle Heredia(Esquina San Félix)

Talento Artístico:-Septeto Perlas del Son-Septeto Los Jubilados

-Septeto Sol y Son

6:00pmAlameda

Talento Artístico:-Orquesta Chepin Chovén-Orquesta Típica Juventud

6:00pmBloque J Distrito José Martí

Talento Artístico:-Angelito y su Banda

6:00pmPlaza Juvenil de Ferreiro

Talento Artístico:-Orquesta Los Ángeles del Sur-Orquesta Avenida 40

6:00pmMicro-3 Abel Santa María

Talento Artístico:-Orquesta La Combinación-Orquesta Son Palmera

7:00pmSalón del Son

Talento Artístico:-Septeto Familia Varela Miranda-Septeto La Trova

8:00pm Plaza de Marte Gala del Día Son Cubano

Talento Artístico:-Septeto Moneda Nacional-Septeto Ecos del Tivolí

-Solistas Doralis Cruz – Albis Garrido-Danza “Alma Danza” y “All Star”

8:00pmLa Claqueta Bar

Talento Artístico:-Septeto Son Diamante-Septeto Son Arte

9:00pmSalón de los Grandes

Talento Artístico:-Septeto Sones de Oriente

9:00pmSalón de los Grandes

Talento Artístico:-Septeto Los Jubilados

9:00pmCarretera del Morro y Calle 3

Talento Artístico:-Orquesta Son Akira-Orquesta Suena Cubano

Día 9 lunes

10:00am Presentaciones de Piquetes Soneros en los Parques de la Ciudad

Parque Serrano   Parque Céspedes  Parque Dolores  Parque 20 de mayo

10:00amPatio ARTEX Sandunga

Talento Artístico:-Perlas del Son

4:00pmCalle Heredia (Esquina San Félix)

Talento Artístico:-Septeto Son Chévere-Septeto Familia Varela Miranda

9:00pm Carretera del Morro y Calle 3

Talento Artístico:-Septeto Santiaguero -Orquesta Los Karachi