Principales actividades culturales del 4 al 10 de noviembre en Santiago de Cuba

Día: 4 y 5, 9am- Jornada por la Liberación de los poblados de Chile y Dos Caminos. Gala Político Cultural  el día 4 en la Plaza Chile y el día 5 en la Plaza 28 de Septiembre de Dos Caminos con la presentación de la Banda Municipal de Conciertos y talento aficionado del municipio San Luis.

Día: 5, 5pm- Inauguración de la exposición  colectiva ¨Aponte visionario: Arte y libertad negra¨,  en la Galería Arte Soy

Día: 6, 10am- Panel de la Comisión José Antonio Aponte  en la UNEAC

Día. 6, 4pm- Inauguración de la Expo colectiva ¨De la génesis a la consagración¨,  Galería de Arte del municipio San Luis.

Días: 6 y 7, 8:30pm- Presentación de la obra «Remembranza», celebrando los 30 años del Folclórico Kokoyé, en el Teatro Quijote.

Días: 7 al 10- Festival Universitario del Libro y la Literatura (FULL). Organizado por el Centro Provincial del Libro y la Universidad de Oriente.

Días: 8 y 9- Casa Tomada en Santiago de Cuba  con talleres, presentaciones e intercambios culturales, sedes: Guiñol Santiago, Cabildo Teatral , Museo de la Imagen, UNEAC .Organizado por la AHS. Auspiciado por Casa de la Américas.

Día: 8, 3pm- Inauguración de la exposición personal ¨Diario visual, páginas mezcladas de la artista Seija Ulkuniemi (Finlandia), en el Museo de Ambiente Histórico.

Día. 9, 10am- Sábado del Libro con el conversatorio sobre la vida y la obra del escritor José Soler Puig por Aida Barh , en la Librería Ateneo Amado Ramón Sánchez.

Día: 9, 4pm- Concierto de Garzón y su Ronda Lírica,  en el  Lobby de la  Sala Dolores.

Parques y  Plazas

Día. 9, 5:30pm- Duende con música       con la presentación de cuentos, poesías y  canciones infantiles en Plaza de Marte con las solistas Mabel Ortiz, Rafael Reinosa,  Aséchele Rodríguez, Adriana Francisco y Liz Quintana.

Día. 9, 6pm- Cumpliendo un sueño en la Plaza Aguilera con las unidades artísticas  de los instructores de la Brigada José Martí.

Día. 9, 8pm- Peña Juvenil en la Plaza Juvenil Aguilera con El INCA y sus invitados

Días: 8, 9 y 10, 8pm- Pasarela Arte y moda         en el Balcón de Velásquez.

Días: 8,9 y 20, 9am- Presentación en el Parque Serrano del Órgano de Paris

Día: 10, 9pm- Homenaje a Enrique Bonne en Plaza de Marte por el grupo Granma

Noche Cultural de Avenida  Garzón

Día: 9, 6pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con Chaguito Tropical y sus invitados.

Día. 9, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda en el 18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical

Día: 9, 9.30pm- Proyección de Videos Musicales de la Década en los bajos del 18 Plantas Garzón esquina San Miguel.

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)

Día. 9, 7pm- Mundo de Fantasía en  Trocha, Esquina Calle 6 con las unidades artísticas Pequeños Cantus, Identidad, solista Amanda Acosta

Día: 9, 6pm- Por una Sonrisa      en  Trocha, esquina calle 6 con las unidades artísticas Sonrisa y esperanza, Sabor cubano, Pequeños bailadores, grupo Príncipe enano.

Noche Cultural de Calle Heredia

Días. 9 y10, 6pm- Presentación de la Banda Provincial de Concierto en Calle Heredia

Día. 9, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del Museo Emilio Bacardí con sus anfitriones Alexey Batista, Frank David y Yeldris Salmientos

Día. 10, 7pm- «Entre amigos» en la Casa de Cultura Josué País con los solistas Maribel Anache, Raudilio Cobas, Ángel Cruz, Dúo Diamanci e invitados.

Focos   Culturales

Día. 9, 10am- Arcoíris Musical en el Foco de Paso Franco con los proyectos Pequeños Cantus, solistas  Thalía Figueredo  y Amanda Acosta

Día. 10, 5pm- Con mi gente estoy aquí en el Foco Paso Franco con los solistas Pedro Wilmer y Danne Rizo

Consejo Provincial de Artes Escénicas

Día. 8, 2pm- Taller de Juegos Corporales en el Teatro Guiñol Santiago, Imparte el grupo teatral  Matacandela (Colombia) Casa de Las Américas- Equipo de Casa Tomada en Santiago de Cuba

Día. 8, 8pm- Juegos Nocturnos II en el Teatro Guiñol Santiago con el grupo Matacandela (Colombia) Casa de Las Américas- Equipo de Casa Tomada en Santiago de Cuba

Días. 9 y 10, 10am-. La muñeca de trapo en el Teatro Guiñol Santiago con el Proyecto Campanadas

Día. 8, 2pm- Taller de Teatro de sombras para publico especializado en el Cabildo Teatral, Imparte grupo Chipotle ( México)  Casa de Las Américas- Equipo de Casa Tomada en Santiago de Cuba

Día. 8, 8:30pm- El gran salto de Jacinto en el Cabildo Teatral Santiago Imparte grupo Chipotle (México) Casa de Las Américas- Equipo de Casa Tomada en Santiago de Cuba

Día. 9, 8pm-  DanzaFrescos Coreográficos en el Quijote con Danza del Caribe.

Día. 8, 6pm- Peña Añorado Encuentro en el Centro Loyola con Calibán Teatro

Día. 9, 10am- Peña El Bazar en el Centro Loyola con Calibán Teatro

Centro Provincial del Libro y la Literatura

Día. 9, 5pm- Peña Literaria La Casa del  Alibi en la Librería José A Echeverría con Oscar Cruz

Consejo Provincial de Artes Plásticas

Día. 8, 9am- Curso de Cerámica para adultos en el Taller Cultural por la artista Isabel Palma

Día: 9, 9am- Taller de Artes de Creación Infantil «Diente de Leche» en el Taller Cultural con la especialista  Lisbet Lora

Día: 6, 2 a 4pm- Taller Arlequín en la Galería «Los Picassitos» con el especialista Raimel Vuelta Rivas

Día. 6, 2pm- Taller de Artes de Creación Infantil «Diente de Leche» en el Taller Cultural con la especialista Ceilán Domínguez

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día. 7, 10am- Premiación del concurso Noviembre  de Verde Olivo en el Museo Lucha Clandestina  con la Moderadora  Maricel Aranda

Día. 8, 10am- Juegos Ecológicos Los Nidos, casitas a proteger en el Museo de  Historia Natural con el Moderador Isabel Martínez.

Dçia. 9, 6pm- Intervención  en la peña La  Esquina de los Artistas donde se expondrán temas relacionados con la temática del museo(Protección y Promoción del Patrimonio)

 Centro de Estudios Antonio Maceo Grajales

Días: 4 al 8, 9am- Ciclo de Conferencias (Jornada dedicada al aniversario 125 del atentado a Antonio Maceo en Costa Rica  y al aniversario 126 de la muerte de Mariana Grajales Cuello) en Centros Escolares y Asociación de Combatientes.

Día. 8, 4:30pm- Peña “El Jolongo” anfitriona Naila Caparrós Díaz con el Tema: Los atentados realizados al Titán

 Centro Provincial de Cine

Días: 5 al 10, 1pm- Exhibición Cinematográfica del filme cómico Locas de alegría en el Cine Cuba.

Días. 5 al 10, 3pm- Exhibición Cinematográfica del filme de suspenso El Hipnotista en el Cine Cuba.

Días. 9 y 10, 9am- Exhibición Cinematográfica del filme animado Donde esta Noe en el Cine Cuba.

Empresa Provincial de la Música y  los Espectáculos

Día. 7, 8pm- Presentación del grupo musical Los Blues en el Museo de la Música.

Día. 7, 9am- Presentación en Calle Heredia del grupo Kazumbi

Día. 8, 10 am- Presentación en el Museo ambiente Histórico de la Orquesta Típica Tradicional

Día. 9, 7pm- Presentación en Calle Heredia  de Los Tambores Enrique  Bonne

Casa de la Trova

Día. 5, 11am-. Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante)

Día. 5, 1pm- Presentación de la Familia Valera Miranda

Día. 6, 11am- Presentación de Xiomara Vidal

Día. 6, 1pm- Presentación de la Estudiantina Invasora

Día. 7, 11am- Presentación del Dúo Madrigal, Grisel Gómez y Gabino Jardines (guitarrista acompañante)

Día. 7, 1pm- Presentación de Guitarras y Trovadores

Día. 8, 11am- Presentación del Dúo Cohíba

Día. 8, 1pm- Presentación de Moneda Nacional

Día. 9, 11am- Presentación del  Dúo Voces Latinas y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante)

Día. 9, 1pm- Presentación de Changüí Santiago

Día: 10, 11am- Presentación      de  Israel Gutiérrez y  Marcos Figueredo ( Guitarrista Acompañante).

Casa del Tambor

Días: 5, 7 y 9, 10am- Presentación de los  Tambores de Enrique Bonne

Días. 6 y 8, 10 am- Presentación del grupo Obbini Irawo

Iris Jazz Club

Días: 5, 8 10, 10pm- Presentación del grupo musical Jazz D´Bess

Días: 6, 7 y 9, 10pm- Presentación de Francisco y su Piquete